Внеклассное мероприятие - Новогодний КВН для 8-х классов
методическая разработка (8 класс)

Новогодний КВН предназначен для учащихся 8-х класснов и проводится в виде весёлых соревнований.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Новогодний КВН для 8-х классов34.98 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий новогоднего КВНа для 8-х классов 29.12.2020г

                                   
Цель:

 - формировать у учащихся стремление к активной интеллектуальной и творческой  деятельности;

-  создать атмосферу новогоднего праздника для каждого участника и гостя мероприятия.

Задачи:

- воспитывать у детей интерес к совместной деятельности;

- воспитывать умение общаться, дружить, делать друг другу праздник;

- создать условия для раскрытия творческих способностей каждого участника;

- воспитывать коммуникативные качества, чувство сплоченности;

- повышать культуру общения подростков;

Все участники рассаживаются за празднично украшенные столы. На столах чай и сладости. Всем присутствующим желательно быть в костюме.

Ход мероприятия

  1.  Новогодние фанфары
  2. Фон №1

Ведущий 1:

Слышишь шум? К нам праздник мчится,

Все оставлены дела,

Осветились счастьем лица,

Отмечать уже пора.

Ведущий 2:

Если есть огни на ёлке —

Значит, праздник к нам спешит,

И одеты все с иголки,

И бенгаль в руках горит!

Ведущий 1:

Иссякает старый год —

Новый уже близко,

И позиции сдаёт

Пожилая Крыска!

Ведущий 2: Мы с удовольствием констатируем: 2020-й год Крысы подошёл к концу, в нём было много хорошего и разного, но пришло время его проводить — и встретить Новый, 2021 год — год Быка!

Ведущий 1: Он уже на пороге, так давайте поскорее впустим его в нашу жизнь вместе с яркими улыбками, задорным смехом и искромётными шутками!

Ведущий 2:

Пусть Новый год загадочный

Лишь счастье нам несёт,

Поманит яркой радостью,

Печали отберёт.

Ведущий 1:

Идёт Бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

Наш праздник начинается,

Как лучший день в году!

Ведущий 2:

И сегодня, здесь в этом зале
Встретятся команды в КВНе.
КВН – веселая игра,
Начинать её пришла пора!

Ведущий 1: Сегодня будут состязаться команды весёлых и находчивых. Хочется добавить, что наш КВН не обычный, а новогодний. И Вас ждёт фейерверк новогодних шуток.

Ведущий 2:

Дорогие друзья, сегодня в программе нашего вечера игры, конкурсы, викторины и зажигательная дискотека.

Ведущий 1: Впереди зимние каникулы и семейный праздник. Нужно хорошенько подготовиться к этим событиям, чем мы сегодня и займёмся. Нам нужен огромный заряд позитива, чтобы праздничного настроения хватило до начала следующего триместра! Итак, готовы начать наш веселый вечер?

Ведущий 2: Итак, начинаем новогоднюю игру!

3. «Мы начинаем КВН»

Ведущий 1: А готовы ли вы к встрече Нового года? А какое у вас настроение? Новогоднее!

А что нужно для встречи Нового года? Вот мы сейчас и проверим, все ли знают, что главное, чтобы новый год пришёл во время. (Ответы детей)

Ведущий 2: Всё вы правильно назвали, и я приглашаю наши команды. Пожалуйста, выходите.

Ведущий 1: Итак, команды готовы:  1-я у нас «Снежинки»,  2-я – «Льдинки». А ещё нам нужно жюри, чтобы посчитать ваши баллы, все конкурсы будут оцениваться по 5-ти балльной системе.
Ну что? Начнём!

Ведущий 2: Начнём! Но для начала  пожелаем нашим замечательным командам  «Ни пуха, ни пера!»

1 Конкурс «Собери подарок»

Ведущий 1: Чтобы к нам пришёл Дед Мороз с полным мешком подарков, этот мешок нужно ему ещё помочь собрать.  Каждая из команд получает мешок. Задача — за одну минуту наполнить мешок любыми предметами. Их можно искать в зале, снимать с себя, просить у другой команды и так далее. Затем количество предметов подсчитывают. Выигрывает та команда, в мешке которой больше «подарков».

