День спонтанного проявления доброты
материал

Менякина Валентина Александровна

Создать условия для формирования таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, взаимопомощь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_spontannogo_dobra.docx21.58 КБ

Предварительный просмотр:

 


День спонтанного проявления доброты.

Цель: создать условия для формирования таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, взаимопомощь.

Задачи:

  1. Познакомить детей с историей праздника и объяснить значение данного праздника для общества; с понятиями  «волонтерство», «донорство», «благотворительные фонды»;
  2. Формировать у детей положительное отношение ко всем людям;
  3. Способствовать усвоению определенных норм и общечеловеческих ценностей;
  4. Поощрять стремление совершать добрые поступки;
  5. Развивать уверенность в себе и своих возможностях, коммуникативные навыки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово.                                                            

Воспитатель: Давайте послушаем песню, которую я для вас приготовила. (Прослушивание песни "О Доброте").

- О чём поется в этой песне?

( О доброте, о добрых делах, о дружбе, взаимопомощи и т.д)

-Правильно. Вы уже догадались, о чем пойдет речь на нашем занятие? (ответы детей)

-Всё верно. Мы сегодня поговорим о человеческой доброте.

-Что такое доброта? (ответы детей)

Прочитайте высказывание. Как вы его понимаете? (рассуждение детей)

  1. История праздника.

       17-ое февраля  -  День спонтанного проявления доброты. Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают в этот день быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно.

- А что значит "спонтанное"? Кто может ответить?

(Это значит "неожиданно", "вдруг").

-Что же это за праздник? Как он появился? Сейчас я познакомлю вас с историей этого праздника.

Рассказ воспитателя.

         День спонтанного проявления доброты – это международный праздник, который принято праздновать всеми народами, в один день, а именно 17 февраля каждого года. Оставаться добрым – это не слабость, это великая сила, которая помогает выжить, остаться человеком и сохранить в себе самые лучшие и нужные качества характера. Только поступками и хорошими делами можно доказать, что ты добрый, отзывчивый и хороший человек. Не просто так, этот праздник является международным и празднуется всеми странами и народами в один день, так мы должны научиться любить друг друга, не смотря на происхождение, цвет кожи, место проживания и континент! Это международный праздник, целью которого является укрепление дружбы между народами, а также возрождение в сердцах людей самых лучших и положительных качеств души и характера!

Празднуют этот праздник, как европейские страны, так и другие, в их числе США, Австралия, Япония, Сингапур, Великобритания, Таиланд и Канада. Россия лишь недавно присоединилась к празднованию всемирного Дня Доброты.

  Решение отмечать этот праздник, было принято 13 ноября 1998 года в городе Токио, где представители-инициаторы «движения доброты» от разных стран, предложили праздновать этот день именно 17 февраля! Девизом Дня спонтанного добра можно считать слова: «Доброта – это качество, проявление которого никогда не бывает лишним».

В некоторых странах 17 февраля принято дарит прохожим и незнакомым людям цветы, проявляя так свою любовь и заботу. Считается, что это и есть обычное проявление доброго внимания к другим людям, у после этого подарка поднимается настроения и желание тоже сделать что-то доброе в ответ. Это и есть смыслом – научится бескорыстно и без всякой выгоды делать хорошие дела, и получать от этого удовольствие! Если у вас нет денег на приобретение пышного букета цветов для раздачи прохожим, то можно попробовать другим способом поднять настроение и дух прохожих. Например, напишите на компьютере приятные слова с добрыми пожеланиями, затем распечатайте их и раздавайте прохожим! Будьте уверены, что это очень хороший и добрый поступок, который наверняка поднимет настроение вам и горожанам. Возможно, кому-то вы действительно поднимете настроение.

    4.    Рассказ о волонтерах,  благотворительных фондах и донорах.

-Но, конечно же, то, что день доброты мы отмечаем только один раз в год, не значит, что мы должны забывать о ней в остальные дни.

    В нашей стране, как и во всем мире, есть много людей, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. И к счастью, по всему миру есть огромное количество людей, которые готовы прийти на помощь. Такие люди живут, соблюдая главное правило доброты: "Помогать людям".

Сейчас мы с вами немного узнаем о таких людях.

-Знаете ли вы, кто такие волонтёры? ( варианты детей).

   Волонтёры-добровольцы, которые занимаются общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен.

