Классный час «Памяти павших будьте достойны»
классный час

Константинова Анна Ивановна

Классный час посвящен Великой победе, грандиозным боям на Курской дуге, нелегкому труду поисковиков, поднимающих безвестно погибших солдат

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_pamyati_pavshih_budem_dostoyny.docx26.44 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа для I курса – 27.02.2020 г.

«ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ»

У каждого народа свои традиции:

одни – общечеловеческие – Пасха, Новый Год;

другие – политические – День независимости,

                                         День народного единства,  

                                        День Конституции;

есть узкорелигиозные у евреев, мусульман, есть День Влюбленных, День Семьи, День Матери и т.д.

Но для всех людей в мире в наше время самая важная дата, главный праздник –

День Победы – день памяти, радости, скорби «со слезами на глазах».

Именно этому дню посвящен наш классный час.

Первые 20 лет день 9 мая – подписание капитуляции Германии не был праздником – обычный рабочий день.

Только в 1965 году Л.И. Брежнев объявил День 9 мая – Днем Победы, нерабочим. Это день, когда закончилась самая страшная война, длившаяся 1418 дней. В этой войне Красная – Советская (с 1943 г.) Армия защитила не только свою страну, а весь мир от фашизма. Эта победа далась очень большой ценой – гибелью 30 млн. советских людей.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в полном смысле стала Отечественной, так как на защиту встала не только Армия, но и гражданские люди: партизаны, ополченцы, дети, женщины, старики.

Мальчишки сбегали на фронт, становились сынами полка, ходили в разведку.

На привокзальной площади п. Коренево есть памятник 12-летнему мальчишке –

Герою-подпольщику которого немцы замучили, узнав, какой ущерб он нанес им, собирая информацию о силах немцев на станции Коренево. Он передавал партизанам сведения, шел ночью в Рыльск – Хомутовку. Это Валентин Крохин.

 В Курском небе воевали и погибали летчики знаменитой французской флотилии «Нормандия». Может быть, вы смотрели фильм «Нормандия-Неман» – снят об этих летчиках. Они не подчинились фашистам когда была оккупирована Франция –ушли через Персию, Афганистан, Среднюю Азию в СССР. Добились приема Сталина; получили право летать – на русских самолетах, защищать любимую Францию в Российском небе. Они сражались на Курской Дуге, храбро дрались. В Курском небе погиб их командир.

О защитниках Родины можно говорить и в период Киевской Руси, и в борьбе с Монголами – много было охотников полакомиться русским хлебом, отхватить славянские земли, увести в плен женщин. Всегда на защиту вставала княжеская дружина, армия, а церковь благословляла на бой праведный.

Давайте вспомним Куликовскую битву, на которую С. Радонежский благословил московского князя Дмитрия Ивановича будущего Донского – монахов дал – 2-х богатырей – разрешил им воевать: Родион Ослябя и Александр Пересвет. Пересвет сражался с Челубеем, сам погиб, уничтожив монгольского богатыря.

А в ходе битвы у князя Дмитрия Ивановича был убит конь, тогда Глуховской князь Юрий Новосильский  отдал ему своего коня. Умение жертвовать собой это главная черта русских.

 «Непобедимая и легендарная» – так в одной песне поется о нашей российской армии. Это генералы, офицеры, рядовые, медсестры, тыловики.

Александр III сказал: у России два надежных союзника – ее армия и флот.

Конечно, разрабатывают операции генералы, адмиралы, советники, а выполняют солдаты – молодые разведчики, пехотинцы, танкисты, летчики.

Война закончилась 75 лет назад, и у сегодняшней молодежи есть свое важное дело – волонтерство.

Это иностранное слово, но вполне обрусевшее, вошло в язык, в понятие.

Это безвозмездная помощь, по велению сердца, без всяких оплат, без громких речей и оценок.

Начало волонтерства в Европе – добровольное служение в армии. Но сейчас в большинстве стран армии профессиональные, строгая специализация.

В нашем Заполярном военном округе могут служить только с высшим техническим образованием воины-контрактики.

Сейчас волонтерство – это «гражданская добродетель, духовное свойство человека» – так сказано в резолюции ООН в 2001 году.

Для большинства людей – это  возможность пожертвовать своим временем, средствами; это  милосердие, сочувствие, сострадание, готовность помочь.

Готовя классный час, мы провели небольшой тест-опрос наших студентов разных курсов, что они знают о волонтерстве, чем бы хотели заниматься.

Ответы разные, но суть одна:  желание помогать, улучшать, строить, убирать, сажать, выращивать – все это без оплаты, оценки.

Более серьезные предложения от студентов 4 курса:

хочется прикоснуться к серьезным делам, и великой памяти – это в честь Дня Победы»

Самое примитивное в этом желании – ремонт памятников, музейных экспонатов, исторических мест.

Среди нас студенты группы  2/1 мех., которые в прошлом году  без больших сборов навели порядок на могилах бывших солдат Великой войны, захороненных на кладбище х. Фонов. Эти люди жили на хуторе, работали в учебном хозяйстве нашего техникума. Так случилось, что не осталось здесь их родных. Сиротливо выглядели могилы, заросли бурьянов. Это наши ребята: Иванов Андрей,

Жуков Денис,

Князев Евгений,

Кулизень Артем.

Вы работали вместе с классным руководителем Евгенией Викторовной Тендитник, не боясь запачкать одежду, красили, убирали. А еще собрали материал, составили рассказ об этих простых сослуживцах Ветеранах  войны.

Расскажите нам об этом.

(Выступление гр. 2/1 мех.)

Да, вы молодцы, сделали большое, благородное дело. Навели порядок на могилах солдат Великой войны.

Пономарев Петр Петрович – родился с. Переступлино Хомутовского района,

Рядовой, награжден Орденом Отечества II степени, воспитал 3-х детей приемных.

