внеклассное мероприятие "Помни корни свои"
презентация к уроку (7, 8, 9 класс)

Елена Николаевна Егораева

Мероприятие приурочено к празднования Дня народного единства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomni_korni_svoi.docx21.8 КБ
Файл den_narodnogo_edinstva.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие  «Помни корни свои»

Цель: показать значимость государственного праздника Дня народного единства для учащихся 7 классов

Задачи:

•        Развивать у учащихся патриотические чувства, чувства единения многонациональной страны

•        Дать представление о празднике

•        Пояснить смысл и значение нового государственного праздника, введённого в РФ

•        Патриотическое воспитание

•        Показать современную идею Дня народного единства

•        Способствовать воспитанию у учащихся чувства гордости за свою Родину

•        Воспитывать уважение к русским национальным героям

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя

Выходные дни в начале ноября стали привычными для россиян. Но опросы граждан показали, что многие люди, с радостью принимающие дополнительный выходной, плохо себе представляют по какому поводу не нужно идти на работу или учебу. Даже прохожие, которые без запинки произносят название праздника, не всегда могут объяснить его суть. Действительно, это один из спорных праздников в российском государственном календаре, но знать о нем должен каждый гражданин страны.

День народного единства правительство страны учредило в 2004 году, впервые праздник в России отметили 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше — несколько веков назад.

Что отмечают 4 ноября?

Чтец №1

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословленная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревни, сёла, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

(Н. Майданик)

4 Ноября — праздник, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков  в непростом для российского государства 1612 году. Однако, согласно архивным документам, 4 ноября не является днём окончательного освобождения, так как стены Кремля на этот момент ещё были осаждены вражескими войсками.               4 ноября больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков.  Это было тяжёлое время для России. Смерть Ивана Грозного, русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну. Многим современникам казалось, что произошло окончательное разорение «пресветлого московского царства».

 Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава. 
В сентябре 1611 года мелкий «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь:

 «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело». 

Звучит песня «Вставайте, люди русские!» ( Музыка С. Прокофьева ).

Чтец 2

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И Минин стал «выборным человеком всею землею». Так во главе земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием. 

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский жил в то время верстах в 100 от Нижнего Новгорода, в своей вотчине, и лечился от ран, полученных полгода тому назад под Москвой.

Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Возможно, молитвы и зарядили бойцов новыми силами и помогли им справиться с оккупантами, но основную роль всё-таки сыграло сплочение людей. Под руководством Минина и Пожарского сражалось более десяти тысяч воинов народного ополчения. Среди них были люди различных национальностей и сословий. Считается, что именно 4 числа, во время совместной молитвы, они сплотились, соединились единой общей целью и вместе двинулись навстречу захватчикам. Именно единство в целях помогло столь разным людям найти общий язык и прийти к долгожданной победе с иконой в руках. Великий Земский Собор 1613 года стал окончательной победой и торжеством православия и национального единства.

Чтец 3

Князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади Казанский собор специально для хранения чудотворной иконы. Дата постройки храма потерялась в истории, но точно известно, что он был освящен в 1636 году. В годы правления царя Алексея Михайловича,  правившего в 1645-1676 годах,  4 ноября было провозглашено Днём благодарности Пресвятой Богородице, а в церковном календаре праздник значился, как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

На протяжении восьми десятилетий в советском государстве отмечали 7 ноября — День Великой Октябрьской Социалистической революции. С развалом Советского Союза присущие ему ценности были пересмотрены, красный день хотели убрать из государственного календаря. Однако люди, привыкшие к ноябрьскому выходному, по инерции продолжали отмечать утративший актуальность праздник еще 14 лет после распада СССР, переименовав его в День согласия и примирения.

Инициатором учреждения нового праздника была Русская Православная Церковь, идея возродить памятный для россиян день прозвучала на Межрелигиозном совете России. С предложением сделать 4 ноября праздничным днем выступил Патриарх Алексий II, он попросил возродить День народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери, который на Руси отмечали более 250 лет.

