Внеклассное мероприятие по олимпийскому образованию. Викторина "Олимпийские игры" (6-8 класс)
материал (6,7,8 класс) на тему

Архипова Ирина Викторовна

 

Викторина проходит в 4 тура: «Разминка», «Исключи лишнее», «Верите ли вы, что …», «Герои спорта». Викторина сопровождается мультимедийной презентацией. В викторине могут принимать участие от 2 команд и более, состав которых произвольный, но самый оптимальный от 3 до 5 человек. В турах «Разминка» и «Исключи лишнее» команды пишут ответы на листах бумаге, после этого каждая команда даёт написанный ответ. В туре «Верите ли вы, что …» ведущий зачитывает вопрос, команды поднимают карточки с вариантами «Да» или «Нет». В туре «Герои спорта» ведущий зачитывает характеристику спортсмена, команды поднимают карточки с номером правильного ответа. По итогам викторины побеждает команда, давшая наибольшее количество правильных ответов. Кроме того, викторина сопровождается справочным материалом (выделен курсивом), рассказывать который можно привлечь учащихся других классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_olimpiyskie_igry.rar218.64 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по олимпийскому образованию.

Викторина «Олимпийские игры»

для учащихся 6-8 классов

Цель расширение кругозора учащихся, воспитание чувства гордости за свою страну, патриотизма.

Методические рекомендации для проведения. Викторина проходит в 4 тура: «Разминка», «Исключи лишнее», «Верите ли вы, что …», «Герои спорта». Викторина сопровождается мультимедийной презентацией. В викторине могут принимать участие от 2 команд и более, состав которых произвольный, но самый оптимальный от 3 до 5 человек. В турах «Разминка» и «Исключи лишнее» команды пишут ответы на листах бумаге, после этого каждая команда даёт написанный ответ. В туре «Верите ли вы, что …» ведущий зачитывает вопрос, команды поднимают карточки с вариантами «Да» или «Нет». В туре «Герои спорта» ведущий зачитывает характеристику спортсмена, команды поднимают карточки с номером правильного ответа. По итогам викторины побеждает команда, давшая наибольшее количество правильных ответов. Кроме того, викторина сопровождается справочным материалом (выделен курсивом), рассказывать который можно привлечь учащихся других классов.

1. «Разминка»

  1. Где впервые прошла олимпиада в современном мире? (В Греции в Афинах)
  2. В каком году прошла первая олимпиада? (В 1896 году)

Согласно легендам Олимпийские игры впервые организовал в незапамятные времена Геракл, проводились они раз в 5 лет. Вначале Олимпийские игры не нумеровались, а назывались по имени победителя в единственном виде состязаний, беге на стадию - бег с одного конца стадиона до другого на дистанцию в одну олимпийскую стадию (192 м). Это первый и единственный вид состязаний с 1-й по 13-ю Олимпиаду.

  1. Назовите основателя олимпийских игр современности (Пьер де Кубертен)

По мнению Кубертена, именно слабое физическое состояние французских солдат стало одной из причин поражения французов в Франко-прусской войне 18701871. Он стремился изменить положение с помощью улучшения физической культуры французов. Одновременно с этим, он хотел преодолеть национальный эгоизм и сделать вклад в борьбу за мир и международное взаимопонимание. «Молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв. Возрождение Олимпийских игр казалось в его глазах лучшим решением, чтобы достичь обеих целей. Первые Игры современности прошли с большим успехом. Несмотря на то, что участие в Играх приняли всего 241 атлет (14 стран).

  1. В каком году, и в каком городе прошла  олимпиада в СССР? (В Москве в1980 году)
  2. Что было символом московской олимпиады? (мишка)
  3. Что такое паралимпийские игры? (игры для инвалидов и других людей с ограниченными возможностями)
  4. Где прошла последняя олимпиада? (В Лондоне)
  5. Где и когда пройдёт следующая олимпиада? (В Сочи в 2014 году)
  6. Назовите символ Олимпийских игр   (пять скреплённых колец)
  7. Что  символизируют олимпийские кольца? (Объединение пяти частей света в олимпийском движении. Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.)
  8. Назовите девиз Олимпийских игр (Быстрее. Выше. Сильнее)

2. «Исключи лишнее»

Летние олимпийские виды спорта:

  1. Бадминтон
  2. Баскетбол
  3. Борьба
  4. Велоспорт
  5. Плавание
  6. Волейбол
  7. Прыжки на батуте
  8. Бейсбол
  9. Шашки
  10. Настольный теннис
  11. Футбол
  12. Шахматы

Зимние виды спорта:

  1. Биатлон
  2. Кёрлинг
  3. Фигурное катание
  4. Горнолыжный спорт
  5. Сноуборд
  6. Бобслей
  7. Хоккей с шайбой
  8. Хоккей с мячом
  9. Ледолазание
  10. Зимнее плавание

В программу современных Олимпийских игр входят 28 летних и 7 зимних видов спорта.

