Литературно-художественная композиция "Пасха радость нам несёт"
методическая разработка

Литературно-художественная композиция "Пасха радость нам несёт" знакомит учащихся с традициями празднования самого главного праздника для православных христиан -Пасхи - через знакомство с литературными произведениями и картинами художников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturno-muzykalnaya_kompozitsiya.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Литературно-художественная композиция

«ПАСХА РАДОСТЬ НАМ НЕСЁТ»

Ученик 1

Христос Воскрес!

Пасхальным, звоном

Поют, гудят, колокола...

Весна идет в венце земном.

Благоуханна и светла...

Ученик 2

Ждать в детстве воскресенья,

Дня Пасхи, Рождества,

Дня именин, рожденья

Иль просто торжества,

Какое восхищенье,

Когда вся жизнь - нова! (В.Брюсов)

Ведущий 1

Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник – Пасха. Этот светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь.

Ведущий 2

Нет для христиан праздника радостнее, чем Пасха, потому что в этот день Иисус Христос ожил – воскрес из мёртвых.

Ведущий 1

Великий пост, предшествовавший Пасхе, круто менял образ жизни городов и деревень. В течение всей первой недели поста запрещались всякие развлечения, театральные представления и музыка. Из общественных мест функционировали только бани.

Ведущий 2

«Кругом, - вспоминает современник, - делалось тише, скромней, даже говорили и смеялись на улицах не так громко, и не было видно пьяных. А дома за столом - капуста кочанная с маслом, суп грибной... и уже нет мяса и в помине.

Канун самой строгой последней недели поста - Страстной, когда в воздухе уже чувствуется весеннее обновление, - приходится на Вербное Воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим.

В православных храмах во время литургии происходило освящение веточек вербы - напоминание о пальмовых ветках, которыми устилали путь Спасителя в столицу Иудеи».

Слайд с репродукцией картины С.Блонской «Девочки. Вербное воскресенье»

Ученик 3

Перед нами картина  «Девочки. Вербное воскресенье». 

Её написала   художница Серафима Блонская в 1900 году. На ней изображены совсем юные девочки, пришедшие на Всенощную в церковь при Институте благородных девиц.

Сюжет этой картины прост. Девочки держат в руках свечи и веточки вербы. И сами они похожи на эти тонкие и гибкие веточки! На их юные нежные лица мягко падает свет от пламени свечей.  Одни девочки внимательно слушают службу, а другие что-то тихо спрашивают друг у друга.  Девочки в длинных белых фартуках, на плечах белые пелеринки, их образы очень  чисты, нежны и трогательны.

Неудивительно, что именно эта картина стала впоследствии самой известной работой художницы.

Ученик 4

Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.

Огонёчки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.

Ученица 1

Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!

В воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.
(А.Блок)

Ведущий 1

У православных христиан существует множество обычаев, ритуалов, приуроченных к дням Великой недели. Так, Великий Четверг традиционно называют "чистым", причем, не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом.

Во время богослужений в этот день вспоминают важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. С этого дня и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы будут посвящены воспоминанию о земных страданиях Спасителя.

Ученик 1

Весть, что люди стали мучить Бога,
К нам на север принесли грачи...
Потемнели хвойные трущобы,
Тихие заплакали ключи...

Ученик 2

На буграх каменья обнажили
Лысины, покрытые в мороз...
И на камни стали падать слезы
Злой зимой очищенных берез.

Ученик 3

И другие вести, горше первой,
Принесли скворцы в лесную глушь:
На кресте распятый, всех прощая,
Умер Бог, Спаситель наших душ.

Ученик 4

От таких вестей сгустились тучи,
Воздух бурным зашумел дождем...
Поднялись – морями стали реки
И в горах пронесся первый гром.

Ученик 5

Третья весть была необычайна:
Бог воскрес, и смерть побеждена!
Эту весть победную примчала
Богом воскрешенная весна...

Ученик 1

И кругом леса зазеленели,
И теплом дохнула грудь земли,
И внимая трелям соловьиным,
Ландыши и розы зацвели.
(Я.Полонский)

Ведущий 2

Начиная с Чистого Четверга, готовятся к праздничному столу, красят и расписывают яйца. Для крашения яиц в 19 – начале 20 века применяли фуксин, луковую шелуху яркие обрезки шелка. При этом пасхальные яйца в разных местностях отличались своеобразием рисунка. На одной из этнографических выставок прошлого века было представлено около 800 расписных яиц из разных мест России!