В декабре 2004 года Государственная Дума одобрила поправки Трудового кодекса, согласно которым из официальных праздников был исключен День Согласия и примирения, отмечаемый  7 ноября, и добавлен новый праздник — День народного единства, назначенный на 4 ноября. Против новых поправок выступили только коммунисты, но их голоса оказались в значительном меньшинстве и не повлияли на окончательное решение.

Чтец  1

Вот что сказал в связи с учреждением в России нового праздника, связанного с событиями 1612 года, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нём людей».  Патриарх также призвал россиян превратить 4 ноября в «день добрых дел и заботы о людях».

Первый День народного единства пышно отметили в 2005 году. Главным центром праздничных мероприятий стал Нижний Новгород. Главнейшим событием праздника было открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Новому памятнику нашли место на площади Народного единства у храма Рождества Иоанна Предтечи.

В крупных городах прошли крестные ходы, благотворительные акции, митинги, концерты и другие праздничные мероприятия. В столице президент страны торжественно возложил венки к московскому памятнику Минину и Пожарскому.

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Учитель.В заключение возьмемся за руки и все вместе произнесем:

Главное - вместе!

Главное - дружно!

Главное - с сердцем горячим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Гордитесь этим прекрасным чувством единения и удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь. Ребята, будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго!

Россия, ты – великая держава,

Твои просторы бесконечно велики.

На все века себя ты увенчала славой.

И нет другого у тебя пути.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Помни корни свои» Подготовила: Е.Н.Егораева , классный руководитель 8 класса МБОУ « Медаевская ООШ» Чамзинского района Р еспублики Мордовия

Слайд 2

4 Ноября — праздник, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году.

Слайд 3

В сентябре 1611 года мелкий «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь:

Слайд 4

« Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело». Воззвание Минина к нижегородцам в 1611 году. Автор : Константин Маковский

Слайд 5

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И Минин стал «выборным человеком всею землею». Так во главе земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием.

Слайд 6

Икона Казанской Божьей Матери

Слайд 7

Князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади Казанский собор специально для хранения чудотворной иконы. Дата постройки храма потерялась в истории, но точно известно, что он был освящен в 1636 году.

Слайд 8

В годы правления царя Алексея Михайловича, правившего в 1645-1676 годах, 4 ноября было провозглашено Днём благодарности Пресвятой Богородице, а в церковном календаре праздник значился, как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Слайд 9

Инициатором учреждения нового праздника была Русская Православная Церковь, идея возродить памятный для россиян день прозвучала на Межрелигиозном совете России. С предложением сделать 4 ноября праздничным днем выступил Патриарх Алексий II, он попросил возродить День народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери, который на Руси отмечали более 250 лет.

Слайд 10

«Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нём людей». Патриарх также призвал россиян превратить 4 ноября в «день добрых дел и заботы о людях».

Слайд 11

П амятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на площади Народного единства у храма Рождества Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде.

Слайд 12

Памятник в Москве

Слайд 14

Главное - вместе! Главное - дружно! Главное - с сердцем горячим в груди! Нам равнодушие не нужно! Злобу, обиду прочь гони!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "Помни корни свои"

Мероприятие для учащихся 5-6 классов, может быть проведено в рамках  недели истории. Класный час направлен на повышение познавательного интереса детей к истории и культуре древних славян; привлеч...

Внеклассное мероприятие "Знай свои права"

Как оформить выставку и провести мероприятие....

"Помни корни свои"

Классный час об исторических корнях русских и славянских народов...

Проект "Знай и помни корни свои"

Описание социального проекта "Знай и помни корни свои"....

VI Республиканская конференция исследовательско- краеведческих работ "Жить, помня о корнях своих..."

Исследовательская работа о  Почетных гражданях города Нижнекамске. Особенно о первопроходце учителя начальных классах Кокшовой  Александре Перферьевне...

Сценарий внеклассного мероприятия «Корни рода моего»

laquo;Корни рода моего» для учащихся 7 класса...