Классный час «Долг каждого Родине служить»
классный час (8, 9 класс)

 Представленный классный час ставит задачи: расширить представления учащихся о службе в армии, об этических традициях русского воинства; формировать позитивную оценку таких качеств, как патриотизм, гражданственность, чувство долга; развивать положительное отношение к военной службе; воспитывать уважение к Вооруженным силам России, к военнослужащим; пробуждать у будущих призывников стремление к воинской службе, готовность стать защитником Отечества. Участниками классного часа являются 8-9 классы. Целесообразно проведение в канун празднования Дня защитника Отечества.

Цели: расширение представления учащихся о службе в армии, об этических традициях русского воинства; формирование позитивной оценки таких качеств, как патриотизм, гражданственность, чувство долга.

Задачи:  - прививать любовь к Родине, ее истории, языку;

-духовно-нравственное развитие учащихся;

- развивать положительное отношение к военной службе;

-воспитывать уважение к Вооруженным силам России, к военнослужащим;

-пробуждать у будущих призывников стремление к воинской службе, готовность стать защитником Отечества.

Оформление: написать на доске тему классного часа, задания для работы с понятиями: «Честь мундира»; «Поле чести»; «Суд чести»; «Кодекс чести»; «Жизнь – Отечеству, честь – никому».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klas._chas_dolg_kazhdogo_sluzhit_rodine.docx26.42 КБ

Предварительный просмотр:

Описание классного часа: « Долг каждого Родине служить»

 Представленный классный час ставит задачи: расширить представления учащихся о службе в армии, об этических традициях русского воинства; формировать позитивную оценку таких качеств, как патриотизм, гражданственность, чувство долга; развивать положительное отношение к военной службе; воспитывать уважение к Вооруженным силам России, к военнослужащим; пробуждать у будущих призывников стремление к воинской службе, готовность стать защитником Отечества. Участниками классного часа являются 8-9 классы. Целесообразно проведение в канун празднования Дня защитника Отечества.

               

                                         Классный час «Долг каждого Родине служить»

Честь – это стремление быть

благородным, высшим существом

по внутренним достоинствам,

свершать поступки, достойные

славы, без всякого принуждения

извне и без всякого другого

вознаграждения, кроме одобрения

своей совести.

П.А. Румянцев

Цели: расширение представления учащихся о службе в армии, об этических традициях русского воинства; формирование позитивной оценки таких качеств, как патриотизм, гражданственность, чувство долга.

Задачи:

- прививать любовь к Родине, ее истории, языку;

-духовно-нравственное развитие учащихся;

- развивать положительное отношение к военной службе;

-воспитывать уважение к Вооруженным силам России, к военнослужащим;

-пробуждать у будущих призывников стремление к воинской службе, готовность стать защитником Отечества.

Оформление: написать на доске тему классного часа, задания для работы с понятиями: «Честь мундира»; «Поле чести»; «Суд чести»; «Кодекс чести»; «Жизнь – Отечеству, честь – никому».

Ход классного часа

Вступительное слово.

Классный руководитель: Вся тысячелетняя история России – это борьба за целостность, самостоятельность и независимость родной земли. Служение Родине всегда ассоциировалось в нашем сознании со словами « Честь» и «Доблесть», «Мужество» и «Слава». Олицетворением этих понятий стала российская армия. Наша армия была для молодого поколения школой испытания и проверки своих сил. А также школой чести, доблести, мужества. Ассоциируется ли в вашем сознании служение Родине с этими словами? Какие события истории России вызывают такие ассоциации? Знаете ли вы о Днях воинской славы России?

Беседа по теме «Что ты знаешь о службе в ВС Росси?»

          Классный руководитель:  Что же изменилось в наше время? Почему большинство ребят не хотят служить в армии? (Изменение ценностей в современной молодёжи, негативные стереотипы, отсутствие патриотизма…)

Какими способами пытаются получить отсрочку от армии?

