Внеклассное мероприятие «Взгляни на карту… Выше… Выше!» (игра)
план-конспект занятия (5, 6, 7, 8 класс)

Калинина Светлана Андреевна

Внеклассное мероприятие

«Взгляни на карту… Выше… Выше!» (игра)

Класс: 5-8

Форма занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная

Цели классного часа:

Образовательные:

- познакомиться с уникальным регионом, в котором расположен город, вспомнить исторические, географические и климатические особенности  Мурманска.

Развивающие:

- развивать коммуникативные качества обучающихся.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к родному города.

Оборудование: оформленная доска, проектор, презентация, видеоролик, раздаточный материал,  фотографии города Мурманска.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, карта Кольского полуострова, изображения памятников Мурманска.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

«Взгляни на карту… Выше… Выше!» (игра)

Класс: 5-8

Форма занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная

Цели классного часа:

Образовательные:

- познакомиться с уникальным регионом, в котором расположен город, вспомнить исторические, географические и климатические особенности  Мурманска.

Развивающие:

- развивать коммуникативные качества обучающихся.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к родному города.

Оборудование: оформленная доска, проектор, презентация, видеоролик, раздаточный материал,  фотографии города Мурманска.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, карта Кольского полуострова, изображения памятников Мурманска.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!

2. Определение темы внеклассного мероприятия  с помощью кроссворда.

-  Слово № 9 (Мурманск)  станет ключевым словом данного мероприятия. Чтобы узнать его, необходимо ответить на вопросы и решить кроссворд.

Данный кроссворд необходимо разместить на слайде и в распечатанном виде раздать детям. Следует совместная работа учителя и учеников.

1

4

2

5

6

9

3

7

8

 

  1. Коренное население Кольского полуострова.
  2. Природная зона, характерная для Арктики.
  3. Живое существо, которое изображено на гербе Мурманска.
  4. Название этого озера по легенде происходит от имени рыбака Семена Коржова.
  5. Это море омывает берега Кольского полуострова.
  6. Форма атмосферных осадков, состоящих из мелких кристаллов льда.
  7. Город, который является столицей Северного флота.
  8. Полуостров, на котором мы живем.

Ответы учеников.

- Ключевое слово кроссворда – слово «Мурманск». Сегодня мы с вами поговорим о географии, истории и климатических особенностях нашего родного края. Город Североморск, как вам известно, входит в состав Мурманской области. А какие еще города, входящие в состав области,  вы можете назвать?

- Я нашла для вас небольшой видеоролик о Мурманске. У автора видеоролика русский север ассоциирует с необыкновенной и уникальной северной природой. Предлагаю посмотреть вам его творение и во время просмотра написать свои ассоциации, связанные с севером (примерно 5 – 7 слов, словосочетаний). Это поможет понять, как слово «север» фигурирует именно в вашем сознании, с чем оно связано.

Спросить у последних парт, прослушать 6-8 человек.

- Действительно, каждый имеет свою точку зрения из вас, каждый по-своему прав. Но есть и  общие тенденции (возможно, слова или словосочетания, характеризующие суровые климатические условия, реалии и т.д.).

- Я предлагаю нам с вами представить, что мы отправляемся в небольшое путешествие по Кольскому полуострову, чтобы познакомиться с различными особенностями родного региона или просто вспомнить о них. Для того чтобы вам было интересно, я планирую провести путешествие по Мурманской области в форме игры. Впереди вас ожидают 6 станций, находясь на которых, нужно будет выполнить различные задания. Для повышения вашей активности необходимо разделить на 3 команды по рядам. За каждый верный ответ команда будет получать 1 балл.

Дети делятся на 3 команды. Учитель готовит доску, на которой будут записываться баллы каждой команды.

3. Проведение игры.

 Станция 1. Климат Мурманской области (Климатическая). 

- А хорошо ли вы знаете климатические особенности родного города? Давайте проверим! На слайде представлены факты о климатических особенностях Мурманской области. Необходимо согласиться с ними или их опровергнуть.

