Логические задачи, ребусы, загадки и головоломки
статья

Пакачакова Татьяна Васильевна

Логические задачи, ребусы, загадки и головоломки

Скачать:


Предварительный просмотр:

Логические задачи, ребусы, загадки и головоломки

Задача на логику – это такая задача, для решения которой, как правило, требуется логическое мышление, сообразительность, иногда применение нестандартного мышления, а не специальные знания высокого уровня. Поэтому ее решение поможет вам, как проверить, так и повысить вашу сообразительность, логическое мышление. Логические задачи нужны для того, чтобы развивать логику. Решение логических задач помогает развивать нашу способность к рассуждению, к построению цепочек от общего к частному и наоборот. Задачи на логическое мышление, как правило, требуют не столько большого объема знаний, сколько умения эти знания применить.

Логические задачи можно решать разными способами. Таких приемов несколько, они разнообразны и каждый из них имеет свою область применения. Все логические задачи делятся на определенные группы:

  • задачи, решаемые с конца
  • задачи на переливание
  • задачи на взвешивание

Способы решения логических задач

Магия чисел. Я задумала число, прибавила к нему 5, потом разделила сумму на 3, умножила на 4, отняла 6, разделила на 7 и получила число 2. Какое число я задумала? Решение. Решаем задачу с конца: 1) 2 ∙ 7 = 14 – число до деления на 7. 2) (14 + 6) : 4 = 5 – число до умножения на 4. 3) 5 ∙ 3 = 15 – число до деления на 3. 4) 15 – 5 = 10 – искомое число. Ответ: задумано число 10.

Задача: Отмерить 3 л, имея сосуд 5 л. Какое наименьшее число переливаний потребуется для того, чтобы в четырехлитровую кастрюлю с помощью крана и пятилитровой банки налить 3 литра воды? Ответ: Наливаем кастрюлю. Переливаем воду из кастрюли в банку. Наливаем кастрюлю. Доливаем полную банку, и в кастрюле остается 3 литра.

Задача: Имеется 8 с виду одинаковых монет. Одна из них фальшивая и известно, что она легче настоящей. Как с помощью всего лишь двух взвешиваний найти фальшивую монету? В Вашем распоряжении только лабораторные весы, которые показывают только больше-меньше. Ответ: Делим монеты на две равные кучки. Из каждой кучки берем по 3 монеты, кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый, то взвешиваем оставшиеся 1 и 1 монеты и выявляем фальшивую (более легкую). Если же одна группа из трех монет легче другой, значит там есть фальшивая монета. Оставляем более легкую группу из трех монет и кладем на весы 1 и 1 и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков, значит, фальшива третья, а если нет, то та, которая легче.

Загадки – это изображение или выражение, нуждающееся в разгадке. Загадки позволяют разглядеть в самых обычных вещах поэтическую и неожиданную сторону. Также благодаря загадкам можно тренировать смекалку, учиться мыслить логически. Помимо обычных, традиционных загадок, которые основаны на игре слов, есть также шуточные загадки, и кроме этого – головоломки и шарады. Иногда загадка может быть сформулирована в виде прямого, но каверзного вопроса, например, «Что будет козе после семи лет?», ответ будет такой – ей всего лишь пойдёт восьмой год.

Ребусы – это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками.

Головоломка — это задача или загадка, для решения которой требуется проявить сообразительность и знания в области, о которой идет речь в головоломке (Перед вами симпатичный спичечный домик. Требуется, передвинув всего две спички, повернуть его к нам другой стороной).

Действительно, существует не один способ решения логических задач. И все эти задачи, ребусы и головоломки тренируют и развивают логическое мышление.

Источники

http://fizmatolimp.ru/zanimatelno2.html 

http://festival.1september.ru/articles/609124/

http://ptil2006.narod.ru/weight/answer_weight_08.html 

http://fomuvi.ru/zadachki/logical

http://www.treningmozga.com/tasks/logicheskie_zadachi_1_01.html

http://elhow.ru/ucheba/opredelenija/z/chto-takoe-zagadka 

http://nazva.net/rubric/16 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логические задачи на уроках информатики в начальной школе Логические задачи в дополнение к программному комплексу «Роботландия»

В настоящей статье представлены логические задачи, которые подбирались для уроков информатики в начальной школе. Уроки информатики проходили в компьютерном классе. Основное программное обеспечение у...

Развитие логического мышления с помощью решения логических задач

Методическая   работа над "Развитие логического мышления с помощью решения логических задач"  . В работе описывается этапы решения задач, как научить ребят ставить цели, строить цепочку...

Интерактивные физические ребусы, загадки.

Материал предназначен для лбучающихся 7 - 9 классов, содержит, задания в виде ребусов, загадок, вопросов. Может быть использован для проведения внеклассной работы или на уроке для повторения....

УРОК Решение логических задач табличным способом. Решение логических задач графическим способом

На уроке используется технология обучения в сторудничестве  - работа обучающихся в мини-группах. Презентация к уроку....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Решение логических задач табличным способом. Решение логических задач графическим способом

Презентация к уроку "Решение логических задач табличным способом. Решение логических задач графическим способом"...

Загадки и головоломки

Презентация для интеллектуальной игры...