Сценарий праздника " Десять песен о войне"
статья

Горшкова Ольга Ивановна

В исполнении учащихся школы звучат песни, посвящённые Веикой Оттечественной войне".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesnya_v_soldatskoy_shineli.docx25.84 КБ

Предварительный просмотр:

          Сценарий проведения праздничного концерта

Подготовила и провела

учитель   географии

Горшкова Ольга Ивановна            

                 Песня в солдатской шинели ( слайд №1)

1- Ведущий : Добрый день, дорогие друзья. Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашему народу. Не было семьи, которую не затронула бы война.

 2-Ведущий :     22 июня 1941 года – страшная  дата.  День когда для миллионов жителей  нашей  страны  перевернулась вся жизнь.  Все ушло куда-то очень далеко, в прошлое перед зловещим словом ВОЙНА.    Давайте вместе с вами попробуем перенестись в самый канун войны, увидеть, как и чем жили советские люди той поры. Внимание на экран. Может быть, среди этих лиц – и ваши родные…

   (Видео. «Довоенный  вальс». Муз. Аедоницкого. Исполняет Иосиф Кобзон) Слайд №2

 

3-Ведущий:  Великая Отечественная война унесла 27 млн. жизней. Из них – 10 млн. – солдаты, остальные – дети, женщины и старики. Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах войны. И разве можно забыть о тысячах героях, ценою жизни которых завоевано право на нашу мирную жизнь? Память  о  них никогда не умрет! В сердцах всех поколений живет вечная  благодарность.

    Стихи и песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

4-Ведущий:

 Сорок первый. Он был жестоким,

Чтобы вражеский смять размах,

Шли мальчишки, зажав винтовки

В неумелых еще руках....

Уходили мальчики – на плечах шинели,

Уходили мальчики – храбро песни пели.

5- Ведущий:  

Отступали мальчики пыльными степями,

Умирали мальчики, - где, не знали сами.

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки,

Убивали мальчиков за побег на месте…

Не продали мальчики совести и чести.

6-Ведущий:   С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям?  Не до песен совсем. Но так ли это? Сегодня мы будем говорить , слушать и петь песни Великой Отечественной войны. От самых первых военных залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали эти песни в боевом солдатском строю.

7- Ведущий:    Кто сказал, что надо бросить

                          Песню на войне?

                         После боя сердце просит

                        Музыки вдвойне.

Эти слова из поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского

8-Ведущий:

Эта песня была написана композитором Анатолием Новиковым на основе молдавского фольклора. Композитор вспоминает: «Как-то в мне позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля Александров и спросил, нет ли у меня новых песен. Я принес ему в числе других песню «Смуглянка», которую прихватил на всякий случай. К моему удивлению, именно эта веселая, лирическая песенка про любовь молдавской девушки больше всего понравилась прославленному музыканту. «Смуглянка» была принята залом под громкие аплодисменты и крики «бис!» У меня перехватывает дыхание, когда я слушаю эту песню.  «Смуглянка» пользовалась любовью на всех фронтах. Песня воодушевляла на подвиг, звучала как вызов врагу, как презрение к смерти. Случалось, что ее пели перед атакой, ее пели, идя в бой.

Звучит песня «Смуглянка» в исполнении учащихся 3 «б» класса

.

1- Ведущий: Когда под песню боевую

                    Шагают воины в строю,

                    Я вспоминаю фронтовую

                    Лихую молодость свою.

                    Сквозь дым боев и холод колкий

                    Она шагала впереди...

                    Остались черные осколки

                    В ее простреленной груди, —        

говорит о чувстве, пробуждаемом фронтовой песней, поэт-фронтовик Юрий Мельников.

   

2-Ведущий:

Это одна из первых военных песен она родилась в самом начале войны в конце июня 41 года. Авторами её были Лебедев-Кумач и Александров. Музыка Александрова звучит, как боевой гимн, призывающий на поединок с врагом. Впервые эта песня была исполнена на площади Белорусского вокзала, откуда уходили составы на фронт. Эта песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, её пели  на переднем крае, в партизанских землянках, в тылу. Каждое утро после боя кремлёвских курантов она звучала по радио. Она прошла от стен Москвы через Польшу, Румынию. Болгарию, Венгрию, Чехословакии, Германию до стен Рейхстага. Песню знали, жива она и сейчас.

Звучит песня "Священная война"  ( слайд №3)

3-Ведущий:

Песня о Москве «Дорогая моя столица» появилась почти случайно. Автор её не москвич, он родился у Чёрного моря, вырос в Николаеве, жил в Ярославле, откуда и ушёл на фронт. Когда грузовик, в котором ехал младший лейтенант Ярославской дивизии Марк Лисянский, остановился на площади Пушкина возле редакции журнала «Новый мир», Лисянский успел передать секретарю редакции, своё стихотворение, которое было опубликовано в декабрьском номере журнала. Прочитав стихи, композитор Исаак Дунаевский прямо на полях журнальной страницы набросал ноты мелодии. Находясь на Калининском фронте, молодой поэт услышал по радио песню, созданную на его стихи.

