Из опыта работы по развитию и поддержке детской одаренности в условиях общеобразовательной школы
статья

Куприянова Светлана Геннадьевна

В статье описан опыт работы автора с одаренными учащимися

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izumrudy_2018_s_iot.docx26.9 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы по развитию и поддержке детской одаренности в условиях общеобразовательной школы

Куприянова Светлана Геннадьевна,

учитель биологии

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Самарской области общеобразовательной школы-интерната среднего  общего образования № 5 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр «Лидер» города Кинеля городского округа Кинель Самарской  области

Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. Вопросы педагогической работы с детьми, показывающими особые, выдающиеся способности и достижения в той или иной сфере деятельности, в настоящее время привлекают все больше внимания.

В современных условиях перед школой стоит задача: создание условий для выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей. Чем раньше будет выявлена природная одаренность детей и начата целенаправленная работа по ее развитию, тем полнее сможет раскрыться одаренная личность и тем больших успехов она сможет достичь. В течение многих лет способности обучающихся выявляются на различного рода олимпиадах, научных конференциях, конкурсах, турнирах [1]

Понятия «детская одаренность» и «одаренные дети» определяют неоднозначные подходы в организации педагогической деятельности. С одной стороны каждый ребенок «одарен», и задача педагогов состоит в раскрытии интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка. С другой стороны существует категория детей, качественно отличающихся от своих сверстников, и, соответственно, требующих организации особого обучения, развития и воспитания [2]

ГБОУ СОШ №5 «ОЦ «Лидер»  г.о. Кинель  - школа-новостройка (была открыта 1 сентября 2007 года), с уникальной материально-технической базой, которая  позволяет предоставлять качественные образовательные услуги и предполагает изменение педагогических условий обучения, воспитания и развития обучающихся, ориентацию на широкое и органичное использование информационно-коммуникационных технологий, информационных ресурсов Интернета в образовательном пространстве, переход на технологически ориентированные методы обучения. В школе ведется работа по реализации нескольких целевых комплексных программ. Одна из них – целевая комплексная программа «Одаренные дети». Основная цель программы - создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей и обеспечение их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения. В школе ежегодно проводятся различные мероприятия, где каждый ученик имеет возможность «раскрыться», получить опыт публичного выступления, которые позволяют выявить одаренных детей: научно-практическая конференция, смотр-конкурс школьных проектов, предметная олимпиада, творческий конкурс «Зажги свою звезду», конкурс «Театральная гостиная», конкурс чтецов и др.

Работе с одаренными детьми я уделяю особое внимание. Цель, которую я перед собой ставлю, – повышение эффективности работы с одаренными детьми. В рамках реализации программы «Одаренные дети» я работаю с несколькими учащимися. Индерейкина Дарья и Витвицкий Богдан сейчас обучаются в 7 классе. Работать с данными детьми я начала с 5 класса. Начала я с планирования:

1 этап: Диагностика и выработка индивидуальных рекомендаций;

2 этап: Анализ успеваемости и учебных навыков;

3 этап: Анализ способностей и возможностей ребенка, определение перспектив и родительского запроса;

4 этап: Построение индивидуальной образовательной траектории.

На первом этапе мне понадобилась помощь психолога, совместно с которым я провела диагностические исследования по нескольким показателям:

  1. Психофизиологические особенности (с помощью мандалы Юнга «Горизонтальная восьмерка»)
  2. Тип темперамента (с помощью тестов Г. Айзенка)
  3. Интеллектуальный уровень, особенности мышления (с помощью методики Векслера)
  4. Творческое мышление (с помощью методики Ясюковой-Самойловой)
  5. Самооценка (с помощью методики Дембо-Рубинштейна)

На втором  этапе я провела анализ успеваемости данных учащихся. Для этого я побеседовала с учителями – предметниками. Выяснила, что Индерейкина Дарья и Витвтцкий Богдан успевают по всем предметам, имеют высокий уровень работоспособности, на уроках всегда активны.

На третьем этапе я провела индивидуальную работу с родителями данных учеников, заручилась их поддержкой в работе по развитию одаренности их детей.

На четвертом этапе была выстроена индивидуальная образовательная траектория  для каждого ребенка.

Индивидуальная образовательная траектория для Витвицкого Богдана (составлена в октябре 2016 года)

Ф.И.О. Витвицкий Богдан Михайлович

Возраст: 11 лет

Класс: 5 «Г»

Учитель биологии: Куприянова Светлана Геннадьевна

Срок выполнения: 2016-2019 гг.

