Сбавь скорость! сохрани жизнь! презентация
презентация к уроку (8, 9 класс)

материал по безопосной жизнедеятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сбавь скорость! Сохрани жизнь!

Слайд 2

Скорость движения Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, особенности и состояние автомобиля и груза.

Слайд 3

В условиях города нельзя разгоняться быстрее 60 км/час (ПДД 10.2). На отдельных магистралях разрешается двигаться быстрее, но при условии установки соответствующих разрешающих знаков.

Слайд 4

Скорость движения В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч

Слайд 5

Скорость движения в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Слайд 6

несоблюдения ПДД и нарушения скоростного режима В России за один только апрель 2017 года произошло около 46 000 аварий, в которых было травмировано более 60 000 человек, а 5714 расстались с жизнью.

Слайд 7

Одна из главных причин аварий — нарушение скоростного режима. Из-за этого на российских дорогах происходит приблизительно треть всех ДТП.

Слайд 8

Согласно многочисленным данным на 2017 год большая часть нарушений происходит по следующим причинам: неоправданно рискованное поведение на проезжей части и намеренное несоблюдение ПДД ; вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; превышение скорости; неисправное состояние транспортных средств, а именно тормозной системы; несоблюдение дистанции; некорректное поведение в экстремальных ситуациях — люди начинают путать педали, принимают неверные решения.

Слайд 9

Согласно результатам технических испытаний, сильный удар движущегося автомобиля о какое-либо препятствие по силе соответствует падению: при 35 км/ч - с 5-метровой высоты; при 55 км/ч - 12 метров (с 3-4 этажа); при 90 км/ч - 30 метр (с 9 этажа); при 125 км/ч - 62 метр. столкновение транспортного средства с другим автомобилем или иным препятствием даже при небольшой скорости угрожает людям травмой, а в самом худшем случае – и гибелью.

Слайд 13

Тормозным путем автомобиля называют то расстояние, которое машина по инерции проходит после того, как сработала тормозная система.

Слайд 14

Из чего складывается тормозной путь автомобиля?

Слайд 15

Зависимость тормозного пути от состояния дороги

Слайд 16

Согласно данным ВОЗ, при аварии, если скорость автомобиля была ниже допустимой в 60 км/ч хотя бы на 5 км/ч, вероятность выжить существенно возрастает. При превышении скорости на те же 5 км/ч выжить в аварии практически невозможно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Брифинг "Сохранить природу-сохранить жизнь"

Цели: ·         воспитание чувства любви к природе,·         уважения ко всему живому,·...

Классный час "Сохранить природу- сохранить жизнь"

Презентация на тему "Окружающая среда", Разработка классного часа....

Классный час "Сохранить природу- сохранить жизнь"

Презентация на тему "Окружающая среда", Разработка классного часа....

презентация к классному часу "Сохрани природу-сохранишь жизнь!"

презентация к классному часу "Сохрани природу-сохранишь жизнь!"...

Презентация "Сохранить природу- сохранить жизнь"

 Презентация посвящена взаимосвязи человека с окружающим его миром. Тому как человек может оказать свое негативное влияние на столь хрупкий и беззащитный окружающий его мир. Все это продем...

Презентация: "Сохраним природу - сохраним жизнь"

Данная презентация помошает детям более полно узнать о том, как нужно беречь природу....