Мастер - класс "Мир моей профессии"
классный час

Лебедева Татьяна Валентиновна

Данный мастер - класс предназначен для студентов отделения "Ветеринария"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-klass_mir_moey_professii.docx34.02 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ямало-Ненецкого автономного округа

«Ямальский полярный агроэкономический техникум»

Методическая разработка

мастер-класса

по теме:

«Мир моей профессии»

Преподаватель: Лебедева Т.В.,

преподаватель русского языка

и литературы

г. Салехард, 2018

Пояснительная записка

   Тема мастер-класса имеет профессиональную направленность и отражает основы будущей профессии.

Цель - воспитание у студентов позитивного эмоционально-ценностного отношения к выбранной профессии; пробуждение познавательного интереса к ней, стремления совершенствовать знания, умения и навыки.

 В ходе проведения классного часа студенты будут ознакомлены с историей развития и характеристикой  профессии ветеринара, её значимости на рынке труда в наши дни, о личностных качествах, необходимых  ветеринару, об особенностях трудовой деятельности ветеринара.

            Для проведения мастер-класса использовано следующее оборудование: ПК,  интерактивная доска, презентации, раздаточный материал.

   Предварительно было проведено анкетирование среди студентов В-11 группы, где студентам предлагалось подумать о профессии ветеринара и ответить на вопросы.

 В процессе проведения классного часа формируются общие профессиональные компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

 ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

 ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Тема мастер-класса - «Мир моей профессии»

Цель:

Образовательная: сформировать компетентного специалиста в сфере ветеринарии, воспитать интерес и чувство ответственности за выбранную профессию, информировать  о качествах, необходимых людям данной специальности.

Развивающая: сформировать представление о будущей  профессии ветеринара, вызвать чувство гордости за выбранную профессию,

Воспитательная: формирование уважения и понимания значимости своей будущей специальности.

Задача: Способствовать формированию  навыков логического и грамотного изложения мысли, эрудиции.

Ход проведения мастер-класса:

  1. Вступительное слово классного руководителя.

Здравствуйте, уважаемые преподаватели,  гости и студенты!

Позвольте Вам представить тему мастер-класса - «Мир моей профессии».

Цель - воспитать интерес и чувство ответственности за выбранную профессию, сформировать компетентного специалиста в сфере ветеринарии,

формировать понимание значимости своей будущей специальности  и уважение  к ней, сформировать представление о будущей  профессии ветеринара, вызвать чувство гордости за выбранную профессию, информировать о качествах, необходимых людям данной специальности.

План:

  1. Ветеринар. Историческое развитие профессии.
  2. Характеристика профессии.
  3. Профессия в наши дни.
  4. Ветеринария за рубежом.
  5. Личностные качества ветеринара.
  6. Трудовая деятельность ветеринара.
  7. Обучение профессии
  8. Заключение.

Мир профессий – огромен. Из всего многообразия вы выбрали именно профессию ветеринара. Скажите, что повлияло на ваш выбор.

- ответы студентов.

   По словам академика Скрябина, «Врач-лекарь для человека, ветеринар- лекарь для человечества». В самом деле, профессия  ветеринарного  врача всегда играла настолько важную роль, что сейчас  даже сложно определить, кого начали лечить раньше: наших предков или братьев наших меньших. На мой взгляд, это одна из самых гуманных профессий в мире. Потому что ветеринары обладают особыми, абсолютными добротой и состраданием. Ведь братья наши меньшие  не могут рассказать о своих болезнях,  поэтому лечащему  нужно проявить исключительную внимательность к пациенту.  Я радуюсь за то, что вы выбрали  эту профессию, значит, вы очень добрые, чуткие  люди.

  Сегодня мы передаём эстафету, ставшую уже традиционной,  первому курсу.  Студенты старших курсов поделятся с вами опытом, приобретённым в течение учёбы, расскажут вам об этой профессии. В прошлом году точно так же с моими  студентами,  ещё первокурсниками, делились впечатлениями старшие.

Кто такой ветеринар, нам объяснит студентка 2 курса группы В-21 Тадибе Люба.

-Ветеринар (ветеринарный врач, фельдшер) — специалист с высшим или средним специальным образованием, занимающийся лечением животных (ветеринарией) и сопутствующими обязанностями.

В список животных, обязательных к изучению их анатомии, физиологии, патофизиологии, микробиологии и пр. относятся: лошадь, крупный и мелкий рогатый скот, свинья, собака, кошка, кролик, мышь, домашняя птица, верблюд и пр. Помимо общих дисциплин ветеринарный врач знает и частные - частная физиология (например, собаки), болезни пчёл и рыб, а также ветеринарно-санитарная экспертиза животного сырья (кожа, мех, мясо, молоко, рыба, и т. д.).