Ведущий 2: Молодцы! Теперь  2 конкурс «Доставка по назначению». Мешок готов и нужно его быстрее доставить к месту назначения. Команды  готовы!

В конкурсе участвуют по два игрока от команды  — «олень» и «Санта». «Оленю» завязывают глаза и к поясу привязывают верёвку. «Санта» становится позади него и держит конец верёвки в руке. Затем с помощью кеглей или бутылок формируют трассу. По сигналу ведущего пары стартуют. «Санта» управляет своим «оленем». Побеждает пара, пришедшая к финишу быстрее и не сбившая ни одной кегли.

Ведущий 1: Все подарки готовы и можно продолжать. У каждого праздника есть свои атрибуты. Главным атрибутом Нового года стала украшенная ёлка. К нам этот обычай пришёл в 18 веке из Германии, где верили, что на вечнозелёных елях живут духи, способные повлиять на жизнь людей.

Ведущий 2: Как вы думаете, под каким деревом встречали Новый год наши предки?

 (Под цветущей вишней, которую специально выращивали в домах в кадках. Делали так, чтобы вишня расцвела к новогоднему вечеру).

Ведущий 1: А кто может назвать новогоднее дерево во Вьетнаме? (Это мандариновое дерево)
3 конкурс «Укрась ёлку»
Ведущий 2: Пора и нам украсить ёлку, и не одну, а сразу две, причём живые. Два человека из команды выполняют роль «ёлки», кто повыше. Остальные  по команде начинают её украшать подручными средствами. Кто лучше, быстрее, аккуратнее украсить свою «ёлочку», тот и выиграл. Зал делится на болельщиков и помогает средствами.
            (Под заводную новогоднюю мелодию «ёлочки» украшаются).

4 конкурс  «Вакантная должность»
Ведущий 1: Ёлку мы нарядили. Но для Новогоднего праздника нам ещё чего-то не хватает. Чего же? (Деда Мороза). Правильно, Деда Мороза!

Ведущий 2: Мы объявляем конкурс на вакантную должность Деда Мороза. На подготовку каждой команде даётся время. Как вы появитесь, что будете делать, во что будете одеты - дело вашей фантазии. Главное, чтобы всем было весело и интересно. Вы можете взять себе помощников.
(От каждой команды предлагается выбрать по одному человеку, который немного подготовится и сыграет роль Деда Мороза. Этот человек может поставить всех в хоровод, слушать стихи, загадывать загадки. Время выступления каждого Деда Мороза – не более 5 минут).

5конкурс «Кто быстрей»
Ведущий 1: А сейчас, на сцену приглашаются по одному самому активному мальчику из команды. Вам выпал жребий примерить наряд Снегурочки. По команде вам нужно надеть халат, застегнуть его, надеть шапку, заплести косы (ленты). Кто первым всё выполнит, должен сказать: «А вот и я, Снегурочка!»

2 ведущий: Какой же праздник без песни? Предлагаю вспомнить новогодние песенки. Пойте по одной строчке из песни. Кто останется последним, тот и победил в конкурсе.

Ведущий 2: Ну а теперь отправляемся дальше. Ребята, бывает Новый год без снега?  Да, бывает как в этом году, ну что ж давайте поможем Дед Морозу,  налепим снежков.

6 Конкурс  «Листочки-комочки». 

Ведущий 1: Участники команд становятся в один ряд. Каждому даётся альбомный лист, который они будут держать за уголок на вытянутой руке. Когда я  дам  команду к началу игры, то каждый игрок должен одной рукой (не помогая другой) скомкать свой листочек в комочек (в кулак). При этом руку с листочком опускать нельзя. Кто выполнит это задание, тот поднимает свою руку (со скомканным листочком) над головой. Побеждает команда, которая первая поднимет руки вверх.

7 Конкурс  «Снежкобол». 

Ведущий 2: Молодцы, вот и готовы снаряды для следующего конкурса и  пора поиграть в снежки.

А называется игра «Снежкобол». Для каждой команды потребуется ведро и наши комочки, мало? Добавим ещё. Задача каждого участника — забросить как можно больше «снежных комочков» в ведро, которое устанавливают на расстоянии 5-7 м от команды. Выигрывает команда, забившая больше снежков. 

8 Конкурс  «Снежная баба». 

Ведущий 1: В снежки поиграли, пора лепить снежную бабу. Предлагаю вам слепить снежную бабу, но не простую, а понарошку. Один из команды станет снежной бабой, а остальные будут лепить, обматывая его туалетной бумагой. Затем нужно на него одеть ведро и дать в руки веник. Посмотрим, чья снежная баба будет самой красивой.

9 Конкурс  «Вокальный». 

Ведущий 2: Ну, что устали, давайте отдохнём и проверим ваши вокальные способности. Думаю, что все из вас помнят и хорошо знают песню «В лесу родилась ёлочка». Кажется, что эта песня существовала всегда, и мало кто знает её историю. Впервые стихотворение «Ёлочка» было опубликовано в 1903 году в детском журнале «Малютка». Его написала Раиса Адамовна Кудашева, учитель и библиотекарь, автор более двухсот произведений для детей. Спустя некоторое время композитор Л.К.Бекман написал к стихам музыку.

Ведущий 1: Сейчас мы проверим, насколько хорошо вам известна эта детская песенка. Ваша задача – спеть эту песенку, но только не на привычный нам мотив. Одна команда поёт на мотив «В траве сидел кузнечик», а другая – «Зачем ты в наш колхоз приехал». Выигрывает тот, кто дольше продержится. Можно добавлять и изменять слова. Удачи!

Поют песни

10 Конкурс «Вспомни сказку»

Ведущий 2: Ваши вокальные данные поистине восхищают, ребята! А теперь мне хочется проверить, помните ли вы ещё времена своего детства! Давайте узнаем, насколько хорошо вы разбираетесь в сказках!

Вспомните и назовите не менее трёх сказок о зиме.

(Ответ: "Морозко", "Снежная королева", "Снегурочка", "Метелица", "Новогодние приключения Маши и Вити", "Про лису и волка", "Серебряное копытце", "Щелкунчик", "12 месяцев".)

Ведущий 2: Ого, какие вы умные! Не зря столько лет проучились в школе! У вас отличная память и много знаний! Что ж, если вы не устали, предлагаю продолжить наш праздник!

Ведущий 1: Продолжаем программу! Вы когда-нибудь мечтали стать президентом нашей страны? Вызываю по одному кандидату от команды на пост! Давайте проверим, насколько вы дипломатичны и красноречивы!

11 Конкурс «Президент поздравляет страну»

Предлагаем вам представить себя в роли президента и поздравить страну с Новым годом. Вам даётся время на подготовку речи 5-10 минут.

Ведущий 2: Всё бы ничего, но в поздравительную речь нужно органично вставить ряд слов, который игрок вытягивает как фант из коробки. Слова совершенно не сочетаются между собой и поздравительной речью, например: муравей, веник, свекла, шифоньер, Лепс.

12 Конкурс «Интеллектуальная пауза»

Ведущий 1: А пока ребята готовятся, проведём интеллектуальную паузу.

Для команд предлагается новогодняя блиц викторина. Вам необходимо прослушать вопрос и дать ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Задание понятно? Ну, что тогда поехали!

1) Новогоднее украшение и горная дорога (серпантин)

2) Ледяная площадка и машина для укладки (каток)

3) У ели и у швеи (иголки)

4) На ёлке и на башне Кремля (звёзды)

5) Пробегающая мимо ёлочки рысцой серая во всех отношениях личность (лошадка мохноногая)

6) Противоелочное орудие мужичка (топор)

7) Жизненная пора Снегурочки (зима)

 8) Сезонная «скульптура», выполненная из действительно природного

материала (снеговик)

9) Старинный, но нестареющий танец у ёлки (хоровод)

10) Резиденция русского Деда Мороза находится (Великий Устюг)

11) Время суток, когда встречаются старый и новый года (ночь)

12) Средний, из трёх белых коней (январь)

13) По мнению телевизионщиков, он  голубой (огонёк)

14) За чем  Дедушка Мороз приносит мешок с подарками? (за спиной)

15) Она в Новый год всех наряднее (ёлка)

16) Какой дождь бывает для многих ёлок последним? (новогодний дождь)

13 Конкурс «Театральный»

Ведущий 2: А теперь от команд выходят по два участника. Им выдаются карточки со словами. Задача участников изобразить для своей команды то, что написано, а командам отгадать.

