Презентация по биографии А.С.Пушкина
презентация к уроку (5, 6, 7 класс)

Сорокина Елена Николаевна

Презентация библиотечного материала по биографии А.С.Пушкина

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pushkin_a.s.ppt2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БИОГРАФИЯ Александра Сергеевича Пушкина Подготовила библиотекарь МБОУ Сорокинская ООШ Сорокина Елена Николаевна

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин 06.06.1799 – 10.02.1837 русский поэт, драматург и прозаик

Слайд 3

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения. Будущего поэта крестили 8 июня в честь святителя Александра, патриарха Константинопольского, в церкви Богоявления (ныне это патриарший собор). Дом, в котором родился А.С. Пушкин

Слайд 4

Отец Пушкина Сергей Львович и мать Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, были дальними родственниками - троюродные брат и сестра. Пылкие страсти, руководившие предками как по отцовской, так и по материнской линии, оказали свое влияние и на Пушкина. Семья (кроме Александра, были еще дети Ольга и Лев) принадлежала к самой образованной части московского общества. Летние месяцы будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери, Марии Алексеевны Ганнибал в подмосковном селе Захарово близ Звенигорода. Ранние детские впечатления отразились в первых опытах пушкинских поэм

Слайд 5

В 12 лет Александр был отправлен учиться в открывшееся 19 октября 1811 г. учебное заведение – Царскосельский Лицей под Петербургом, место, где располагалась летняя резиденция русских императоров. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта . В лицейский период Пушкиным было создано много стихотворных произведений.

Слайд 6

Н емногочисленность учащихся (30 чел.), молодость ряда профессоров, гуманный характер их педагогических идей, ориентированный на внимание и уважение к личности учеников, отсутствие телесных наказаний, дух чести и товарищества - все это создавало особую атмосферу. Пушкин сохранил лицейскую дружбу и культ Лицея на всю жизнь. Из лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 года в чине коллежского секретаря и определен в Коллегию иностранных дел. К этому периоду относятся стихотворения "Вольность«,"К Чаадаеву", "Деревня«. Любимыми авторами молодого Пушкина были Вольтер и Парни. В его ранней лирике соединились традиции французского и русского классицизма. Учителями Пушкина-поэта стали Батюшков, признанный мастер «лёгкой поэзии», и Жуковский, глава отечественного романтизма.

Слайд 7

За три года ссылки написаны "Кавказский пленник" (1821), "Бахчисарайский фонтан" (1823), а также "Узник", "Песнь о вещем Олеге" (1822) и многие другие стихотворения; начат роман в стихах «Евгений Онегин". В мае 1817 года он сослан на юг России за то, что "наводнил Россию возмутительными стихами". Он едет в Екатеринослав, где знакомится с семьей Раевских, затем вместе с ними на Кавказ, оттуда – в Крым и в сентябре – в Кишинев, где знакомится и общается с будущими декабристами, много работает.

Слайд 8

8 июля 1824 года А.С. Пушкин был уволен с государственной службы и выслан в имение матери в Михайловское. Там поэт вел уединенный образ жизни, однообразие которой скрашивало лишь общение с соседями – семьей Осиповых-Вульф – и няней, рассказывавшей ему сказки по вечерам. В Михайловской ссылке Пушкин сформировался как художник-реалист: продолжил писать "Евгения Онегина", начал писать драму "Борис Годунов".

Слайд 9

Смерть царя Александра I и последовавшее затем восстание в Петербурге 14 декабря 1825 г., в котором принимали участие многие друзья и знакомцы Пушкина, переменили его судьбу. Новый царь Николай I вызвал срочно поэта в Москву, разрешил жить, где он захочет, и объявил себя личным цензором Пушкина. В мае 1828 Пушкин безуспешно просил разрешения поехать на Кавказ или за границу. В то же самое время поэт сватается к Н. Гончаровой, первой красавице Москвы, и, не получив определенного ответа, самовольно уехал на Кавказ.

