Рабочая программа внеурочной деятельности курса «Истоки»
рабочая программа (7 класс)

Бакулина Галина Григорьевна

Цель курса – воспитание грамотного, творчески активного читателя, ориентированного на духовное и нравственное развитие.

Задачи:

- формировать навыки продуктивного диалога и сотрудничества;

- развивать образное и логическое мышление;

- способствовать расширению кругозора и словарного запаса;

- воспитывать чувство уважения к духовным и нравственным традициям нашей Родины;

- приобщать к лучшим образцам русской классики и русской поэзии.

В начальном звене «Истоки» направлены на присоединение детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям нашей Родины.

Социокультурный системный подход объединяет обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе единой цели, единых ценностей и жизненных ориентиров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл r.p.docx24.94 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Пояснительная записка

Рабочая программа внеурочной деятельности курса «Истоки» составлена в соответствии с основными нормативными документами, определяющими содержание данной программы:

  • Закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ);
  • Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15);
  • письмо Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011 года № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;
  • письмо Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 1.06.2012 № 4694/12 «О составлении рабочих программ»;
  • письмо Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 1.06.2012 № 4696/12 «Об организации внеурочной деятельности»;
  • Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29.12.2010 № 189, (зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 03.03.2011 № 19993)
  • Основная образовательная программа общего образования лицея;
  • Положение о рабочих программах лицея;
  • программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки», авторы И.А. Кузьмин, А.В. Камкин. – М.: Издательский дом «Истоки», 2012.

Цели организации внеурочной деятельности на уровне начального общего образования: обеспечение соответствующей возрасту адаптации ребенка в образовательной организации, создание благоприятных условий для развития ребенка, учет его возрастных и индивидуальных особенностей.

2. Место курса в плане внеурочной деятельности лицея

Проведение занятий по учебному курсу «Истоки» - 1 раз в неделю (33 часа в год) Содержание курса соответствует духовно-нравственному направлению внеурочной деятельности.

3. Общая характеристика курса внеурочной деятельности

Цель курса – воспитание грамотного, творчески активного читателя, ориентированного на духовное и нравственное развитие.

Задачи:

- формировать навыки продуктивного диалога и сотрудничества;

- развивать образное и логическое мышление;

- способствовать расширению кругозора и словарного запаса;

- воспитывать чувство уважения к духовным и нравственным традициям нашей Родины;

- приобщать к лучшим образцам русской классики и русской поэзии.

В начальном звене «Истоки» направлены на присоединение детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям нашей Родины.

Социокультурный системный подход объединяет обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе единой цели, единых ценностей и жизненных ориентиров.

4. Результаты освоения курса внеурочной деятельности

Результатами реализации программы являются

личностные результаты:

* первоначальное освоение учащимися и их родителями системы социокультурных категорий и ценностей;

  • развитие коммуникативных умений (умение слушать друг друга, выражать свое мнение, договариваться, приходить к согласию и т.д.);
  • развитие управленческих способностей (способность осуществлять выбор на основе нравственных ценностей, целенаправленно действовать и достигать результатов);
  • создание предпосылок для успешной адаптации ребенка в начальной школе, что обусловлено единой системой социокультурных ценностей и универсальностью используемых педагогических технологий;

метапредметные результаты:

  • уметь определять цель деятельности на уроке;
  • уметь ориентироваться в учебнике;
  • учиться делать выводы;
  • уметь преобразовывать информацию;
  • коммуникативные результаты:
  • развитие речевого взаимодействия (увеличение количества и объема высказываний);
  • развитие мотивации к общению у детей и взрослых (увеличение числа позитивных контактов);

предметные результаты:

  • осмысленно, правильно читать текст;
  • отвечать на вопросы учителя;
  • составлять рассказ по картинке;
  • объяснять значение слов.

В результате реализации программы «Истоки» в 1-м классе происходит приобретение всеми участниками воспитательного процесса коммуникативных и управленческих навыков. Позитивный опыт общения с учителем, родителями, сверстниками, ресурс успеха, получаемый каждым ребенком на занятии создают условия для формирования адекватной самооценки, предотвращают возникновение эмоциональной отчужденности, проявляющейся в тревожности, негативизме и агрессии.

