Всероссийская олимпиада школьников - школьный этап в 8 классе
олимпиадные задания (8 класс)

Немцева Тамара Григорьевна

Материал для проведения Всероссийской олимпиады школьников дает возможность выяснить лучшего знатока истории 8 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkolnyy_etap_olimpiady_8_klass.docx20.03 КБ

Предварительный просмотр:

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

 ПО ИСТОРИИ

8 класс

  1. Расположите в хронологической последовательности. (8 баллов).

А. Женитьба Ивана III на Софье Палеолог.        

Б. Присоединение Вятской земли к Московскому княжеству.

В. Присоединение Тверского княжества к Московскому.

Г. Начало правления Василия III.

Д. Битва при Шелони.

Е. Стояние на реке Угре.

  1. Определите, о каком процессе идет речь в документе, приведенном ниже. Ответ дайте одним словом, употребив для определения процесса исторический термин. (3 балла).

«Понеже в камер-коллежской ведомости по последней ревизии оказалось всех архиерейских, монастырских и церковных крестьян 910866 душ и управление столь великого числа деревень духовными, часто переменяющимися властями, происходило тем самым домом архиерейским и монастырским тягостное, а временем, или за расхищением служками, или за незнанием прямого хозяйства деревенского, – беспорядочное и самим крестьянам разорительное;… то мы, учредя коллегию экономии, повелеваем от сего времени принять ей все оные вотчины, со всей в них наличностью под свое управление… На каждую душу, вместо всех архиерейских и монастырских, пашенных и сенокосных работ и всякого рода хлебных и других окладов, положить оброку денежного по полтора рубля с души… Все оные дома архиерейские, монастыри и соборы и церкви снабдили известным доходом денежным годовым, который они получать будут от коллегии экономии без всяких бывших до сего времени хлопот и трудностей, налагающих им бремя управлением деревень…».

  1. Историк должен грамотно писать исторические понятия и термины. Правильно ЗАПИШИТЕ каждое слово. (5 баллов).
  1. Ан…х…р...т – отшельник, пустынник.
  2. Б...г...дельня – приют для бродяг и нищих.
  3. И..в...т...ик – доносчик.
  4. К...р...с...ры – тяжелая кавалерия в металлических латах.
  5. ...кз...к...тор – чиновник, ведавший хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии.

  1. Заполните пропуски в тексте. (14 баллов). 

После принятия христианства на Руси началось строительство каменных _________(1). Первые сооружения строили мастера из _______________(2). Князь Владимир отдал десятую долю княжеских доходов на строительстве в Киеве ________________(3), посвященной Успению Богородицы. Это сооружение не дошло до наших дней – оно сгорело вместе с киевлянами во время нашествия Батыя в ________(4) году. На месте победы над ___________(5) в 1037 году по желанию ____________________(6) был заложен ____________(7) – резиденция русского митрополита.

  1. Перед вами отрывки из Повести временных лет. Запишите порядковые номера этих отрывков в хронологической последовательности. (5 баллов).

     1) Древляне же спросили: «Что хочешь от нас? Мы рады дать тебе мед и меха». Она же сказала: «Нет у вас теперь ни меду, ни мехов, поэтому прошу у вас немного: дайте мне от каждого двора по три голубя да по три воробья».

     2) В тот же год сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам». И послушал их Игорь – пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую.

     3) Пошел Святослав на Дунай на болгар. И бились обе стороны, и одолел Святослав болгар, и взял городов их восемьдесят по Дунаю, и сел княжить там в Переяславце, беря дань с греков.

     4) Пришли впервые печенеги на Русскую землю и, заключив мир с Игорем, пошли к Дунаю.

     5) Отправилась Ольга к Новгороду и установила по Мсте погосты и дани, по Луге – оброки и дани, и ловища ее сохранились по всей земле.

  1. Ученику случайно попал в руки отрывок из Русской Правды: (16 баллов)

«Искавше ли послуха не налезуть, а истьця начнеть головою клепати, то имъ правду железо. Тако же и во всех тяжахъ, в татбе и в поклепе; оже ли не будет лиця, то тогда дати ему железо из неволи до полугривны золота; аже ли мне то на воду, оли то до дву гривенъ; аже мне, то роте ему ити по свое куны».

Смысл прочитанного он понял не до конца. Помогите ему, ответив на вопросы:

1) Кто такой истец?

