Огонь и дым георгиевской ленты
план-конспект урока (8 класс)

Конспект внеклассного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon georgievskaya_letochka.doc101.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №27 г. Пятигорска»

Огонь и дым «Георгиевской ленты»

Воспитатель: Балабанова Т.В.

Пятигорск 2019г.

Цель:

Создать эмоциональный настрой в канун праздника, пробудить у детей чувство сопричастности к героическим событиям.

Задачи:

- познакомить детей с героическими фактами русской истории;

- воспитывать бережное отношение к традициям своего народа;

- способствовать пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков;

- способствовать формированию положительной оценки российской истории;

- побуждать детей к участию в акциях памяти.

        Оборудование:

  • Компьютер
  • Экран
  • Мультимедийный проектор
  • Клип «День Победы»
  • Аудио записи песен
  • Георгиевская лента

Ход мероприятия

Словарь

Святой Георгий – покровитель русского воинства. Святого Георгия называют еще Победоносцем. Святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея.

Героизм на войне – это состояние человека, в котором он психологически и морально готов совершить поступок, который восхищает своей дерзостью, новизной. Человек в этот момент не задумывается о своей жизни.

Акция: в переводе с латыни – это действие, ограниченное по времени, предпринимаемое для достижения какой-либо цели. Акции просты в исполнении и позволяют в течение короткого отрезка времени получить значительный по важности результат.

Военные награды— высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества.

Георгиевский кавалер — воин, получивший орден Св. Георгия за храбрость.

Лозунг - Фраза, кратко суммирующая основную идею.

Организационный момент.

Приветствие.

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о знаменательном событии. Все вы знаете, что каждый год, 9 мая, весь мир отмечает день Победы в Великой Отечественной войне.

Слайд № 2

 Этот праздник, стал символом национальной гордости, славы, доблести, когда весь народ объединился, чтобы победить фашистскую Германию.

Слайд №3

 клип «День Победы»

Актуализация знаний.

Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, который объединяет и сплачивает нас, показывая, что мы непобедимы.

 Ребята, все вы знаете, что уже несколько лет в России, проходит акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Слайд №4

Георгиевская ленточка

Что означает Георгиевская ленточка?

 зачем ее надевают?

 что она символизирует?

 какие значения у ее цветов?

 ее связь с военными наградам

 кто придумал проводить эту акцию?

почему она сейчас стала символом победы?

 какие есть правила ношения и распространения ленточек - все можно будет узнать на нашей встрече.

А сейчас ваши товарищи прочитают стихотворение о Георгиевской ленточке.

1 чтец

Чёрный дым, оранжевое пламя,

Полосы из пороха с огнём,

Мы своих по ленточке узнаем,

Со Святым Георгием идём!

2чтец

С гордостью и доблестью Отчизны,

Славой наших дедов и отцов,

Нам в подарок жизнь за чьи-то жизни

С лентою знамён и орденов.

3чтец

От войны опять открылись раны,

В обороне мы к плечу плечом,

Мы – потомки, мы на поле брани

Символ её бережно несём

4 чтец

Чёрный дым, оранжевое пламя,

Из руки к руке, и сердцу легче!

Узелок завяжем мы на память

О Победе, нету его крепче!

Слайд №5

История акции.

Впервые весной 2005 года на улицах российских городов появилась «Георгиевская ленточка». Акция, задуманная и осуществленная РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы, объединила в дни празднования людей разного возраста и социальных групп.

В ходе первой акции в 2005 году было роздано около 800 тысяч ленточек. В настоящее время распространено более 120 миллионов ленточек по всему миру.

Слайд №6

Цель акции

Акция "Георгиевская ленточка" стала одним из самых заметных событий в череде мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы, в Москве и ряде других городов России. Цель ее состояла в том, чтобы граждане обозначили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам, признание неоценимой роли нашей страны в борьбе с мировым фашизмом

Главной целью акции, по словам организаторов, «стало стремление, во что бы то ни стало, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Слайд №7

Лозунги акции

«Победа деда — моя Победа»

Слайд №8

Лозунги акции

 «Повяжи. Если помнишь!»

Слайд №9

Лозунги акции

«Я помню! Я горжусь!»

Слайд №10

Лозунги акции

«Мы — наследники Великой Победы!»

Слайд № 11

Лозунги акции

«Спасибо деду за Победу!»

Слайд №12

У акции «Георгиевская ленточка» даже есть свой Кодекс.

Кодекс акции «Георгиевская ленточка»


1.Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и не политическая.

2.Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.

3.Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

4.«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.

5.Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.

6.«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.

7.«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

8.«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

9.Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.

10.«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

Ведущий:

История Георгиевской ленты

Теперь, когда мы познакомились с историей акции «Георгиевская ленточка», давайте разберемся, почему выбран именно этот символ.

