« Купинский район в годы Великой Отечественной войны».
классный час

Иващенко Ольга Анатольевна
  1. Знакомство  учащихся с историей Купинского района, вкладом района в победу в Великой Отечественной войне; выявление особенностей жизни людей в годы войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_v_9_klasse_.docx626.42 КБ

Предварительный просмотр:

                    Классный час в 9 классе.

Тема: « Купинский район в годы Великой Отечественной войны».


Цели урока:

  1. Знакомство  учащихся с историей Купинского района, вкладом района в победу в Великой Отечественной войне; выявление особенностей жизни людей в годы войны.
  2. Формирование умения работать в группе, пользоваться статистическим материалом, анализировать содержание архивных документов, делать выводы, объяснять, систематизировать, классифицировать.
  3. Развитие любви к своей малой родине, творчества, способности к самопознанию и индивидуальности.

Оборудование.

Атлас Новосибирской области, районная газета “Маяк Кулунды”, статистический материал из фонда историко-краеведческого музея в г. Купине, материал архивного отдела администрации Купинского района, книга В. Крестелева “На купинской земле”, фотографии, проспекты, мультимедийная презентация.

Новые термины.

Фабрично-заводские училища, патронат, ремесленные училища.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний. Мотивация.

-   Звучит гимн города Купина. 1 часть.

1.Слайд. “Наш город сегодня”.

Слова и музыка А. Тимонова.

На этой земле, средь бескрайних степей,
В суровом краю, что Сибирью зовётся,
Мы любим, живём и рожаем детей,
Ведь Купино – малая Родина наша

2. Слайд.

Тема: классного часа: « Купинский район в годы ВОВ».

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, почему нам нужно знать историю своего города и района, как жили люди в годы войны, что сделали для победы? Какими они были – земляки сороковых? Чем 14-летние подростки военных лет похожи на нас? Это цель нашего урока.

Воспитатель.  В первые дни войны начинается мобилизация мужчин призывных возрастов, в это время на фронт уходят свыше 1645 жителей Купинского района. Всего за годы войны было призвано свыше 14 тысяч человек и около 6 тысяч погибли.

Военнослужащие, призванные из Купинского района, участвовали во многих сражениях Великой Отечественной войны

Воспитатель.. 8 наших земляков были удостоены звания – Герой Советского Союза. Назовите эти имена?

3.Слайд.                    Демонстрация на экране фотографий героев.

Наши герои – .  Бельский Алексей Ильич.,Ершов Алексей Иванович., Мартынов Иван Степанович., Мычко Иван Иванович., Матюнин Михаил Григорьевич,  Ахмедов Михаил Владимирович, Головащенко Сергей куприянович, Смирнов Дмитрий Михайлович.

Ребята,но совсем немного осталось в живых ветеранов Великой Отечественной  войны. Они прошли дорогами войны к Великой Победе, восстановили страну в сложные послевоенные годы. Одним из них был Василий Яковлевич Сидоренко.

4 Слайд.

 В настоящее время он проживает в Купино, ему присвоено звание «Почетный житель Купинского района». Родился Василий Яковлевич в 1926 году, призван в армию 7 ноября 1943 года. Подготовку прошел в снайперской школе в Асино. Там он получил одну из самых опасных военных профессий – снайпер. В рядах 33 армии 1-го Белорусского фронта прошел Белоруссию, Польшу, Германию, дошел до Берлина. Среди боевых наград нашего славного земляка: орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За победу над Германией», «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина».

А так же ветеран получил еще одну заслуженную государственную награду - медаль в честь 70-летия Победы!

C:\Users\Александр\Desktop\пединициатива\научно-практическая конференция.files\image001.jpg

     Встреча на Эльбе с союзниками. Сидоренко В. Я. – в центре   

Воспитатель: Назовите улицы в городе Купино, названные в честь героев – земляков.

Бельского, Мартынова, Ершова.

