Классный час, посвященный Дню Единения народов России и Беларуси
классный час (9 класс)

Курчавая Галина Владимировна

Классный час, посвященный Дню Единения народов России и Беларуси

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx788.37 КБ

Предварительный просмотр:

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» город Смоленск

КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ И БЕЛАРУСИ

( для учащихся 8-9 классов0

Подготовил: классный    

 руководитель 8 Б класса

                                                   Курчавая Г.В.

КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ И БЕЛАРУСИ

Тема:  «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» .

Цель: воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре; выявить общее в истории и культуре России и Беларуси.

Задачи:

• познакомить учащихся с историей создания Беларуси;

 • воспитать у детей миролюбие, принимать и понимать других людей,

 • уметь позитивно с ними взаимодействовать,

 • формировать уважение и признание к себе и к людям, к их культуре;

 • выявить общее в истории и культуре России и Беларуси.

Оборудование:  компьютерная презентация,  иллюстрации

Ход классного часа

 Учитель: Ребята,   вы знаете, что 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году Президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства.

        День единения народов   самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз. Это и пример восстановления исторической справедливости.  Руководители наших государств подписали договор об образовании сообщества Беларуси и России, благодаря которому было положено начало возрождению традиционно крепких и глубоко уважительных отношений между нашими народами.

Сегодня нам предстоит узнать, что же общего у наших народов.

Я вам расскажу о государственной символике Беларуси.

 Государственные символы - это часть отечественной истории, воплощение её героических и трагических страниц. Символами государственного суверенитета Республики Беларусь являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн, Государственные языки: белорусский и русский.

Государственный флаг – это прямоугольное полотнище из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зелёного цвета в 1/3 ширины флага.

Красный цвет символизирует кровные узы, братство, борьбу за правое дело. Он означает высокое предназначение в судьбе и победу. Одновременно это знак счастливой жизни. Красный цвет – это штандарты победоносной Грюнвальдской битвы белорусских полков с крестоносцами, цвет знамён Красной Армии и белорусских партизанских бригад.

 Зелёный цвет - цвет добра, роста, развития, благополучия и мира, это цвет лесов, которые издавна занимали основную часть территории нашей страны. Около древка флага вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, символизирующий древнюю культуру народа, трудолюбие, духовное богатство, единство.

 Белый цвет - это прежде всего цвет свободы, цвет нравственной чистоты и мудрости. На орнаменте запечатлена часть наиболее древнего и типичного орнамента. Работа была выполнена в 1917 году простой крестьянкой Матреной Маркевич из деревни Костелище Сенненского уезда.

Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой зеленый контур Республики Беларусь в золотых лучах солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: "Рэспублiка Беларусь".

Учитель:

Россия, Россия – края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют просторы родные,

Раздольные русские песни поют!

А теперь рассмотрим Государственную символику России.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России). Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Существует и еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. (слайд 22)

УЧИТЕЛЬ:

Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона.

Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.

День единения народов Беларуси и России — настоящий праздник для простых людей. В этот день в учреждениях образования, культуры, на предприятиях двух государств проводятся различные мероприятия, которые помогают, в первую очередь, молодежи, понять сущность и необходимость Союзного государства:

- торжественные заседания, в которых принимают участие представители интеграционных органов, законодательной и исполнительной власти, творческой и научной интеллигенции, молодежи;

- концерты, в которых выступают ведущие исполнители и коллективы из двух стран;

- церемонии вручения премий Союзного государства в области литературы и искусства

Многие традиции и обряды наших народов очень похожи, похожа и история развития наших стран, что является еще одной причиной нашего единения. 2009 год по решению Министерства культуры Беларуси и Министерства культуры Российской Федерации объявлен Годом культуры Беларуси в России, а 2010 – годом России в Беларуси.

Соответствующее соглашение было подписано в дни проведения Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Подобные проекты уже стали традицией, культурные связи между нашими странами никогда не прерываются.

Закончить наш классный час я хочу стихотворением Евгения Нефедова «В пути»:

По дороге от Москвы до Минска

Березняк сиренево дымится.

Только это, к счастью, не пожар,

А весенних почек урожай.

Вдоль дороги от Москвы до Минска

Тишина рассветная повисла,

Лишь поют вдали колокола,

Где сияют храмов купола.

Над дорогой от Москвы до Минска

Птичья стая пролетела низко,

А с лугов, как белые стога,

Светят ей последние снега.

На дороге от Москвы до Минска

Вдруг увидишь: как же это близко,

Как навечно Русь да Беларусь.

Отчего ж тогда на сердце грусть?..

Ах, дорога от Москвы до Минска,

Ниточка надежды на единство.

Ты одна сегодня без границ.

Сохранись, родная, сохранись.

 

Наш классный час закончен. Спасибо за ВНИМАНИЕ!

Приложение: 

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Копия IMG_20190409_085108.jpg

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\IMG_20190409_085221.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ И БЕЛАРУСИ

Классный час на тему:  «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» разработан с целью воспитания у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними вза...

Классный час , посвященный 20-летию Конституции России. Презентация "Основной Закон России"

Тематический классный час посвященный 20-летию принятия Конституции Российской федерации.Цель данного мероприятия - формирование гражданской идентичности  посредством изучения Основного Закона Ро...

1 сентября - тематический классный час, посвященный объединению Крыма с Россией.

1 сентября в рамках тематического классного часа, посвященного вхождению Крыма и Севастополя в состав России, обучающиеся 5 класса посетили сельскую библиотеку, где познакомились с историей Крыма и по...

Классный час посвященный ГОДУ КУЛЬТУРЫ в России

Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, составляющих более 80 процентов населения, проживает еще около 180 других народов. В историческом плане доминируе...

Презентация "День единения народов России и Беларуси"

Презентация может быть использована на классном часе, посвящённому Дню единения народов России и Беларуси ...

Классный час, посвященный воинам-интернационалистам, героям России, погибшим в чеченской войне.

Девиз: “Достаточно мгновения, чтобы стать героем,Но необходима целая жизнь,Чтобы стать достойным человеком…”Цель и задачи:воспитывать патриота своего Отечества, способного выполнить...

Час общения "День единения народов России и Беларуси"

Классный час разработан, чтобы познакомить учащихся с историей создания Сообщества России и Беларуси; с целью воспитания у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения с ними взаимодейст...