3. «Верите ли вы, что»

  1. На первых играх олимпиады медаль  за третье место не вручалась, призовыми считались лишь первые и вторые места?  (да)
  2. Вторые игры олимпиады в Париже  в 1900 г затянулись на 5 месяцев? (да)  (В 1900 г. проходила Всемирная промышленная выставка и зрители воспринимали порой спортивные состязания как часть её развлекательной программы)
  3. На 3 олимпиаде в Сент-Луисе (США) в 1904 году из 651 спортсмена 533 представляли США? (да) (Многие европейские спортсмены не приехали из-за дорогой стоимости проезда)
  4. В 1906 году состоялись внеочередные игры, не предусмотренные олимпийскими правилами в честь 10-летия 1-й Олимпиады? (да)
  5. Если игры по каким-либо причинам не состоялись, то их номер присуждается следующим играм? (нет) («Даже если Игры не состоялись, номер их всё равно сохраняется», - заявил Пьер де Кубертен. В истории Олимпийских игр нет прочерка, просто записано Игры N Олимпиады не состоялись)
  6. На Олимпиаде в  дебютировала команда Советского Союза? (нет). (Команда Советского Союза дебютировала раньше в 1952 году в Хельсинках)
  7. 16 Олимпиада прошла в двух странах Австралии и Швеции? (да) (из-за строгих ограничений по ввозу животных в Австралию конные состязания оказались под угрозой срыва, поэтому было решено провести конную часть программы в другой стране)
  8. Олимпиада 1996 года, ознаменованная столетием современного олимпийского движения прошла в Афинах? (нет) (Олимпиада прошла в США в Атланте)
  9. 7 зимние Олимпийские игры в Италии в 1956 году впервые транслировались по телевидению? (да)
  10. На зимней Олимпиаде в Италии в 1956 году команда Советского Союза выступавшая впервые заняла первое место? (да) (7 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей -   почти столько, сколько занявшие второе и третье места Австрия и Финляндия, вместе взятые)
  11. На зимних Играх в Лейк-Плэсиде в 1980 году спортсменов разместили в тюремных блоках? (да). (8 Игры провозгласили самыми деловыми и недорогими, организаторы решили максимально сократить расходы на проведение Олимпиады. В тюремных блоках была оборудована Олимпийская деревня)
  12. На 14 зимних Играх в Сараево в 1984 году Пуэрто-Рико представлял всего один спортсмен? (да)
  13. На 20 зимних Играх в Турине канадская лыжница сломала палку и проиграла гонку? (нет) (Норвежский тренер дал ей палку, но она оказалась на 12 см длиннее необходимого размера. Тем не менее, лыжница завоевала серебро)

4. «Герои спорта»

Валерий Брумель (1942-2003). Олимпийский чемпион (1964), серебряный призёр Олимпийских игр (1960). Чаще него никто из мужчин не устанавливал мировых рекордов в прыжках в высоту. 3 октября 1965 года попал в автомобильную аварию и получил сложнейший перелом ноги. Перенёс 29 операций, затем снова начал тренироваться. В 1970 году прыгнул на 2 м 9 см.

Серегй Бубка. (род. 1963) Советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом, первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров. Президент Международного олимпийского комитета маркиз Хуан Антонио Самаранч назвал его самым выдающимся спортсменом современности.

Елена Исинбаева (род. 1982).  Российская прыгунья с шестом. Двукратная олимпийская чемпионка (20042008), обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин. Была активным пропагандистом выдвижения Сочи в качестве столицы Белой олимпиады.

Лариса Латынина (род. 1934). Российская гимнастка. Обладательница наибольшего числа олимпийских медалей в истории мирового спорта среди женщин. Стала победительницей абсолютного чемпионата мира на 5-м месяце беременности. Вспоминая этот факт, её дочь говорит: «Мы выиграли эту золотую медаль вместе с мамой!»