  • соседство с океаном
  • маленькие деревья
  • теплое течение Гольфстрим
  • прохладное лето
  • северное сияние
  • полярная ночь

- Мурманск находится на северо-западе России, на Кольском полуострове. Промышленную зону города омывает Кольский залив Баренцева моря. Мурманск из-за теплого течения  Гольфстрим является самым теплым городом за Полярным кругом. Как и во всех городах Заполярья, в Мурманске есть полярная ночь, когда солнце не показывается горожанам на протяжении 42 дней.

Станция 2. Памятники города Мурманска. 

- Часто ли вы бываете в Мурманске? Обращаете ли внимание на памятники, которые находятся в Мурманске? Соотнесите названия памятников города Мурманска с их изображениями.

1. Памятник «Ждущая»;

2. Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»;

3. Памятник коту Семену;

4. Памятник Анатолию Бредову;

5. Памятник Кириллу и Мефодию;

6. Монумент в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны («Памятник Шаре»).

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»

- Изначально монумент предполагалось установить на площади Пять Углов, но затем выбрали сопку Зелёный Мыс, возвышающуюся над городом и Кольским заливом на 173 метра. Памятник был заложен 17 октября 1969 года, а к его возведению приступили в мае 1974. К 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье - 19 октября 1974 года состоялось открытие монумента. 

Памятник «Ждущая»

- История создания памятника начинается в середине 1970-х годов: тогда мурманским поэтом Виктором Тимофеевым, бывшим штурманом «Мурмансельди», была написана поэма «Сентиментальная вахта», давшая название будущему памятнику. Поэма была опубликована в 1984 году и содержит строки:

Приморский город крепко ждать обучён,
Доверчив он и долготерпелив.
Он верит: встанет изваянье Ждущей,
Встречающей из рейсов корабли!

Только 10 ноября 2012 года состоялось открытие памятникаСкульптура весом почти 600 кг и высотой около 3 м была выполнена из бронзы в Смоленске, а пьедестал весом 18 тонн выполнен из гранита, и был добыт в Кузреченском карьере. Общая высота памятника около 6 м. Скульптура девушки с платком смотрит в сторону Кольского залива, встречая и провожая суда, посетившие Мурманский порт. Рядом со скульптурой девушки на постаменте находится кнехт, на котором сидит чайка. На гранитном постаменте по центру выгравирована надпись «Умеющим ждать…», а в нижней части выполнен барельеф морской волны.

Памятник коту Семену

- Прототипом кота из бронзы выступил реальный персонаж, принадлежавший семье Синишиных. Супружеская пара, возвращавшаяся с юга через Москву, потеряла незадачливого питомца в мегаполисе. Искать животное не пытались: Москва – город большой, и вероятность найти там домашнего любимца равна нулю. Каково же было удивление хозяев, когда шесть с половиной лет спустя уставший, голодный, измождённый кот появился у них на пороге. Животное громко замяукало, а когда его пустили в дом, последовало к миске с едой и, утолив голод, уютно устроилось на телевизоре. Легендарный Семен прошел пешком около двух тысяч километров. Именно такое расстояние разделяет Мурманск и Москву. Событие не могло остаться незамеченным, и в 1994 году о путешественнике написала газета «Мурманский вестник». Позже кота сняли в короткометражном фильме. Открытие памятника состоялось в 2013 году.

Памятник Анатолию Бредову

- Торжественная церемония открытия памятника состоялась 9 мая 1958 года. Одной из первых оригинальных скульптур города Мурманск стал монументальный памятник Анатолию Бредову. Бредов Анатолий Федорович - Герой Советского Союза, командир пулеметного отделения 155-ого стрелкового полка, относящегося к 14-ой стрелковой дивизии Четырнадцатой армии Карельского фронта; занимал военную должность сержанта. Осенью 1944 года 155-ый полк принял решение выйти на дорогу Титовка-Петсамо и начать штурм одной из высот под названием Придорожная. Согласно расчету Бредова, пулемет уничтожил более 80-ти немцев, на что немцы также ответили обстрелом. В результате из рядов советских воинов остался только наводчик Никита Ашурков и сам Анатолий Бредов, который стал кидать в немцев гранаты. Находясь в безвыходном положении, Ашурков и Бредов обнялись и подорвали себя и пулемет последней гранатой. Оставшиеся воины 155-ого стрелкового полка настолько воодушевились поступком своих товарищей, что быстро заняли Придорожную высоту.

