Сценарий праздника,посвященный А.А.Алябьеву, герою Отечественной войны 1812 года
методическая разработка по теме

Материал, посвященный трагической  судьбе композитора Алябьева, чья жизнь вместила победы и поражения. Герой войны 1812 года, композитор, причастный к торжествам, посвященным открытию в Москве Большого театра, потерял все сразу, когда в его жизнь вошла азартная игра. В романе Писемского "Масоны" он выведен под фамилией Лябьев и, поверьте, особой симпатии не вызывает. До сих пор ведутся споры в отношении этого человека. Пострадал ли из-за друзей-декабристов, ссылка к месту рождения -страшное ли это наказание? Но неизменной любовью окружен его "Соловей"...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klimova_ja_rozhden_v_rossii1.doc98 КБ

Предварительный просмотр:

МС(К)ОУ «НАДЕЖДА»

г. Коломна

Сценарий праздника, 

 посвященного Александру Александровичу Алябьеву

Подготовила:

педагог-организатор Шох О.В.

Коломна

2012

Цель: используя биографические данные А.А.Алябьева, показать важность сохранения стойкости, верности избранному пути, умению преодолевать трудности, осознавая, что оступиться может каждый, важно подняться и идти к намеченной цели.

Оборудование: записи музыкальных произведений А.Алябьева, портрет, плакат «Защитник Отечества», подборка фотодокументов, мультимедийная установка.

Подготовительная работа.

За три месяца до назначенного праздника договорились с руководством музыкальной школы имени А.А.Алябьева о выступлении на празднике  учащихся и педагогов, воспользовались материалом, хранящемся в музыкальной школе. Подготовили плакат «Герой Отечественной войны 1812 года». На школьном стенде «Навигатор» поместили информацию о жизни Алябьева и фактах его биографии, связанных с Коломной.

Ведущий: Сегодня у нас очередной большой праздник в рамках проекта «Песня – душа России». Позволю себе напомнить вам, что первый праздник, главный праздник года прошел у нас три года назад. Он был посвящен жизни и творчеству замечательного русского поэта Алексея Фатьянова. В прошлом году мы чествовали Митрофана Ефимовича Пятницкого, а в этом году наше внимание будет отдано Александру Александровичу Алябьеву.

 Почему автор, известный всему миру только романсом «Соловей», стал ключевой фигурой года? Вспомните, в прошлом году мы стали участниками проекта, посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Тогда мы говорили о том, что есть среди имен Героев этой войны имя человека, который год с небольшим прожил в Коломне.

 В этом году группа ребят близко познакомилась с биографией Александра Алябьева и сейчас они расскажут вам о жизни этого человека.

Ученик: Пусть вам не покажется странным, но начну я с карт. Кто из вас не видел обычных карт, с помощью которых можно коротать досуг. Играл в карты и Алябьев. В ту пору – гусар, картежник, гуляка. Молодость проходила весело, беззаботно. До поры.  «Нет на свете влечения более грязного, страсти более свирепой, порока более заразительного, чем азартная игра» - заметил писатель Куприн. Захватила в плен эта страсть и молодого Александра.

Ученица: Часто за картами просиживали ночь напролет, и растрата родительских денег была не самым страшным делом. Прямо по пословице - «Счастливейший из игроков тот, кто от игры только разорился». Не разорился Алябьев, а убил в запальчивости карточного шулера, того, кто был на руку нечист. И опять народная мудрость : «Господин гневу своему - господин всему». Друзья утверждали потом, что Алябьев не был виноват. Ударил он в запальчивости , а не с целью убить, но вышло так, что на следующий день после стычки человек умер, а Алябьев был арестован. Три долгих года провел Алябьев под стражей. В конечном итоге, полностью вина его не была доказана, поэтому наказали Александра тем, что запретили жить в Москве. На долгое время поселился он там, где родился - в Тобольске. Вот цена азарта и запальчивости.

 Ученик : Мы начали с этого печального события потому, что оно перевернуло всю жизнь человека, повернуло его судьбу совсем в другую сторону. Ведь родился Александр в богатой, обеспеченной семье, где кроме него было еще пятеро детей, но обо всех очень хорошо заботились.  Маленький Саша рос в музыкальной атмосфере, уже в юные годы хорошо играл на пианино. Когда их семья переехала из Сибири в Москву, Александр получил возможность часто бывать в театре, а учился он в Благородном пансионе при Московском университете.

Ученик: А как же он стал Героем Отечественной войны? Когда началась война, Александр был зачислен добровольцем в гусарский полк. Самым значительным эпизодом его военной биографии было участие во взятии Дрездена.  К тому времени Алябьев  подружился с очень известным и многими любимым Денисом Давыдовым, партизаном, кадровым военным, находчивым, веселым человеком.

Вот что известно о взятии Дрездена.