Песня стала памятником не только в переносном, но и в буквальном смысле. На 23-м километре Ленинградского шоссе воздвигнут монумент в честь разгрома немецко-фашистских войск под Москвой: три железобетонных «ежа» из противотанкового заграждения стоят у шоссе. На гранитном барельефе памятника символа высечены знакомые всем слова:

И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова...

В исполнении группы «Аллегро»  прозвучит песня «Дорогая моя столица» .

Слайд № 4

4-Ведущий:

 Когда на смерть идут — поют,

А перед этим можно плакать.

Ведь самый страшный час в бою —

Час ожидания атаки.

Снег минами изрыт вокруг

И почернел от пыли минной.

И умирает друг.

И значит, смерть проходит мимо.

Сейчас настанет мой черёд.

За мной одним идёт охота.

Будь проклят сорок первый год —

Ты, вмерзшая в снега пехота.

5-Ведущий:

На Ташкентской киностудии в 1942 году снимали фильм «Два бойца» и по замыслу режиссёра главный герой , а эту роль исполнял известный  и всенародный любимец актёр Марк Бернес, должен был исполнить задушевную песню. Музыку к этому фильму написал известный композитор Никита Богословский. На всех фронтах звучала эта песня- в минуты короткого отдыха, в перерывах между боями. За родной дом, за детскую кроватку, за любимую воевал советский солдат, пока не закончилась над нашей страной «тёмная ночь» войны.

Слайд №5   «Тёмная ночь»

6-Ведущий:

Композитор Василий Павлович Соловьев-Седой сам придумал начало припева — «Прощай, любимый город!» — и, отталкиваясь от него, стал писать музыку. Через два дня он передал ноты давнему своему другу поэту Александру Чуркину, и тот сложил полный текст «Вечера на рейде». Почему же мирная и тихая песня, в которой, кстати, даже ни разу не вспоминается слово «война», так полюбилась в суровую пору? Наверное, потому, что говорила она о том, что пережили тогда миллионы,— о расставании с любимыми, родными местами. И еще, наверное, потому, что есть в ней не только задушевность, но и задумчивость, не только светлая грусть, но и большая внутренняя сила. Привольная мелодия льется естественно, свободно, и поющие словно обращаются друг к другу, ища сочувствия, поддержки, отклика:

Споемте, друзья, ведь завтра в поход

Уйдем в предрассветный туман.

Споем веселей, пусть нам подпоет

Седой боевой капитан.

7-Ведущий:

Красивая, чистая, душевная песня... И завидная же доля выпала ей! Не только моряки считали ее «своей». «Уходим завтра в поле...» — утверждали пехотинцы. Парашютисты, бойцы воздушно-десантных войск, перед вылетом в тыл врага пели: «Прощай, земля Большая! Десант наш улетает. И в дальнем краю за землю свою десантник не дрогнет в бою». Партизаны Ленинградской области имели свой вариант:

Споемте, друзья, про битвы свои

В отрядах лихих партизан,

Про прошлую жизнь, про схватки, бои...

Играй веселее, баян!

А народные мстители Крыма переиначили песню на свой лад: «Прощай, любимый город! Уходим завтра в горы...» Даже к итальянским партизанам попала эта мелодия, и они положили на нее рассказ о юной черноокой героине освободительной борьбы...

Слушайте песню «Вечер на рейде» в исполнении в исполнении группы «Аллегро»

8-Ведущий:

Сегодня мы познакомились с историей создания нескольких песен Великой Отечественной войны. Немало теплых, лирических песен было создано о Великой Отечественной войне. Они напоминали солдату о родном доме, о любимой, которая ждет. Композитор Михаил Блантер вспоминал: «В лирических песнях, которые мы писали во время войны, хотелось дать возможность солдату «пообщаться» с близкими, высказать сокровенные думы свои, высказать их подруге, жене, невесте, находившимся где-то за тридевять земель, в далеком тылу.»

1-Ведущий :

 А сейчас самое время прозвучать песне «День Победы».  Давид Тухманов и Владимир Харитонов создали замечательную песню о прошлом, которая зовет вперед, в будущее. Песню, которая трогает до слез ветеранов, заставляет учащенно биться сердца молодых. Эта песня впервые была исполнена на праздничном «Огоньке», посвященном 30-летию Победы. «Для меня написать песню к юбилею Победы было и легко и трудно, - говорил Владимир Харитонов.- Нужно было вспомнить всю войну».

В исполнении группы «Аллегро» звучит песня «День Победы». Поют все.

Слайд № 6 «День Победы».

2 -Ведущий

Десятки лет легли меж нами,

Ушла в историю война

Мы в сердце вечными словами

Погибших пишем имена

3- Ведущий- в завершении нашего праздника слово предоставляется учащимся 4 «а» класса

Слайд №7

Выступление 4 а класса

Куда б ни шёл, ни ехал ты ,

 Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты – рыбак,

Шахтёр,

Учёный иль пастух,-

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что мог:

Себя в бою не пожалел,

Но Родину сберёг.

Георгиевская лента.