Главным результатом для учащихся является создание своей ПЕРВОЙ КНИГИ. Этой проектной деятельностью дети совместно с родителями будут заниматься в течение всей начальной школы: рисовать иллюстрации для своей книги, писать сочинения, рассказы и, возможно ,сочинять небольшие стихотворения .

Воспитательные результаты внеурочной деятельности обучающихся распределяются по трем уровням.

            Первый уровень результатов – приобретение обучающимся социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

            Второй уровень результатов – получение обучающимся опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Третий уровень результатов – получение обучающимся опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды, для других, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязательно положительно к нему настроены, юный человек действительно становится (а не просто узнает о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без которых немыслимо существование гражданина и гражданского общества.

5. Содержание курса внеурочной деятельности

В первом классе дети подводятся к пониманию таких важнейших категорий отечественной культуры как мир, слово, образ, книга.

Тема «Мир» помогает осуществить социокультурное присоединение от дошкольного образования к начальной школе. В теме «Мир» приближение к образу начинается с внешнего восприятия семьи, школы, круга друзей, родного края, поля, леса, радуги к внутреннему восприятию святынь России (Щит и герб, Защитник, святой Георгий Победоносец, Илья Муромец) и добродетелей человека (добро, честь, любовь, милосердие, благодарность).

Приобщаясь от занятия к занятию к лучшим образцам русской классики и народной поэзии, дети учатся внимательно и уважительно относиться к Слову, приобретают ясные ориентиры, помогающие противостоять агрессии массовой культуры.

Приближение к Образу и ценностному смыслу Слова является главным мотивирующим фактором в развитии ребенка.

Развитие ценностного смысла Слова раскрывают пять талантов Золотого сердечка: Доброе Слово, Честное Слово, Слово о родителях, Труд и подвиг, Святое Слово.

Золотое сердечко живет добрым, честным, святым словом.

Каждый человек должен ценить сказанное Слово, или оно станет «медью звенящей».

С первого класса истоки развивают способность ребенка различать Образ и безобразное. В Истоках» представлены образы защитников Отечества (святого Георгия Победоносца, русских богатырей, святого князя Владимира, святого Александра Невского, Александра Васильевича Суворова, Михаила Илларионовича Кутузова), великих русских поэтов (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, С.А. Есенина) и образ праздника Великой Победы.

Завершающая часть учебного курса позволяет младшему школьнику узнать, что в нашей культуре Книга – живое существо.

Содержание курса Истоков способствует воспитанию грамотного, творчески активного читателя, ориентированного на духовное и нравственное развитие.

Слово (10 часов)

1.. Драгоценный дар СловаСловокак ценность.

2. Золотое сердечко любит («Доброе Слово»), надеется («Честное Слово») и

верит («Святое Слово»). Слово о родителях – основа жизни.

3.Доброе слово. Смысл жизни – делать доброДоброе слово – доброе

дерево – добрый плод.

  1. Какие слова душу согревают, Жизнь пробуждают? Душевное тепло, радость, любовь.
  2. Честное слово– основа крепкой дружбы. Духовная искра.
  3. Верность. Верный друг.
  4. Слово о родителях. Родители – самые близкие люди. Родительская любовь. Забота о родителях
  5. Счастье. Надежда. Утешение. Благодарение. Забота о родителях
  6. Доброе Слово о родителях – основа жизни.
  7. Святое слово. Верить – значит жить. Дар Божий. Святое Слово путь к сердцу найдёт.

