Положение о летнем пришкольном лагере с дневным пребыванием детей
материал (5, 6, 7, 8 класс)

Ращупкина Светлана Петровна

Положение определяет порядок организации летнего отдыха детей и подростков в лагере дневного пребывания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_lagere.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЖДЕНИЕ  «ГИМНАЗИЯ №2»

УТВЕРЖДЕНО

на заседании педагогического совета

от «_19__»__05__2017_г.,протокол №_3_

Директор МБОУ гимназия №2:

____________ Т.Л. Середовских 

приказ №_547_от « 22_»_05 2017_ г.

                                                                                                               

 

г. Нижневартовск, 2017

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

      1.1. Настоящее положение об организации отдыха детей и подростков в лагере дневного пребывания при образовательном учреждении в каникулярное время (далее именуется — Положение) разработано на основании «Положения об организации отдыха детей и подростков в лагерях дневного пребывания при образовательных учреждениях в каникулярное время», утверждённого  постановлением Главы города Нижневартовска от 30 ноября 2012 г. № 1064 (пункт 3 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»),  Федерального закона от 24.07.98 № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

    1.2. Положение определяет порядок организации летнего отдыха детей и подростков в лагере дневного пребывания, организованного муниципальным общеобразовательным  учреждение гимназия №2.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАГЕРЯ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ  ДЕТЕЙ  И  ПОДРОСТКОВ ПРИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Лагерь с дневным пребыванием детей и подростков при образовательном учреждении организуется в каникулярное время по решению городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости учащихся школы, утверждённой нормативным актом Главы города.  

2.2. Нормативную основу функционирования летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей составляет Положение о летнем пришкольном лагере с дневным пребыванием детей, Программа организации летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей, приказы управления образования администрации города, приказы директора гимназии, распоряжения начальника пришкольного лагеря.

2.3. Содержание, формы и  технология воспитательной работы  в лагере с дневным пребыванием детей и подростков при образовательном учреждении определяются Программой организации лагеря с дневным пребыванием детей и подростков при образовательном учреждении, которая может корректироваться исходя из меняющихся обстоятельств.

2.4. Готовность летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей  к работе определяется комиссией, созданной при управлении образования администрации города.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЛЕТНЕГО ПРИШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ

3.1 Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей      открывается приказом директора гимназии на основе акта  приемки лагеря комиссией управления образования администрации города.

3.2. Основными структурными подразделениями летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей являются лагерные отряды.

3.3. Отряды формируются на основе заявлений родителей (законных представителей), возрастных особенностей учащихся.

3.4. Работа пришкольного лагеря организуется в 1 или 2 смены в зависимости от количества поданных заявлений родителей (законных представителей).

3.4. При приеме детей и подростков в лагерь образовательное учреждение заключает договор с родителями (законными представителями), регламентирующий взаимоотношения при пребывании детей и
подростков в лагере.

3.5.  Прием учащихся в летний пришкольный лагерь осуществляется на основе заявлений родителей (законных представителей) на имя директора школы и медицинского допуска.

3.6. Администрация гимназии организует работу по ознакомлению учащихся и родителей (законных представителей) с системой работы летнего пришкольного лагеря, направлениями его деятельности, ожидаемыми результатами.

3.7. Питание детей и подростков производится по двухнедельному меню, составленному с учетом норм потребления, сезонности, продолжительности нахождения детей и подростков в лагере и согласованному
в территориальном отделе Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в городе Нижневартовске.

3.8. Медицинское обеспечение детей и подростков осуществляется муниципальным учреждением «Детская городская поликлиника».

3.9. Начальник летнего пришкольного лагеря назначается приказом директора школы.

3.10. Совместно с начальником летнего пришкольного лагеря заместитель директора по воспитательной работе составляет штатное расписание, определяет кандидатуры воспитателей, техперсонал, готовит  их должностные обязанности  и представляет директору школы на утверждение.

3.11. Режим работы летнего пришкольного лагеря разрабатывается начальником пришкольного лагеря и утверждается директором школы.

