Презентация "Урок мужества"
презентация урока для интерактивной доски (11 класс)

Презентация к мероприятию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_muzhestva.ppt1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила и провела Воспитатель Ершова Т.Г.

Слайд 2

Мужество – это не мода, Скорая, быстротечная, Мужество – суть мужчины, Прочная, долгая, вечная. Если зернышко смелости С почвой подружится. Вызреет в пору спелости Зернышко колосом мужества.

Слайд 3

15 февраля в России объявлен Днём памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Многие из вас не знают, что рядом с нами живут героические люди, которые рисковали своей жизнью ради мира на Земле, чтобы мы с вами спокойно спали, учились, работали, радовались жизни. Сегодня классный час мы посвящаем солдатам, служившим и погибшим в военных событиях за пределами Отечества .

Слайд 4

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года.

Слайд 5

Афганская война. По официальным данным, в этой необъявленной войне погибли 14 тыс . человек советских солдат. Ранены 35 тыс ., пропали без вести или попали в плен более 300 человек . Общие потери афганцев составили около 1 млн . человек.

Слайд 8

Война обошлась советским людям потерями десятков миллиардов рублей. Она значительно подорвала авторитет СССР в мире. Новый виток гонки вооружений поставил экономику страны в крайне тяжёлые условия, ускорив нарастания структурного кризиса.

Слайд 9

Война в Чечне Российско-чеченская война началась 11 декабря 1994г . вторжением федеральных войск в Чечню. Этому событию предшествовал распад СССР, после которого многие субъекты федерации захотели быть независимыми республиками. Бывший генерал Советской армии Джохар Дудаев заявил о независимости Чечни тоже. Российские власти попытались восстановить свой контроль над чеченской территорией и начали боевые действия против «незаконных военных формирований». Российские политики рассчитывали, что боевые действия не продлятся больше двух недель. Однако федеральные войска встретили ожесточённое сопротивление и сразу же понесли большие потери. Только в мае 1997года президенты Ельцин и Масхадов подписали мирный договор между Россией и Чечнёй. Но признать чеченскую независимость Россия была не готова.

Слайд 12

По официальным данным, в Чечне погибло и пропало без вести около 6 тысяч российских военнослужащих, пограничников, милиционеров и сотрудников службы безопасности. Эшелоны мальчишек везли на юг «выполнять свой долг». Наскоро обученные, они попали в такую кровавую бойню, о которой и не подозревали.

Слайд 13

Вторая чеченская война началась после вторжения в августе 1999г. чеченских отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан. В конце 2000г. российские потери составили 3 тысячи погибших и пропавших без вести..

Слайд 14

Сейчас, когда обе чеченские кампании уже позади, их участники вернулись домой, устроились на работу, а некоторые успели обзавестись семьями. Но, так или иначе, каждого из них до сих пор преследует война, каждому необходима социальная, юридическая, психологическая и медицинская поддержка. Поэтому неудивительно, что эти ребята решили объединиться, чтобы помогать друг другу, сообщая решать возникающие проблемы. Так появилась общественно-патриотическая организация участников боевых действий на территории Чеченской республики и в других горячих точках..

Слайд 16

Мероприятие посвящается служившим и погибшим в военных событиях за пределами Отечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Урок мужества"

Посвящена военнослужащим...

Презентация "Урок мужества. Герои - выпускники нашей школы"

Презентация к классному часу "Урок мужества. Герои - выпускники нашей школы"...

Презентация "Урок Мужества"

На протяжении многих веков наша страна неоднократно подвергалась смертельной опасности. Но великий народ устоял.В боях за родную землю он показал непревзойдённые образцы отваги и мужества....

презентация "Урок мужества"

У каждого поколения своя война.Растить патриотов в наше время не просто. Среди наиболее действенных средств подготовки молодежи к служению Отечеству, воспитание ее в духе любви к Родине,к народу важно...

презентация Урок мужества «Горячее сердце»

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года....

Презентация "Урок мужества"

Цель: воспитывать у учащихся чувство патриотизма и любви к Родине ....

Презентация "Уроки мужества"

Презентация посвященная героям, говорящая о том, что всегда есть место подвигу....