Об истории профессии ветеринар  расскажут    Хоротэтто Василий и Горелова Анастасия

-Слово ветеринар с латинского языка означает лечащий скот.

 Ветеринар - одна из самых древних профессий на Земле.  Люди стали врачевать животных со времени их одомашнивания.

Первые ветеринары появились в пастушеских племенах несколько тысяч лет назад. Уже в то время для лечения животных применяли некоторые травы, например полынь.

 В древних государствах понимали, как нужна профессия ветеринара, и очень ценили таких людей. В Древнем Египте существовало учебное заведение, называвшееся Дом жизни. В найденных при раскопках папирусах-лечебниках были описаны рецепты по приготовлению лекарств для быков, овец, свиней, коз, гусей.

-В Древней Греции были лекари лошадей. Их называли гиппиатрами.

В Индии профессия ветеринара была очень почетна. Здесь лечением животных занимались жрецы. 

 Издавна лечили скот и на Руси. Первое же письменное упоминание о коневых лекарях можно прочитать в новгородских писцовых книгах 15-го века.

Охарактеризует  данную профессию Забоева Анастасия.

-Профессия имеет следующие характеристики:

         Тип  - человек-природа.

Класс – гностический.

Отдел – ручной.

Группа - работа происходит в бытовых условиях, с повышенной моральной ответственностью

О любимой профессии в наши дни  расскажет Тадибе Люба.

Профессия в наши дни

В наши дни эта профессия, кроме непосредственного лечения животных, включает в себя множество различных направлений. По большому счету от того, насколько хорошо организована в стране ветслужба, зависит здоровье ее граждан. Дело в том, что она ведет постоянную борьбу с болезнями, которые могут представлять опасность для людей. Ветеринары контролируют качество мяса, молока, яиц и других продуктов животного происхождения на ветеринарных пунктах и станциях, фермах, в отделах производственно-ветеринарного контроля на мясокомбинатах, на мясомолочных и пищевых контрольных станциях, в ветлабораториях.

В деревнях все сельскохозяйственные животные находятся под постоянным наблюдением этого специалиста, причем он несет ответственность не только за их здоровье, но и за соблюдение зоогигиены на фермах, санитарное состояние инвентаря, он устанавливает рацион питания скоту, делает прививки от инфекционных заболеваний, принимает роды. 
Поступающие в продажу продукты обязательно проходят ветеринарно-

санитарную экспертизу.
     

         Ветеринарные врачи в большинстве ветеринарных клиник могут всё: терапевт, хирург и диагност в одном лице. 
Профессия ветеринарного врача очень многогранная, ведь на приём к ветеринару приходят двое, животное и его хозяин, причем животные бывают очень разными, это и шиншиллы, и хомяки, и игуаны, и попугаи, не говоря уже о кошках и собаках. Хозяева тоже бывают разными, зачастую и они нуждаются в психологической помощи и поддержке. 

Ветеринария за рубежом

На Западе профессия ветеринара чрезвычайно престижна и, кстати, хорошо оплачивается. По популярности специальность ветврача уступает там разве что профессиям юриста, архитектора да доктора человеческого. Что, впрочем, не удивительно. На Западе люди сумасшедшую привязанность к питомцам подкрепляют материальными новациями. В крупных и средних европейских и американских городах открыто огромное количество ветеринарных клиник, больших и маленьких ветеринарных кабинетов, где прием ведут один врач и ассистент. На Западе давным-давно действуют гостиницы для кошек и собак. Функционируют парикмахерские салоны для пуделей и болонок, где им делают супермодные прически. Работают службы «зоотакси» - эти машины специально приспособлены для перевозки крупных собак. 
Слово классного  руководителя:

- Как вы думаете какими качествами должен обладать человек, который хочет стать ветеринарным специалистом? 

(Предварительно проведён опрос в виде анкеты, выделены самые важные качества ветеринара.)
Личностные качества.

 При выборе профессии ветеринара в первую очередь необходимо руководствоваться большой любовью к животным. Эту любовь прекрасно чувствуют четвероногие пациенты, поэтому от одного доктора они согласны стерпеть самую болезненную процедуру, а другому не дадут даже осмотреть себя. Талант ветеринара, как и любой другой, — это дар свыше. 
С древних времен, с тех пор, как человек приручил животных, появилась необходимость следить за состоянием их здоровья. Братья наши меньшие страдают от тех же заболеваний, что и мы: это и обычная простуда, и ангина, и язва желудка, и мочекаменная болезнь… Нередко у оставленной на время в чьих-то добрых руках собаки от тоски не выдерживает сердце — случается инфаркт. Лечение сложнейших болезней, конечно же, требует времени. И ветеринарам сначала приходится бороться за жизнь своих пациентов, быстро принимая решения, а потом долго и терпеливо их выхаживать, при этом

успокаивая расстроенных хозяев. 

Какие качества важны для ветеринара?