Характеристика учащегося: Богдан обучается в данной школе с первого класса. За время обучения показал себя как интересующийся различными областями знаний ученик. Особый интерес проявляет к изучению предметов естественнонаучного цикла. Богдан воспитывается в полной семье. Отношения с родителями доверительные, доброжелательные. Богдан посещает занятия театрального кружка, много читает, любит путешествовать. Ведет активный образ жизни. В классе у него много друзей.

Педагогическая диагностика: Проблем в обучении Богдан не испытывает. Хорошо усваивает новый материал, часто к выполнению заданий относится творчески, предлагает свои оригинальные способы решения. Умеет строить умозаключения, анализировать, сравнивать, обобщать. Умеет распределять  свое время и силы таким образом, чтобы успеть сделать всю необходимую работу в определенный срок. 

Психологическая диагностика: была проведена  по методике Векслера (Тест исследования структуры интеллекта). По результатам исследования было установлено, что у Богдана наблюдается высокий уровень развития основных психических процессов, с ярко выраженными особенностями творческого мышления.

Цель: Развитие творческих способностей, качественное преобразование имеющегося опыта самостоятельной работы для подготовки к олимпиадам, научно-практическим конференциям, конкурсам биолого-экологической направленности

Планируемые результаты:

  1. Положительная динамика развития мыслительных умений (структурирование материала, установление причинно-следственных связей), качеств ума (оригинальность, глубина), умений, необходимых для самообразования
  2. Успешное выступление  на научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах

График индивидуальных занятий с учителем на 2016-17 уч. год:

месяц

дни

месяц

дни

Октябрь

4, 18, 25

Февраль

1, 8,15

Ноябрь

3, 10, 24

Март

6, 13, 20

Декабрь

5, 12, 19

Апрель

4, 18, 25

Январь

11, 18

Май

12, 19

График индивидуальных занятий с учителем на 2017-18 уч.год:

месяц

дни

месяц

дни

Сентябрь

14, 21, 28

Февраль

5, 12, 19

Октябрь

3, 10, 24

Март

12, 19, 26

Ноябрь

7, 14, 21

Апрель

2, 16, 23

Декабрь

7, 14, 21

Май

14, 21

Январь

16, 23

График индивидуальных занятий с учителем на 2018-19 уч.год:

месяц

дни

месяц

дни

Сентябрь

13, 20, 27

Февраль

6, 13, 27

Октябрь

2, 16, 23

Март

6, 13, 20

Ноябрь

5, 12, 19

Апрель

2, 9, 16

Декабрь

10, 17

Май

6, 13

Январь

11, 18, 26

Формы и методы работы: составление плана, конспекта, самостоятельная работа с литературой, интернет-источниками, просмотр видеофильмов, беседа,  работа с электронными учебными пособиями, подготовка презентаций.

Формы и методы контроля: защита исследовательской работы, участие в предметной олимпиаде, устный ответ, тестирование, зачет

Результативность (2016-17 уч. год)

- участие в школьной предметной олимпиаде по биологии

- 3 место в школьной НПК

- участие в региональной НПК «Юный исследователь» в г. Отрадный

- участие в окружной НПК «Кинельский вектор»

- участие в областном конкурсе юных исследователей окружающей среды

(2017-18 уч. год)

- участие в школьной предметной олимпиаде по биологии

- 2 место в школьной НПК

- участие в региональной НПК «Юный исследователь» в г. Отрадный

- участие в окружной НПК «Кинельский вектор»

- участие в областном конкурсе юных исследователей окружающей среды

- публикация в Международном научном журнале «Юный ученый»

- 2 место в Международной НПК «Артемовские чтения»

- 2 место во всероссийском конкурсе исследовательских работ «Мир, в котором я живу»

Индивидуальная образовательная траектория для Индерейкиной Дарьи (составлена в октябре 2016 года)

Ф.И.О. Индерейкина Дарья Алексеевна

Возраст: 11 лет

Класс: 5 «Г»

Учитель биологии: Куприянова Светлана Геннадьевна

Срок выполнения: 2016-2019 гг.

Характеристика учащегося: Дарья обучается в данной школе с первого класса. Успевает по всем предметам ан «отлично». Особый интерес проявляет к изучению предметов естественнонаучного цикла. Дарья воспитывается в полной семье. Отношения с родителями доверительные, доброжелательные. Родители имеют высшее образование. Семья проживает в благоустроенной квартире. Девочка много читает, занимается в танцевальной студии, хорошо рисует. В классе пользуется уважением среди одноклассников.

Педагогическая диагностика: Проблем в обучении Дарья не испытывает. Степень овладения учебным материалом по всем предметам высокая. Очень быстро понимает изучаемый материал, с заданиями справляется быстрее других учащихся. Умеет строить умозаключения, сравнивать, обобщать. Мотивация на учебную деятельность высокая.

