Методическая разработка внеклассного мероприятия. Творческая встреча "Наполним небо добротой".
методическая разработка (10 класс)

Смирнова Наталия Николаевна

Посвящено волонтерству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskaya_vstrecha.docx27.16 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая встреча «Наполним небо добротой»

Цель: сформировать у несовершеннолетних представление о волонтерском движении, о его основных направлениях в разные времена, о его значении в жизни социума.

Задачи:

  • познакомить детей с основными понятиями волонтерской деятельности;
  • рассмотреть историю развития волонтерской деятельности;
  • определить типы волонтерской и общественно – полезной деятельности;
  • формировать у детей уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;
  • способствовать созданию условий для развития у детей мотивации к совершению добрых и гуманных поступков;

Ход мероприятия:

- Здравствуйте, ребята! Как вы знаете у нас в колледже проходит неделя русского языка и литература. Но неделя не простая, а тематическая. Скажите, какой теме посвящена наша неделя?

- Теме добровольчества и волонтерства.

- Всё верно, наша неделя посвящена теме волонтерства, милосердия, сострадания, теме деятельной доброты. Может быть вы знаете, почему выбрана эта тема?

- Потому что 2018 год – это год добровольца.

- Действительно, так и есть! 2018 год указом президента РФ назван годом добровольца.

Но это еще не всё. Именно сегодня 5 декабря мы празднуем день волонтера во всем мире. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Полное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно - в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого – перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.

  1. А сейчас мы приглашаем первого гостя на нашем празднике – это заведующая библиотекой Николаенко Т.Г. Она расскажет нам о том, как возникло волонтерское движение, в чем оно выражается, и кто является участником этого движения.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ №1.

Тема милосердия в литературе раскрыта по-разному на всех этапах ее развития. Но русские классики о сострадании сказали так проникновенно, как, пожалуй, никто в мировой культуре. Их произведения стали образцом для авторов по всему миру. Тьма и свет везде и всегда дополняют друг друга. Как сказал персонаж Булгакова: «Люди любят деньги, легкомысленны, но в их сердца стучится иногда милосердие»

Популярные варианты волонтерской деятельности.

Наиболее популярными видами волонтерской деятельности являются: 

  • Событийное волонтерство - организация и проведение мероприятий (общегородских, всероссийских и международных);
  • Социальное волонтерство (сопровождение пожилых людей; работа с детьми из детских домов);
  • Культурное волонтерство (организация экскурсий, как пример);
  • Участие в выполнении специальных работ (пожаротушение, поисково-спасательные работы, общественный порядок) 
  • Экологические акции, субботники.
  • Поездки в детские дома/ дома для престарелых/ приюты для животных/ больницы;
  • Систематическое постоянное общение с нуждающимися;
  • Помощь своими знаниями и умениями (переводчик, бухгалтер и т.д.);
  • Привлечение средств или материальных благ (среди друзей, на работе, и т.д.);
  • Распространение информации.

Какие плюсы даёт волонтерство?

1.Насыщенная языковая практика

Волонтерство – это реальная возможность попрактиковаться и улучшить навыки в иностранных языках. Примером может служить такое мероприятие как чемпионат мира по футболу 2018. Я точно знаю, каким жестким был отбор, чтобы стать волонтером на этом мероприятии. Молодежь сдавала тесты на знание английского языка, на стрессоустойчивость и т.д. То есть быть волонтером – это не только полезно для самого себя, но и очень почетно!

2. Приобретение настоящих друзей и приятных знакомств.

Совместный труд, быт, работа и отдых снимают маски с людей и делают их ближе друг к другу. Именно здесь становится ясна истинная сущность человека.

3. Получение новых знаний и опыта.

В подобных проектах между участниками происходит постоянный обмен жизненным опытом и знаниями. Поэтому качественно освоить какие-либо умения за небольшое количество времени вполне реально.

           4. Дальнейшие перспективы

Часто волонтерам в конце многих программ вручают сертификаты с перечнем личных достижений участников. Это будет весомым плюсом при поступлении в учебные заведения, при трудоустройстве. Ведь работодатель всегда предпочтет взять в свою команду отзывчивого, деятельного и неравнодушного сотрудника, потому что именно такие качества можно без ошибки предположить в волонтере.

6. Выход из зоны комфорта

Во время добровольной деятельности происходят удивительные вещи: погружение в новые, незнакомые ситуации, желание выполнить работу как можно лучше, стрессовая обстановка. Всё это ведет к перестройке сознания, к получению новых полезных и интересных впечатлений.

Наш родной Петербург знаменит не только своими красотами, но и людьми с добрым сердцем.

Общество не может существовать без взаимопомощи. Сейчас в Петербурге есть множество проектов, занимающихся добрыми делами: от помощи детям до проведения городских мероприятий. Можно проявить своё неравнодушие и заинтересованность в судьбе других людей, присоединившись к одной из волонтёрских команд.

