Классный час: Памяти павших – будьте достойны!
классный час по истории (5 класс) по теме

Колесникова Евгения Валерьевна

Тема классного часа «От героев былых времен...» выбрана не случайно. В феврале много дат, связанных с военным прошлым нашей Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyati_pavshih_-_budte_dostoyny.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час: Памяти павших – будьте достойны!

Цели: расширять представления учащихся о Сталинградской битве, формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны

Оборудование:

  1. компьютер;
  2. мультимедийный проектор;

Ход классного часа

Учитель: Уважаемые ребята и гости! Тема классного часа «От героев былых времен...» выбрана не случайно. В феврале много дат, связанных с военным прошлым нашей Родины. Обратите внимание, все эти даты написаны на доске.

2 февраля1943г. (годовщина Сталинградской битвы.)

7 февраля 1943г. (День освобождения г Батайска от фашистских войск.)

14 февраля 1943г. (День освобождения г. Ростова-на-Дону.)

15 февраля 1989г. (Вывод советских войск из Афганистана.)

23 февраля1918- 2009г. (День защитника Отечества.)

Учитель: Ребята, назовите, какие события героической истории нашей Родины связаны с этими датами?

Первые три даты связаны с историей Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашистской Германии. Наша страна вступила в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

Учитель: Война стала тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для всех народов нашей страны, но и для всего человечества. Гитлеровцы планировали поработить и физически истребить миллионы людей.

Только сам народ с его стойкостью, самоотверженностью, готовностью отдать жизнь за Родину мог ее спасти. Уже начало войны показало, что люди готовы, не щадя своей жизни, сражаться за свое Отечество.

В первые дни войны им было по 17, 18, 19 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100!

Вот она, война!

 В Великой Отечественной войне погибло более 27 миллионов советских людей. Представляете, что это значит? Это значит – 20 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит – каждый четвертый житель страны погиб.

Летом 1942 г. обстановка складывалась далеко не в пользу нашего государства. Имея полное превосходство в силах, противник вел бешеное наступление. Гитлеровцы считали, что они легко овладеют Сталинградом. Цель фашистских захватчиков: овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию; выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Но упорное сопротивление советских войск спутало планы врага.200 дней продолжалась Сталинградская битва

Там, где двести дней и ночей
Бушевала великая битва,
Там, где кровью тысяч людей
Каждый метр земли пропитан,
Там, где сила советских солдат
Сокрушала фашистскую силу,
Там давно уже пушки молчат
И поля от пожарищ остыли.
Там сегодня над Волгой-рекой
На священной земле Сталинград
Рвется к солнцу цветок полевой
Из-под каски пробитой солдатской.
Жизнь! Во благо и счастье людское
За него, за счастье твое и моё
Свои жизни отдали герои.

12 июля фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области 14 июля в ней было объявлено военное положение. 23 августа 1942 года немецкие самолеты  подвергли варварской бомбардировке Сталинград. За один день город был превращен в руины , погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. Горели не только здания, горели земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия. 23 августа 1942 года – самая скорбная дата в истории Сталинграда.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Учитель: В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулось пламя войны.

Я уверена, что у каждого из вас в семье есть родственники дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки которые пережили тяжелейшие годы войны.

О героях Сталинградской битвы  рассказывают ребята.

Учитель: Сегодня мы узнали о судьбе нескольких героев, а их были миллионы!

Тот, кто пережил эти тяжелейшие военные годы, кто помог стране выстоять – он герой! И поэтому когда вы встретите пожилого человека на улице или дома не забывайте об этом!