  • Любовь к животным
  • Терпение
  • Трудолюбие
  • Решительность
  • Находчивость
  • Исполнительность
  • Дисциплинированность
  • Усидчивость
  • Ответственность
  • Физическая сила
  • Выносливость
  • Смелость
  • Длительной  памятью
  • Логическое мышление
  • Стрессоустойчивость

Рассказ Гореловой Анастасии о её кошке, об особенностях ухода за сиамской кошкой  и её кормления.

- В чём заключается трудовая деятельность ветеринара?

Презентация Мучиповой Марины, студентки 3 курса о прохождении практики. (демонстрация презентации).

        Лечить животных намного труднее, чем людей. Пациент не объяснит, что и где у него болит, не опишет симптомы. Счастливое выздоровление часто соседствует со смертью, слезами и болью. Почему же люди все-таки на долгие годы выбирают профессию ветеринара? 
      В России профессия ветеринара популярна. Лечить братьев наших меньших благородно. В животноводческих комплексах и на фермах ветеринары наблюдают за здоровьем коров, лошадей, свиней, делают им прививки от заразных болезней, принимают роды. В звероводческих хозяйствах следят за разведением пушных зверьков, кроликов. В ветслужбе проверяют качество мяса, молока и иных продуктов. В зоопарках и цирках лечат слонов, бегемотов, тюленей, обезьян и других животных. Все больше специалистов идут работать на ипподромы и в питомники. Можно трудиться в госструктурах - на таможне, в пограничной службе, в милиции. 
Заметим, однако, что профессия ветеринарного врача очень непростая, достаточно напряженная. Во-первых, ветеринар должен иметь подкожный кураж - не вправе он бояться своего пациента.

Современный ветеринар обязан владеть навыками деонтологии - науки о взаимоотношениях доктора и пациента. Представьте себе, как это важно, когда твой пациент не говорит, а лает, мяукает или мычит. Хороший ветеринар обязан не только обладать хорошей реакцией - это само собой. Он должен уже по поведению животного предположить вероятный диагноз. Ветеринару необходимо уметь налаживать с рычащим пациентом контакт, иначе больной просто толком не даст себя осмотреть. 
Как и во всякой профессии, ветеринар должен по крупицам собирать бесценный практический опыт. Успеха в профессии можно добиться только в том случае, когда для человека главное - призвание. 

       Современный ветеринар обязан хорошо разбираться в новейшей медицинской аппаратуре, свободно владеть,  должен иметь представление о законах менеджмента и маркетинга, которые стимулируют к дальнейшему

профессиональному росту. 
Заключение

Давайте подведем итог нашего классного часа.

  • Что вы узнали о профессии ветеринар?
  • Какова характеристика этой профессии?
  • Насколько важна эта профессия в наши дни?
  • Какие личностные качества должен иметь ветеринар?
  • Как вы должны готовиться к трудовой деятельности?

Ветеринары - врачи, лечащие животных и ставящие заслоны на пути заразных болезней — в конечном итоге работают для всех нас, поэтому эта профессия очень важна. Тем, кто решил стать ветеринарным врачом, скажем следующее: богатым человеком лечащий врач никогда не станет, но интересная работа, уважение и кусок хлеба гарантированы. 

Чтобы стать хорошим специалистом, нужно много знать, учиться, читать современную литературу, заниматься самообразованием.

На этом наш мастер-класс закончился. До свидания.

(В заключение - гимн ветеринаров.)

Список   источников и литературы:

  1. http://moi-amour.ru/ Факультет интерактивного обучения образовательного портала «Мой университет»

  2. С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. – М., 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Физика в моей профессии: связист"

С незапамятных времен люди пересылали различные вещи: ткани, продукты и т.п. Так развился водный, железнодорожный, воздушный, трубопроводный и другие виды транспорта.Электрическая связь широко и...

ОДА МОЕЙ ПРОФЕССИИ

Педагогическое эссе....

Проект по математике: Математика в моей профессии

Описание проекта:  Путь к овладению той или иной профессией происходит через развитие у учащихся интереса к учебным предметам. Интерес к математике  обусловливается, прежде всего, прак...

Информационные технологии в моей профессии

В  настоящее время недостаточно владеть информацией, её необходимо применять и реализовывать. Эту задачу решают информационные технологии, основная цель которых – обработка информации различных в...

Верность моей профессии.

Размышление о профессии библиотекарь....

Проект «Математика для будущего и в моей профессии»

Проект «Математика для будущего и в моей профессии» был представлен на городском конкурсе. Проект выполнили: Воробьев Дмитрий ПК 1-1, Бучаров Аркадий ПК 1-3, Овчинников Александр ПК 1-3. Ру...

Эссэ "Философия моей профессии"

Это эссэ было первой пробой пера в начале моей педагогической деятельности. Но я думаю, что актуальности оно не потеряло и сейчас....