  1. Сейчас мы приглашаем следующего гостя нашей творческой встречи, это студентка 3 курса нашего колледжа Лачугина Дарья. Она является активной участницей волонтерского движения Санкт-Петербурга. Она расскажет вам, как можно стать добровольцем в Санкт-Петербурге, что для этого требуется, какие акции и форумы проходят в нашем городе. И что особенно ценно, вся информация, которой поделится Даша, это ее собственный личный опыт!

 ВЫСТУПЛЕНИЕ-ИНТЕРВЬЮ:

-  Когда ты впервые заинтересовалась волонтерской деятельностью и куда обратилась, чтобы стать добровольцем?

 - Узнала я о волонтёрской деятельности в октябре 2017 года от командира СПО «ЮПитер», куда могла учиться на вожатого. Но участвовать в таких мероприятиях я стала только марте 2018 года. Первое мероприятие было концерт «Музыка мира и Добра» в СКК. Чтобы записаться на этот концерт в качестве волонтёра я всего лишь подала заявку в группе вк «Добровольцы Петербурга» 

- В каких проектах ты участвовала?

-  За этот год было множество интересных проектов и мероприятий. Некоторые из них:
1) «Музыка мира и добра» - навигация гостей;
2) «Фестиваль молодых семей» - Помощь ев регистрации участников;
3) «Соревнования по робототехники и нейротехнологиям» - Ленэкспо, навигация участников, судья;
4) «Волонтёр победы» - отдельное направление волонтёрства - патриотическое. Ведение колонны в шествии бессмертного полка 9 мая. 
5) «Российский Азимут» - нужно было стоять на одной из точек;
6) Акция «Ночь Музеев» - проведение экскурсии, помощь в проведении акции;
7) «
Забег.рф» - навигация колоны, помощь на питании; 
8) «Чистые игры» - выдача инвентаря, проведение станции;
9) Всероссийской молодёжный исторический квест «Курская дуга» - проведение станции;
10) Организация мероприятия для проекта «Эксклюзив»;
11) Слёт студенческих отрядов СЗФО - пресс-центр; 
12) «Ярмарка профессий» - проведение интеллектуальный игры. 
И все эти мероприятия постоянно добавляются. 

- Я знаю, ты была участником "Доброфорума". Расскажи нам, что это за мероприятие, и для чего оно проводилось?

-  Да, совсем недавно прошёл «Доброфорум - 2018». На него попали только лучшие 500 добровольцев Питера и лучшее спикеры из других стран. На мероприятии были подведены итоги волонтёрства в 2018 году, поставлены цели на 2019 год. Презентовали новый брендбук для волонтёров. Конечно, было много знакомых. Ещё были интересные лекции как наших спикеров, так и спикеров из других стран.

 -  Что ты хотела бы посоветовать ребятам, которые еще только хотят стать волонтерами?

- Ни в коем случае не нужно бояться участия во всех мероприятиях, подписываться на группу и регистрироваться на сайте добровольцев. Ведь на данный момент волонтёрство - это тренд! Даже в крупных компаниях это ценится, и при рассмотрении резюме будет только плюсом ваше участие в подобных мероприятиях.

- Даша, спасибо тебе большое! 

Таким образом, стать волонтером в Санкт-Петербурге очень просто! Главное – это ваша добрая воля и искреннее желание помогать тем, кто в этом нуждается.

  1. В Санкт-Петербурге волонтерская деятельность проводится не только на уровень города, эту сферу продвигают в каждом учебном заведении.

И в этом отношении наш «Петродворцовый колледж» находится на первом месте в Санкт-Петербурге. Неравнодушные студенты нашего колледжа во главе с педагогом-организатором Татьяной Николаевной Полтавец организовали добровольческую команду «Луч», которая стала победителем в конкурсе «Волонтер 21 века» среди команд СПБ движения добровольцев. Деятельность команды очень разнообразна: это и участие патриотических акциях «Бессмертный полк», «Вахта памяти», участие в экологической игре «Чистый город». Ежегодно в нашем колледже проводится акция «День борьбы со СПИДом», может быть вы помните, буквально в прошлую пятницу, 30 ноября, волонтеры нашего колледжа дарили всем красные ленточки, напоминая, сколько жертв у этого коварного заболевания. Добровольцы нашей команды участвовали в организации олимпийских игр в Сочи в 2014. Также они ежегодно ездят на военно-патриотические слеты в разные города Ленинградской области. Например, в этом году такой слет проводился в Луге.

