День воинской славы России «День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)»
презентация к уроку

Короткова Ирина Викторовна

11 сентября 2014 года отмечается День воинской славы России — День победы русской эскадры контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море. Фёдор Ушаков был канонизирован Русской православной Церковью и почитается как святой покровитель российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ushakov_fedor_fedorovich.pptx1.58 МБ
Microsoft Office document icon den_voinskoy_slavy_rossii_ushakov_f.f.doc58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Победа русской эскадры под командованием Федора Федоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год) Подготовила: Короткова Ирина Викторовна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» г.о. Саранск Республики Мордовия

Слайд 2

День воинской славы России 11 сентября — День победы русской эскадры под командованием контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.

Слайд 3

Актуальность: Подвиги наших предков известны на всём земном шаре. Их имена есть на всех картах мира. Они являются символом патриотизма, военной доблести и геройства, верного служения Отечеству. У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие исторических предков. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных воинских побед, в которых российские войска снискали почет, уважение и славу.

Слайд 5

Небосвод, до боли синий, Затуманил грустью взгляд... На алтарь судьбы России Брошу все, чем я богат...

Слайд 6

Подвиги наших предков известны на всём земном шаре. Их имена есть на всех картах мира. Они являются символом патриотизма, военной доблести и героизма, верного служения Отечеству.

Слайд 7

Решение черноморской проблемы началось ещё при Петре I.

Слайд 8

Фёдор Фёдорович Ушаков. Турецкими султанами он именовался не иначе как Ушак-паша. С его именем связаны многие лучшие страницы летописи русской морской славы в борьбе с турками.

Слайд 9

На рассвете 28 августа (по ст. ст.) 1790 г. - русская эскадра Ушакова внезапно появилась в районе стоянки турецкого флота у Тендры. В 15 часов, подойдя на дистанцию картечного выстрела, русские корабли открыли огонь.

Слайд 10

Флагманский корабль Ушакова «Рождество Христово»

Слайд 11

Нарушение порядка среди турок возрастало с каждой минутой. Турки не выдержали и, повернув фордевинд под ветер, начали в беспорядке выходить из боя.

Слайд 12

Ушаков продолжал погоню за кораблем младшего флагмана. Российские суда следовали примеру своего предводителя. 3 турецких корабля были отрезаны от основных сил, но наступление ночи спасло турецкий флот. Корабли эскадры Ушакова стали на якорь для исправления повреждений.

Слайд 13

Родина…

Слайд 14

Увидев на рассвете 29 августа стоявший невдалеке турецкий флот, Ушаков приказал немедленно сниматься с якоря и атаковать его. Турки, не успев оправиться от недавнего боя, решили спастись бегством.

Слайд 15

«Люди неприятельского корабля, - докладывал впоследствии Ушаков, - выбежав все наверх, на бак и на борта, и, поднимая руки кверху, кричали на мой корабль и просили пощады и своего спасения. Заметив оное, данным сигналом приказал я бой прекратить и послать вооружённые шлюпки для спасения командира и служителей, ибо во время боя храбрость и отчаянность турецкого трехбунчужного паши Саид-бея были столь беспредельны, что он не сдавал своего корабля до тех пор, пока не был весь разбит до крайности».

Слайд 17

Адмирал Ушаков стал одним из первых российских флагманов, признанных Европой, и новатором маневренной тактики морского боя, которая оправдала себя в сражении, привела к уничтожению господства Турции на Черном море и утвердила положение России на его берегах.

Слайд 18

«Не отчаивайтесь, сие грозные бури обратятся к славе России…»

Слайд 19

В военной истории России не так много флотоводцев, которых можно поставить рядом с Ушаковым. Он не проиграл ни одной из проведенных им 43 военных кампаний. Много труда он вложил в совершенствование кораблей. Улучшения их мореходных качеств и повышения огневой мощи. Ушаков был сторонником суворовских принципов воспитания подчиненных. Строгость и нетерпимость к любым беспорядкам он сочетал с заботой о людях. Видел в них не просто исполнителей, а служителей, от старания и умения которых зависит успех в бою. Превыше всего он ставил интересы России, не жалел сил, дабы добиться славы и процветания.