Образ (12 часов)

  1. Родник– начало жизни.
  2. Святой источник. Святая вода.
  3. Крещение. Почему святой источник не замерзает даже в лютые морозы?
  4. Первый образ. О том, как Золотое сердечко спасает.
  5. Спаситель. Спас нерукотворный.
  6. Первый Образ. Крест. Слово Образа.
  7. Светлый образ. Белый свет. Светлый путь.
  8. Икона. Преподобный. Блаженный праведный. Матушка. Благоверный.
  9. Образ Богородицы. Дом Пресвятой Богородицы.
  10. Заступница. Чудотворная икона. «Скоропослушница».
  11. Почему русские люди свято чтут Образ Пресвятой Богородицы? Покров.
  12. Благодатный образ. Озеро. Остров. Облако. Берег. Запечатленный Образ.

Книга (11 часов)

  1. Книга. О том, как Золотое сердечко созидает.
  2. Как Книга передаёт Слово и Образ? Единение Слова и ОбразаЛюбимая Книга.
  3. Первая книга. Твоя Первая авторская Книга («Мои Истоки»).
  4. Какие Образы и Слова ты хотел бы в ней передать? Кому ты хотел бы её посвятить?
  5. Живая книга. Живое Слово Книги.
  6. Духовное общение. Сопереживание. Душевный отклик. Созидание.
  7. Книга книг. Свет Учения. Заповеди Божии.
  8. Светлое Христово Воскресение. Жизнь Вечная.
  9. Мир книги. Торжество Света и Добра.
  10. Выбор. Открытия. Чтение, как ценность.
  11. Презентация первой книги.

Базовый социокультурный ряд

Истоки. Золотое сердечко. Слово. Душевное тепло. Радость. Любовь. Дар Слова. Честное Слово. Честь. Верность. Верный друг. Слово о родителях. Родительская любовь. Счастье. Надежда. Утешение. Благодарение. Забота. Святое Слово. Дар Божий. Образ. Родник. Святой источник. Святая вода. Крещение. Первый образ. Спаситель. Крест. Светлый Образ. Белый Свет. Икона. Образ Богородицы. Чудотворная икона. Покров. Благодатный Образ. Озеро. Остров. Облако. Запечатленный Образ. Книга. Любимая Книга. Первая Книга. Живая Книга. Живое Слово Книги. Созидание. Книга книг. Заповеди Божии. Светлое Христово Воскресение. Жизнь Вечная. Мир Книги.

В результате реализации программы «Истоки» в 1-м классе происходит приобретение всеми участниками воспитательного процесса коммуникативных и управленческих навыков. Позитивный опыт общения с учителем, родителями, сверстниками, ресурс успеха, получаемый каждым ребенком на занятии создают условия для формирования адекватной самооценки, предотвращают возникновение эмоциональной отчужденности, проявляющейся в тревожности, негативизме и агрессии.

Главным результатом для учащихся является создание своей первой книги. Этой проектной деятельностью дети совместно с родителями будут заниматься в течение всей начальной школы: рисовать иллюстрации для своей книги, писать сочинения, рассказы и, возможно ,сочинять небольшие стихотворения .

6. Тематический план курса внеурочной деятельности

Кол-во часов по четвертям

Основные разделы

Кол-во часов

Всего

Теория

Практика

I четверть (9 часов)

Слово

9

9

II четверть

(7 часов)

Слово

1

1

Образ

6

6

III четверть (8 часов)

Образ

6

6

Книга

2

2

IV четверть

(9 часов)

Книга

9

2

Итого:

33

33

7. Описание программно-методического и материально-технического обеспечения реализации курса

Программа к завершённой предметной линии и системе учебников

И.А.Кузьмин, А.В.Камкин. Истоки. Программа для начальной школы 1-4-й классы, «Истоковедение»- Издательский дом Истоки.- М.: 2010.

Учебник, учебное пособие

А.В.Камкин. Учебник «Истоки» 1 класс. Издательский дом Истоки, М.: 2012

Рабочая тетрадь

для обучающихся

В.Д.Ергина, Т.Н.Смирнова. Тетрадь «Истоки» 1 класс ч.1,2. Издательский дом. Истоки.-М.: 2015

Электронное приложение к УМК

Методические фильмы

Дидактический материал

«Истоки» 1 класс. Педагогический опыт.