История появления Георгиевской ленты связано с историей появления самой главной военной награды России – Ордена Святого Георгия. Названного так в честь одного из самых почитаемых святых на Руси – Георгия Победоносца.

Слайд №13

В Российской империи Георгиевская лента была одним из важнейших наградных символов. Георгиевская лента учреждена при учреждении ордена Святого Георгия Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах .Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость».

 Сочетание черного и оранжевого цветов символизируют огонь и дым сражений.

Слайд №14

Святой Георгий Победоносец

      Со времен  Дмитрия Донского  является покровителем воинства.

      Символ победы Света над Тьмой и Добра над Злом.

      Образ, воплотивший в себя всю историю России.

      Святой Георгий стал официальным символом России с конца 15 века, а с конца 18 века запечатлен на государственном гербе России

Слайд №15

В 1807 году император Александр 1 учредил специальную награду для нижних чинов Русской Армии за личную храбрость в бою, которая получила название - Знак отличия Военного ордена. Ношение креста предписывалось на ленте, цвета которой соответствовали цветам ордена Св. Георгия. Именно с этого периода популярность Георгиевской ленточки становится всенародной. Этот знак в дальнейшем получил название солдатский Георгиевский крест или солдатский Георгий.

Слайд №16

Статут  награды

«Знак отличия Военного Ордена состоит в серебряном кресте, в кругу которого, на одной стороне, изображение Св. Георгия на коне, а с другой, вензели Св. Георгия и тот нумер, под которым имеющий сей знак внесен в список пожалованных оным.»

Знак отличия Военного Ордена носится в петлице на Георгиевской ленте.

«Сей знак отличия приобретается только на поле сражения, при осаде и обороне крепостей, и на водах в морских битвах. Оный дается единственно тем нижним чинам, кои действительно служа в Сухопутных и Морских войсках, отличат себя особенною храбростию против неприятеля.»

«Само собою разумеется, что во всяком случае, право на удостоение знаком отличия Военного Ордена приобретают те только нижние чины, кои, при совершении подвигов, соединят с храбростию точное послушание начальникам.»

«Знак отличия Военного Ордена никогда не снимается, хотя бы получивший оный произведен был Офицером; но ежели по производстве в Офицеры, пожалован будет Кавалером Ордена Св. Георгия, в таком случае знак отличия должен быть уже снят.»

Слайд №17

Известно несколько случаев награждения Знаками Отличия Военного ордена и Георгиевскими крестами целых подразделений:

— 1829 — экипаж легендарного брига «Меркурий», принявшего и выигравшего неравный бой с двумя турецкими линкорами;

— 1865 — казаки 4-й сотни 2-го Уральского казачьего полка, выстоявшие в неравном бою с многократно превосходящими силами кокандцев под кишлаком Икан;

— 1904 — экипажи крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», погибших в неравном бою с японской эскадрой;

— 1916 — казаки 2-й сотни 1-го Уманского кошевого атамана Головатова полка Кубанского казачьего войска, которая под командованием есаула В. Д. Гамалия совершила труднейший рейд в апреле 1916 года во время Персидской кампании.[16]

— 1917 — бойцы Корниловского ударного полка за прорыв австрийских позиций у деревни Ямница

Слайд №18

Георгиевские кавалеры Первой мировой войны

С 1914 до 1917 год было вручено (то есть в основном за подвиги в Первой мировой войне):

Георгиевских крестов 1-й ст. — ок. 33 тыс.

Георгиевских крестов 2-й ст. — ок. 65 тыс.

Георгиевских крестов 3-й ст. — ок. 289 тыс.

Георгиевских крестов 4-й ст. — ок. 1 миллиона 200 тыс.

Слайд №19

Георгиевские кавалеры Первой мировой войны

Слайд №20

Гвардейская лента

После разгромных поражений начального периода Великой Отечественной войны руководству СССР позарез необходимы были символы, которые смогли бы объединить народ и поднять боевой дух на фронте. В Красной армии было очень мало боевых наград и знаков отличия воинской доблести. Вот здесь и пригодилась Георгиевская лента, которая пользовалась огромным уважением в народе.

Полностью повторять дизайн и название в СССР не стали. Советская лента получила название «Гвардейской», несколько изменен был и ее внешний вид.

Еще осенью 1941 года в наградную систему СССР было принято почетное звание «гвардейский». В следующем году для армии был учрежден нагрудный знак «Гвардия», а советский военно-морской флот принял свой аналогичный знак – «Морская гвардия».

 Слайд №21

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Выдавался солдатам и младшим офицерам.

 Георгиевская лента, подтверждая традиции  российской воинской доблести, украсила многие шинели.