Слайд 20

Источники: https://www.google.ru/ http://www.ote4estvo.ru/lichnosti-xviii-xix/119-fedor-fedorovich-ushakov.html https://histrf.ru/lichnosti/biografii/person/ushakov-fiodor-fiodorovich https://www.inmoment.ru/holidays/admiral-fedor-ushakov.html http://hrono.ru/biograf/ushakov.html http://www.rosimperija.info/post/2672 http://www.dal.by/news/174/05-08-13-13/ Фильм Адмирал Ушаков (1953) – киностудия «Мосфильм»



Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 28»

День воинской славы России

«День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)»

Подготовила: учитель истории и обществознания

Короткова Ирина Викторовна

Сценарий:

День воинской славы России  «День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)»

Цель: воспитание чувства гордости к боевому прошлому нашей страны.

Задачи:

  • развитие нравственно-патриотического воспитания учащихся;
  • воспитание любви и уважения к своему народу, войнам,  отслужившим в военно-морском флоте, бережного отношения к ветеранам и воинам;
  • привитие священного чувства любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите.

Актуальность: Подвиги наших предков известны на всём земном шаре. Их имена есть на всех картах мира. Они являются символом патриотизма, военной доблести и геройства, верного служения Отечеству.

  •         У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие исторических предков.  В историю нашей страны навечно вписаны дни славных воинских побед, в которых российские войска снискали почет, уважение и славу.

Оборудование:

  • компьютер, видеопроектор, проекционный экран;
  • Презентация «Ф.Ф.Ушаков – основатель российского Черноморского флота»;

Ведущий: 11 сентября 2014 года отмечается День воинской славы России — День победы русской эскадры контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море. Фёдор Ушаков был канонизирован Русской православной Церковью и почитается как святой покровитель российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.

Видео

Ведущий (чтец):

Небосвод, до боли синий,

Затуманил грустью взгляд...
На алтарь судьбы России
Брошу все, чем я богат...

По природе русский духом...
Что не вытравить уже,

Жизнь, что знаю не по слухам,
Отпечаталась в душе...

На висках заметный иней,
Будто праздничный наряд...
Сколько бед на счет России
И который век подряд?!

В суете борьбы кромешной
Я всегда с тобою, Русь!
За твою судьбу, сердешный,
И сражаюсь, и молюсь...

Ведущий: Подвиги наших предков известны на всём земном шаре. Их имена есть на всех картах мира. Они являются символом патриотизма, военной доблести и геройства, верного служения Отечеству.

Ведущий: Решение черноморской проблемы началось ещё при Петре I. Укрепление позиций России на юге не давало покоя Оттоманской Порте. В XVI-XVII веках она вступала в войну с Россией пять раз. В конце XVII века, заручившись поддержкой отдельных европейских государств, Порта снова подготовилась к войне и, как только представилась возможность, она начала её в шестой раз. Было это в 1787 году. Турецким силам тогда наносились ощутимые удары. Особенно «в чрезвычайный страх и ужас» приводили Порту удары русских эскадр в 1790 году, когда командующим Черноморским флотом стал контр-адмирал Федор Федорович Ушаков.

Ведущий: Мастер решительного боя парусных эскадр, он многое взял и развил из наследия Петра I. Это был последователь и друг великого Суворова, воспетый как человек-легенда. Турецкими султанами он именовался не иначе как Ушак-паша. С его именем связаны многие лучшие страницы летописи русской морской славы в борьбе с турками. Они не раз удирали от эскадр Ф. Ушакова сломя голову.

Ведущий: Так было и в сражении у Тендры.

