Проект "История игрушек"
классный час (5 класс)

Монгуш Чечек Алексеевна

з

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mongush_chechek_alekseevna.docx283.67 КБ

Предварительный просмотр:

Монгуш Ч. А.

г. Барнаул

Тема «Елочные игрушки»

Урок-проект творческого характера

Актуальность:  Новый год – самый любимый, чудесный, семейный праздник. Праздник с чудесными превращениями и подарками Деда Мороза. Наряжать елку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. И, как правило, у каждого члена семьи есть любимые елочные игрушки и конечно интересная история, связанная с появлением этих игрушек. В ходе этого проекта мы познакомим школьников с возникновением традиции празднования Нового года, с историей появления первой ёлочной игрушки. Откуда берется новогодняя игрушка? Из чего можно сделать елочную игрушку своими руками? Разобраться в этом поможет работа, осуществляемая в ходе реализации проекта «История новогодней игрушки».

Цель урока: Узнать историю появления новогодних игрушек в разные исторические периоды .

Задачи урока:

  • Выяснить какими были первые игрушки в России.
  • Изучить, как изготовляли новогодние игрушки.
  • Определить, когда появилась традиция украшать новогоднюю ёлку.

Средства обучения: Интерактивная доска, проектор, компьютер, инструкции, презентация, ножницы.

Сценарий

Класс разделен на небольшие подгруппы. На партах своевременно появиться, необходимые предметы: фетр, нитки, клей, ножницы.

Тип проекта:

- по составу участников – групповой;

- по целевой установке –  творческий.

Сроки реализации: с 20 декабря.  

Часть 1. Рассказ учителя

История появления новогодней традиции.

Учитель рассказывает историю новогодней традиции.. Ученики внимательно слушают рассказ с опорой на презентацию.

Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Сегодня на уроке нам предстоит изучить историю появления новогодней традиции и самим попытаться сделать «что-то» своими руками.

Учитель: В древности у кельтских народов существовал обычай поклонения природным силам. Считалось, что живая природа населена разными сверхъестественными существами, и, чтобы получить их помощь, надо было приносить жертвы, доказывая, таким образом свое почтение. Верили, что в ветвях деревьев живут духи, от расположения которых зависит урожай и плодородие.

Первые игрушки

Итак, первые елочные украшения были исключительно съедобными. Ими стали яблоки, картофель, яйца, орехи, вафли, пряники, фигурный сахар и леденцы. Это не случайно. Все съедобные украшения что-то обозначали.

История появления новогоднего шарика


Согласно легенде, некогда выдался неурожайный год, и яблок было мало. Тогда стеклодувы из городка Лауша в Тюрингии в 1848 году предложили временную замену этому фрукту. Там и были изготовлены первые стеклянные шары из прозрачного и цветного стекла. Они сразу же покорили сердца, так что очень скоро их производство стало массовым и прибыльным делом. Вышел указ об использовании серебристых шаров из Лауши в качестве рождественских украшений.

Новый год в России. Первые игрушки в России

Первые ёлки в России появились в 19 веке. Их ставили на крыши и заборы питейных заведений как украшение. Украшать же ёлки начали в 1860-1870 гг., повторяя европейскую моду. Елочных игрушек русского производства тогда еще не было, их заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину. Игрушки делали и из картона. Елки украшали красивыми куколками с бумажными лицами, которые приклеивались к телу из кружев, ткани, бисера. Существовали в России и игрушки из ваты. Материал накручивался на проволочный каркас. Так создавались фигурки ангелочков, детей, моряков, клоунов. На елках развешивали и бутафорские фрукты. Их делали из бархата, папье-маше.

В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено, так как считалось, что этот праздник вреден для советских детей.

В 1935 году, 28 декабря, в газете «Правда» появилась статья: «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!»  и новогодние праздники и елки были опять разрешены. Но елочные игрушки изменились: сказочных героев  детской литературы (Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит) потеснили красноармейцы, парашютисты, пионеры, шары с портретами Ленина и Сталина, буденновцы, женщины в красных косынках. Появились подвески в виде дирижаблей, парашютов, самолетов, танков. А макушку елок в то время могла украшать только красная звезда. Также в конце 30-х годов была выпущена серия елочных украшений на восточную тему — это и Аладдин, и старик Хоттабыч, и восточные красавицы... Эти игрушки отличает восточная филигранность форм и ручная роспись.

