Выход в космос
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Остроухов Владимир Васильевич

В презентации рассказывается о герое Советского Союза А.Леонове - первом совершившим выход в открытый космос

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon leonov.ppt1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выход в космос Подготовил учитель физики Остроухов В.В.

Слайд 2

Совершая полеты в космосе, нельзя не выходить в космос… Космонавт должен уметь выполнять в межзвездном пространстве необходимые ремонтные и производственные работы… Это не фантазии — это необходимость. Чем больше человечество будет летать в космос, тем больше будет ощущаться эта необходимость». Эти слова, сказанные еще в самом начале космической эры Королевым, стали поистине пророческими. За неполные пятьдесят лет истории «внекорабельной деятельности» десятки людей побывали в открытом космосе, а продолжительность пребывания человека за один выход возросла от нескольких минут до нескольких часов. Создание же и поддержание МКС вообще было бы невозможным без длительных выходов в космос и выполнения гигантского объема ремонтных и монтажных операций. Однако первый шаг на этом пути был сделан 18 марта 1965 года . Именно в этот день советский летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов первым из землян покинул пределы космического корабля. Он пробыл в космосе всего 12 минут 9 секунд, но в деле освоения Вселенной это событие по праву заняло второе место после легендарного полета Гагарина. .

Слайд 3

Алексей Архипович Леонов 18 марта 1965 года

Слайд 4

Статус - летчик-космонавт СССР, 1-й набор ВВС. Первый человек, вышедший в открытый космос. Порядковый номер 15 - (11) Количество полетов - 2 1 полёт: 18 по 19 марта 1965 года в качестве второго пилот КК «Восход-2»; 2 полёт - 15 по 21 июля 1975 года в качестве командира КК «Союз-19» Продолжительность полетов - 7 суток 00 часов 33 минуты 08 секунд. Выходов в открытый космос - 1 Продолжительность выхода - 23 минуты 41 секунда

Слайд 6

Биография. Родился Алексей Леонов 30 мая 1934 года в Кемеровской области в семье шахтера. В 9 лет пошел в начальную школу. Спустя 4 года семья переехала по месту работы отца в город Калининград. В 1953 году юноша окончил среднюю школу, получил хороший аттестат зрелости .

Слайд 7

Первый космический полёт. Свой первый космический полет Алексей Леонов совершил в экипаже с Павлом Беляевым на космическом корабле «Восход-2» .

Слайд 8

Подготовка в открытый космос. 18 марта 1965 года Алексей Леонов первым в мире совершил выход в открытый космос. Выход Леонова в открытый космос, конечно же, подготовили десятки учёных-специалистов самых разных областей – врачи, инженеры, конструкторы, специалисты-материаловеды… Они предусмотрели всё, что можно было предусмотреть на Земле, но неприятностей избежать не удалось.

Слайд 9

Неприятности в открытом космосе. ... Когда Алексей Леонов вышел в открытый космос, скафандр раздулся из-за избыточного давления (внутри 35 сотых атмосферы, снаружи — ноль).

Слайд 11

Алексею Леонову первому из космонавтов удалось заметить в космосе, а затем изобразить момент, когда огненно-красный диск Солнца только что поднялся из-за горизонта. Над солнцем на короткое время появился необычайный по красоте ореол. Первый эскиз этого рисунка космонавт сделал цветными карандашами на странице бортжурнала на космическом корабле «Восход-2». («На Земле ночь»)

Слайд 13

Полёт на луну. Спустя некоторое время Алексей Леонов готовился к полёту на Луну, но после внезапной смерти Генерального конструктора Сергея Павловича Королёва эту программу закрыли. Было решение, что для изучения Луны достаточно автоматических луноходов.

Слайд 14

Второй полёт в космос. Но космонавту Леонову посчастливилось участвовать в другой, возможно даже более важной, чем полёт на Луну, программе. Свой второй полёт в космос Алексей Леонов выполнил в 1975 году по советско-американской программе «СОЮЗ» – «АПОЛЛОН».

Слайд 15

Переход из «Союза» в «Аполлон». При слишком быстром переходе из «Союза» в «Аполлон» наши космонавты могли получить кессонную болезнь, как при быстром всплытии аквалангиста!

Слайд 16

В отставку вышел в звании генерал-майора авиации. С 1992 по 2000 год был президентом специализированного инвестиционного фонда "Альфа-капитал". С 2000 года - вице-президент Альфа-банка. В настоящее время живёт и работает в Москве.

Слайд 17

Медали и ордена. А.А.Леонов награжден двумя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах" III степени. Он награжден также большой золотой медалью "За заслуги в развитии науки и перед человечеством", двумя большими золотыми медалями "Космос", двумя медалями де Лаво, золотой медалью имени Ю.А. Гагарина, большой золотой медалью имени К.Э.Циолковского Академии наук СССР.

Слайд 18

Увлечения Леонова живописью. В школьные годы Алексей Архипович начал увлекаться живописью. А.А.Леонов - автор около 200 картин и 5 художественных альбомов, среди которых космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи, портреты друзей (акварель, масло, голландская гуашь).

Слайд 19

Помимо увлечения живописью А.А.Леонов любит читать книги из серии "Жизнь замечательных людей". Среди других его пристрастий велоспорт, большой теннис, волейбол, баскетбол, охота, фото- и киносъемка.

Слайд 20

Почётный гражданин. Почётный гражданин городов Вологда, Калининград, Калуга, Кемерово и т.д. Его именем названы кратер на обратной стороне Луны и планета в созвездии Весов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему :" Человек и Космос. Научные исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства."

В данной работе рассматриваются такие вопросы: Человек и Космос , исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства и другие вопросы....

Космос.Оправданы ли потраченные на космос деньги?

В презентации рассматривается вопрос:" Насколько оправданы капитальные вложения в космическую отрасль"...

классный час "50 летие выхода в открытый космос"

классный час посвящен Леонову...

Классный час "Первый выход человека в космос"

Презентация ко Дню космонавтики...

" 50 лет первого выхода в открытый космос"

В ходе мероприятия учащиеся узнают об Алекскее Леонове и его роли в осовении космоса....

к 55 летию первого выхода человека в открытый космос

18 марта 2020 года исполняется 55 лет с того дня, как лётчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос....

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога в космос»

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога...