"Домашняя работа со Смешариками"
план-конспект занятия (5 класс)

Клыкова Татьяна Владимировна

Самоподготовка.

Цель: Качественное и своевременное выполнение домашнего задания.

 

 Задачи:

- образовательные:

закрепление знаний, полученных на уроке, формирование умений организовывать своё рабочее место, планировать текущую работу,  понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение,  соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках,  осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

 

- развивающие:

развитие познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, мышления, речи, развитие навыков и умений самостоятельной работы с учебником, расширение кругозора, словарного запаса;

- воспитательные

воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности - честности, трудолюбия, требовательности к себе, самостоятельности.

Оборудование:  проектор, ноутбук, школьные принадлежности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samopod21smesh.docx29.38 КБ

Предварительный просмотр:

 Самоподготовка.

Цель: Качественное и своевременное выполнение домашнего задания.

 Задачи:

- образовательные:

закрепление знаний, полученных на уроке, формирование умений организовывать своё рабочее место, планировать текущую работу,  понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение,  соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках,  осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

- развивающие:

развитие познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, мышления, речи, развитие навыков и умений самостоятельной работы с учебником, расширение кругозора, словарного запаса;

- воспитательные

воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности - честности, трудолюбия, требовательности к себе, самостоятельности.

Оборудование:  проектор, ноутбук, школьные принадлежности.

                                    Ход самоподготовки.

  1. Организационный момент.

- Всем, всем добрый день

 Прочь с дороги злая лень

 Не мешай учиться

 Не мешай трудиться!!!

- Проверьте:  всё ль на месте, всё ль в порядке      

 Книжки, ручки и тетрадки?

 У кого всё это есть,

 Может тихо – тихо сесть.

- Молодцы! А теперь тихо сели, выпрямили спинки, отвели плечики, положили руки «полочкой».

- Скажите, пожалуйста, какое сегодня число, месяц, день недели?

Постановка задачи.

- На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний. 

Сейчас я хочу вам загадать загадку, а вы отгадайте, с кем мы её сегодня будем проводить.(слайд 2)

Они лучшие друзья:

Мишка, Лось, Пингвин, Сова,

Заяц, Ворон, Ёжик,

Баран и Свинка тоже.

Круглые, как шарики

Веселые … .

(Смешарики)

- А помогут нам в этом наши любимые Смешарики.

Крош, Нюша,Совунья, Лосяш и Карыч захотели поиграть в школу, но они никак не могут решить, кто будет учителем. Поэтому учителями они будут по-очереди, а учить будут вас.

Но прежде чем приступить к выполнению домашнего задания, проведём небольшой интеллектуальный турнир "Что? Где? Когда?"

   

   Вопросы: Сектор Что? - получится, если 15 умножить на 0?

                                          - выпадает зимой?

                                          - светит нам летом?

   Сектор Где? - нужно ставить точку?

                        - можно бегать детям?

                        - пешеход должен переходить дорогу?

   Сектор Когда? - ученики могут идти на перемену?

                            - мы отмечаем праздник мам,бабушек,сестёр?

                            - по календарю наступает зима?

                              - мы отмечаем праздник новый год?

- Лосяш очень любит точность. Он составил план урока, который мы должны в точности соблюдать. И первый пункт:

1.Работа по математике; устный счёт ; “Вспоминаем то, что знаем” и выполнение домашнего задания.

1.Математика.        

 Устный счёт.

-Для того чтобы нам настроиться на выполнение домашнего задания по математике, проведем небольшую разминку.  

Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько времени надо варить 5 яиц?

( столько же)

    2) Прошло три дня после воскресенья, какой наступил день? ( четверг)

    3) Если съесть одну сливу, что останется? ( косточка)

    4)Следующее задание: Увеличь каждое число на 5.

- Ребята, а кто скажет, какую тему вы изучаете на уроке? ( слайд  )

Дроби. Лосяш просит вас рассказать ему ,что вы знаете о дробях.

 - А сейчас пришла пора выполнить домашнее задание по математике. Скажите, пожалуйста, что нам сегодня задали?

- Перед тем, как приступить  к выполнению домашнего задания немного разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

                     Упражнение "Замок" за воспитателем

            На двери весит замок. Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев рук пред собой в замок).

            Потянули. (Потянуть сцепленные руки в разные стороны).

            Покрутили. (Выполнить круговые движения рук).

            Постучали. (Пальцы сцеплены в замок, постучать ладонями друг об друга).

            И открыли. (Пальцы расцепить, потрясти кистями).

   (Повторить 3 раза с каждым разом ускоряя темп).  

   

   - Открываем тетради, красиво записываем домашняя работа и выполняем задание.

СЛЕДИТЬ ЗА ОСАНКОЙ Выполнение домашнего задания. Индивидуальная работа со слабыми       учащимися. Дополнительные карточки для сильных учеников.

-Ребята, знаете ли вы, кто самая главная спортсменка в стране Смешариков?
Ответы детей.
 Правильно !Совунья самая спортивная, в молодости Совунья выигрывала много спортивных призов, она носит спортивную шапочку с помпоном, по выходным устраивает для всех веселые спортивные соревнования. Смешарики ее очень любят потому что с ней не соскучишься.
Играет музыка

- Следующий этап “Отдохнем” с Совуньей

- Как живешь?

- Вот так!

- Как идешь?

- Вот так!

- Как бежишь?

- Вот так!

- Как летишь?

- Вот так?

- Как плывешь?

- Вот так!

- Как шалишь?

- Вот так!

- Как сидишь?

- Вот так!

2.Слайд «План урока» Лосяша.(   )

-  Пришла очередь выполнения домашнего задания по письму.

-Ребята угадайте.

-Кто из смешариков целыми днями пишет стихи, ведет дневник и страдает и очень любит внимание. Бараш.

Учителем письма у вас сегодня будет Бараш.

Но прежде, чем приступить к выполнению домашнего задания Лосяш запланировал повторение правил пройденного материала.

 - Ребята, а кто назовет  тему, которую вы изучаете на уроке русского языка?

Повторяем правила

 Немного поиграем

 - Смешарики предлагают отдохнуть. Я буду произносить слова. Если слово относится к существительным , вы хлопаете в ладоши.  Если слово относится к другой части речи, вы спокойно сидите.

Рука, облака, красить, кисть, сидеть, мороз, косточка, полочка, быстрая, машина, домик, работай, солнечный,снег, Красная площадь,столица Москва.

Пальчиковая гимнастика. СЛЕДИТЬ ЗА ОСАНКОЙ!

- А сейчас открываем тетради, красиво записываем домашняя работа и выполняем задание. Учитель Бараш на доске вам написал ваше домашнее задание. Прочитайте и выполняйте.

Кто? Самый веселый и энергичный из смешариков?У него большие голубые уши, он даже делает специальную гимнастику для ушей. Питает слабость к морковке, которую специально для него выращивает Копатыч.

Крош!

Физкультминутка ( элект.вариант) с Крошем.

 -Ребята, какой предмет еще остался выучить?

3.Слайд «План урока» Лосяша(     )

Чтение.

Кар-Карыч : Объездил полмира (и даже был в Исландии и Новой Зеландии!), имеет абсолютный слух и играет на многих музыкальных инструментах. Прекрасный оратор и рассказчик, за что его особенно любят младшие Смешарики.

Речевая разминка. 

- Слушайте задание Карыча. Я медленно читаю пары слов, вы их запоминаете. Затем я показываю картинку к первому слову, вы вспоминаете и записываете второе слово.

(Кукла - девочка, машинка - мальчик, береза - ворона, медвежонок - медведица.)

Речевая разминка с Карычем.

-  Прежде, чем выполнить задание по чтению, проведем речевую разминку. Посмотрите на экран. Давайте прочитаем, что здесь написано. Читать будем сначала медленно, четко выговаривая слова, затем с ускорением.

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так правильно и внятно,

Чтоб было все понятно.

Физминутка для глаз. 

- Поработаем немножко глазками.

- Прежде чем начать читать, сделаем небольшую разминку для глаз.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; ... Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, Повторить 2 раза. ...

 «Часы»

Тик-так, тик-так

Все часы идут вот так: тик-так, тик-так,

Налево раз, направо раз,

Мы тоже можем так,

Тик-так, тик-так.

"Дождик"

Дождик, дождик, пуще лей.

Смотрят вверх.

Капай, капель не жалей.

Смотрят вниз.

Только нас не замочи.

Делают круговые движения глазами.

Зря в окошко не стучи.

Дыхательная гимнастика.

Задуй свечу. Сделать спокойный глубокий вдох, набирая в лёгкие как можно больше воздуха. Вытянув губы трубочкой, медленно выдохнуть, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносить звук "у-у-у". 5-6 раз.

Хочу сказать вам по секрету. В стране смешариков самая красивая девочка Нюша - она круглая, розовая легкая, как воздушных шарик. Смешарики Нюшу очень любят и зовут ее ласково Нюшенька. Вашим учителем по чтению сегодня будет Нюша. Нюша совсем не глупая: она хорошо разбирается в технике, пишет стихи и быстро усваивает новую информацию.

- Нюша предлагает поиграть в писателей. Вам необходимо составить рассказ по иллюстрации.

Слайд

- Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображен?

- Где сидит Нюша?

- Что Крош держит в руках?

- Кому он принес этот букет?

- Почему Крош подарил Нюше цветы?

- Какое настроение у обоих героев?

- Как вы думаете, чей рассказ понравится Нюше? Почему?

Выполнение домашнего задания.

- Вот и пришла очередь выполнения домашнего задания по чтению.

Учитель Нюша вам подскажет страницу на которой вам нужно прочитать стихотворение.

- Скажите, пожалуйста, что нам сегодня задали?

Выполнение домашнего задания.

- По-моему, Лосяш чем-то недоволен. Мы забыли последний пункт нашего плана.(слайд  )

- Мы забыли подвести итог урока.

Подведение итогов самоподготовки.

- Итак,  ребята, занятие наше окончено. Мы с вами выполнили домашнее задание, сделали много дополнительных заданий. Вы сегодня молодцы, хорошо потрудились, справились со всеми заданиями.   Ну, а окончательный результат сегодняшней самоподготовки будет виден завтра, когда вы получите оценки за выполненное домашнее задания. Спасибо.

Приложение:

Физминутка.

 Вы наверно все устали,

 Ну, тогда все дружно встали.

Ножками затопали,

Ручками захлопали.

Покрутились, повертелись.

И за парты все уселись,

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем.

И работать продолжаем.

Скороговорка.

Сидели, свистели семь свиристелей

Упражнение на артикуляцию.

 «Орешки, окошко»(холодно – рот закрыт, жарко – рот открыт.)

Дудочка. (губы вытянуть вперед, зубы сомкнуть)