Сценарий устного журнала « А я люблю свои места родные»
методическая разработка (9 класс)

Сорокина Людмила Николаевна

Ученица

 Пройдись по историческим местам
И возле памятника в тишине постой,
История здесь оживает, чтобы нам
О жизни рассказать былой.

Чтоб лишний раз напомнить о великом
Иль от беды порой предостеречь,
В день памятников мир весь призываю
Наследие истории беречь.
   

Ученик      
У каждого листочка,
У каждого ручья,
Есть главное на свете –
Есть родина  своя
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей
Для  беленькой березки
Опушки нет родней
Есть ветки у листочка,
Овражек у ручья…
У каждого  на свете
Есть  родина  своя,
А там, где мы родились,
Где радостно  живём,
Края свои родные
Мы Родиной зовём.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_russkogo_yazyka.docx343.79 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий  устного журнала « А я люблю свои места родные»

Слайд1

Ученица

 Пройдись по историческим местам
И возле памятника в тишине постой,
История здесь оживает, чтобы нам
О жизни рассказать былой.

Чтоб лишний раз напомнить о великом
Иль от беды порой предостеречь,
В день памятников мир весь призываю
Наследие истории беречь.
  

Ученик      
У каждого листочка,
У каждого ручья,
Есть главное на свете –
Есть родина  своя
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей
Для  беленькой березки
Опушки нет родней
Есть ветки у листочка,
Овражек у ручья…
У каждого  на свете
Есть  родина  своя,
А там, где мы родились,
Где радостно  живём,
Края свои родные
Мы Родиной зовём.

2слайд

Песня «А я люблю свои места родные»

Ведущий

Неброские, уютные уголки природы, тихие 
речушки, таинственная прохлада заросшего крапивой оврага – все это скромные,
неприхотливые, но до боли щемящие родные места. 

Сегодня мы будем говорить о России, о родном крае, о малой Родине.

Мы перелистаем страницы устного журнала, которые поведают нам о том,

каков наш край, что нам здесь дорого и близко.


 

 

3слайд

1страница «Историческая»

 

     По воспоминаниям старожилов село Стрелец одно из старейших в округе и приравнивается к городу Елец и селу Чернава.  До села Стрелец была деревня с поэтическим названием «Старая дубрава.» Названа она так по названию дубовой рощи, которую позже использовали на древесный уголь, выжигали для своих целей и для продажи. В этой дубовой роще был сооружён «острог» куда пригоняли арестантов          из древнего города Ельца. Вот почему в округе стрельчан называли «острожане». С запада на восток шла Муромская дорога по окраине села.          В народе её называли ещё «сибирской». С юга, примерно в пяти километрах от села по нашим землям через Товарный лес шёл знаменитый торговый Старо-Оскольский тракт.

 В Товарном лесу, по преданию, разбойники, в том числе выходцы из нашего села грабили обозы.

        На жалобы торговых и иных людей прислали стрельцов с указанием: «… изловить, побить, имущество забрать и остаться на поселение».

        Это одна из легенд названия села Стрелец.

По другой легенде - царь даровал свободу стрельцам за ратные подвиги.

Третья легенда связана с именем Петра Первого. Он присылал сюда стрельцов для охраны рощи корабельных сосен во время строительства кораблей /позже продана ельчанам на строительство/. Но эта «официальная» версия не согласуется с другими источниками, которые уже были приведены: на тот момент Стрелец уже существовал. И одна из основных версий названия села Стрелец  связана с очень мощным источником, как бы стреляющим. Возможно название села связано с первым летописным упоминанием «На Стрельце колодезе дикого поля…» За речкой Свишенкой, на возвышении, напротив крайних домов деревни Нижний Стрелец стояла сигнальная вышка Вежа. От неё под углом расходились другие сигнальные вышки. Одна из них была за, так называемым, Выгоном /продолжением  Стрельца/ и шла от южной стороны, другая – в районе Медвежьего леса, с западной стороны, и обе они сходились  на Стрелецкой вышке и от неё по цепочке до самого Ельца. Эти сигнальные огни зажигались в случае возникновения угрозы приближения вражеских орд, это делали сторожевые люди, ночью – ярким огнём, днём – дымным костром.

Село было большим, в пределах 730 дворов, с более чем  3000 человек. По сравнению с другими сёлами в Стрельце было более 40 разных фамилий. Село делилось на улицы и переулки, всего насчитывалось более 23 названий, одно из них Смоленская улица в честь войны 1812 года. К Стрельцу относились: Нижний Стрелец (сейчас Нижний), село Вышний Стрелец (сейчас Выгон), д. Приютовка, Нестеровка, сельцо Павловка,                 д. Богатые плоты, хутор Мясоедов, Стрелецкие выселки.

