Воспитание любви к Родине через народное искусство,народные промыслы.
план-конспект занятия (8 класс)

Дикушина Светлана Анатольевна

Экскурсия - путешествие "Воспитание любви к Родине через народное искусство,народные промыслы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_lyubvi_k_rodine.docx28.3 КБ

Предварительный просмотр:

«Только тот, кто любит, ценит и уважает
накопленное и сохранённое предшествующим
поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».
С. Михалков

Цель мероприятия:

Воспитание достойного гражданина, укрепление положительного отношения к Родине и чувства гордости за страну.

Приобщение подрастающего поколения к великим ценностям русской культуры; расширение знаний и представлений о многообразии существующих видов народного промысла.

 Развитие интереса к изучению и сохранению культурного наследия.

Задачи:

  1. Способствовать развитию интереса к своей стране и воспитанию чувства любви к Родине.
  2. Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к истории Родины, её культуре и истокам через творчество и мастерство народных умельцев.
  3. Закреплять понятия «ремесло» и «промысел».
  4. Развивать кругозор.
  5. Продолжать формировать положительное отношение к труду у обучающихся.

Материал к мероприятию: богородские игрушки, матрешки, павлопосадские платки и другие изделия народных художественных промыслов.

                                                 

                                        Ход мероприятия:

Рассказ воспитателя:

- Русская земля богата талантами. В каждой семье можно найти посуду, мебель, платки, матрешек, изготовленные народными художниками.  Простому крестьянину не были доступны роскошные материалы - он творил из подручных. Дерево, глина, кость, лен, железо - все становилось предметом творчества. «Из обрезков дерева вырезали и расписывали миски, ложки, из глины лепилась замечательная посуда, из рога мастерили гребешки, из овечьей шерсти - платки, из льна - полотна и кружева. Все делалось руками: ткались половики, скатерти, полотенца, платья и рубахи. Руки мастеров превращали сугубо бытовые вещи в произведения искусства. В народе говорили: «Не то золото, что дорого и блестит, а то дорого, что руками мастера создано”.

Ремёсла кормили, одевали, обували. Что такое ремесло?  Ремесло – это мелкое производство готовых изделий, где основу составляет ручной труд. Недаром русская пословица гласит «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит».

Все ремёсла хороши. Ремесла сохранились и в наши дни. Но сегодня они приобрели одну из форм художественного народного творчества, называемую народными промыслами.

Изделия русских народных промыслов можно увидеть в крупнейших музеях мира.  Гости, приезжающие в нашу страну, обязательно увозят с собой на память изделия народных мастеров.

Большую часть своей жизни русский народ проводил за работой, поэтому сочинил много пословиц и поговорок о труде. Давайте, вспомним некоторые из них:

1. Деревья смотри в плодах, а людей смотри... (в делах).

2. Терпение и труд все... (перетрут).

3. Маленькое дело лучше большого... (безделья).

4. Кто не работает, тот… (не ест).

5. Не за свое дело не берись, а за своим делом не... (ленись.)

6. Без труда не вытащишь рыбку из … (пруда).

7. Труд кормит, лень…(портит).

8. На полатях лежать, так и ломтя не... (видать).

9. Народная мудрость гласит «Где труд – там и… (счастье!)»

10. Всякая работа мастера… (хвалит).

Работы русских мастеров давно приобрели мировую славу. В России очень много мест, где с любовью создаются великолепные предметы и изделия, неповторимые по своей красоте! Искусные мастера – кузнецы, гончары, художники, ткачи, резчики - на весь мир прославили своим трудом маленькие города и   села, где зародились их уникальные промыслы.  Вот и сегодня я предлагаю отправится в путешествие в несколько таких мест, где вещи и предметы, сделанные народными мастерами, стали гордостью и лицом нашей страны.  

Слайд №1 (Старое фото села Богородское.)

Город Сергиев Посад и его окрестности издавна считались историческим центром игрушечного дела в России. Иногда его называли «русской игрушечной столицей» или «столицей игрушечного царства». Во многих окрестных сёлах делали игрушки. Но самым знаменитым стало село Богородское, расположенное приблизительно в 29 километрах от Сергиева Посада.