Слайд 10

В апреле 1830 Пушкин вновь сделал Н. Гончаровой предложение, которое на этот раз было принято, и в сентябре уехал в свое имение Болдино, чтобы устроить дела и подготовиться к свадьбе. Эпидемия холеры вынудила его задержаться здесь на несколько месяцев. Этот период творчества поэта известен как "Болдинская осень". Были написаны такие произведения, как "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", "Маленькие трагедии", "Домик в Коломне", "Сказка о попе и о работнике его Балде", стихотворения "Элегия", "Бесы", "Прощение" и множество других, закончен "Евгений Онегин".

Слайд 11

18 февраля 1831 в Москве Пушкин обвенчался с Н.Гончаровой. Летом 1831 вновь поступил на государственную службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. В 1832 г. рождается дочь Мария, 1833 г. – сын Александр, 1835 г. – Григорий, 1836 г. – Наталия. Последние годы жизни Пушкина прошли в тяжелой обстановке все обострявшихся отношений с царем и вражды к поэту со стороны влиятельных кругов придворной и чиновничьей аристократии. Но именно в последние годы написаны "Пиковая дама" (1833), "Египетские ночи", "Капитанская дочка" (1836), поэма "Медный всадник", сказки.

Слайд 12

18 августа 1833 г., получив официальное разрешение, поэт выехал в Казанскую и Оренбургскую губернии для собирания материалов о восстании Емельяна Пугачева в 1773-1775 гг. И написал после своего путешествия «Историю Пугачева». В конце 1835 года А.С. Пушкин получил разрешение на издание своего журнала, названного им "Современник". Он надеялся, что журнал будет способствовать развитию русской словесности, и делал все для достижения этой цели - художественный уровень журнала был необычайно высок: такого собрания блистательных талантов не знала еще русская периодика (Жуковский, Баратынский, Вяземский, Гоголь, Тютчев).

Слайд 13

Зимой 1836 завистники и враги Пушкина из высшей петербургской аристократии пустили в ход подлую клевету на его жену, связывая ее имя с именем царя, а затем и с именем пользующегося расположением Николая I барона Дантеса, нагло ухаживавшего за Натальей Николаевной. Чтобы защитить свою честь, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 8 февраля 1837 на Черной речке. Поэт был смертельно ранен и через два дня скончался. "Солнце русской поэзии закатилось", – написал Жуковский.

Слайд 14

Опасаясь демонстраций, царь приказал тайно вывезти тело Пушкина из Петербурга. Гроб сопровождали жандарм и старый друг семьи поэта, А.И.Тургенев. Александр Сергеевич Пушкин похоронен на территории Святогорского монастыря Псковской губернии. В августе 1841 года по распоряжению Н. Н. Пушкиной на могиле было установлено надгробие работы скульптора Александра Пермагорова.

Слайд 16

http :// ru.wikipedia.org http :// chtoby-pomnili.com http :// nnm.ru http ://pushkin.niv.ru http://pushkin.ellink.ru http://www.kostyor.ru http://pushkin.biografy.ru http://pushkinpoetry.ru http:// www.coolreferat.com ИСТОЧНИКИ:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Биография А.С. Пушкина"

Презентация освещает основные этапы жизненного и творческого пути А.С. Пушкина...

Презентация Биография А.С. Пушкина.

В презентации приведены страницы биографии великого поэта. Данная презентация поможет при изучении творчества А.С. Пушкина....

Презентация к уроку на тему "Биография А.С.Пушкина"

Путешествие по пушкинским местам....

Презентация-тест "Биография А.С.Пушкина"

Презентация-тест к уроку "Биография А.С.Пушкина"...

Презентация учителя "Биография А.С.Пушкина"

Презентация учителя к уроку "Биография А.С.Пушкина"...

Презентация-проект "Биография Александра Сергеевича Пушкина"

Материал ,который можно использовать на уроках литературы при изучении творчества А.С. Пушкина....