 (снеговик, снежинка, новогодний хоровод вокруг ёлки, новогоднее поздравление президента, игра в снежки, новогодняя гирлянда)

Ведущий 1: Настало время пригласить сюда наших кандидатов в президенты со своей речью к народу.

Самый красноречивый президент определяется громкостью аплодисментов.

Ведущий 2: Вот и закончился наш последний праздничный конкурс. Итак, уважаемые судьи снова вам слово.

(Судьи объявляют свои результаты)

Ведущий 1: Дорогие друзья! С Новым годом, счастья вам! тепла в доме! добрых дел вам, добрых друзей и оценок наилучших, будьте вы здоровьем сильные, мужественные, трудолюбивые.

Ведущий 2: Шлём вам, друзья,  наилучшие поздравления, пусть любовь вам сердце греет, всю жизнь и везде! да не угаснет в вас надежда, уважают всегда люди!

Вместе: с Новым годом! С новым счастьем! 

КУРАНТЫ

Ведущий 1: Вот и закончился наш праздник.
Но не закончился новый год, он только приближается!

Ведущий 2: Давайте все под Новый год друг другу пожелаем:
Здоровья, счастья и добра, а главное - удачи.

Ведущий 1: Чтобы в 2021 году было 12 месяцев без болезней!                                            53 недели одних удач!

Ведущий 2: 365 дней всего хорошего!                                                                                     8 760 часов успеха!

Ведущий 1: 525 00 минут любви!                                                                                             И 31 536 000 секунд приятных моментов!

Ведущий 2: Спасибо жюри. Спасибо командам! А сейчас праздничная дискотека!

Музыка дискотека авария  Новогодняя

Для жюри

п/п

Название конкурса

8 «А»

8»Б»

1

«Собери подарок»

2

«Доставка по назначению»

3

«Укрась ёлку»

4

«Вакантная должность»

5

«Кто быстрее»

6

«Листочек-комочек»

7

«Снежкобол»

8

«Снежная баба»

9

«Вокальный»

10

«Вспомни сказку»

11

«Президент поздравляет страну»

12

«Интеллектуальная пауза»

13

«Театральный»

Для жюри

п/п

Название конкурса

8 «А»

8»Б»

1

«Собери подарок»

2

«Доставка по назначению»

3

«Укрась ёлку»

4

«Вакантная должность»

5

«Кто быстрее»

6

«Листочек-комочек»

7

«Снежкобол»

8

«Снежная баба»

9

«Вокальный»

10

«Вспомни сказку»

11

«Президент поздравляет страну»

12

«Интеллектуальная пауза»

13

«Театральный»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Новогоднее путешествие в страну Языкознание"

Материал содержит конспект занятия, презентацию с заданиями викторины по разделам языкознания. Занятие может быть проведено с учащимися 5-6 классов....

Конспект внеклассного мероприятия «Новогодние веселые старты» для учащихся 1-х классов.

Предлагаю вашему вниманию конспект внеклассного мероприятия....

Внеклассное мероприятие: «Новогодняя телепередача» для 5-6 классов

Командная игра «Новогодняя телепрограмма» разработана для учащихся 5-6 классов. Данное мероприятие можно провести на последнем уроке в конце второй четверти или на новогоднем классном часе.Для «просмо...

Разработка внеклассного мероприятия "Новогодний КВН" для младших классов

Разработка содержит конкурсы, загадки, стихи о Новом годе....

Внеклассное мероприятие "Новогодний квест" 5-6 классы

Внеклассное мероприятие  для 5-6 классовНОВОГОДНИЙ КВЕСТЦель: Организация досуга школьников. Развивать творческие и интеллектуальные способности детей. Создать обстановку радости приближения...