Алексей Немов (род. 1976). Знаменитый российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион. На Олимпийские игры 2004 года в Афинах был лидером сборной России, однако полученная перед Олимпиадой травма давала о себе знать, но, несмотря на это, спортсмен показал высокий класс и выступил довольно уверенно. Однако выступление спортсмена было омрачено судейским скандалом: после выступления на перекладине оценки были явно занижены, что не понравилось присутствующим на трибунах олимпийской арены зрителям, которые стоя в течение 15 минут непрекращающимися овациями поддерживали спортсмена, не давая выйти на помост следующему (американскому) спортсмену, пока сам он не вышел, и не попросил зрителей сесть на места. Под давлением судьи пересмотрели оценки, но даже после пересмотра их не хватило для получения медали. После этого случая на Олимпиаде разразился скандал, и некоторые судьи были отстранены от судейства, а спортсмену было принесено официальное извинение.

Александр Попов (род. 1971). Выдающийся советский и российский пловец, четырёхкратный олимпийский чемпион. Был одним из тех, кто активно помогал выиграть Сочи в конкурсе за признание его олимпийской столицей 2014 года.

Александр Карелин (род. 1967). Борец классического (греко-римского) стиля. Трёхкратный олимпийский чемпион в категории до 130 кг. В 1993 году на чемпионате мира повредил два ребра, но через 20 минут опять вышел на ковер. «Когда я наклонился, сломанные ребра заклинило, и я не мог вовремя выпрямиться. После поединка раздосадованный противник с обидой сказал, что борец специально ввел всех в заблуждение - так бороться со сломанными ребрами невозможно»

Лев Яшин (1929-1990) советский футболистодин из лучших вратарей в истории мирового футбола, олимпийский чемпион 1956 года. Он был первым вратарем в советском футболе, кто провел сто игр «на ноль», т.е. не пропустил ни одного мяча.

Алина Кабаева (род. 1983). Российская спортсменка, чемпионка Олимпийских игр в Афинах 2004 года. Снялась в японском фильме «Красная тень». С 2001 года активно занимается политической деятельностью.

Раи́са Смета́нина (род. 1952)— прославленная советская лыжница,  4-кратная олимпийская чемпионка. Принимала участие в пяти подряд зимних Олимпиадах, а свою последнюю награду завоевала на Играх в Альбервиле за несколько дней до 40-летия, что является своеобразным рекордом у лыжниц. По представлению МОК был присужден международный приз Кубертена.

Владислав Третьяк (род. 1952). Выдающийся советский хоккеиствратарь. В 1972 впервые стал олимпийским чемпионом, отыграв все матчи и пропустив на хоккейном турнире меньше всех шайб. На тот момент он был самым молодым олимпийским чемпионом-хоккеистом.

Ирина Роднина (род. 1949) — выдающаяся советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка. В итоге стала самой успешной фигуристкой в истории парного катания: трёхкратной олимпийской чемпионкой, десятикратной чемпионкой мира, одиннадцатикратной  чемпионкой Европы и шестикратной чемпионкой СССР, в 1969-80 не проиграв ни одного соревнования, в которых она с партнерами участвовала. 

Лидия Скобликова (род. 1939) — легендарная советская конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта. Спортивное прозвище — «Уральская молния». На Олимпийских играх в Инсбруке (1964Австрия) Скобликова установила уникальное достижение в истории скоростного бега на коньках, выиграв все четыре дистанции и при этом на трёх (500, 1000 и 1500 м) установила олимпийские рекорды. 

Список литературы:

  1. Детская энциклопедия. Герои олимпиад. Познавательный журнал для девочек и мальчиков. №8, 2008.
  2. История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ:Олимп,2008
  3. http://ru.wikipedia.org – Википедия. Свободная энциклопедия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие по олимпийскому движению "К вершине Олимпа".

Данное внеклассное мероприятие нацелено на обучающихся 4-5 классов. Разигрывается увлекательная история возникновения первых Олимпийских игр, красивые стихи и состязания участников праздника.  Ве...

Внеклассное мероприятие "Математические олимпийские игры"

В связи с предстоящими олимпийскими играми в Сочи,актуальностью данной темы ,я решила провести это мероприятие...

Внеклассное мероприятие "Математические олимпийские игры"

В связи с предстоящей олимпиадой в Сочи и актуальностью данной темы, я решила провести это мероприятие....

Внеклассное мероприятие «Малые Олимпийские игры» в рамках региональной акции «Россия, вперёд!»

laquo;Актуальные вопросы теории и методики преподавания физической культуры в школе»....

Внеклассное мероприятие "Малые Олимпийские игры"

Внеклассное мероприятие "Малые Олимпийские игры"...

Сценарий внеклассного мероприятия " Малые Олимпийские игры"

Внеклассное мероприятие по физической культуре "Малые Олипийские игры". Праздник спорта для 5 классов....


 

Комментарии

Кручинина Татьяна владимировна

Спасибо, очень интересно