Презентация "Масленица"
презентация к уроку (5, 6, 7 класс)

Паутова Наталья Васильевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon maslenitsa.ppt2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Вас на Масленицу ждем! Встретим масленым блином, Сыром, медом, калачом Да с капустой пирогом. Всех нас пост Великий ждет, Наедайся впрок, народ! Всю неделюшку гуляй, Все запасы подъедай. А придет Прощеный день, Нам покланяться не лень, Приходите в воскресенье - Будем мы просить прощенья, Чтоб с души грехи все снять, С чистым сердцем Пост встречать. Скрепим дружбу поцелуем, Хоть и так мы не воюем: Ведь на Масленицу нужно Укреплять любовью дружбу. Приходите в гости к нам, Будем рады мы гостям!

Слайд 3

Масленица (или сырная неделя) – это праздник проводов зимы и встречи весны. Она отмечается в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до главного православного праздника – Пасхи. Длится Масленица 7 дней. В разных городах и селах Масленица называлась по-разному: честная, широкая, весёлая, семикова племянница, объедуха. В Масленицу можно было есть сыр, молоко, яйца.

Слайд 7

Первый день называли «встречей». В этот день начинали наряжать чучело, строили снежные городки, качели, горы, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим. Родственники в понедельник встречались и договаривались как будут проводить праздничную неделю.

Слайд 8

Во второй – «заигрыш» - люди начинали кататься с горок, качаться на качелях. Звали родных и знакомых на блины: «У нас де горы готовы и блины испечены – просим жаловать».

Слайд 9

Среда называлась «лакомка». В этот день ходили к родственникам есть блины, обычно к родственникам жены.

Слайд 10

Четверг называли «широким» днём, потому что Масленица праздновалась не только семьёй. Начиналось основное веселье: катались с ледяных гор, на лошадях, пели частушки, ходили колядовать, устраивали кулачные бои.

Слайд 11

В пятницу снова ходили в гости к родственникам, но теперь – к родственникам мужа.

Слайд 12

Суббота называлась «золовкины посиделки». Золовка – сестра мужа. В этот день женщины обменивались подарками.

Слайд 13

В последний день – «масленичное воскресенье» - было главное гуляние. В этот день сжигали соломенное чучело – символ зимы. Так зиму провожали до следующего года. Чучелом могла быть кукла, колесо, одетое на палку, шесты с соломой и тряпками.

Слайд 15

Катание с гор

Слайд 16

Масленица-пышка на улицу вышла, На гору катиться, с ребятами драться! Ребята-дураки, нажимали кулаки, Нажимали кулаки все на Масленицы боки!

Слайд 18

Готовить блины начинали заранее, с самого первого дня праздника и пекли потом всю неделю. Пекли их по-разному: большими, во всю сковородку, тонкими и легкими, с припеками, начинками. У каждой хозяйки – свой рецепт. И попробуй его выведай, - ни за что не скажет!

Слайд 20

Ты прощай, прощай, прощай, Наша Масленица! Ты не в среду пришла и не в пятницу. Ты пришла в воскресенье, Всю неделю веселье! Ты пришла с добром, С сыром, маслом и яйцом! Со блинами, с пирогами, Да с оладьями!