- А что вы знаете  о благотворительных фондах?  (Ответы детей)

     Также в нашей стране существуют благотворительные фонды, задача которых финансирование различных видов благотворительной деятельности за счет денежных средств учреждений и фирм, а также обычных граждан страны. О некоторых из них вы, возможно, слышали.  Например, фонд "Подари жизнь" Основан в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.  Сфера деятельности фонда — помощь больным детям. Благотворительный фонд " Виктория" Основан в 2004 году президентом корпорации "Уралсиб" Николаем Цветковым. Фонд специализируется на помощи детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  Общероссийский фонд "Благотворительность- Россия". Объединяет более миллиона индивидуальных предпринимателей. Разыгрывает различные гранты и стипендии среди молодежи и детей, помогает общественными средствами домам престарелых, хосписам и больницам, оказывает помощь просто гражданам, которые обращаются.

- А ещё я хочу рассказать вам об удивительных людях, которые, отдавая частичку себя- свою кровь, спасают жизнь другим людям. Может кто-нибудь знает, о ком идёт речь? (варианты детей). Это доноры- люди, отдающие  

свою кровь для трансфузии или органы для трансплантации другим людям, нуждающимся в этом.

    Стать донором крови может гражданин РФ, достигший 18 лет, подходящий по состоянию здоровья и имеющий вес не менее 50 килограммов. Если раньше сдать кровь мог только гражданин России, то по новому закону, сделать это может и иностранец, который проживет легально на территории РФ не менее 1 года.

Воспитатель: Каждый из вас в будущем может стать волонтером, донором или, может быть, основателем своего собственного благотворительного фонда.

      А теперь давайте подумаем, какие добрые дела мы с вами можем сделать прямо сегодня (варианты детей, обсуждение).

- Посмотрите, как много возможностей проявить доброту в нашей повседневной жизни мы с вами нашли.

-А сейчас я хочу предложить вам сделать наш сегодняшний день чуть добрее и светлее для каждого из нас. И таким образом, поздравить друг друга с этим чудесным добрым праздником. Для этого на стикерах,  лежащих у вас на партах,  напишите доброе пожелание или комплимент. Подписывать их не надо. Мы сложим их в наш "Добрый" мешочек, а затем каждый из вас вытянет пожелания для себя. Надеюсь, они заставит нас улыбнуться.

(ребята пишут пожелания, складывают их в "Добрый" мешочек, а затем по очереди вытаскивают пожелания и читают их вслух)

Мы сделали доброе дело, подняли друг другу настроение, заставили друг друга улыбнуться.

  1. Итог занятия:

      -Давайте теперь ответим на несколько вопросов:

Что я узнал сегодня?

Чем мне запомнилось это занятие?

Что мне захотелось сделать после него?

     -Ребята, помните, мы сами создаем мир вокруг себя. Поэтому только от нас зависит, каким он будет! Творите добро и любите друг друга! Спасибо за внимание!




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ КЛАССНОГО ЧАСА В 5 КЛАССЕ. ТЕМА: «17 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ СПОНТАННОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДОБРОТЫ».

1.помочь детям усвоить нравственные нормы, сформировать нравственные установки.2. Познакомить с понятиями «милосердие», «благотворительность»,«доброжелательность и т.п....

День спонтанного проявления доброты

Сценарий внеклассного мероприятия посвященного «Дню спонтанного проявления доброты» для учащихся 6-7 классов....

День Проявления Доброты

Сценарии музыкальных развлечений, утренников, музыкально-досуговой деятельносьти, конспекты тематических занятий и открытых занятий....

Сценарий праздника «Твори Добро», посвященного Международному Дню спонтанного проявления доброты.

Сценарий праздника «Твори Добро», посвященного Международному Дню спонтанного проявления доброты. Отмечают во многих странах мира 17 февраля. Цель: формирование ценностного отношения к нра...

День св. Мартина- день доброты и милосердия. Традиции и обычаи праздника.

День св. Мартина- день доброты и милосердия. Традиции и обычаи праздника.Традиционно 11 ноября в Европе отмечают праздник Мартина Турского.Сейчас День Святого Мартина широко празднуется во многих стра...

"День спонтанного проявления доброты"

Статья к концерту "Музыкальной гостинной", посвященной дню спонтанного проявления доброты"...

Проект благотворительной акции «Лети, лети лепесток…» в рамках общественно-полезной акции «Спонтанное проявление добра»

Благотворительная акция формирует совершенно новый взгляд учащихся творческих объединений учреждения на благотворительность. Благотворительность позиционируется как доступная, понятная, прозрачная и д...