Существует сказание, как появилась богородская игрушка. Оно повествует о крестьянской семье, жившей в селе Богородское неподалёку от Сергиева Посада. Людьми они были бедными и многодетными. Мать решила позабавить ребятишек и сделала им куклу. Сшила из ткани, но через несколько дней дети разорвали игрушку. Сплела из соломы, да уже к вечеру кукла рассыпалась. Тогда взяла женщина и вырезала из чурбачка деревянную фигурку.

Слайд№2 (Фигурка «Аука».)

Дети игрушке были рады. Баюкали, приговаривали: «Ау,ау». И назвали её Аука. А выросли – забросили свою Ауку. Как – то отец семейства засобирался на базар, увидел игрушку и подумал: «Забрать, что ли, с собой, может, кто и купит». На базаре купец заинтересовался необычной игрушкой. Он дал мужику денег и заказал ещё несколько игрушек. С тех пор и появилась резьба игрушки в Богородском. И стала она называться «богородской».

Слайды№3,4 (Изготовление деревянных игрушек. Инструменты мастеров.)

Богородская деревянная игрушка была первой деревянной игрушкой в России. Игрушка выполняется из дерева, в основном из липы. Перед изготовлением игрушки липа должна сохнуть два года.

Богородские игрушки редко разукрашивают или расписывают. Поверхность готовых фигурок зачищали наждачной бумагой. Создавая такую детскую забаву, крестьяне несколько дней строгали поленья, чтобы добиться идеальной и безопасной для детей формы. Особенность игрушек – плавность деталей и отсутствие острых элементов, которые способны поранить ребёнка.  Далее игрушки отделываются резьбой, которая ритмично ложится на поверхность и украшает изделие. Но такие расписные фигурки, часто изображаемые на фотографиях, как правило, изготавливались для продажи и выставок. Домашние богородские игрушки оставляли просто деревянными.

Богородские мастера вырезают из дерева и игрушки, которые приходят в движение при помощи верёвочек, планок, пружинок. Например, курочки клюют зёрнышки (игрушка, которой забавлялись ребятишки еще во времена Александра Сергеевича Пушкина). Символом этого промысла считается игрушка «Мужик и медведь» в разных вариантах: они и куют, и пилят, и воду возят, и на балалайках играют.

Классическим примером Богородской резьбы является игрушка «Кузнецы», изображающая мужика и медведя, которые поочерёдно бьют по наковальне.

Огюст Роден - выдающийся скульптор Франции, взяв игрушку "Кузнецы", сегодня ставшую    символом промысла, сказал: "Народ, который создал эту игрушку, - великий народ".

Под русскую народную музыку выходят три девочки и мальчик в национальных костюмах. У девочек павлопосадские платки.

Мальчик спрашивает у девочек:

-А откуда платки такие, девочки?

Первая девочка отвечает:

-А платочки из Павловского посада, их все красавицы России знают!

Вторая девочка в платке читает стихотворение:

-Что за чудо узор,

Что за краски вокруг?

Это поле, цветы,

Словно солнечный луг.

На посадском платке-

Россыпь разных цветов,

Ароматы весны,

Дуновенье ветров!

Третья девочка продолжает:

-Эту русскую сказку

Каждый видеть здесь рад.

Это сказка с названьем

Павлов Посад.

Словно счастья букеты

На посадском платке.

Их теплей и роднее

Не найти нам нигде!

Рассказ воспитателя:

Издавна Россия славилась платками, красивыми, яркими. Их носили и богатые и бедные. Платки испокон веков были обязательным атрибутом костюма русской женщины. По традиционному обычаю замужняя русская женщина обязательно прятала волосы под головным убором. Платок был самым желанным подарком.

Самой большой популярностью стали пользоваться платки из города Павловский Посад. Продолжаем наше путешествие в этот город ….

Слайд №5 (Старое фото посёлка Павлово. Фабрика Лабзина.)

Начало этому знаменитому народному промыслу было положено в конце XVIII века, когда крестьянин Иван Лабзин основал в селе Павлово, ранее находившемся на месте нынешнего Павловского Посада, текстильную мануфактуру по производству тканых платков. Вскоре платки и шали этой фабрики, благодаря своему высочайшему качеству, получили широкую известность и были отмечены наградами на международных выставках. Чтобы женщины всех сословий могли порадоваться, глядя на себя в зеркало, и покрасоваться «на людях», с середины ХIХ века в России начали производство платков и шалей с набивным рисунком.

Слайд№6 (Изготовление платков.)

