Презентация "Заочная встреча с писателями Курской области"
презентация к уроку

Ширлина Татьяна Васильевна

Во все времена на Курской земле жили талантливые люди, чувствующие природу и людей родного края. Широко известны в нашей стране и за рубежом уроженцы земли Курской, писатели и поэты: Гайдар и Воробьёв, Фет и Носов, Гребнев и Наливайко  и другие.  И сегодня в нашем крае живут и творят писатели и поэты. Все они – это наследие земли Курской. Нам есть чем гордиться!                                                                                

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zaochnaya_vstecha_s_pisatelyami_kurskoy_obl.ppt476 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАОЧНАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЯМИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Слайд 2

Цели и задачи: Познакомить обучающихся со знаменитыми писателями и поэтами Курского края. Показать, что не только природа и знаменитые курские соловьи являются поводом для гордости курян. Способствовать воспитанию у обучающихся любви к литературе и писателям Курской области.

Слайд 3

Известный советский поэт Николай Николаевич Асеев, родился 27 июня (9 июля) 1889 года в городе Льгове Курской губернии. "Я лирик по сплаву своей души, по самой строчечной сути", - сказал поэт о себе. И это действительно определяло сильную сторону его сложного таланта. Поэт-лирик широко и активно воспринимал явления общественной жизни, стремился передать высокий пафос рождения нового мира.

Слайд 4

Константин Дмитриевич Воробьев родился 24 сентября 1919 года в селе Нижний Реутец Медвенского района Курской области. Недолог был творческий путь талантливого советского писателя Константина Воробьева - всего 20 лет. Но, несмотря на это, замечательные повести его вошли в сокровищницу советской литературы.

Слайд 5

Замечательный детский писатель Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился 9(22) февраля 1904 года в городе Льгове Курской губернии. Здесь прошли первые пять лет его жизни. Детская память сохранила о Льгове лишь немногие отрывочные воспоминания. Больше всего запомнились сказки, которые мальчику рассказывала мать. "Не знаю о чем они были, - вспоминал впоследствии А.П. Гайдар - о красной шапочке или сером Волке? Но на всю жизнь запомнилась большая мечта о хорошей жизни".

Слайд 6

Выдающийся русский писатель Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925 года в селе Толмачево под Курском. Несмотря на препоны и преграды цензуры Е. Носов всегда писал правду, одну правду. В этом неувядаемая сила его повестей и рассказов.

Слайд 7

Гребнев Николай Иванович Родился 9 августа 1944 года в селе Черничено Конышевского района Курской области. Окончил Государственный педагогический институт, Академию общественных наук. Трудовой путь начал в 1961 году учителем Озёрковой восьмилетней школы Беловского района. В 1965-1973 годах работал в аппарате Беловского райкома комсомола и Курского обкома ВЛКСМ. С 1974 по 1980 - редактор газеты «Молодая гвардия», заместитель главного редактора газеты «Курская правда». С 1995 года по настоящее время Н. Гребнев возглавляет ООО Издательский дом «Славянка». В 2009 году назначен председателем Правления Курского регионального отделения Союза писателей России. С 2010 года - член Общественной палаты Курской области. С 2003 - руководитель общественной приемной полномочного представителя президента РФ в ЦФО по Курской области. Произведения Н. Гребнева печатались в курских газетах, журналах, альманахах. Издал книги "Чужая родня", "Тимошка прилетел!". Редактировал ряд курских газет, организатор газеты "Славянка". Лауреат Международной премии славянского единства "Боян". Правление Союза писателей России наградило Гребнева Н.И. в связи с 70 – летием со дня рождения медалью «Василий Шукшин».

Слайд 8

Л.Г.Наливайко Леонид Гаврилович родился в селе Захарково Конышевского района Курской области в далеком довоенном 1938-м году. Детские воспоминания времен войны нашли отражение в печально суровых поэтических строчках, среди которых поражают своей обжигающей правдой, точностью интонации и выразительной скупостью портретных и бытовых деталей стихотворения «Полина», «1946 год». Наделенный от природы изобразительным даром, в 50-х годах Леонид Наливайко поступил на художественно-графический факультет пединститута, но почти сразу перевелся на историко-филологический. А после двух лет учебы завербовался в архангельскую тайгу валить лес.Были в его трудовой биографии Урал и Сибирь, а также далекая Игарка. Но дороги эти в конце концов привели его на родную землю, а впечатления иных краев не заслонили близких сердцу курских пейзажей, дорогих воспоминаний и родных лиц. Ко всему этому надо добавить, что, уже давно живя в поселке Горшечное, он не забывает свои родовые крестьянские корни, свои унаследованные навыки – «соль… родительской земли». Наливайко Л.Г. - автор стихотворных сборников: «Встреча» (1983), «Тропы полевые» (1996), «С вершины прожитого оглянусь» (1998), «Земли родимой притяженье», «Памятью душа моя жива».

Слайд 9

А закончить наше знакомство с удивительным талантом нашей малой родины можно стихотворением «Я – дома»( Наливайко Л.Г.) Я – ДОМА Я здесь всему и всем родня, – не правда ль, ивы? Здесь даже чибис у меня не спросит: «Чьи вы?» Ах, соловей! Как он поёт, совсем, как прежний, – мне звуки на душу кладёт зарёю вешней. В цветах и травах дождь звенит в сто два коленца. Над шляхом радуга висит, как полотенце. Цвети над миром и свети, шар-одуванчик! Любил не эти ли цветы далёкий мальчик?.. Пусть будет радость без конца и тёплым – лето. Жаль, нет на празднике отца и мамы нету… Присядешь тихо на порог и обувь снимешь. Истоки здесь твоих дорог, И здесь твой финиш.

Слайд 10

Во все времена на Курской земле жили талантливые люди, чувствующие природу и людей родного края. Широко известны в нашей стране и за рубежом уроженцы земли Курской, писатели и поэты: Гайдар и Воробьёв, Фет и Носов, Гребнев и Наливайко и другие. И сегодня в нашем крае живут и творят писатели и поэты. Все они – это наследие земли Курской. Нам есть чем гордиться! Вот и подошёл к концу наш классный час. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио учителя математики МОУ "Селиховская средняя общеобразовательная школа" Курского района Курской области

Некоторые личные профессиональные данные. Материалы по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной работе с обучающимися, повышению квалификации, моим достжениям и достижениям моих учеников....

Чудеса Курской области

Интерактивная презентация о самых известных объектах, символах  и событиях Курской области...

Игра "Города Курской области"

Презентация является интеллектуальной игрой, расширяющей и проверяющей знания обучающихся о городах Курской области...

Кроссворд "Редкие птицы Курской области"

Презентация содержит интерактивный кроссворд о редких, исчезающих птицах и птицах-символах  Курской области. Можно использовать при изучении природы родного края, для внеклассной работы...

Достопримечательности Курской области

Презентация знакомит с самыми известными объектами, созданными природой или руками человека и прославившими курскую землю....

Познавательная игра «Государственные символы города Курска и Курской области»

Познавательная игра, расширяя знания воспитанников по истории создания и о значении  государственной символики г. Курска и Курской области от дореволюционного периода до современных дней, ...

Конкурс чтецов по творчеству писателей Тюменской области. «Писатели, живущие рядом»

Расширение знания детей старшего дошкольного возраста о писателях Тюменской области....