Георгиевская лента- и порох, и огонь,

И горечь слёз, и радость от победы.

Не просто гордый символ, а шёлковый погон,

За добрый мир, что нам добыли деды.

Георгиевская лента - как выживший цветок,

Что видел злом загубленное детство,

Сожжённые селенья , руин смертельный смог…

Не просто символ - памяти наследство.

Георгиевская лента – двухцвет простых полос-

На фронтовых дорогах кровь и пламя,

И жизней эшелоны, ушедших под откос…

И злом исполасованное знамя.

Георгиевская лента – и порох, и огонь-

И скорбь души, и солнце жизни новой.

Узор двухцветных линий –истории ладонь,

Судьбы орнамент…Памятное слово.

Неизвестный солдат

Ярко звёзды горят,

И в кремлёвском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

Над гранитной плитой

Вечный свет негасим.

Вся страна сиротой

Наклонилась над ним.

Он не сдал автомат

И пилотку свою

Неизвестный солдат

Пал в жестоком бою.

Неизвестный солдат-

Чей-то сын или брат,

Он с войны никогда

Не вернётся назад.

Ярко звёзды горят,

И в кремлёвском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

Свет зажгли мы ему

Под стеною Кремля,

А могила ему –

Вся земля, вся земля.

Пусть люди этот день не позабудут!

Четыре года страшных испытаний…

Потери ,жертвы, искалеченные судьбы…

Война… и тысячи людских страданий !..

Имён героев – ни когда не позабудем!!!

Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна!

Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА!

Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –

Победой  МИРА на ПЛАНЕТЕ НАВСЕГДА!..

Пусть люди этот день не позабудут!

Пусть память свято сохранит те имена,

Которые приблизили победу –

Своими жизнями, перечеркнув, война …

Четыре года испытаний страшных!..

Мир павшим!.. -Ушедшим … Не вернувшимся домой!..

Поклон тыловикам!..- на смену вставшим!..

Всем, кто победу одержал, поклон земной!!!

День победы

Идут года, но кровоточат раны,

Врагами нанесённые в бою,

Спасибо, дорогие ветераны,

За молодость беспечную мою!

За то, что не стреляют автоматы,

Что мины не взрывают тишину,

Вы были молоды, ни в чём не виноваты,

За что судьба вам уготовила войну?

Чтоб дать нам право жить на этом свете,

Вы шли сражаться, грудью на врага,

Вас ждали дома мамы, жёны, дети ..

Храня тепло родного очага…

За то чтоб звёзды в небе нам сияли,

За, чтоб на дворе цвела весна,

Сражались вы, но за ценой не постояли,

Но непомерно высока цена…

И каждый год весной, в начале мая,

Объединяет праздник всю страну,

Смотря на вас, я всякий раз не понимаю,

За что судьба вам уготовила войну?!!

И слёзы всякий раз встают туманом,

Готовы ливнем грусти течь из глаз,

Спасибо, дорогие ветераны,

Вам всем! Отдельно каждому из вас…

Как кровь , сияют красные тюльпаны,

Возложенные к вечному огню,

Спасибо дорогие ветераны,

За молодость беспечную мою…

Я никогда, поверьте, не устану,

За  ваши подвиги вас всех благодарить,

Спасибо, дорогие ветераны,

За этот шанс под мирным небом жить!

Что такое День Победы

Что такое  День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

 Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы-

Это значит –нет войны.

Звучит песня «Поклонимся великим тем годам»

Слайд № 84-Ведущий

Наш праздник, посвящённый Дню Победы закончился. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника,посвященный А.А.Алябьеву, герою Отечественной войны 1812 года

Материал, посвященный трагической  судьбе композитора Алябьева, чья жизнь вместила победы и поражения. Герой войны 1812 года, композитор, причастный к торжествам, посвященным открытию в Москве Бо...

Сценарий праздника "Юность опаленная войной"

Сценарий праздника для детей в возрасте от 10 до 16 лет.  Постановка посвящена девушкам и юношам ушедшим на фронт. В сценарии использованы стихи, песни военной тематики....

"Давно закончилась война" сценарий праздника Дня Победы

Сценарий праздника «День Победы»«Давно закончилась война». Ты помнишь, солдат, много весен назадПолыхало закатами небо?Ты шел через боль и твердил как пароль,Как священную клятву: «Победа».Ты пом...

Сценарий праздника "Войны не знали мы, но всё же..."

Цель праздника:-воспитывать чувство сопричастности к событиям, которыми живёт страна;-формировать представления о том, что все народы стремятся к миру;-воспитывать храбрость и мужество, стремление защ...

Сценарий праздника "Новый год шагает по планете" ( с исполнением песен и стихов на английском языке)

Сценарий был разработан для учащихся ГБОУ специальная школа № 8 (для детей с девиантным поведение) учителем английского языка. Но, учитывая особенности учеников, праздник проводится на русском языке, ...

Сценарий смотра-конкурса песен из кинофильмов о Великой Отечественной войне, посвященный 75-летию Великой Победы

Сценарий смотра-конкурса песен из кинофильмов о Великой Отечественной войне, посвященный 75-летию Великой Победы...