...На рассвете 28 августа (по ст. ст.) 1790 г. - русская эскадра Ушакова внезапно появилась в районе стоянки турецкого флота у Тендры. В 15 часов, подойдя на дистанцию картечного выстрела, русские корабли открыли огонь. Основной удар их главных сил был направлен на турецкий авангард, где находились турецкие флагманские корабли. Флагманский корабль Ушакова «Рождество Христово» вел бой сразу с тремя кораблями, заставив их выйти из линии. Начавшееся сражение поражало своей грандиозностью. В 17.00 часов русские корабли привели противника в полное замешательство.

Ведущий:Нарушение порядка среди турок возрастало с каждой минутой. Турки не выдержали и, повернув фордевинд под ветер, начали в беспорядке выходить из боя.

Ведущий: После двух часов жестокой дуэли остальные турецкие корабли, не выдержав огня, стали отворачивать под ветер и в беспорядке выходить из боя. Но во время поворота на них обрушился ряд мощных залпов, приведших к большим разрушениям. Особенно пострадали два флагманских турецких корабля, находившиеся против «Рождества Христова» и «Преображения Господня». Замешательство турок возрастало. Ушаков продолжал погоню за кораблем младшего флагмана. Российские суда следовали примеру своего предводителя. 3 турецких корабля были отрезаны от основных сил, но наступление ночи спасло турецкий флот. Корабли эскадры Ушакова стали на якорь для исправления повреждений.

Ведущий (чтец): Родина!
Тихий сад, где у тына алеет смородина,
Родина!
Островок за излучиной быстрой реки,
Родина!
Возле дедовской кузни сухая колодина,
Родина,
По апрелю лазоревые ручейки.

Родина!
Дар судьбы, что дороже и злата и ордена,
Родина!
Две души, две надежды, сращенные встык,
Родина!
Пусть тебя не коснется любая невзгодина.
Родина!
Пусть звучит горделиво священный язык.

Родина!
Ты опорой судьбы и души на добро дана.
Родина!
Кто остался без Родины – жалок, убог.. .
Родина!
Я в тебе, ты во мне навсегда, моя Родина!
Родина!
Да хранит тебя, Родина, в радости Бог!

Ведущий: Увидев на рассвете 29 августа стоявший невдалеке турецкий флот, Ушаков приказал немедленно сниматься с якоря и атаковать его. Турки, не успев оправиться от недавнего боя, решили спастись бегством. Преследуя их, русская эскадра принудила к сдаче 66-пушечный корабль «Мелехи Бахри» и 74-пушечный корабль младшего турецкого флагмана «Капудание», который к моменту сдачи горел и вскоре взорвался. Спаслись и были взяты в плен всего 20 человек, в том числе адмирал Сеид-бей.

Ведущий: «Люди неприятельского корабля, - докладывал впоследствии Ушаков, - выбежав все наверх, на бак и на борта, и, поднимая руки кверху, кричали на мой корабль и просили пощады и своего спасения. Заметив оное, данным сигналом приказал я бой прекратить и послать вооружённые шлюпки для спасения командира и служителей, ибо во время боя храбрость и отчаянность турецкого трехбунчижного паши Саид-бея были столь беспредельны, что он не сдавал своего корабля до тех пор, пока не был весь разбит до крайности».

На пути к Босфору из-за повреждений затонули еще один 74-пушечный корабль и несколько мелких судов. Кроме того, противник потерял еще два небольших судна и севшую на мель плавучую батарею.

Ведущий: В донесениях султану турецкие флагманы писали, что число убитых и раненых «простирается» до 5500 человек. Русские потеряли убитыми и ранеными 46 человек.

Ведущий: Победа Черноморского флота при Тендре была полной, внесла весомый вклад в исход войны, позволила очистить северо-западную часть Черного моря от кораблей противника и открыла свободный выход кораблям Лиманской флотилии в море. В результате при содействии вошедшей в Дунай русской флотилии российские войска взяли крепости Килия, Тульча, Исакчи и, наконец, Измаил.

