Осенний фестиваль - сценарий праздника
учебно-методический материал

Шишкина Наталья Григорьевна

Данный сценарий составлен для проведения внеклассного мероприятия в основной школе в конце 1 четверти. Участники 1-4 кл. (5-11кл.) Цель мероприятия развитие творческих и интелектуальных способностей учащихся. Осень -прекрассная пора! Удивительное время года! Время урожая! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika_osenniy_festival.docx21.29 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника « Осенний фестиваль»    1-11 классы

МСКО «Школа-интернат №2»

Ответственный: Шишкина Н.Г.(классный руководитель 10 класса), ученики 10 класса

Участники: 1-11 класс

Тематика фестиваля: Экологический аспект – бережное отношение к природе; Осенний букет; Осеннее блюдо; Целебные свойства ягод осени. (каждый класс заранее готовит номер для фестиваля)

Ход мероприятия

(звучит осенняя мелодия или песня, на экране мелькают осенние пейзажи)

Ведущий 1: Однажды кто-то сказал, что природа — лучший художник, природа — лучший композитор. И с этим трудно поспорить. Когда оказываешься наедине с нею, слышишь пение птиц, шелест листвы, звук дождя.

Ведущий2:  это неудивительно — ведь природа дарит огромный поток вдохновения и свежих идей.

Проблемой остается лишь то, что этот поистине неиссякаемый источник все-таки может быть исчерпан. В мире остается все меньше мест, наполненных красотой и величием. И не каждый человек задумывается о том, что леса, озера, реки подвергаются человеческой деятельности.

Ведущий  1 Сегодня наш вечер мы посвящаем    прекрасному времени года – осени под экологическим лозунгом «БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ» (вдохновленно):Осень- это  разноцветье красок!!! Осень – это буйство природы!11 Осень это самое яркое время года!!!

  Осень позаботилась,  чтобы нам зимой жилось светло , радостно . В благодарность за это наши предки с радостью встречали это время  года Осень богата урожаем , не даром старые люди говорят: «Осень припасает, а зима поедает».  Со своими презентациями выступят участники сегодняшнего праздника  

Ведущий 2. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Наука экология изучает наш дом – планету Земля и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку... Поэтому, сохранить природу значить сохранить жизнь

Ведущий 1: Сегодня у нас фестиваль творческих номеров, ребята расскажут нам о прекрасной поре осени и как важно беречь красоту природы!!! Участники подготовили задания на тему: осенний букет, осеннее блюдо, свойства и польза плодово-ягодных культур!!! И обсудить ряд вопросов об охране окружающей среды! И так мы начинаем!

Ведущий 2:  оценивать  участников  будет наше многоуважаемое  жюри в составе: ______________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: Жаркую душную летнюю погоду сменяет осенняя прохлада. Суточный день становится короче, а ночи начинают тянуться нескончаемо долго. На неизбежные изменения первыми реагируют деревья. Они активно начинают сбрасывать листву, она желто-багряным ковром покрывает всю округу. Приглашаем на сцену - 3 класс Листопад

Ведущий 2 : Когда то на Руси основным блюдом была репа. Из сытной мякоти репы готовились самые разные вкусные блюда. А про это корнеплод нам расскажет и покажет - 1 а класс – русская народная сказка –«Репка»

Ведущий1: Осенью гуляя по лесу мы встречаем людей с лукошком. Что тут они ищут, под деревьями и на полянках???? А об этом нам сейчас поведают ученики  - 1б класс – «Танец грибочков»

Ведущий 2: О том, что нужно беречь природу, мы слышим с раннего детства!!! Не выбрасывай мусор и не топчи траву, не руби деревья, не стреляй в животных!!! А сейсас мы приветствуем участников 2 класса с экологической сказкой – «Кто важнее и нужнее»

Ведущий 1:6б класс –  Береза, рябина

Ведущий 2:Несколько десятилетий назад в Китае уничтожили всех воробьев: они поедали рисовые посевы. Но вместо увеличения урожая получили сначала огромное количество вредителей, потом - высыхание лесов и, как следствие, обмеление рек. ачем нужно беречь природу? Если ответить коротко, то для того, чтобы жить. А сейчас приглашаем на сцену участников 4 класса с  – Экологическая сказка «Серая шапочка и красный волк»

Ведущий 1: Тыква – самый древний овощ Центральной Америки. Родина тыквы – Мексика, где ее начали возделывать за 5 тысяч лет до нашей эры. Археологи утверждают, что тыкву выращивали в Перу еще до начала выращивания кукурузы. Индейцы Америки употребляли тыкву в пищу, а из твердых спелых плодов делали посуду. но теперь она прекрасно растет на всех континентах (кроме Антарктиды, разумеется!). Съедобные сорта тыквы употребляются в пищу в приготовленном виде. Тыква очень полезна и ее можно применять в детском и диетическом питании. Самыми лучшими считаются тыквы с темно-оранжевой мякотью.
9 класс – Тыква