Ламонов Николай Петрович – воевал, после войны работал шофером в учебном хозяйстве Рыльского аграрного техникума.

Теперь это наша забота – уход за могилами Ветеранов. Посмотрите у себя в селе – нет ли таких брошенных могил. Особенно весной, к Пасхе будут все убирать – найдите время, не пожалейте сил.

Рыльск всегда был в центре событий станы:

- Рыльский князь Святослав Ольгович участвовал в походе своего дяди Н. Северского князя Игоря в походе на половцев, о чем рассказано в «Слове о Полку Игореве»;

- через Рыльск шел в Москву И. Болотников в период Смуты;

- был у нас в городе Петр I.

Курская и наша Рыльская земля полита кровью в период знаменитой Курской Битвы, положившей конец перелому в войне.

 В каждом селе есть памятные места, обелиски, памятники, Братские могилы, где, к сожалению, еще не все имена установлены.

(Видеоряд «Братские могилы в селах Рыльского района»

Музыкальное сопровождение «Журавли…»)

Готовя план «Барбаросса» план войны с СССР, Гитлер собирался провести в Москве Парад Победы, затем уничтожить нашу столицу.

Парад был, но другой – Парад Победы СССР, Советской Армии.

24 июня 1945 года. Это была благодарность государства народу, память о погибших защитниках страны, свободы, независимости Европы, всего мира;

- это и предупреждение не воюйте с Россией.

- это благодарность воинам-пехотинцам, морякам, партизанам, рядовым и адмиралам.

Даже собаки-минеры получили благодарность – искалеченного пса Джульбарса Сталин приказал пронести по Красной Площади на собственном кителе.

(Кадры Парад Победы)

Гениальный русский полководец, граф, генералиссимус, участник русско-турецких войн, лично выбиравший место для Севастополя, автор знаменитого труда «Наука побеждать», не проигравший ни одного сражения Александр Васильевич Суворов заявил:

«Война не закончится до тех пор, пока не

будет похоронен последний солдат»

К сожалению еще не все погибшие захоронены. Многие матери-жены, дети так и не узнали где лежат их солдаты. Самым страшным для семьи было сообщение: «Пропал без вести». А еще больнее ветеранам (их мало осталось) видеть, как сейчас сносят памятники вонам-защитникам, воинам-освободителям в Польше, Болгарии, Украине.

В нашей стране существует очень благородное движение – Поисковые группы, они есть во Льгове, Курчатове, Курске.

К ним обращаются люди, память которых хранит места захоронения, рассказы уже ушедших людей, показывают места возможных захоронений.

Об этом пишут газеты, снимаются фильмы, создается «Книга памяти» – это для

вас, для будущих поколений».

(К/ф о работе поисковиков)

У нас в гостях человек, который много сделал для воспитания молодежи – ветеран труда, коммунист – Ващенко Николай Яковлевич. Он не воевал, но прошел службу в Советской Армии – это было обязательно и почетно, трудно и весело – обязывало быть готовым к защите Родины.

(Расскажите нам о службе в СА)

В одной песне есть слова «Мы мирные люди,

но наш бронепоезд

Стоит на запасном пути»

Россия – страна очень большая, богатая, у нас есть все, что нужно для жизни.

Нам не нужно чужого, но и своего мы не отдадим – ни земли, ни морей, ни островов.

Сейчас в нашей стране готовят внести правки в текст Конституции РФ.

По предложению актера Машкова будет добавлена в Конституцию мысль о нерушимости границ. Это не позволит в будущем отторгнуть от страны территории. Есть мечтающие забрать Калининград, Сахалин, Курилы, Крым. Путин сказал, что этого никогда не будет.  Мы не хотим воевать, но и не будем жить с «чужого плеча».

(Песня-клип «Хотят ли русские войны»)

Наша встреча называется «Памяти павших будем достойны»

Сейчас в стране, городе, техникуме много делается для подготовки молодежи и защите Родины: сдается ГТО, уроки ОБЖ, физвоспитания, секции, турниры. Но многие не знают, какие еще существуют возможности  самообразования, подготовки.

(У нас в гостях  В.А. Бинюков)

Надеюсь, вы услышали, сделали выбор для себя.

Спасибо всем участникам, вам за терпение.

Давайте поблагодарим классных руководителей, гостей.

(Цветы, подарки)

Наша страна особая – никто не сумел нас победить, у нас сильнейшая армия но, главное богатство – замечательная молодежь, готовая встать на защиту Родины.

(Клип «Солнечный круг»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Памяти павших будем достойны!».

Памяти наших прадедов, дедов, памяти вечно молодых солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны посвящается. Не дают уснуть нашей памяти и предать забвению самое страшно...

Сценарий музыкально-литературной композиции Памяти павших будьте достойны!

Использованный музыкальный материал: « Победный марш»слова и музыка Е.Никоновой,« Священная война» муз. А Александрова, сл.. В. Лебедева-Кумача, «Русь непокорная» муз.,слова В. Шурака, «Сини...

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны"

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны" (стихи и песни В.С. Высоцкого о Великой Отечественной войне) для 9 класса...

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны"

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны" (стихи и песни В.С. Высоцкого о Великой Отечественной войне) для 9 класса...

Классный час: Памяти павших – будьте достойны!

Тема классного часа «От героев былых времен...» выбрана не случайно. В феврале много дат, связанных с военным прошлым нашей Родины....

Внеклассное занятие «Памяти павших будьте достойны!»

Эпиграф«Нельзя научиться любить живых,если не умеешь хранить память о павших».Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.  Ход классного часаКлассный руководитель : Давайте прочтем слова марш...

Классный час "Памяти павших будем достойны"

Классный час для учащихся 5-7 классов...