3.12. Деятельность лагеря осуществляется на строгом исполнении законодательства в области образования в части обеспечения санитарно – гигиенических требований, требования охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья обучающихся в образовательном учреждении.

  1. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЛЕТНЕГО ПРИШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ

 4.1.1.Создание благоприятных условий для полноценного отдыха и оздоровления учащихся в период  летних каникул.

4.1.2.Организация  совместной деятельности, направленная на социализацию личности ребенка.

4.1.3. Создание условий для формирования у учащихся экологической культуры.

  1. Основными направлениями оздоровительной и образовательной деятельности  летнего пришкольного лагеря являются:
  • Экологическое – формирование природосообразных представлений и установок;
  • Валеологическое – формирование устойчивых представлений о здоровом образе жизни, умений и навыков организации собственного грамотного отдыха;
  • Краеведческо – этнографическое – формирование представлений о правильных формах и способах взаимодействия с окружающей средой и людьми;
  • Спортивно – оздоровительное – организация физического оздоровления учащтхся;
  • Лечебно – профилактическое – организация лечения учащихся и  профилактика различных заболеваний.
  1. Основными формами оздоровительной и образовательной деятельности могут быть экскурсии, практические занятия,  кружки по интересам, в том числе экологической направленности, праздники, спортивные мероприятия, выезды на турбазу, коллективные творческие дела и др.
  2. Лечебные процедуры организуются на базе ортоплеоптического, процедурного, физиотерапевтического кабинетов, использования методов закаливания, методов рефлексотерапии.
  3. Педагогический коллектив летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей разрабатывает Программу организации оздоровительного отдыха, лечения и занятости учащихся с обозначением принципов, методов и приемов оздоровительной и образовательной деятельности.

V. Финансирование и кадровое обеспечение лагеря

5.1.        Финансирование лагеря производится за счет средств бюджета города на:

  • оплату труда работников лагеря;
  • начисления на оплату труда работников лагеря;
  • учебные расходы;
  • канцелярские расходы;
  • питание детей и подростков в лагере.

5.2.Питание детей и подростков может осуществляться за счет средств Фонда социального Страхования, если такие расходы предусмотрены Федеральным законом «О бюджете Фонда социального страхования в Российской Федерации».

5.3. Для коллективного посещения детей и подростков лагеря кинотеатров, цирковых представлений, экскурсий и других культурных мероприятий могут привлекаться средства родителей (законных представителей). При этом неиспользованные денежные средства родителей (законных представителей) подле
жат возврату в течение трех дней со дня их фактического использования.

5.4. Образовательные учреждения, на базе которых образованы лагеря, представляют в управление образования администрации города ежемесячный финансовый отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам, а также по окончании каждой смены — финансовый отчет по средствам  Фонда социального страхования.

5.4. Для финансового отчета по расходованию средств Фонда социального страхования образовательные учреждения представляют следующие документы:

а)        копия акта об открытии лагеря;

б)        приказ директора об открытии лагеря;

в)        список детей, посещающих лагерь;

г)        табель посещаемости детей;

д)        меню-требование на каждый день;

е)        сводный отчет по питанию за смену.

5.5.        Штатное расписание лагеря утверждается образовательным учреждением, на базе которого он организован, по согласованию с управлением образования администрации города, в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на текущий финансовый год, в соответствии с нормативами по определению штатной численности административного и педагогического персонала лагеря дневного пребывания детей и подростков при образовательном учреждении, утвержденными нормативным актом Главы города.

5.6. Прием педагогических и иных работников для работы в лагере осуществляется образовательным учреждением в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

5.7. Для работы в лагере работнику необходимо представить медицинское заключение о состоянии здоровья. Каждый работник лагеря должен быть ознакомлен с условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка лагеря и своими должностными обязанностями.

5.8. Для работы в пришкольном лагере могут быть привлечены педагогические работники,  работающие в образовательном учреждении, на базе которого организован пришкольный лагерь. При переводе данных работников на работу в пришкольный лагерь на срок до одного месяца оплата труда по выполняемой работе производится в размере не ниже среднего заработка по прежней работе.