Ведущий 2: Ребята из 6а класс приготовили нам экологические задачи, а про что мы сейчас узнаем, на сцену приглашается 6а класс  – экологические задачи про грибы

Ведущий 1: Хризантема  осенний цветок. Время ее цветения сентябрь - октябрь.  А иногда и , даже в ноябре можно увидеть цветы хризантем. Очень эффектно смотрится цветущая хризантема на фоне первого снега. Об этом чудо цветке нам расскажет 7 класс!

Ведущий 2: А сейчас на сцену приглашаются участники 10 класса – экологический винегрет

Ведущий 1: Представьте себе, что вы владелец участка и одновременно небольшого цеха по производству химикатов. Чтобы увеличить прибыль, вы сливаете химические отходы к себе на участок. Сюда же отправляете объедки, канализационные стоки. Как вы думаете, что будет с вашей землей через год? А через десять лет? Какие растения выживут на ней? Будут ли они съедобными? А ведь со своей планетой мы поступаем именно так. Мы забываем, что беречь природу нужно не периодически, во время акций, а каждый день, каждую секунду.

И завершает наш конкурс -  ученики 8 класса с патриотической песней! – песня Экология рубеж

Ведущий 2: И так мы предлагаем нашему жюри оценить работы наших участников! А пока наше жюри обсужает работы ребят, мы вам предлагаем поиграть:

Викторина об осени:

  1. 1.как называется осенний отлет птиц? (Миграция)

  1. Стеклянный приют овощей (Банка)
  2. Плоды, сваренные в сиропе ( Варенье)
  3. Результат пчелиного труда (Мед)

  1. Чем заканчиваются сентябрь, октябрь, ноябрь? (ь)

  1. какой сезон длится с 14 по 20 сентября?(бабье лето)
  2. .вьют ли птицы, улетающие в дальние края , там гнезда(нет)
  3. как называется горячая пора уборки зерновых?(страда)
  4. с чего начинается осень? (с буквы О)
  5. что означает слово КАРТОФЕЛЬ? (земляное яблоко)

  1.  что остается в поле после жатвы? (ничего)
  2.  какие птицы раньше всех улетают на юг? (ласточки)
  3.  тотальное заполнение погребов( заготовка)

  1.  мальчик- луковка ( Чиполлино)

  1. какой день считается днем осеннего равноденствия (23 сентября)

  1. искусство составления цветочных композиций (икебана)
  2. обезвоженные плоды (сухофрукты)
  3. деревянная обитель квашеной капусты (бочка)
  4. зерновая пудра (мука)
  5. куда осенью деваются бабочки? (прячутся в укромные места или погибают)

  1. Пчелиный дом (улей)
  2. Дождливая ветреная погода? ( циклон)

  1. Что о погоде поют герои фильма «Служебный роман»? (у природы нет плохой погоды)
  2. Плоды какого ягодного кустарника бывают черными, белыми и красными ( смородины)
  3. Что означает слово помидор? ( зеленое яблоко)

Ведущий1: А сейчас мы предоставляем слово нашему жюри!

Подведение итогов фестиваля!

Ведущий 2: Осень время урожая!!! Осень кормилица матушка и она нам всем сегодня приготовила сюрприз – сладкий ягодный пирог!!!! Встречайте!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Осень, Осень, в гости просим!"

Методическая разработка массового мероприятия экологической направленности для ребят младшего  школьного возраста. Цель данного сценария: в доступной форме с использованием сказочных персонажей (...

Осенняя ярмарка. Сценарий праздника.

Праздник для учащихся младших классов....

"Осень-славная пора"-сценарий праздника осени для начальной школы

Праздничный сценарий даёт возможность   познакомить   обучающихся с приметами осени, пословицами и     поговорками про осень, прочитать  красивые стих...

"Осенний вернисаж"- сценарий праздника для детей подготовительной группы

Сценарий осеннего праздника для детей подготовительной группы...

Примерный сценарий праздника народного творчества. Сценарий для фестиваля "Народный умелец"

Вторая часть сценария фестиваля "Народный умелец". Проводится н свежем воздухе, включает в себя перечень игр и хороводов, народных состязаний и текст для ведущих....

Сценарий праздника Осенний бал «Наедине с осенью».

Сценарий праздника Осенний бал  «Наедине с осенью»....

Осенины - осени именины. Сценарий праздника для детей подготовительной группы

Осенний праздник в народном стиле в рамках месячника народной культуры....