документ "История моего имени
план-конспект
Предварительный просмотр:
«История моего имени».
Цель: создание условий для развития интереса у детей к истории своего имени, именам своих родственников и друзей.
Задачи: - способствовать овладению речевой и коммуникативной культурой;
- извлекать информацию, используя разные источники, пользоваться
словарями, справочниками, осуществлять анализ и синтез;
- устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения;
- способствовать обогащению словарного запаса;
- развивать творческие способности.
Проектные задачи: формировать коммуникативную компетенцию: умение работать группе и вести продуктивный диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности, развивать умение спрогнозировать свой продукт.
Форма занятия: групповая или индивидуальная.
Оборудование: справочники, энциклопедии, интернет – ресурсы.
Для детей: альбомные листы, фломастеры, цветные карандаши, клей, фотографии детей.
Ход занятия:
Орг. момент:
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сообщение темы занятия:
- Здравствуйте, ребята. Я вас приветствую на нашем занятии. У вас на столах пословицы и поговорки. Но вот беда, они распались. Сядьте группами и соберите их. (работа в группах)
У каждой группы получается:
1). Ерема, Ерема, сидел бы ты дома, точил бы свои веретена.
2). Без имени овца баран.
3). Зовут зовуткой, а величают уткой.
4). Федот, да не тот.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (предположения детей)
- Вы правы, речь сегодня пойдёт про имена.
Тема нашего занятия «История моего имени».
Проектирование.
- Как вы думаете, а зачем человеку знать историю своего имени?
(предположения детей).
- А кто из вас уже может поделиться своими знаниями о своём имени?
(рассказы детей).
- А кто из вас ничего не знает о своём имени?
- Что мы можем узнать про имена? (предположения детей)
На доске появляются пункты плана:
История имени.
Значение имени.
Современные и устаревшие имена.
Почему назвали этим именем?
Поделиться знаниями с другими.
- Где мы можем взять всю эту информацию?
4. Практическая работа обучающихся по созданию справочников.
5. Итог занятия, рефлексия.
- Что интересного узнали об именах?
- Что ещё хотелось бы вам узнать?
- Кто поделится, в чём была трудность?
- Наше занятие заканчивается. Давайте улыбнёмся друг другу.
- Что можем пожелать друг другу?