VI. Ответственность

6.1.        Образовательное учреждение  несёт ответственность:

  • за действия (бездействия), повлекшие за собой последствия, опасные для жизни и здоровья детей, или иное нарушение их прав;
  • за целевое расходование финансовых средств, выделенных из бюджета города;
  • за своевременное представление финансового отчета.

6.2.        Порядок привлечения к ответственности устанавливается действующим законодательством.

6.3. Нормативы по определению штатной численности административного и педагогического персонала лагеря дневного пребывания детей и подростков при образовательном учреждении

Утверждены постановлением Главы города Нижневартовска от 30 ноября 2005 г. № 1064

№п/п

Наименование должности

Количество штатных единиц (в зависимости от количества детей в смену)

50-100 чел.

101-150 чел.

151 чел. и более

I. Административный персонал

1.1.

Начальник лагеря

1

1

1

1.2.

Заместитель начальника лагеря по воспитательной работе

-

1

1

II. Педагогический персонал

2.1.

Воспитатель

Должность устанавливается из расчета: 1 единица на группу 25 человек

2.2.

Инструктор по физической культуре

0,5

1

1

2.3.

Педагог   дополнительного образования

Должность устанавливается из расчета: 1 единица на 4 группы (но не более 4 ставок на учреждение)

VII. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ПРИШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ  С  ДНЕВНЫМ  ПРЕБЫВАЕМ  ДЕТЕЙ

7.1. Структуру летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей составляют отряды воспитанников в соответствии с возрастными особенностями, педагогический коллектив и технический персонал.

7.2. Основные функции работников летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей:

  1. Начальник лагеря:
  • планирование и организация оздоровительной, лечебной и образовательной деятельности воспитанников пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей;
  • контроль за осуществлением оздоровительной, лечебной и образовательной деятельности воспитателей отрядов и технического персонала с воспитанниками пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей;
  • контроль за соблюдением требований охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья воспитанников пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей, требований СаНПиН.
  1. Воспитатель отряда:
  • планирование образовательной работы;
  • реализация запланированных воспитательных целей и задач в отряде;
  • соблюдение требований безопасности и санитарно – гигиенических норм.
  1. Медицинский персонал:
  • проведение медико – профилактической работы;
  • организация лечения  воспитанников (по назначению врача);
  • организация медицинского сопровождения деятельности пришкольного лагеря.

7.3.  К деятельности лагеря привлекаются студенты Нижневартовского государственного гуманитарного университета, педагоги дополнительного образования МУ Центр детского творчества по соглашению сторон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей

Программа летнего оздоровительного лагеря "Увлекательное путешествие за 18 дней"  предназначена для организации отдыха и оздоровления учащихся в летний период на базе школы по двум направлениям: ...

Календарный план мероприятий в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей и подростков "Петрушка" на летний период II потока 2013 года .docx

По этому перспективному плану мы с моей командой воспитателей будем работать во втором потоке пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей и подростков "Петрушка" 2013 года. Мы постараемся сделать ...

Инновационный проект «Экологическая мультстудия» для летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» (7-11 лет)

Отличительной особенностью данной программы является формирование у детей экологической культуры с использованием игровой технологии «создание мультипликационных фильмов»....

Презентация работы летнего оздоровительно-социокультурного л пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей "Божья коровка"

Программа летнего оздоровительно-социокультурного лагеря "Божья коровка" разработана с учетом рекомендаций к программе "Социокультурные истоки" и способствует более глубокому погружению учащихся школы...

Программа пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей

Программа пришкольного летнего  оздоровительного лагеряс дневным пребыванием детей на базе...

Программа пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБ ОО «Хорошковская СШ» "Домик окнами в детство"

Содержание 1Информационная карта программы2Актуальность программы3Карта ресурсов4Программа летнего оздоровительного лагеря дневного  пребывания«Домик окнами в детство»:- Поясните...

ПОЛОЖЕНИЕ о летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей

Методическая разработка "ПОЛОЖЕНИЕ о летнем оздоровительном лагере  с дневным пребыванием детей" будет полезно для заместителей директора по ВР...