Памятник Кириллу и Мефодию

- 24 мая 1986 года по инициативе мурманских писателей впервые в СССР был отмечен День славянской письменности и культуры, который вскоре после этого был объявлен государственным праздником. В 1988 году в знак признательности жителям Мурманска, возродившим этот праздник в России, в Болгарии возникла идея подарить городу памятник Кириллу и Мефодию, представляющий собой копию монумента болгарского скульптора Владимира Гиновски, который расположен перед фасадом здания Национальной библиотеки в Софии. 3 марта 1990 года, в День независимости БолгарииПатриарх Болгарский Максим освятил монумент и подписал акт о его передаче представителям Мурманска. Спустя полтора месяца, 22 мая 1990 года, в сквере перед зданием Мурманской областной научной библиотеки прошло торжественное открытие монумента

Монумент в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны («Памятник Шаре») был торжественно открыт в 1975 году.

- Из чёрного каменного пьедестала поднимается гранитная рука, которая удерживает гранитный шар земной – символ объединения всего мира в борьбе с фашизмом. У основания руки расположена памятная табличка с текстом на русском и английском языках: «В честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны». Благодаря студентам памятник получил своё неофициальное название: Памятник Шаре. Студенты трут о шар свои зачётные книжки в надежде с лёгкостью сдать экзамен.

 Станция 3. История города Мурманска (Историческая). 

- Частью истории нашей большой Мурманской области является история самого города Мурманска. А знаете ли вы историю этого города? Сейчас проверим! Вам предлагается блиц-опрос. Необходимо быстро давать ответы на вопросы из истории города Мурманска.

  1. Назовите дату основания города Мурманска. (4 октября 1916 года)
  2. Сколько лет городу Мурманску?
  3. Назовите народное название мемориала «Защитникам Советского Заполярья». (Мурманский Алеша)
  4. Какое «северное» название имеет известная гостиница в центре Мурманска?
  5. Как назывался город Мурманск до 1917 года? (Романов-на-Мурмане)
  6. Как вам известно, недавно проходил конкурс «Великие имена России». В честь кого получил свое название аэропорт города Мурманска?

Станция 4. Театры города Мурманска (Театральная)

- 2019 год объявлен годом театра и культуры в России. А знаете ли вы  театры города Мурманска? Перечислите те, которые вам знакомы.

Так как станция называется театральной, каждой команде предстоит показать свои таланты.

Задание 1. К доске выходят по 1 представителю от каждой команды. Необходимо с закрытыми глазами  на ощупь определить, что за предмет находится в руках. Предмет как-то связан с севером или необходим в его суровых климатических условиях (очки солнцезащитные, перчатка, газета «Североморские вести»).

Задание 2. К доске снова выходят по 1 представителю от каждой команды. Вся команда должна угадать слово, показанное только с помощью мимики или жестов («Крокодил»). Следующие слова/словосочетания  необходимо угадать: сопки, северное сияние, Кольский залив.

Подведение итогов.

4. Подведение итогов.

- Надеюсь, каждому из вас понравилось наше путешествие по Мурманской области. Мы вспомнили географию и частично историю нашего края, поговорили о климатических особенностях всего Кольского полуострова. Завершить наш разговор я бы хотела небольшим стихотворением регионального поэта Виктора Тимофеева, нашего земляка.

Учитель заканчивает мероприятие стихотворением В. Тимофеева «Взгляни на карту… Выше… Выше!»

Ответы к кроссворду

1С

А

4 С

А

2Т

Е

5Б

6 С

9М

У

3Р

М

А

Н

7 С

8 К

Ы

Н

Ы

  Е

Р

Е

Е

О

Д

Б

Н

Е

Г

В

Л

Р

А

О

Н

Е

Ь

А

В

Ц

Р

С

С

Е

О

К

К

В

М

И

О

О

О

Й

Е

Р

С

К

  1. Коренное население Кольского полуострова.
  2. Природная зона, характерная для Арктики.
  3. Живое существо, которое изображено на гербе Мурманска
  4. Название этого озера по легенде происходит от имени рыбака Семена Коржова.
  5. Это море омывает берега Кольского полуострова.
  6. Форма атмосферных осадков, состоящих из мелких кристаллов льда.
  7. Город, который является столицей Северного флота.
  8. Полуостров, на котором мы живем.
  9. Ключевое слово урока (горизонтальное)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие по Мурманской области