Ведущий 1

С Четверга готовят пасху, пекут куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. На пасхе и куличах обязательно горят свечи.

Слайд с репродукцией картины А.А.Пластова «Куличи»

Ученик 4

В церковь бабушка ходила

Помолиться в божий храм,

Под свечами и кадилом

Куличи святили там.

Скоро Пасха, Воскресенье,

Зазвенят колокола.

Вешний праздник воскрешенья,

Жизни вечная хвала!

Ученик 5

Из воспоминаний художника Константина Коровина:  

 «Весна. Радостно сияет солнце. Московские крыши очистились от снега. По желобам бежит вода на мокрую мостовую. Синие тени ложатся от домов. Греет весеннее солнце. Весело освещаются вывески, синие, голубые. Горят на солнце зеленные и красные крыши, блистают золотые маковки церквей на прозрачном небе. Москва к весне изменилась, освежилась, повеселела. Грачи кричат над высокими деревьями садов. В Охотном ряду толкотня, рынок завален разной снедью: куры, гуси, поросята, ветчина, рыба, икра, бочки грибов. Пахнет рогожей, рыбой, хлебом, смазанными сапогами. Разносчики с мочеными грушами, квасом, извозчики едят с лотков грешники, посыпая солью. Гимназисты в шинелях со светлыми пуговицами, за спиной ранцы, идут из гимназий.
Скоро Пасха. Таинственно и грустно...»

Ведущий 2

Вечером перед Пасхой все отправляются в храм, где всю ночь идёт большая служба. Так люди подтверждают свою верность Христу: тысячи и тысячи маленьких огоньков зажигаются по Руси в весенней пасхальной ночи.

Слайд с репродукцией картины В.Кудрина «Пасха»

В эту ночь обязательно происходит крестный ход: впереди священник с крестом, а за ним дети и взрослые с зажжёнными свечами, выходят на улицу и с молитвами и пением псалмов обходят вокруг храма. Ведь Сын Божий Иисус Христос рождён от света и принёс людям свет.

Слайд с репродукцией картины Е.Калиновской «Крестный ход»

Ученик 2

Тебе, Воскресшему, благодаренье!
Минула ночь, и новая заря
Да знаменует миру обновленье
В сердцах людей любовию горя.

Хвалите Господа с Небес
И пойте непрестанно:
Исполнен мир Его чудес
И славы несказанной.

Ученик 3

Хвалите сонм Бесплотных Сил
И Ангельские лики:
Из мрака скорбного могил
Свет воссиял великий.

Хвалите Господа с Небес,
Холмы, утесы, горы!
Осанна! Смерти страх исчез,
Светлеют наши взоры.

Ученик 6

Хвалите Бога, моря даль
И океан безбрежный!
Да смолкнут всякая печаль
И ропот безнадежный!

Хвалите Господа с Небес
И славьте, человеки!
Воскрес Христос!
Христос Воскрес!
И смерть попрал навеки!

Ученик 6

Из воспоминаний художника Сергея Виноградова:

«Пасха в Москве!..

Суббота — последний день Страстной. Все ожило, последние приготовления, носятся москвички по магазинам, закупают к празднику последние покупки, все громче стали, спешат, суета. Москва живет до закрытия магазинов перед вечером. И когда замрет жизнь, все стихнет, как будто и нет двух миллионов-то людей, часто в эту затихшую темную ночь послышаться какие-то шорохи, потрескивания, отдаленные глухие гулы, точно вздохи — это вскрывается Москва-река! И тогда в этой слитности, одновременности великой радости людской и воскрешающейся природы – такая полнота, такая слава Творцу!..
Часов в 11 ночи отовсюду течет людской поток в Кремль. Наполняется Кремль. Напряженное ожидание. В толпе, в Кремле часто слышна иностранная речь, оказывается, много приезжало иностранцев в Москву на Пасхальную ночь. Мы стоим у парапета перед соборами, ждем, все тихо и темно. Часто все глядят на свои часы...

