Презентация "Сагаалган"
презентация к уроку

Лугавцова Оксана Витальевна

Презентация "Сагаалган"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sagaalgan.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Сагаалган »

Слайд 2

В последнем месяце снегов Земля еще себя не знает. Но прежде чем сойти с холмов, Снег на ладони тихо тает. И то, о чем не говорю, Цветок доскажет, запах хвои. По лунному календарю Приходит Новый год весною.

Слайд 3

САГААЛГАН (БЕЛЫЙ МЕСЯЦ) – новогодний праздник по лунному календарю. История Сагаалгана очень древняя. Отмечать его в феврале, на границе зимы и весны, начали в XIII веке по приказу хана Хубилая , внука Чингис-хана . Но было время, когда на него был наложен запрет. Поэтому бурятский народ с большим одобрением встретил Указ Президиума Верховного Совета Бурятии от 24 января 1990 г. «О придании национальному празднику « Сагаалган » статуса народного праздника».

Слайд 4

Двенадцать лет составляют один период. Пять периодов – один цикл. Цикл равен 60 годам. В течение цикла каждый из пяти периодов носит наименование одного из пяти элементов ( дерево, огонь, земля, железо, вода) и название одного из цветов ( синий, красный, желтый, белый, черный). В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы на даты между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю.

Слайд 5

Молочный продукт (саган эдеэн ) – это основная пища скотоводов. Когда гостю предлагают отведать её, то буряты говорят: « Сагаалгаты ». Возможно, отсюда происходит название « сагаалган ». « Сагаалган » - буквально означает «отведать белое кушанье». Месяц же, в котором происходит Сагаалган называется «саган сара » - белый месяц.

Слайд 6

В праздновании Сагаалгана выделялись три основные фазы: канун, первый день Нового года, остальные дни праздника. Сутки перед Сагаалганом по-бурятски называют « бутуу удэр » - закрытый, глухой или, переводя по смыслу, темный. Традиция проводов старого года называется « бутуулэх ». Люди спешили, прежде всего, рассчитаться с долгами, важно было помириться с тем, с кем случился разлад или ссора. Еще за месяц наводили порядок в доме и ограде, выгребали весь мусор, затем проводили обряд очищения – окуривали всех членов семьи и имевшиеся строения. Накануне Нового года совершался обряд «бурхан дэлгээлгэ » (развешивание бурханов): раскрывались и вывешивались изображения божеств, писанных на холсте. Затем перед божницей ставились яства, зажигались « зула » (лампады), « хужэ » (спрессованные в виде палочки ароматные травы).

Слайд 7

В дацанах накануне Нового года начинаются хуралы (богослужения), посвященные Сагаалгану . Проводится обряд « Дугжууба », во время которого проводится специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого, для того, чтобы в новом году человек имел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие. Накануне праздника, люди обтирались кусочком теста, затем лепили из него фигурку человечка, как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды. Люди приносили эти фигурки в будущий костёр. После молебна лама зажигал костер, а люди просили, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Разжигание костра – обязательный ритуал « Дугжууба » или ещё по-другому он называется « Соор залаха ». « Соор » - название необычного треугольника пирамидального сооружения, украшенного языками пламени.

Слайд 9

Традиция празднования Сагаалгана свято почиталась и почитается бурятами. Люди желают в этот праздник друг другу здоровья, благополучия в доме, счастья и добра. Сагаалган – семейный праздник, поэтому в первую очередь поздравляют близких и дальних родственников В Сагаалган все должно быть белым: начиная с белых шелковых хадаков и других белого цвета подарков, подносимых друг другу в «белый месяц», и заканчивая только «белыми», чистыми, добрыми помыслами в душе, исключающими «черные», недобрые мысли, зло и плохие намерения.

Слайд 10

Хадак Белый хадак - символ воды, чистоты, доброты. Синий хадак - символ неба, долголетия. Желтый хадак – символ огня, солнца. Красный хадак – символ металла. Зеленый хадак – символ земли.

Слайд 11

Бадма сесег Символом Нового года считаются орнамент « бадма сесег » - растительный лотосовидный узор, считающийся символом благородства, чистоты мыслей, ума.

Слайд 12

В этот день положено есть до «полноты в желудке», чтобы в новом году жизнь была сытой, счастливой. Обязательно угощение молочными продуктами.

Слайд 13

Как Новый год в январе не мыслим без Деда Мороза, так и Сагаалган не мыслим без устрашающей защитницы - Небесной Богини Балдан Лхамо и мудрейшего Белого старца. По легенде, в новогоднюю ночь небесная богиня спускается на Землю и обходит ее, посылая благословления верующим. В этот день желательно находиться дома, в кругу семьи. Верующие обращаются к ней с просьбой о защите, совершая утреннее подношение чаем ( сэржэм ).

Слайд 14

Белый старец ( Сагаан Убугун ) входит в разряд «Хозяев Земли» и является их главным ханом. Сагаан Убугун почитается как покровитель здоровья, долголетия, богатства, счастья и семейного благополучия. Он приносит мир и покой, равновесие во всех делах. Его атрибуты персиковое дерево, олень, посох, книга судеб - символы долголетия. В верхнем углу слева, в облаках, изображается Будда долгой жизни.

Слайд 15

В дни Сагаалгана проводятся концерты , встречи, игры .

Слайд 16

Праздник бродит по свету. Скоро будет весна. С днем рождения, планета! С днем рождения, луна!