Узоры на платках печатают. Сначала на деревянной форме вырезают изображение цветка, потом наносят на форму краску и печатают этот цветок на платке. Каждый цвет печатается с отдельной доски. Для одного платка таких досок нужно несколько десятков.)

Такие платки стали гораздо дешевле тканых. Роскошная роза, переливающаяся всевозможными цветами радуги, стала символом павловопосадского платка.  Русские платки были признаны лучшими в мире благодаря труду талантливых художников и мастеров.

Бегут года, меняется мода, а эти нарядные платки русские женщины как носили, так и продолжают носить вот уже две сотни лет. Изысканные рисунки и орнаменты павловопосадских платков постоянно совершенствуются, но при этом бережно сохраняются стилистика и традиции, заложенные старыми мастерами.

Слады №7,8,9 (Фотографии людей в одежде, сшитой из павлопосадских платков.)

Со временем павловопосадские платки получили более широкое применение: сегодня они являются любимым головным убором и украшением многих модниц, его носят в повседневной жизни, в любое время года. Павловопосадские платки и по сей день считаются самыми красивыми, качественными и шикарными. Для многих женщин — это лучший подарок.

В городе Павловский Посад уже не первый год проводится в сентябре фестиваль - карнавал, который собирает не только жителей города, но и гостей. Именно здесь можно увидеть яркие и павловопосадские платки, и не только платки, но и множество других изделий, которые сшиты из платков: палантины, платья, корсеты, жилеты, куртки, сумки, шапочки и т.д.

- Разные бывают на свете куклы – из дерева, из глины, их ткани. А есть особенные куклы – матрешки. Их знают во всех городах и селах – это исконно русский сувенир для иностранцев.

Наверное, вы думаете, что матрешке лет двести, триста или более того? Нет, матрешка молода. Ей всего сто лет. Биография ее начинается с одного, казалось бы, совсем незначительного случая. В Подмосковье, на берегах живописной речушки Вори раскинулось старинное поместье Абрамцево. Давайте туда перенесёмся…

Слайд №10 (Усадьба Абрамцево.)

В конце 19 века усадьбу купил Савва Мамонтов - богач и щедрый меценат, место это превратилось в творческую мастерскую художников, музыкантов, писателей и артистов. Мамонтовы старались возродить старинные народные промыслы, коллекционировали предметы народного искусства, включая крестьянские игрушки.

Слайд№11 (Фигурка Фукуруму.)

Жена Саввы Ивановича Мамонтова привезла с японского острова Хонсю удивительную игрушку – фигурку добродушного лысого старичка – мудреца по имени Фукуруму. у которого голова вытянулась вверх от постоянных раздумий. Фукуруму раскрывался, в нем находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Фигурки эти понравились и послужили прообразом нашей матрешки.

Из прославленного игрушечного царства Троице-Сергиевского посада был призван лучший мастер игрушечных дел. С большим старанием, вручную изготовил он первую модель. В истинно крестьянском духе с его наивной простотой, любовью к веселой яркости расписал белую болванку художник.

Слайд№12 (Первая матрёшка.)

Эта матрешка состояла из восьми фигур. За девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, затем опять девочка. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала спелёнатого младенца. Эта игрушка сохранилась до наших дней и находится в Музее игрушки Сергиева Посада. Этот город считается родиной русской матрёшки!

Почему же игрушку нарекли именно матрешкой? Имя Матрена было весьма популярным в России в то время.

Продолжаем наше путешествие в Сергиев Посад, на родину русской матрёшки…

Слайды№13 (Старое фото Сергиева Посада.)

Вот так появилась миру новая игрушка. Окрестили ее матрешкой соответственно крестьянскому обличью. Матрешка привлекла внимание покупателей своей оригинальностью и стала пользоваться популярностью и спросом, несмотря на большую дороговизну. Постепенно ассортимент матрешки расширился. Появились фигурки, изображающие девушек в сарафанах и платках, с корзинами, узелками, серпами, букетами цветов. Делали матрешек, изображающих девушку в полушубке и валенках, пастушка со свирелью, старика с черной бородой и палкой, жениха во фраке, невесту в платье.

Слайды№14,15 (Разновидности матрёшек.)

Очень популярны были матрёшки, расписанные по мотивам сказок, легенд и, даже, басен. В Сергиевом Посаде делали также матрёшки, украшенные выжиганием. Обычно выжиганием выполняли орнаментальный узор по всей матрёшке, её одежду, лицо, руки, платок и волосы.