Слайд 2

Станция юного путешественника

Слайд 3

Станция юного путешественника

Слайд 4

Станция климатическая соседство с океаном маленькие деревья полярная ночь

Слайд 5

Станция климатическая жаркое лето северное сияние теплое течение Гольфстрим

Слайд 6

Станция 3. Памятники города Мурманска 1. Памятник «Ждущая»; 2.Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»; 3. Памятник коту Семену; 4. Памятник Анатолию Бредову ; 5. Памятник Кириллу и Мефодию ; 6. Монумент в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны («Памятник Шаре»).

Слайд 7

Памятники города Мурманска 1. Памятник «Ждущая»; 2.Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»; 3. Памятник коту Семену; 4. Памятник Анатолию Бредову ; 5. Памятник Кириллу и Мефодию ; 6. Монумент в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны («Памятник Шаре»).

Слайд 8

Памятники города Мурманска 1. Памятник «Ждущая»; 2.Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»; 3. Памятник коту Семену; 4. Памятник Анатолию Бредову ; 5. Памятник Кириллу и Мефодию ; 6. Монумент в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны («Памятник Шаре»).

Слайд 9

Памятники города Мурманска 1. Памятник «Ждущая»; 2.Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»; 3. Памятник коту Семену; 4. Памятник Анатолию Бредову ; 5. Памятник Кириллу и Мефодию ; 6. Монумент в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны («Памятник Шаре»).

Слайд 10

Памятники города Мурманска 1. Памятник «Ждущая»; 2.Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»; 3. Памятник коту Семену; 4. Памятник Анатолию Бредову ; 5. Памятник Кириллу и Мефодию ; 6. Монумент в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны («Памятник Шаре»).

Слайд 11

Памятники города Мурманска 1. Памятник «Ждущая»; 2.Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»; 3. Памятник коту Семену; 4. Памятник Анатолию Бредову ; 5. Памятник Кириллу и Мефодию ; 6. Монумент в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны («Памятник Шаре»).

Слайд 12

Вокзал в Мурманске

Слайд 13

Театр в Мурманске

Слайд 14

Виктор Тимофеев Мурманск Взгляни на карту… Выше… Выше! Вот там, где лишь указкою достать, на самый край России город вышел, чтоб штормовать и - всех наверх свистать! Там берег крут - как край всемирной ямы. Там острова вмерзают в синий лёд. Там океан, ворочаясь, как мамонт, раскачивает сушу, словно плот. Там сдвинута обыденность земная. Там летом - день сплошной, всю ночь - светло. Ну а зимой приходит ночь - сплошная, как будто солнце снегом замело. Но как бы Мурманск штормом ни качало, ни жгло метелью, скрученною в жгут, горжусь: здесь океан берёт начало, пути морские здесь отсчёт берут. Лицом на океан - мой город-символ. И всё ж взглянуть на юг - милей в сто раз: Отсюда начинается Россия. От Мурманска. От моря. И - от нас.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по правовому воспитанию молодёжи. Деловая игра "Закон на нашей земле". для учащихся 7-8 классов

Деловая игра преследовала главную цель, что наша жизнь регулируется правовыми нормами и человек в обществе не может быть свободен от законов этого общества. Уважительное отношение к своим и чужим прав...

Внеклассное мероприятие по математике и информатике "Своя игра"

Внеклассное мероприятие для проведения в 8-9 классах...

Классный час "Быстрее и выше". Игра "Поле чудес".

Классный час в форме игры всегда увлекает детей любого возраста. Все вопросы посвящены спортивной тематике....

Внеклассное мероприятие по олимпийскому образованию. Викторина "Олимпийские игры" (6-8 класс)

Викторина проходит в 4 тура: «Разминка», «Исключи лишнее», «Верите ли вы, что …», «Герои спорта». Викторина сопровождается мультимедийной презентацией. В викторине могут принимать участие от 2 к...

Конспект внеклассного мероприятия по истории в 7 классе. Игра «Поле чудес» Тема «Русские богатыри»

Конспект внеклассного мероприятия по истории в 7 классе СКОУ 8 вида в игровой форме. Игра "Поле чудес" на тему "Русские богатыри"...