2) Что значит головою клепати?

3) С какой целью прибегали к железу и воде?

4) Что такое татьба?

5) Что такое поклеп?

6) Что такое лицо?

7) Что такое гривна, куна?

8) Что такое рота?

 

  1.  Решите кроссворд. В выделенных клетках получится слово. Дайте его определение. (12 баллов).

4

7

1

2

8

10

3

5

6

9

1. Вертикальный шест для подъема флага. 2. Династия византийских императоров. 3. Элемент герба Российской империи и Российской Федерации. 4. Символ власти монарха. 5. Элемент государственного флага СССР. 6. Автор музыки к гимну Российской империи «Боже, царя храни!». 7. Флаг главы государства. 8. Художник, автор государственного герба, введенного Временным правительством. 9. Автор слов к государственному гимну Российской империи «Боже, царя храни!». 11. Предмет, на котором появилось первое изображение двуглавого орла как герба Российского государства.        По горизонтали…

  1. Среди исторических деятелей, перечисленных ниже, трое – современники. Укажите их.  (5 баллов).
  1. Петр I
  2. Томазо Кампанелла
  3. Томас Эдисон
  4. Савва Морозов
  5. Бенджамин Франклин
  6. Иоганн Себастьян Бах

  1. О ком идет речь в отрывках исторических исследований и документов? (10 баллов).

1) «И в могиле ему не было покоя: в народе разнеслась молва, что ночью там виден огонь и раздается веселая музыка; для того через восемь дней вырыли труп из могилы, сожгли в пепел и, зарядив им огромную пушку, выстрелили в те ворота, коими он вступил в Москву».

2) «Он родился в 1605 году в крестьянской семье, при помощи своей грамотности стал сельским священником, но по обстоятельствам жизни рано вступил в монашество, закалил себя суровым искусом пустынножительства в северных монастырях и способностью сильно влиять на людей приобрел неограниченное доверие царя».

3) «Когда о корыстолюбивых преступлениях... представляемо было его величеству докладом, то сказал государь: "Вина немалая, да прежние заслуги более". Правда, вина была уголовная, однако государь наказал его только денежным взысканием, а в токарной тайно при мне одном выколотил его дубиной и потом сказал: "Теперь в последний раз дубина; ей, впредь... берегись!"».

4) «Серо и черство началась ее семейная жизнь с 17-летним вечным недоростком... Он играл в свои куклы и солдаты... Настоящей тиранкой была "дорогая тетушка"... К родителям она могла посылать только письма, составленные в Коллегии иностранных дел... Настоящую, надежную союзницу в борьбе со скукой [она] встретила в книге».

5) «Соратники склоняли голову перед его отвагой. Все поражались его "смелостью и проворством". Он всегда был сам впереди, нимало не опасался стрельбы ни из пушек, ни из ружей. Когда ему советовали быть осторожней и поберечь свою жизнь, он, усмехаясь, говорил: "Пушка царя не убьет! Где это видано, чтобы пушка царя убила!"».

Максимальная сумма баллов – 78.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийская олимпиада школьников (школьный этап)

Задания для школьного этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку, по литературе для 5 - 11 классов...

Итоги выступления Всероссийской Олимпиады Школьников школьный этап 2015-2016 учебный год

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ ПО ПРЕДМЕТУ. 14 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДАМЕСТОМАЛЬЧИКИКЛАССМЕСТОДЕВОЧКИКЛАСС1.      ЛАКОДИН МИХАИЛ6А1.      ФИЛАТОВА АЛЕНА6Г2....

Итоги выступления Всероссийской Олимпиады Школьников школьный этап 2015-2016 учебный год

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ ПО ПРЕДМЕТУ. 14 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДАМЕСТОМАЛЬЧИКИКЛАССМЕСТОДЕВОЧКИКЛАСС1.      ЛАКОДИН МИХАИЛ6А1.      ФИЛАТОВА АЛЕНА6Г2....

Всероссийская олимпиада школьников(школьный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию 10-11класс (школьный этап)...

Всероссийская олимпиада школьников(школьный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию 10-11класс (школьный этап)...

Всероссийская олимпиада школьников(школьный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию 10-11класс (школьный этап) ответы...

Всероссийская олимпиада школьников(школьный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию 10-11класс (школьный этап) задания...