Ведущий: Тендра вписана в историю мирового военно-морского искусства. Адмирал Ушаков стал одним из первых российских флагманов, признанных Европой, и новатором маневренной тактики морского боя, которая оправдала себя в сражении, привела к уничтожению господства Турции на Черном море и утвердила положение России на его берегах.  

В честь непобедимого в морских сражениях Ф.Ф. Ушакова был изготовлен орден.

Видео

Ведущий: Сражениями у мыса Тендра интересуются и до сих пор волнует многих.

Видео

Ведущий: Теперь с 2001 года Федор Федорович причислен к лику святых. На его иконе написаны когда-то сказанные самим Ушаковым слова, а теперь это напутствие все мореплавателям: «Не отчаивайтесь, сие грозные бури обратятся к славе России».

Ведущий: В военной истории России не так много флотоводцев, которых можно поставить рядом с Ушаковым.         Он не проиграл ни одной из проведенных им 43 военных кампаний.         Много труда он вложил в совершенствование кораблей. Улучшения их мореходных качеств и повышения огневой мощи.         

Ведущий: Ушаков был сторонником суворовских принципов воспитания подчиненных. Строгость и нетерпимость к любым беспорядкам он сочетал с заботой о людях. Видел в них не просто исполнителей, а служителей, от старания и умения которых зависит успех в бою.

Превыше всего он ставил интересы России, не жалел сил, дабы добиться славы и процветания.

Заключение

В военной истории России не так много флотоводцев, которых можно поставить рядом с Ушаковым. Он не проиграл ни одной из проведенных им 43 военных кампаний.         Много труда он вложил в совершенствование кораблей. Улучшения их мореходных качеств и повышения огневой мощи.

Ушаков был сторонником суворовских принципов воспитания подчиненных. Строгость и нетерпимость к любым беспорядкам он сочетал с заботой о людях. Видел в них не просто исполнителей, а служителей, от старания и умения которых зависит успех в бою.         

Превыше всего он ставил интересы России, не жалел сил, дабы добиться славы и процветания.

Источники:

  1. https://www.google.ru/ 
  2. http://www.ote4estvo.ru/lichnosti-xviii-xix/119-fedor-fedorovich-ushakov.html 
  3. https://histrf.ru/lichnosti/biografii/person/ushakov-fiodor-fiodorovich 
  4. https://www.inmoment.ru/holidays/admiral-fedor-ushakov.html 
  5. http://hrono.ru/biograf/ushakov.html 
  6. http://www.rosimperija.info/post/2672 
  7. http://www.dal.by/news/174/05-08-13-13/ 
  8. Художественный фильм Адмирал Ушаков (1953) – киностудия «Мосфильм»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«День воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год)»

8 - сентября - День воинской славы России - День Бородинского сражения. Данное мероприятие воспитывает у учащихся чувства патриотизма, уважение к истории и традициям  нашей Родины....

Воспитательный проект «День воинской славы России – День Бородинского сражения(1812 год)»

Воспитательный проект состоит из трех частей - взаимосвязанных мероприятий, объединенных в цикл « День воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год)».1 часть – непосредственно ур...

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ - ДЕНЬ ВЗЯТИЯ КРЕПОСТИ ИЗМАИЛ

Празднуется 24 декабря законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России»в честь Дня взятия турецкой крепости Измаилрусскими войсками под командов...

Внеклассное воспитательное мероприятие, посвященное памятной дате ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ: «День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра».

Воспитательное   мероприятие «День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра». Цель мероприятия: воспитать чувство патриотизма...

Презентация "8 сентября – день воинской славы России - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812 год)"

Презентация расказывающая о важном событии - Бородинском сражении 1812 года. Показан ход сражения и яркие участники, акцент сделан на героизм русских воинов...

«Победа русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год).

Классный час Великие победы.  «Победа русской эскадры  под командованием  Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой  у мыса Тендра (1790 год).   Класс 8-е классы. Дат...

9 мая – День воинской славы России. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая – День воинской славы России. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цель: воспитание чувства патриотизма, расширить знания учащихся о событиях Великой Отечестве...