Кроме участия в многочисленных акциях добровольцы нашего колледжа курируют «Дом престарелых и инвалидов», который находится в поселке Стрельна. Ребята часто выезжают туда для оказания социальной помощи (в рамках акции «Спешим делать добро»). Ежегодно в доме престарелых проводится новогодняя акция «Солнышко в ладошке», когда дедушкам и бабушкам, живущим там, дарят красиво упакованную мандаринку. НО вы ведь понимаете, что главное, это не мандаринка, наши ребята, приходя туда со своими улыбками, хорошим настроением, добрыми словами, дарят одиноким людям настоящий праздник. И это очень ценно! А какие замечательные, душевные концерты устраивают наши ребята!        

  (ВИДЕО-ВИЗИТКА)

Таким образом, ребята, вы уже поняли, чтобы попробовать свои силы в волонтерстве, далеко ходить не надо: просто подойдите в 25 кабинет к Татьяне Николаевне и изъявите своё желание стать волонтером. Дальше Татьяна Николаевна сама свяжется с вами для участия в очередном мероприятии. 

АНКЕТИРОВАНИЕ.

При подготовке к нашему мероприятию мною было проведено небольшое исследование на тему: Есть ли проявления милосердия в нашей жизни? Может быть мы настолько ожесточились, что уже не обращаем внимания на страдания окружающих???

Мною было проведено анкетирование обучающихся нескольких групп, участвовало 40 человек.

Им были предложены вопросы:

1. Что означают слова «милосердие» и «сострадание»? Подчеркните.

Жалостливость, отзывчивость, готовность помочь, забота о другом человеке, доброжелательность, сочувствие, доброта.

2. Воспитывает ли русская литература эти качества в людях?

Да нет не знаю

3. Знаете ли Вы случаи проявления милосердия и сострадания в наши дни?

Да нет не знаю

4. Что надо сделать, чтобы милосердие чаще стучалось в наши сердца?

а) больше показывать телевизионных передач;

б) больше освещать в СМИ случаев проявления милосердия и сострадания;

в) конкретно делать добрые дела;

г) заниматься благотворительностью.

д) (напишите сами)

5. Согласны ли Вы с утверждением, что в наше время снизился уровень отзывчивости?

Да нет не знаю

Результаты анкетирования таковы:

Отвечая на первый вопрос, почти все опрашиваемые ответили, что это отзывчивость, готовность помочь, забота о другом человеке, доброта, сочувствие.

На второй вопрос 31 человек ответил, что русская литература воспитывает в человеке все эти качества, 2 человека ответили – нет, 8 человек- не знаю.

На третий вопрос, знают ли они случаи проявления милосердия в наши дни, 8 человек из 40   ответили «нет».

А что надо делать, чтобы милосердие чаще стучалось в наши сердца, отвечали так: больше освещать в СМИ такие случаи; конкретно делать добрые дела.

На пятый вопрос, согласны ли вы с утверждением, что в наше время снизился уровень отзывчивости, отвечали так: 9 чел.- «нет», 28 чел.- «да», 3 чел.- не знаю, то есть 70% утверждают, что в нашей жизни уровень доброты, сочувствия, отзывчивости снизился. Такие результаты опроса оказались для меня очень неожиданными и настораживающими. Получается, что наши дети видят немного добрых поступков вокруг себя и практически не надеются ни на чью помощь…. Это грустно, и эту ситуацию нужно исправлять! А как говорил наш великий писатель Л.Н. Толстой: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его!»

Поэтому давайте делать добро! ПРОСТО ТАК! Ведь милосердие –это бесценный дар. 

Думаю, наше поколение сможет возродить забытые чувства милосердия и сострадания к ближнему, сделать их главными в жизни. Надежным помощником нам будет книга, освещающая путь к светлому будущему. Ведь хорошая книга учит делать добро так, чтобы оно стало естественным в жизни человека, стало обыкновенным.

И завершить нашу встречу я хочу выступлением Александрова Вадима, который исполнит для нас песню «Наполним небо добротой».

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

«Урок доброты» Методическая разработка внеклассного мероприятия.

«Урок доброты» - игровая форма внеклассного мероприятия, имеющего социальное и творческое направление. Дети любят играть, и в процессе игры становится очевидно, что тема «урока» задевает их за живое:...

Разработка внеклассного мероприятия "В гостях у доброты"

Внеклассное мероприятие проводилось на Краевом  семинаре "Внеурочная деятельность в начальной школе по ФГОС". Получила много положительных отзывов....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию Тема: «Доброта спасёт мир»

Познавательный  час, посвящённый  Международному Дню инвалидов. Занятие для начального звена коррекционной школы VIII вида  с использованием презинтации...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию Тема: «Доброта спасёт мир»

Познавательный  час, посвящённый  Международному Дню инвалидов. Занятие для начального звена коррекционной школы VIII вида....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Уж небо осенью дышало"

Данная разработка содержит материал для проведения внеклассного мероприятия, посвящённого творчеству А.С. Пушкина....