Слайд №22

 Также шёлковая муаровая лента с пятью продольными равными по ширине чередующимися полосками — три чёрного и две оранжевого цвета, с краями окаймлёнными узенькими оранжевыми полосками прилагалась, к самой массовой медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Слайд №23

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» стала самой массовой медалью. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждено приблизительно 14 933 000 человек.

Поэтому неудивительно, что черно-оранжевая лента в сознании советских граждан стала

символонастоящим символом победы в войне над гитлеровской Германией. К тому же после окончания ВОВ Гвардейская лента активно использовалась в самой разнообразной наглядной агитации, связанной с темой войны.

Слайд№ 24

От Первой до Второй мировой войны.

Слайд №25

В 1992 году указом президента России Георгиевский крест был восстановлен в наградной системе страны. Нынешняя Георгиевская ленточка по своей цветовой гамме и расположению полос полностью совпадает с царским знаком отличия.

Ведущий:

Вот мы с вами и проследили почти 250- летний путь Георгиевской ленты.

Слайд №26

Носите правильно

Носить георгиевскую ленту нужно правильно. Как именно:

  • Ее завязывают, а затем закрепляют с левой стороны тела, ближе к сердцу.
  • Можно обернуть ею рукав и завязать на двойной узел.
  • Если аксессуар носится с топом без рукавов, его завязывают на запястье.
  • Допускается крепление ленточки на боковом зеркале или антенне машины.
  • Некоторые прогрессивные девушки вешают ее на сумку. Если раньше такой способ считался признаком неуважения к ветеранам, то сегодня вполне приемлем.

Прежде всего, нужно помнить, что это  атрибут Дня Победы — это не стильная деталь образа, а дань предкам за их подвиг в военные времена и символ победы над фашизмом.

Слайд №27

Повязывать ленточку можно по-разному. Существует несколько вариантов, в которых она выглядит празднично и не вульгарно

Слайд №28

Георгиевский китч

Георгиевская ленточка сегодня — это часть патриотического воспитания молодежи, формирование сплоченности народа. Старшее поколение чтит символ победы в Великой Отечественной войне, а молодежь… Некоторые молодые люди лентой шнуруют обувь, украшают прически, используют ее вместо ремня на джинсах и даже в качестве собачьих ошейников.

Так делать нельзя!

Ведущий:

Георгиевская ленточка обрела вторую жизнь и стала символом человеческого достоинства в наши новые времена.  

Сегодня Георгиевская ленточка – уже больше, чем акция и даже геральдический символ.

Она стала международным общественным проектом, призванным объединить людей в противодействии развитию любых ксенофобских идей и попыткам пересмотра истории.

Георгиевская ленточка – символ побед новой России, человеческого достоинства, чести, верности гуманитарным идеалам, свободному и независимому самоопределению народов, отпору военному диктату, агрессии и неофашизму.

Слайд №29 – 32

Рефлексия

-Ребята, что вы узнали нового?

- Как вы относитесь к войне?

-Сколько полос на Георгиевской ленте?

- Какого цвета полосы?

- Какая медаль стала самой массовой в годы ВОВ?

- Вспомните лозунги акции «Георгиевская ленточка»

Ведущий:

А теперь я предлагаю прослушать песню, которую подготовили ваши товарищи.

Звучит песня

Ведущий:

На этом наша встреча не заканчивается. Я приглашаю всех выйти на школьный двор и принять участие в акции «Георгиевская ленточка» и почтить память всех, кто одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Используемая литература

  • История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М. , 1960-1965
  • Фотоархив yandex.fotki.ru
  • По материалам: http://lugansk4x4.ucoz.ru/forum/
  • По материалам Википедии

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Георгиевская лента

Георгиевская лента...

Классный час "Пепел и огонь Георгиевской ленты"

Классный час "Пепел и огонь Георгиевской ленты" посвящен истории возникновения Георгиевской ленты.Материал рассчитан на учащихся 5-11 классов....

Конспект занятия "Георгиевская лента"

Конспект занятия по выполнению георгиевской ленточки в технике аппликации бисером для детей младшего школьного возраста....

Презентация "История георгиевской ленты"

В работе представлена краткая информация по истории георгиевской ленты....

Георгиевская Лента - история символа

Данный материал может использоваться классными руководителями при проведении классных часов, Уроков мужества, а также как материал радиопередач. Содержит информацию об истории проекта, о его востребов...

Классный час "Георгиевская лента"

Классный час "Георгиевская лента"Цель:·         познакомить детей с героическими фактами русской истории;·         спосо...

Георгиевская лента

Занятие предназначено для детей среднего школьного возраста.Цель: формирование патриотического мировоззрения через привлечение внимания к великому историческому событию страны.Задачи:обучающие: ф...