 Воспитатель:    Как жилось в тылу нашим женщинам и детям?

 Оставшиеся в тылу женщины и подростки за четыре военных года сдали для фронта 7млн пудов хлеба и 288 тыс пудов мяса, 1млн 260тыс литров молока. Женщины, в эти годы, не только стали чабанами и трактористами, но и возглавили колхозы: Мария Ильинична Кострикина возглавила колхоз «Путь Сталина», а Евдокия Степановна Слуева – колхоз имени Буденного.

5.Слайд.

C:\Users\Александр\Desktop\пединициатива\научно-практическая конференция.files\image002.gif

Евдокия Степановна Слуева – председатель колхоза имени Буденного

- В военные годы женщины освоили все мужские профессии и стали трактористами, плугарями. Наш район гордится женщинами – героинями труда: трактористками

           6.Слайд.         

- В сложные военные годы в селе Новоселье работала трактористка Софья Безлуцкая. Всего она отработал на тракторе 30 лет; в 1968 году ей было присвоено почётное звание «Заслуженный механизатор республики».

C:\Users\Александр\Desktop\пединициатива\научно-практическая конференция.files\image003.jpg

       Трактористка Софья Безлуцкая

- Ребята,но  несмотря на тяжёлое военное время, в нашем районе уделялось большое внимание воспитанию подрастающего поколения, развитию культуры и заботе о здоровье людей. Важнейшей задачей для местных органов власти в тяжелые годы войны стало сохранение учреждений культуры. В это время в Купинском районе действовали: 22 избы – читальни, 3 библиотеки, Дом культуры в Купино, 13 неполных школ, 34 начальных и 2 средние школы. В годы войны в наш район приезжали с выступлениями Новосибирский колхозно-совхозный передвижной театр, Новосибирский областной драматический театр и другие творческие коллективы.

Беседа. Ребята, какие культурные и образовательные учреждения сегодня есть в городе?

7. Слайд.

- А вот факты на 1945 год. 343 ребёнка остались без родителей (из них 307 – дети воинов Красной Армии). В детском доме г. Купина – 126 детей. 108 – были устроены в детские дома области. Направлены в  ремесленные училища – 38 подростков. 24 ребёнка взяли на патронат. Усыновлены – 24. 13 детей были под наблюдением общественности до возвращения родителей.

Вывод: проблема сиротства общая, а причины разные.

-  В 1942 году в Купине был открыт эвакуационный госпиталь.

- Ребята, а  \кто знает, в каких учреждениях, существующих и ныне, лечили раненых бойцов?

. Закрепление изученного материала.

Работа с книгой В. Крестелева “На купинской земле”.

Книга учениками прочитана ранее, также использовалась на уроках истории, географии Новосибирской области.

О каком факте из книги вам хотелось бы поговорить? Почему? Ваше личное мнение о людях, живших в годы войны. Помогает ли знание жизни людей в военное время вашему жизненному опыту?

 Подведение итогов урока.

-  Почему нам нужно знать историю своего города и района, как жили люди в годы войны, что сделали для победы? Какими они были – земляки сороковых? Чем 14-летние подростки военных лет похожи на нас?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Высокогорский район в годы Великой Отечественной войны

Методическая разработка урока по теме «Высокогорский район в годы Великой Отечественной войны».Цель урока:Охарактеризовать Высокогорский район в годы Великой Отечественной войны, показать вклад Высоко...

Яшалтинский район в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная… 1418 дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом. Десятки миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина. Нет семьи, которой бы ...

Трудовой подвиг тружеников города Балаково и Балаковского района в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Творческий урок по теме "Единство фронта и тыла" в годы Великой Отечественной войны...

Презентация к классному часу: « Купинский район в годы Великой Отечественной войны».

Знакомство  учащихся с историей Купинского района, вкладом района в победу в Великой Отечественной войне; выявление особенностей жизни людей в годы войны....