Ведущий: Давыдов знал, что маршал Даву с двенадцатитысячным войском ушел из новой части города, оставив для охраны 3 тысячи солдат. Дрезден разделялся рекой надвое, поэтому мост позади себя  французы начинили порохом. Денис Давыдов задумал хитрость. Связавшись с командующим кавалерией авангарда, он попросил разрешения на попытку занять город и получил его. Бургомистр города просил о пощаде города, это тоже значило немало. Денис приказал казакам разжигать ночью  костры, создавая видимость присутствия по крайней мере трехтысячного отряда. Как только рассвело, Давыдов послал к коменданту парламентера, который доложил, что подошла большая часть войска и готова к штурму. Комендант сдал половину города без боя. Подумайте, сколько жизней спас этот маневр Дениса Давыдова! Под Дрезденом , старой его частью,бои продолжились, в этих боях был ранен в руку Александр Алябьев. Такое ранение для музыканта могло стоить ему карьеры. Но все обошлось. Алябьев был награжден двумя орденами –орденом св.Владимира 4-й степени с бантом и орденом св.Анны 3-ей степени «За храбрость», а после войны и памятной серебряной медалью.

О том, что случилось двенадцать лет спустя, вы уже знаете.

Из Сибири Александр направился на Кавказ. Там он собирал местные песни, которые потом обработал и издал. А также Алябьев стал автором сборника «Голоса украинских песен», которые собрал на Украине. Сейчас вы услышите песни, вошедшие в эти сборники.

Выступление хоровой  группы, исполняющей горскую и украинскую

песни.

Ученик: А как же Алябьев оказался в нашем городе? В наших местах жили родственники Алябьева. Когда-то его дядя владел селом Непецино, что в десяти километрах от Коломны. Уездный город мог стать приютом для ссыльного музыканта, а Москва – нет. Приехал Алябьев в Коломну в мае 1842 года и пробыл здесь 14 месяцев. Известно, что он неоднократно приглашался знатными жителями города стать крестным отцом, поэтому в городских книгах остались записи об этих событиях. Для большого музыканта Коломна была обычным купеческим городом, конечно, Алябьев очень хотел вернуться в Москву. Наконец, его просьба была удовлетворена, и 5 июля 1843 года в Коломенском городническом правлении А.А.Алябьев дал подписку о том, что ему «было объявлено о разрешении» жить в Москве.

Ведущий: А Коломне осталось на память имя – музыкальная школа в городе называется так: Детская музыкальная школа им.А.А.Алябьева. И сейчас я попрошу гостей немного рассказать о школе, а потом мы услышим несколько произведений Алябьева в исполнении учеников школы.

 

Презентация «Музыкальная школа» и концертные номера.

Ведущая: Романс «Соловей», о котором мы говорили в самом начале, исполняется часто и охотно. Обычно его поют взрослые, причем с очень хорошими вокальными данными. Готовясь к празднику, мы прослушали немало записей, а выбрали одну. Сейчас вы увидите и услышите этот романс в исполнении китайского детского хора. Это действительно подтверждение того, что одно произведение может озарить всю жизнь человека, написавшего его, может сгладить трагедию жизни, может стать опорой и дать радость людям, живущим на земле, и помнящим имя Александра Александровича Алябьева.

 

Литература:

Доброхотов Б.В. «Александр Александрович Алябьев», М.,1966г.

Чусова М.А.»А.Алябьев в последние годы жизни»

Серебряков Г.В.»На полях Европы»

Тимофеев Т.Н.»А.А.Алябьев.Очерк жизни и творчества», М.1912.

Кузовкин А., статьи в газете «Коломенская правда»

Газета «Пущинская среда»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная презентация о герое Отечественной войны 1812 года Мадатове Валериане Григорьевиче.

Аннотация электронной презентации. Я хочу представить вам презентацию об одном из герое Отечественной войны 1812 года:  Мадатове Валериане  Григорьевиче. Отечественная война 1812 год...

Внеклассное мероприятие Открытое заседание клуба: «Строгановское наследие» Тема: Павел Александрович Строганов – герой Отечественной войны 1812 года.

Внеклассное мероприятие проводиться в виде классного часа и показывает результат определенного периода работы клуба " Строгановское наследие". Проводиться в виде демонстрации материала, полученного в ...

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвящённой 200-летию Отечественной войны 1812 года «Недаром помнит вся Россия…»

Сценарий общешкольной литературно-музыкальной гостиной разработан к празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года. В рамках данного мероприятия ученики  знакомятся не только  с ...

Классный час "Денис Давыдов - герой отечественной войны 1812 года"

Мероприятие посвящено яркой личности отечественной войны 1812 года - Денису Давыдову....

"Д.Давыдов - герой Отечественной войны 1812 года"

Презентация рассказывает о поэте Денисе Давыдове, герое Отечественной войны 1812 года....

Денис Давыдов - герой Отечественной войны 1812 года

Презентация и биография Дениса Давыдова, героя Отечественной войны 1812 года....

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвящённый Смоленщине и Отечественной войне 1812 года «Вспомним, братцы, россов славу!»

Цель: осмысление значимости роли Смоленщины в Отечественной войне 1812 года.Задачи: расширить знания обучающихся о событиях Отечественной войны 1812 года;создать условия для развития патриотических чу...