Жители села владели многими ремёслами: на всю округу славились кузнецы, выжигали кирпич, делали черепицу, валяли валенки, выделывали кожу, шили обувь, вязали, вышивали, плели знаменитые Елецкие кружева. Однако основным занятием оставалось земледелие и скотоводство. Не обошли наше село стороной  события XX века: Гражданская война, Великая Отечественная война .

4слайд

 Рассветы мирной тишины  (Малютин С. 8 кл.) (слайд 14 )

 

5слайд

2страница «Военная»

Война. Когда я произношу это слово, сердце сжимается от боли и ужаса. Сколько пролито слёз, исковеркано судеб, сколько сирот и неродившихся детей! Частые бомбёжки, дымящиеся стены разрушенных городов, пепелища уничтоженных деревень.         И Стрелец не обошла война.  С 26-го по 29 ноября 1941 года наше село оборонял 1-й батальон 333 стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии, которая входила в 13-ю армию Брянского фронта. Но разве можно было обескровленному батальону остановить серо-зелёный вал немецких солдат? Многие из наших защитников погибли или были ранены. И село захватили немцы .

 6слайд

В начале декабря 1941 года войска Красной Армии начали знаменитое контрнаступление под Москвой. На южном стратегическом направлении командованием Юго-Западного фронта была проведена Елецкая наступательная операция. Пройдя с боями 24 километра, подразделение гвардейской стрелковой дивизии завязало бои за с.Стрелец. Гитлеровцы превратили его в сильный опорный пункт своей обороны. В селе было около 350 домов, глубокие овраги, что шли через село, способствовали созданию выгодного оборонительного рубежа.

7слайд

На колокольне церкви, которая возвышалась над селом, засели немецкие пулемётчики. Оттуда был прекрасный обзор, и это усложняло задачу наступающим бойцам: на открытой местности, на снегу — всё как на ладони. Гвардейцы атаковали село. Первым ворвался на восточную окраину Стрельца третий батальон под командованием Г.Я. Хаустова.

 Одновременно с ними автоматчики открыли огонь с тыла. Гитлеровцы дрогнули и побежали. Оборона врага была сломлена. К исходу 10 декабря Стрелец был освобождён от фашистов. . Дорогой ценой досталась эта победа.

8слайд

Стрелец – одно их немногих сёл, где погибших солдат не наспех присыпали землёй, а сразу похоронили в братской могиле.      128 бойцов похоронили на возвышенном месте, там, откуда они шли в атаку, последнюю в их жизни. На Братской могиле поставили надгробный камень, сделали жестяную звезду и табличку с несколькими именами.

  Каждый год, в День Победы, учащиеся, жители села  с цветами в руках идут на это священное место, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни за освобождение нашей Родины.

В 2010 г., в центре села на средства жителей был установлен мемориал в честь тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны.  На Стене  скорби выбиты фамилии 280 жителей села, не вернувшихся с полей сражений.

Мемориал памяти – это целая композиция. Стена скорби, вечный огонь, православная звонница и памятник девушке с каской в руке и склонённой  в знак скорби головой.

Имена тех, кто не вернулся с войны, краеведы начали собирать ещё в 60-х г.г. Но о многих пропавших без вести стрельчанах до сих пор ничего неизвестно. Для них на Стене скорби оставили место. До сих пор  Стрелецкая земля хранит раны прошедшей войны.

К нам, нашей Славы неусыпным стражам,

Взывает наше прошлое, веля,

Чтоб на заржавленном железе вражьем

И впредь стояла Русская земля!

Песня «» Татьяна Сергеевна   Бесмертный полк

3страница « Православная»

Храм Архангела Михаил

Самым древним историческим памятником считается Храм Архангела Михаила.

Мы верим в дружбу, честность, доброту,

Любовь родителей, которая порой бывает строгой.

Но самая великая из вер – божественная вера: вера в Бога

Что начинается с церковного порога

  На территории села находились три церкви: две – деревянные, рубленые и последняя – каменная, построенная на средства прихожан. За строительство храма взялся скромный сельский священник Василий Васильев. В церковной ограде есть ему надгробный памятник от благодарных потомков. Церковь была  освещена  в 1836 г. в честь святителя Архангела Михаила. С тех пор 21 ноября в селе отмечается как престольный праздник – Михайлов день.

        Михайло-Архангельский храм запечатлел все страницы в книге времён и судеб Стрельца: волну массовых репрессий 30- х г. (первыми им подверглись священники Николай Ростовцев и Фёдор Богатиков – уроженец с. Казаки  Елецкого района), период коллективизации,  грозные годы Великой Отечественной войны, оставившие незаживающие раны на  его стенах. Последняя служба была проведена в старом храме 1937 году.

    В эпоху развитого социализма, храм был превращён в складское помещение для хранения удобрений и ядов. Он потерял колокола, отдал на разорение кресты, окна, церковную утварь и святые образа. С тех пор, до 2014 года  храм Архангела Михаила молчал.

«Взывая к нам из глубины веков.

Глазницами пустыми в душу глядя,

Расстрелянная церковь вновь и вновь

Всё бередит и бередит нам память.»

