Закон об ограничении пребывания детей
статья

Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области (с изменениями на 2 марта 2016 года)


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ob_ogranichenii_prebyvaniya.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области (с изменениями на 2 марта 2016 года)


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 9 марта 2010 года № 23-З

Об ограничении пребывания детей в общественных
местах на территории Нижегородской области

(с изменениями на 2 марта 2016 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области 
от 12.03.2012 № 21-З;
Законом Нижегородской области 
от 04.06.2013 № 70-З;
Законом Нижегородской области 
от 02.07.2014 № 89-З;
Законом Нижегородской области 
от 22.09.2015 № 121-З;
Законом Нижегородской области 
от 02.03.2016 № 25-З 
-----------------------------------------------------------------------


Принят Законодательным Собранием 25 февраля 2010 года


Настоящий Закон разработан в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Нижегородской области.

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) лица, заменяющие родителей, - законные представители (усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений, на попечении которых находится несовершеннолетний) и родственники, достигшие возраста 18 лет;

2) лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей;

3) ночное время - в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) - с 22 до 6 часов, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) - с 23 до 6 часов.(Пункт 3 изложен в новой редакции Законом области от 04.06.2013 № 70-З - см.предыдущую редакцию

Статья 2. Меры по ограничению пребывания детей в общественных местах

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается: (абзац в ред. Закона области от 02.07.2014 № 89-З - см. предыдущую редакцию)

1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона; (п. 1 в ред. Закона области от 22.09.2015 № 121-З - см. предыдущую редакцию)

2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. (п. 2 в ред. Закона области от 22.09.2015 № 121-З - см. предыдущую редакцию)
(часть в ред. Закона Нижегородской области 
от 12.03.2012 № 21-З)

2. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают соблюдение требований по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается. (ч. 2 введена Законом области от 02.07.2014 № 89-З)

Статья 3. Порядок определения органами местного самоуправления мест на территории муниципального образования, нахождение в которых детей не допускается

1. Перечень мест, нахождение в которых детей в соответствии со статьей 2 настоящего Закона не допускается (далее - места, нахождение в которых детей не допускается), утверждается представительными органами муниципальных районов, городских округов Нижегородской области.

2. Определение мест, нахождение в которых детей не допускается, осуществляется на основании предложений, направляемых в органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области, органами местного самоуправления, органами государственной власти, государственными органами, учреждениями, общественными организациями, гражданами.

3. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в муниципальных районах, городских округах Нижегородской области создаются экспертные комиссии.

4. В состав экспертной комиссии входят представители органов внутренних дел, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области в области образования, здравоохранения, территориальных органов социальной защиты населения.
В состав экспертной комиссии могут входить депутаты представительных органов местного самоуправления, представители общественных объединений, образовательных учреждений и организаций, эксперты разных специальностей (в том числе специалисты в области детской психиатрии и психологии, педагогики).
Количественный и персональный состав экспертной комиссии утверждается муниципальным правовым актом.

5. Результатом оценки предложений по определению мест, нахождение в которых детей не допускается, является заключение экспертной комиссии.

6. Порядок формирования и деятельности экспертной комиссии с учетом положений настоящей статьи устанавливается муниципальным правовым актом.

Статья 3_1. Информирование о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых детей не допускается

Статья 3Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области (с изменениями на 2 марта 2016 года). Информирование о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых детей не допускается
(Статья 3Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области (с изменениями на 2 марта 2016 года) введена Законом области от 04.06.2013 № 70-З

1. Уполномоченный Правительством Нижегородской области орган исполнительной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области в пределах своей компетенции осуществляют информирование населения Нижегородской области о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых детей не допускается, и об административной ответственности за неисполнение настоящего Закона.

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также учреждения, осуществляющие отдельные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляют информирование несовершеннолетних, их родителей (лиц, их заменяющих) о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых детей не допускается.

3. Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, использующие объекты (территории, помещения), отнесенные к местам, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается, принимают меры по предупреждению нахождения несовершеннолетних на указанных объектах (на территориях, в помещениях), в том числе размещают при входе на соответствующий объект (на территорию, в помещение) в наглядной и доступной форме информацию о недопустимости нахождения несовершеннолетних на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), отнесенных к местам, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается. (ч. 3 изложена в новой ред. Законом области от 02.07.2014 № 89-З - см. предыдущую редакцию)


Статья 4. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, органов внутренних дел и доставления ребенка указанным лицам, а также в органы внутренних дел

1. В случае обнаружения несовершеннолетнего в местах, указанных в статье 2 настоящего Закона и определенных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области, в нарушение установленных требований граждане, должностные лица по телефону, лично, иным доступным способом сообщают об этом в органы внутренних дел.

2. Органы внутренних дел в случае получения информации, указанной в части 1 настоящей статьи, либо непосредственного обнаружения ребенка в местах, указанных в статье 2 настоящего Закона и определенных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области, в нарушение установленных требований незамедлительно принимают меры по:
1) установлению личности несовершеннолетнего, его места жительства и получению сведений о родителях (лицах, их заменяющих) либо лицах, осуществляющих мероприятия с участием детей;
2) уведомлению родителей (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, об обнаружении несовершеннолетнего. При этом ребенку должна быть обеспечена самостоятельная возможность связи с указанными лицами;
3) передаче несовершеннолетнего родителям (лицам, их заменяющим) либо лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, на месте его обнаружения либо сопровождению несовершеннолетнего до его места жительства;
4) доставлению несовершеннолетнего в орган внутренних дел в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством. В течение трех часов с момента доставления в орган внутренних дел несовершеннолетний передается родителям (лицам, их заменяющим) либо лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей. 
(п. 4 изложен в новой ред. Законом области от 02.07.2014 № 89-З - см. предыдущую редакцию)
Часть 3 утратила силу на основании Закона области от 02.07.2014 № 89-З - см. предыдущую редакцию

4. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам, органы внутренних дел доставляют ребенка в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.
При отсутствии на территории муниципального образования специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, ребенок доставляется в ближайшее специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения.
 (Абзац второй в ред. Закона области от 02.03.2016 № 25-З - см.предыдущую редакцию)

5. В случае обнаружения несовершеннолетнего в состоянии наркотического, токсического или в тяжелой степени алкогольного опьянения органами внутренних дел принимаются меры по доставлению несовершеннолетнего вмедицинскую организацию государственной системы здравоохранения для оказания ему медицинской помощи.
(Пункт 5 в ред. Закона области от 02.03.2016 № 25-З - см.предыдущую редакцию)

Статья 5. Ответственность за неисполнение настоящего Закона

Статья 5. Ответственность за неисполнение настоящего Закона

Ответственность за неисполнение настоящего Закона устанавливается 
Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 апреля 2010 года.



Губернатор области В.П. Шанцев



Нижний Новгород
9 марта 2010 года
№ 23-З 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАКОН ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон вступил в силу с 1 апреля 2010 года. Губернатор области В.П.ШАНЦЕВ...

Закон об ограничении пребывания детей в общественных местах

Нормативно-правовой документ для учителей и родителей...

информация для родителей о соблюдении Закона "Об ограничении пребывания детей в общественных местах"

Кратко передается содержание и суть Закона, меры воздействия в случае несоблюдения....

ЗАКОН ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон разработан в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, профилактики безнадзорности и пр...

Программа лагеря с дневным пребыванием детей «Моян мощ!» (В гостях у Сказка Программа лагеря с дневным пребыванием детей «Моян мощ!» (В гостях у Сказки) Этническая и) Этническая

Лагерь с дневным пребыванием детей на базе средней школы № 1 в июне погрузил 75 детей и подростков в сказочную атмосферу.  Программа под названием «М...