ПАМЯТЬ и ПАТРИОТИЗМ
статья

Кузнецова Елена Александровна

В ходе круглого стола, проходившем в просторном фойе школьного здания, участвовали практически все учащиеся, которые показывали тематические сценки, пели и декламировали стихи на фоне видеоматериалов, проецированных на большой экран. Гости мероприятия, среди которых были представители педагогических коллективов школы №2 Починка, Лучесской основной школы и родители местных школьников, отметили достойный уровень представленных материалов и взяли себе на заметку некоторые оригинальные идеи организаторов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon strigino_pamyat_i_patriotizm_-_kopiya_2.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Школьная жизнь

И ПАМЯТЬ, И ПАТРИОТИЗМ

О России, о малой Родине, о природе, об истории и героических людях родного края шла речь на литературно-музыкальном празднике под названием «Что может быть лучше России?», состоявшемся в Стригинской основной школе в день начала весенних каникул.

Несмотря на то, что Стригинская школа является малокомплектной – в ней всего 16 учеников, не случайно это ответственное мероприятие районного масштаба доверили коллективу здешних педагогов. Учитель истории Зинаида Петровна Ефременкова, учитель русского языка и литературы Вера Васильевна Кузнецова и учитель математики и информатики Елена Александровна Кузнецова подготовили сценарный план круглого стола в соответствии с условиями реализации Федерального государственного образовательного стандарта. Каждый из них давно зарекомендовал себя как энтузиаст воспитательной работы, направленной на изучение нашей истории, укрепление духа патриотизма и сохранения памяти о людях, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны при освобождении деревни Стригино от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе круглого стола, проходившем в просторном фойе школьного здания, участвовали практически все учащиеся, которые показывали тематические сценки, пели и декламировали стихи на фоне видеоматериалов, проецированных на большой экран. Гости мероприятия, среди которых были представители педагогических коллективов школы №2 Починка, Лучесской основной школы и родители местных школьников, отметили достойный уровень представленных материалов и взяли себе на заметку некоторые оригинальные идеи организаторов.

Однако это мероприятие является лишь одним из текущих эпизодов систематической воспитательной работы, к которой располагает сама богатая трагическими событиями история Стригина. В годы фашистской оккупации здесь располагался крупный вражеский гарнизон, выбивали который наши войска с боями почти трое суток.

На территории Стригинского поселения  сосредоточены сразу три памятных места, с которыми связаны воспоминания и отголоски тех уже далёких исторических событий, значение которых со временем не меркнет. Это братская могила, в которой захоронены останки 548 человек, павших в боях за освобождение деревни, обелиск землякам, погибшим в годы ВОВ на всех её фронтах, и могила семьи бывшего директора школы С.А. Симонова, расстрелянной фашистами за связь с партизанами.

С новейшей историей этого интересного края можно подробно познакомиться в школьном музее Боевой славы, которым не одно десятилетие руководит В.В. Кузнецова. Она же ведёт кропотливую работу по связям с родственниками земляков и павших здесь воинов-освободителей, общение со многими из которых не ограничивается почтовой или электронной перепиской, а подкрепляется личными встречами с обменом новыми историческими материалами. По словам Веры Васильевны, за последние 7 лет родственники 12-ти павших здесь воинов побывали в Стригине в дни празднования освобождения Починковского района в сентябре и в дни Победы 9 мая. Вот и в этом мае стригинские краеведы ждут гостей, один из которых – Борис Тимофеевич Пономаренко, в течение 50-лет почти ежегодно навещающий здесь могилу своего отца Тимофея Филипповича. Борис Тимофеевич  - заслуженный работник  высшей школы Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии при Президенте РФ.

Согласно имеющимся в школьном музее сведениям, командир танкового взвода младший лейтенант Т.Ф. Пономаренко погиб в бою за освобождение Стригина 21 сентября 1943 года. Посмертно он награждён орденом Великой Отечественной войны 2-й степени.

Живая работа с наследием военного прошлого приносит и другие конкретные результаты: среди павших на полях сражений остаётся всё меньше безвестных и на плитах у братской могилы за последние два года выбито несколько новых имён. Как пояснила В.В. Кузнецова, в этом помогает Книга Памяти, которую неравнодушные люди не только читают, но и находят места захоронения своих близких, а затем приезжают  им поклониться.

Стоит отметить, что ещё к 70-летию Великой Победы экспозицию школьного музея пополнил большой красочный альбом, в котором собраны сведения о 23-х земляках-орденоносцах, чьи боевые подвиги и заслуги отмечены не только медалями, но и высшими государственными наградами.

А. ГОСТИЛОВИЧ.

Апрель 2017г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Наша память, как эхо, печальна, Наша память, как песня, горда

Краткая аннотацияИдеи патриотизма в истории России занимают одно из главных мест. Умы  нынешнего поколения  заполняются, во-первых, мощным потоком западных «ценностей», пропагандирующи...

«ПАМЯТЬ, ПАМЯТЬ, ЗА СОБОЮ ПОЗОВИ…»

15 февраля - день памяти воинов-интернационалистов. В этот день мы чтим ветеранов, прошедших горнило афганской и чеченской войн, с честью, достоинством и героизмом исполнивших свой воинский долг. Мы о...

сценарий "Память солдатская память"

разработка данного мероприятия,...

Урок патриотизма «Пусть память говорит»

Вовлекать учащихся в поисковую исследовательскую работу по изучению краеведческих материалов; воспитывать устойчивый интерес к изучению истории родного края, гордость за своих соотечественников, ...

Первая мировая война. Патриотизм? Патриотизм!

План-конспект бинарного урока по истории и аанглийскому языку в 10 классе....

«Пропавшие в кинохронике»: экскурсии, воспитывающие патриотизм, сохраняющие историческую память, знакомящие с миром профессий и творчеством талантливых людей…

laquo;Пропавшие в кинохронике»: экскурсии, воспитывающие  патриотизм, сохраняющие историческую память, знакомящие с миром профессий и творчеством талантливых людей&helli...