    В марте 2014 года в храме Архангела Михаила благодаря стараниям местных жителей и помощи депутата областного Совета депутатов Владимира Александровича Архипенко начались восстановительные работы.

25 июня 2014 года в храме Архангела Михаила собрались жители всего района, чтобы принять участие в воздвижении креста на купол восстанавливающегося храма, ведь каждый из присутствующих внес и свою лепту в восстановление этого древнего памятника. За полтора года храм был восстановлен. Большой вклад внесли жители села и их родственники  во внутреннее  оформление церкви.7 мая 2016 г в храме Аристратига Михаила была проведена архиерейская служба.

Прощёный колодец.

 В 2006 г.силами местного жителя Ф.Н.Трубицына установлена часовня в честь святой Божией Матери Марии  и всех икон её.  К сожалению, этого человека уже нет с нами , но благодарные  земляки помнят и чтят  Ф.Н. Трубицына .(просмотр фильма)

 Мы хотим угостить Вас водой из святого источника,   попейте святой воды и ощутите прилив бодрости, радость человеческой жизни, которая даётся нам один раз.

 Песня  «Церкви купола»

4 страница «Умелые руки не знают скуки » Фильм о поселении (отрывок)

 Главное богатство села –это его жители.  

 В нашем селе много замечательных трудолюбивых людей .Среди них Дерюгина  Наталья Петровна «дизайнер-кудесница . Дом её  -это волшебная сказка .

 Вот лошадь везет бочку с водой, верхом на лошадке - девочка-наездница, а кругом грибы в красных шляпках, поросятки разных размеров, лебеди, матрешка-неваляшка.

   У небольшого озера - цапли, лягушки, гордые лебеди в настоящих белых капроновых пачках, утята и куры с петушком. А вот и резной, самый настоящий яркий домик-теремок с окошечком, который зорко охраняет грозный лев. А в домике все настоящее: стол, лавки, полочки, куча разных игрушек, а рядом – песочница. И на лужайке травка мягкая, столик, пенечки-стульчики, игрушки. Глаза разбегаются в разные стороны: сколько же здесь цветов - на клумбах, в горшочках.  

5страница «Литературная»

Сегодня у нас в гостях лауреат областной премии «Хранитель традиций», Почётный гражданин села Стрелец и Долгоруковского района, Заслуженный работник культуры Р.Ф.  Белолипецких Владимир Николаевич!

      Владимира Николаевича можно назвать поэтом своего времени. Его стихи читают в большом селе и малой деревушке. Они смело вошли в новый век и стали одной из духовных опор нового поколения. Он сотрудничает с редакцией районной газеты «Сельские зори».  Любовь к родным местам, к родной природе - одна из любимых тем творчества. Какое нужно иметь большое, доброе, щедрое сердце, чтобы в малом видеть необычное, уметь радоваться крохотному цветку и простой птахе!

Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце,  помогает нам быть добрее, нежнее, мужественнее.  

О любом поэте лучше всего говорят его стихи. Владимир Николаевич выпустил в свет 7 сборников стихов: «Русь изначальная», «Храни Господь», «Следы судьбы», «Голос сердца», «Родниковые отсветы», «Колокольные звоны судьбы», «И стало творчество судьбой»  в которые вошли стихи почти профессиональные и совсем любительские , но все они очень искренние.

-Владимир Николаевич,  познакомьте нас с вашими книгами.(слово предоставляется В.Н)

   В поэзии  Владимира Николаевича отражается любовь к Родине, к родным местам, любовь к близким и дорогим людям. Вслушайтесь в его стихи: в них словно оживает душа вселенной.  Деревья, цветы, трава, пашни, дожди, небо, облака, птичьи переливы, все открывает поэту свои тайны.

Моё село читает Романова Лиза

  Ученик

Там, где сладко пахнет смородиной,

Там, где дом и родная семья -

Это все называется Родина,

Дорогая родная земля!

 ученица

Даже солнце здесь светит теплее

И ромашки красивей цветут.

И горжусь я землею своею -

Здесь хорошие люди живут…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия "Люблю тебя, село родное"

Обзорная экскурсия по селу Берёзовский Рядок Бологовского района Тверской области с посещением местных достопримечательностей и использованием стихов местных авторов....

Конспект урока в 10 классе по теме "Почему я люблю свою страну"

Конспект урока в 10 классе по теме "Почему я люблю свою страну" по учебнику Кузовлева В.П....

Сочинение "За что я люблю свой край."

Творческая работа  ученицы о родном селе, о частичке природы астраханского края....

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов "Я люблю свой родной язык"

В материале представлена разработка и презентация....

Я люблю свой родной язык.

В гостиной проводится параллель между природой, языком и характером народа той или иной нации: русских, татар, прибалтов, киргизов и т.д....

Презентация"За что я люблю свой край родной"

Достопримечательности города Элисты и Республики Калмыкия...