Психологическая диагностика: была проведена  по методике Векслера (Тест исследования структуры интеллекта). По результатам исследования было установлено, что у Дарьи наблюдается высокий уровень развития основных психических процессов с его динамичным развитием, с ярко выраженными особенностями логического и творческого мышления, с высоким уровнем оперативных действий.

Цель: Развитие творческих способностей, качественное преобразование имеющегося опыта самостоятельной работы для подготовки к олимпиадам, научно-практическим конференциям, конкурсам биолого-экологической направленности

Планируемые результаты:

  1. Положительная динамика развития мыслительных умений (структурирование материала, установление причинно-следственных связей), качеств ума (оригинальность, глубина), умений, необходимых для самообразования
  2. Успешное выступление  на научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах

График индивидуальных занятий с учителем на 2016-17 уч. год:

месяц

дни

месяц

дни

Октябрь

5, 12, 26

Февраль

7, 14, 28

Ноябрь

2, 9, 30

Март

14, 21, 28

Декабрь

7, 14, 21

Апрель

5, 19, 26

Январь

17, 24

Май

10, 17

График индивидуальных занятий с учителем на 2017-18 уч.год:

месяц

дни

месяц

дни

Сентябрь

12, 19, 26

Февраль

6, 13, 27

Октябрь

4, 18, 25

Март

13, 20, 27

Ноябрь

8, 15, 29

Апрель

3, 17, 24

Декабрь

6, 14, 20

Май

15, 22

Январь

17, 24

График индивидуальных занятий с учителем на 2018-19 уч.год:

месяц

дни

месяц

дни

Сентябрь

12, 19, 26

Февраль

5, 12, 26

Октябрь

3, 17, 24

Март

5, 12, 19

Ноябрь

6, 13, 20

Апрель

3, 10, 17

Декабрь

11, 18

Май

7, 21

Январь

17, 24

Формы и методы работы: составление плана, конспекта, самостоятельная работа с литературой, интернет-источниками, просмотр видеофильмов, беседа,  работа с электронными учебными пособиями, подготовка презентаций.

Формы и методы контроля: защита исследовательской работы, участие в предметной олимпиаде, устный ответ, тестирование, зачет

Результативность: (2016-17 уч. год)

- участие в школьной предметной олимпиаде по биологии

- 3 место в школьной НПК

- участие в окружной НПК «Кинельский вектор»

- участие в областном конкурсе юных исследователей окружающей среды

- участие в областном конкурсе «Мое любимое животное»

(2017-18 уч. год)

- 3 место в школьной предметной олимпиаде по биологии

- 1 место в школьной НПК

- 3 место в региональной НПК «Юный исследователь» в г. Отрадный

- 2 место в окружной НПК «Кинельский вектор»

- публикация в Международном научном журнале «Юный ученый»

- 2 место в Международном конкурсе исследовательских работ «Старт в науке»

- 1 место во всероссийском конкурсе исследовательских работ «Мир, в котором я живу»

Список использованной литературы.

  1. Опыт работы с одаренными детьми в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 6-8 февраля 2003 года/Научред. Л.П. Дуганова. – М., 2003. – 384 с.
  2. Савенков А.И. Содержание  и организация исследовательского обучения школьников. – М., 2003. – 204 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы"

Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы  на коррекционных часах....

Обобщение опыта по теме "Комплексный подход в работе с одарёнными детьми как эффективное средство развития творческого потенциала учащихся в условиях общеобразовательной школы"

содержит материал по обобщению опыта и приложения к немуДля скачивания перейдите по ссылке, указанной в приложенном файле...

Статья «Развитие детской одаренности в условиях образовательной среды современной школы».

В статье описана работа с одаренными детьми в современных условиях школы. Задачи и цели, которые я ставлю при этом....

Работа с одаренными детьми в условиях общеобразовательной школы.

Ребенок не рождается бесталанным. Каждый ребенок талантлив по-своему. Задача учителя - развить задатки таланта и способностей, заложенные природой в каждом индивидууме, и дать им прорасти.Создание усл...

Выступление на конференции "Организация игровых перемен с использованием настольных игр в профилактической работе с несовершеннолетними, находящимися на внутришкольном контроле, в условиях общеобразовательной школы"

В докладе описывается реальный опыт работы педагогов школы в профилактике школьного травматизма, организации досуга на переменах. Если в школе перемена - мы играем непеременно!...

«Метапредметный подход в обучении как способ развития детской одаренности в условиях современной школы»

         В концепции модернизации российского образования ставится задача обеспечения доступности, достижения высокого качества, повышения конкурентоспособности отечест...

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ КАК ОСНОВА ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Социализация – становление личности – процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функци...