Слайд№16 (Первые русские неваляшки.)

Кстати, от матрешки ведет происхождение не менее знаменитый «Ванька-встанька». Первые русские неваляшки, появившиеся на ярмарках, назывались «кувырканами».

В 1900 году русская матрешка появилась на Всемирной выставке в Париже. Ее своеобразная форма и роспись очаровали иностранцев. Тогда же пошли мировые заказы. Начался массовый вывоз матрешек за границу. Огромная популярность сергиево - посадской матрёшки привела к появлению конкуренции.

С развитием спроса на матрешки в России стали создаваться новые центры изготовления и росписи матрёшек. Одним из центров по изготовлению известной деревянной игрушки стало село Полховский Майдан.

Слайд№17 (Полхов – майданская матрёшка.)

 Изготавливаемая здесь матрешка выделяется обязательным многолепестковым цветком шиповника, искусно вписанным в композицию. А ещё её можно узнать по необычной форме головы, удлинённой фигуре и характерному малиновому цвету.

Слайд№18 (Вятская матрёшка.)

Самая северная из всех матрешек – вятская. Особое своеобразие вятская расписанная деревянная кукла получила благодаря инкрустированию соломкой. Для инкрустации используют специально выращенную и аккуратно срезанную серпом ржаную солому.

В наши дни в фондах Исторического музея в Москве хранится и 100-местная матрешка. Она изготовлена в единственном экземпляре.

Слайд№19 (Матрёшка в Маньчжурии.)

Самая большая матрешка расположилась на «перекрестке миров» — в китайском городе Маньчжурия. Тридцатиметровая скульптура установлена на пересечении границ России и Монголии. Символ дружбы украшают изображения трех девушек: китайской, монгольской и российской. Эта матрёшка занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Итоговые вопросы: 

  1. Что такое ремесло? (Ремесло́-это мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда.)
  2. Что такое русские народные промыслы? (Русские народные промыслы — форма народного творчества, в которой отчетливо прослеживаются русские традиционные нравы, зародившиеся много веков назад.)
  3. Из чего делают богородские игрушки? (Из дерева.)
  4. Какая игрушка является классическим примером Богородской резьбы? («Кузнецы.)
  5. Какие платки самые известные в России? (Павлопосадские.)
  6. Символ павлопосадского платка? (Изображение роскошной розы, переливающееся всеми цветами радуги.)
  7. Какая игрушка является прообразом русской матрёшки? (Японская деревянная игрушка – Фукуруму.)
  8. В какой стране расположилась самая большая матрёшка? (В Китае в городе Маньчжурии.)

Заключительная речь воспитателя:

В России очень много видов народного промысла. Народные промыслы живут и развиваются. Народные промыслы России -  огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений. Народные промыслы – это гордость России. Это настоящее искусство! Связь прошлого и настоящего. Это всегда будет ценится. Работы русских мастеров приносят радость.  Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего с будущим. Любовь к России впитывается с материнским молоком, а крепнет она от созерцания русской природы, от прикосновения к русским традициям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

воспитание любви к Родине

В данном эссе отражена работа моя, как учителя и классного руководителя по воспитанию у моих воспитанников любви к Родине на основе изучения исторического прошлого своей малой Родине....

Памятка для родителей "Известные люди о воспитании любви к Родине"

- "В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин, будущий деятель и будущий борец... Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям" (А.С. Макар...

роль семьи в воспитании любви к родине у дошкольников

роль семьи в воспитании любви к родине, воспитание патриотизма у детей...

Воспитание любви к Родине, к родному краю на уроках ИЗО, МХК, ОПК

Выступление на методическом объединении учителей...

Статья «Формирование у учащихся любви к Родине через исследовательскую деятельность по изучению исчезнувших хуторов и деревень»

В статье говорится о том, что нужно непременно изучать и сохранять на карте деревни и села, которые уже изжили себя....

Воспитание любви к родине у учащихся на уроках фортепиано в ДМШ

В данной статье рассматриваются некоторые вопросы воспитания  чувства любви к родному краю, своей родине у учащихся ДМШ. В изложении их автор опирается на свой практический опыт работы в музыкаль...

Воспитание любви к Родине

Недопустимо стесняться или считать чем-то неприличным патриотизм или любовь к Родине. Это не национализм.Патриотизм в высшем своем проявлении стоит на одной ступени с космополитизмом.Кто скажет, что ...