Презентация: "КОМПЬЮТЕР, СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН – БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ УГРОЗА ДЕТСКОМУ ЗДОРОВЬЮ
презентация к уроку (8 класс)

Хавренко Елена Викторовна

ОБЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 05z9jc_bgsgzrj7pjt7beq.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОМПЬЮТЕР, СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН – БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ УГРОЗА ДЕТСКОМУ ЗДОРОВЬЮ

Слайд 2

Что же такое здоровье? Здоровье – это когда тебе хорошо. Здоровье – это когда ничего не болит. Здоровье – это красота. Здоровье – это сила.

Слайд 3

Дети и компьютер: вред и польза умной машины

Слайд 4

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером: - сидячее положение в течение длительного времени; - электромагнитное излучение; - перегрузка суставов кистей; - повышенная нагрузка на зрение; - стресс при потере информации.

Слайд 5

Рекомендации при работе на компьютере. 1. Работать за современными компьютерами с хорошо освещенным рабочим столом. 2. Проводить за компьютером не более трех часов в день. 3. Каждый час вставать из-за компьютера и делать комплекс упражнений для позвоночника. 4. Каждый час делать комплекс упражнений для кистей рук. 5. Каждые полчаса делать гимнастику для глаз. 6. Обязательно чередовать работу за компьютером с прогулкой на свежем воздухе.

Слайд 6

Признаки развития компьютерной зависимости у ребенка: ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера; провел хотя бы одну ночь у компьютера; прогулял школу – сидел за компьютером; приходит домой и сразу садится за компьютер; забыл поесть, почистить зубы (раньше такого не наблюдалось); пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался; конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Слайд 8

Симптомы характерные для Интернет-зависимых людей: – увеличение количества времени, проводимого за компьютером; – ощущение пустоты, раздражение, депрессия при невозможности сидеть за компьютером; – ложь членам семьи о своей деятельности, проблемы с учебой; – хорошее самочувствие или эйфория от предвкушения «общения» с компьютером; – нежелание и даже невозможность «оторваться» от него ни на минуту.

Слайд 10

Чем опасен телефон? Электромагнитные излучения сотовых телефонов приводят к ухудшению памяти, повышению артериального давления, бессоннице. Многолетнее пользование сотовым телефоном может стать причиной возникновения злокачественных опухолей головного мозга (рака головного мозга) . если каждый день по 3 часа слушать музыку через наушники, через 5 лет слух ухудшится на 30%. Длительные разговоры по телефону могут привести к акустической невроме и слуховому дерматиту (кожному заболеванию ушей), раздраженности, стрессу . Телефон имеет незначительные размеры, поэтому чтобы рассмотреть полученную информацию, или при игре, зрение особо напрягается, в результате возникает близорукость, сухость и зуд в глазах, головная боль . возникает психологическая зависимость от “трубки” .

Слайд 11

Меры профилактики и защиты при использовании сотового телефона: ограничить продолжительность одного разговора до трех минут, максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимальная пауза - 15 минут) . пользуйтесь, если есть под рукой, стационарным телефоном Не носите телефон в кармане или на шнурке, а держите на столе или в сумке, чтобы избежать раковых опухолей. Не разговаривайте по сотовому телефону в машине или в автобусе Во время сна выключайте телефон и убирайте подальше от спального места Не прикладывайте телефон к уху в то время, когда идёт набор, а только после соединения

Слайд 12

Рецепт №1 С ребенком надо общаться

Слайд 13

№2 Ребенка необходимо заинтересовать своим примером


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

исследовательская работа по теме "Влияние сотового телефона на здоровье человека"

В данной работе учащаяся рассматривает историю появления сотового телефона, развитие сотовой связи, а также влияние сотового телефона на наше здоровье. в работе проведено анкетирование, данные анкеты ...

«Влияние сотового телефона на здоровье человека"

Автор работы: Шкурко Анастасия ,8 класс,МБОУ  Магаритовская СОШ  Азовского района.Руководитель: Шкурко Клавдия Викторовна,учитель  биологии....

Исследовательская работа «Влияние сотового телефона на здоровье человека»

Исследовательская работа «Влияние сотового телефона  на здо...

презентация: "Влияние сотового телефона на здоровье человека"

ОглавлениеГлава 1. Телефон на службе человека.1.1 История создания телефона.1.2 Первый сотовый телефон, немного истории.1.3 Преимущества мобильной связи.Глава 2. "Трубка под подозрением"2.1 Анккетиров...

Телефон. Пользование городским и сотовым телефоном, телефонным справочником

Конспект урока по СБО 8 класс "Телефон. Пользование городским и состовым телефоном, телефонным справочником"...

Исследовательская работа по физике на тему: «МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН – БЛАГО ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА»

Исследовательская работа по физике на тему:    «МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН – БЛАГО ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА»...