Материалы для контроля (тесты и т.п.)

В.Д.Ергина, Т.Н.Смирнова. Тетрадь «Истоки» 1 класс ч.1,2. Издательский дом. Истоки.-М.: 2015

Методическое пособие с поурочными разработками

«Истоки» 1 класс. Социокультурный инструментарий Истоки методический ларец. Подборки к занятиям. (материалы с семинара)

Список используемой литературы

1Краткий словарь истоковедения.

2.И.А.Кузьмин, А.В. Камкин «О первоначальном контексте» («Перекрёстки эпох», т.3).

3.И. А. Кузьмин Программа «Социокультурные истоки» («Перекрёстки эпох», т.2).

4.И. А. Кузьмин, А.В. Камкин «Истоки». Программа для начальной школы (1 – 4 классы).

5. О. А. Бандяк «Истоки» - 4. Активные формы обучения (системная разработка). Дидактический материал.

6.«Истоки» - 4. Социокультурный инструментарий.

7.А. П. Лешуков «Истоки – начало возрождения России» (газета «Истоки» №6 (11), 1999г.).

8.В.Е.Позгалев «Времён связующая нить» (газета «Истоки» №7 (12),1999г.).

9.И. А. Кузьмин, О. А. Бандяк, В. Н. Синицына «Воспитание на социокультурном опыте». Программа для начальной школы (1 – 4 классы).

10.Л. И. Бурова, М. Е. Гриценко, Г. П. Логовеева  «Родной край». Книга для младших школьников.

Цифровые и электронные образовательные ресурсы

1.Иллюстрированный энциклопедический (толковый) словарь - 20 томов на 2 CD, Золотой Фонд российских энциклопедий, 2004г.

2.Диск. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2005 г

Технические средства обучения

Компьютер, мультимедийный проектор.

8. Основные формы занятий

Ключевым моментом, социокультурного системного подхода является активные формы обучения (АФО). В Истоковедении в каждой активной форме выделяются пять аспектов: содержательный, коммуникативный, управленческий, психологический и социокультурный.

Типы активных форм обучения (АФО):

  • разновидности ресурсного круга;
  • работа в паре;
  • работа в тройке;
  • работа в четверке.

Активные формы обучения имеют этапы проведения:

  • подготовительный;
  • основной (индивидуальная работа, работа в паре группе);
  • рефлексия.

Активное занятие может продолжаться 15-20 минут. На заключительном этапе рефлексии идет анализ и оценка учителем и учащимися результатов работы, осваивается методика анализа и самоанализа деятельности. При анализе акцент делается на положительных результатах, определяется то, чему предстоит научиться в будущем. Подчеркивается важность совместной работы группы. Постоянная систематическая обратная связь, осуществляемая сознательно, дает максимальный развивающий эффект.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Мои истоки»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАвнеурочной деятельностидуховно-нравственного направления«Мои истоки»...

Рабочая программа внеурочной деятельности курса, «Занимательный английский», 5 класс

Предлагаемая программа напрямую связана с урочной деятельностью. Отбор тематики  для внеурочных занятий осуществлен с учетом материала программы обязательного изучения английского языка и языково...

Рабочая программа внеурочной деятельности курса «Мир мультимедиа» 8 класс на 2020-21 учебный год

Рабочая программа  внеурочной деятельности   курса  «Мир мультимедиа» для 7,  8 классов предусматривает  34  учебных часа (1 час в неделю).Планирование к...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Социокультурные истоки" для учащихся 7 класса

Программа "Социокультурные истоки" направлена на изучение ведущих ценностей российской цивилизации, что способствует расширению культурологической компетентности учащихся.В плане подготовки ...

Рабочая программа внеурочной деятельности "К истокам слова"

Цель данной программы:  формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся на основе умения выполнять этимологический анализ слов для выяснения исторических изменений в структуре слова,...

Рабочая программа внеурочной деятельности курса "Глобальные компетенции" 9 класс

абочая программа внеурочной деятельности курса "Глобальные компетенции" 9 класс...