Из фетра

История рассказывает о том, что девушка по имени Маргарет Штайфф в 1879 году сшила из мягкого фетра слоненка.Точно не известно, как он выглядел. Затем она стала шить самые разные игрушки из ткани.

В 1880 году в своей мастерской она начала вместе с сестрами шить и продавать многочисленные поделки из фетра и плюша. Постепенно мастерская Маргарет разрослась и превратилась в фабрику мягкой игрушки «Steiff».

Часть 2. Практическая

Ученики на практике изготовляют самостоятельно игрушку по предложенной им инструкции (см. приложение 1), роль учителя в данной части проекта сводиться к поэтапному объяснению создания изделия.

Приложение 1.

Инструкция

C:\Users\чечек\Desktop\1.jpg

C:\Users\чечек\Desktop\2.jpg

Игрушка-елочка Шаг 1. Вырежьте предоставленный шаблон елочки. Сложите фетр пополам и скрепите булавками. Шаблон приложите к фетру и обрисуйте карандашом (лучше, конечно, водорастворимым маркером). Не забудьте наметить точки. Шаг 2. Вырежьте по контуру фигурными ножницами. Шаг 3. Влажной салфеткой удалите остатки маркера. Точки стирать не нужно. Шаг 4. На одной детали елочки вышейте 9 французских узелков на местах точек (см. фото 4,5). Это лицевая сторона игрушки. Шаг 5. Вновь соедините обе детали булавками. Шаг 6. Швом «вперед иголку» начинайте сшивать обе детали и, дойдя до вершины, сделайте петельку (см. фото 6,7), а затем завершите сшивать, оставив без шва основание столбца. Шаг 7. Вам необходимо набить игрушку наполнителем и завершить строчку. Елочная игрушка готова!

C:\Users\чечек\Desktop\4.jpg

Игрушка-колокольчик Шаг 1. Перенесите рисунок шаблона на сложенный вдвое и скрепленный булавками фетр и вырежьте колокольчик. Шаг 2. Вышейте звезду-снежинку и 4 французских узла на лицевой детали. Шаг 3. Прошейте обе детали швом «вперед иголку», сделав петельку на верхушке колокольчика. Шаг 4. Набейте игрушку наполнителем и зашейте оставленное отверстие. Шаг 5. Снизу по центру пришейте маленький бубенчик. Игрушка из фетра готова!

C:\Users\чечек\Desktop\5.jpg C:\Users\чечек\Desktop\7.jpg

Игрушка-новогодний венок Шаг 1. Сложите два куска фетра вместе и скрепите булавками. Шаг 2. Шаблон венка перенесите на фетр и вырежьте фигурными ножницами обе детали одновременно. Шаг 3. Внутреннюю сторону венка вырежьте обычными ножницами. Шаг 4. На лицевой детали венка вышейте французские узелки. Шаг 5. Соедините две детали вместе и сшейте белыми нитками «петельным швом» по внутреннему краю венка. Шаг 6. Синтепон сверните жгутиком и положите его внутрь новогоднего венка. Шаг 7. Внешний край сшейте швом «вперед иголку» белыми нитками. Шаг 8. Из зеленого фетра вырежьте по шаблону два листика и прошейте (скорее, для украшения) их швом «вперед иголку». Шаг 9. Приделайте петельку. Игрушка готова!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Конструирование электрифицированных игрушек из папье-маше и плассмасссовых форм"

Методическая разработка " Конструирование электрифицированных игрушек из папье-маше и плассмассовых форм". Объединение "Электрифицированная игрушка" Дома Юных Техников г. Тосно....

использование игрушек на уроке физики

Описание возможностей использования игрушек на уроках физики...

урок "Путешествие в страну игрушек"

Жил на свете медвежонокОн по утрам говорил всем good morning! Приветствуем друг друга Путешествие на шарах –  настроение - багаж – У мишки есть подружкиИ у этой и у той почему...

открытое занятие по текстильной кукле "Полет на планету игрушек"

Объединение «Текстильная кукла» Конспект открытого занятия. Преподаватель: Иванова Наталья Александровна. Тема занятия:«Полет на планету игрушек»....

Использование игрушек на уроке физике.

Товпинец Вера НиколаевнаУчитель физики ГБОУ СОШ №78                                         ...

Играем без игрушек

Методическая разработка проведения музыкальных, ритмических занятий в ДОУ...

Играем без игрушек

Методическая разработка проведения музыкальных, ритмических занятий в ДОУ...