И, наконец, ровно в двенадцать высоко-высоко взвивается ракета, с треском лопается в выси, рассыпается огненным дождем и тотчас же изумительный, бархатный с Ивана Великого удар его огромного колокола. Только и ждали этого. Сейчас вся Москва загудела звонами. со всех сорока-сороков. зажглась иллюминация в Кремле и всюду стало светлее, и из Успенского собора выходит Крестный ход. Вся толпа со свечами, стало еще светлее. Несется песнь синодального хора: „Христос Воскресе“.

Светлая, волнительная радость! Тут начинается христосование, а потом и после заутрени разговляются.

...С утра до вечерен всю Святую неделю звонит Москва златоглавая веселым звоном. А весна-то, весна тоже звенит, ликует, ну, что за пора, что за чудо!»

Слайд с репродукцией картины Б.Кустодиева «Встреча» (Пасхальный день)

Звучит Пасхальный благовест (перезвон колоколов)

Ученик 1

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Ученик 2

С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленее ближний лес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Ученик 3

Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
(А. Майков)

Ведущий 1

После службы, усталые, но радостные, люди расходятся по домам. «Христос воскрес!» – радостно говорят они друг другу и «христосуются» – обмениваются поцелуями и крашеными яйцами.

Слайд с репродукцией картины Б.Кустодиева «Пасхальный обряд»

Ведущий 2

Начинают праздник Пасхи в семье все без исключения со слов: «Христос воскрес» и отвечают: «Воистину воскрес». Первое полученное яйцо считалось священным, и его сохраняли целый год.

Слайд с репродукцией картины М.Шанько «Пасха»

Ученик 6

На столе воскресном нашем

 Яйца, пасха с творожком,

И большой кулич украшен

Разноцветным сахарком.

У иконы свет лампады

Будто лучик от небес.

Пасхе солнечной мы рады.

Вновь весна! Христос воскрес!

Учитель

Дорогие ребята! Я поздравляю вас с праздником Светлой Пасхи! С теплой весной и ласковым солнышком пришел к нам в души этот день. Так пусть у вас в душе всегда царит весна, обновленная, благоухающая, благословенная! Радуйтесь новому дню, любите жизнь, верьте в Христа! Пусть каждый день и час ваш приносит лишь здоровье, дарует счастье, преумножает добро! Пусть сегодня за праздничным пасхальным столом соберется вся ваша большая семья! В день Светлой Пасхи желаю вам и вашим близким счастья, гармонии, мира и понимания. Пусть очистится душа ваша, дом наполнится благодатью, а сердце - желанием творить добро, отдавать себя вере, желанием любить и быть любимыми! Пусть светлая Пасха звоном колоколов исцелит души, и глаза засияют от осознания Воскресения Христа! Христос Воскресе!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-художественная композиция «Просто парень сам собой он обыкновенный…»

Литературно-художественная композиция «Просто парень сам собой он обыкновенный…» посвящена  70-летию выхода в свет произведения А.Т. Твардовского «Василий Теркин»....

Программа литературно-художественной мастерской "К истокам"

В период перехода школы на ФГОСы возникла необходимость всё большей и большей организации внеурочной и внешкольной деятельности. Увлечь и привлечь школьника к творчеству - задача первостепенной важнос...

Развитие литературно-художественных способностей учащихся средствами гимназического альманаха (на примере издания альманаха "Лира")

Статья даёт представление о том, как с помощью школьного альманаха можно развивать литературно-художественные способности учеников....

Тематическое занятие "Пасха радость нам несёт"

Занятие в форме беседы. Цель занятия- познакомить детей с историей возникновения праздника пасхи, его традициями и обычаями. Адресовано детям 1-4 классов....

Тематическое занятие "Пасха радость нам несёт"

Занятие в форме беседы. Цель занятия- познакомить детей с историей возникновения праздника пасхи, его традициями и обычаями. Адресовано детям 1-4 классов....

Авторское стихотворение "Пасха радость нам несёт"

Стихотворение написано к пасхальной неделе.Адресовано детям младшего школьного возраста и педагогам. Может использоваться как иллюстрация к тематическим занятиям....

Рисунок "Пасха радость нам несёт"

Рисунок Сайбулиной Ирины...