(Высказывания детей)

Хотите ли вы стать офицерами? Знаете ли, где в России можно получить профессию офицера? (В России 57 военно-учебных заведений: 10 академий, 9 университетов, 38 институтов)

Знаете ли вы, каков срок службы по призыву? (12 месяцев)

Можно ли ещё сократить этот срок? (Специалисты в области современных вооружений полагают, что на меньший срок призывать молодых людей невозможно, имея в виду, что сложность военной техники возрастает, и за меньший промежуток времени просто невозможно ничему научить)

Какая часть Вооружённых сил России комплектуется на профессиональной основе и добровольно, а какая  - за счёт призывников (2/3 по контракту, 1/3 призывники)

Принимают ли участие в боях в горячих точках военнослужащие, взятые по призыву? (Нет)

Почему современному призывнику необходимы высокий интеллект, психическая устойчивость, физическая устойчивость? (На вооружении российской Армии сейчас самая современная техника, которая требует высокого уровня интеллекта, психической устойчивости, физического здоровья)

Работа с понятиями

Классный руководитель:   Служба в армии всегда была почётной в России. Она всегда связана с понятием чести. К сожалению, в наше время это понятие обесценено или вовсе забыто. В словаре С. Ожегова «честь»- это «достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы».

 По  В.Далю, « честь»- это «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».Предлагаю уточнить смысл понятия «честь»

Работа в группах  (4 группы)

Разминка

  1. Кто является создателем российской армии?
  2. Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки?
  3. Что общего между деревом и винтовкой?
  4. «Проверено – мин нет». Кто делает такие надписи?
  5. Как называют склад военного снаряжения?
  6. Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы?
  7. Как называют рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем?
  8. Назовите самую распространенную среди моряков одежду?
  9. как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки?
  10. Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря?
  11. Какая самая заветная мечта летчика?
  12. Что означает слово «таран»?
  13. Какое слово обозначает и подразделение солдат и источник питания?
  14. Название, какого огнестрельного оружия начинается  с названия ноты?
  15. Название, какой форменной одежды состоит из названия морского животного и хвойного растения?

Первая группа, поясните, что означает понятие «честь мундира». Можно ли запятнать честь мундира (означало это понятие прежде всего честь полка и появилось, когда каждый род войск получил свою форму, мундир, честь которого офицер обязан был защищать. Этим, в частности, объясняется столь внушительное количество дуэлей в российской армии XIX века. Гордость за страну, храбрость, верность долгу, дисциплину, верность традиции, знамени. Как только человек надел военную форму, он уже не может располагать собой по собственному усмотрению. По его поведению судят о государстве и об армии.)

Вторая группа, поясните, что такое «поле чести». Что защищают на этом поле? ( Это поле битвы, поле брани, где бой идёт по правилам, где противники уважают друг друга; поле сражения за честь Отечества.)

Третья группа, что такое суд « офицерская чести»? Каким мог быть его приговор? (Неофициальный нравственный суд сослуживцев, может наказать презрением, бойкотом, изгнанием из сообщества офицеров.)

 Четвертая группа, поясните, что стоит за понятием «кодекс чести» ( свод негласных законов, которые приняты всеми членами сообщества, порядочность, уважение, нравственность).

(В течение 5 мин. Дети обсуждают ответы)

Информационный блок «Кодекс чести»

Классный руководитель:   Российская армия всегда была сильна своим духом. На протяжении столетий она славилась доблестью, отвагой и самопожертвованием, службой Отечеству «верой и правдой», «по долгу и чести». И такие же принципы царили в обществе. Пока эти понятия сохранялись, безопасность Отечества была гарантирована. Когда они стушёвывались, исчезали, всё рушилось.

О силе духа, военном профессионализме русского воина высказывались многие выдающиеся люди:

Каждой команде дается задание: Объяснить  понимание этих высказываний.

А) «Да, были люди в наше время…»

Наполеон: «Дайте мне русского солдата, и я покорю весь мир»

Прусский король Фридрих II: « Русского солдата мало убить, его надо повалить».

Несколько примеров из истории.

1380 г. Куликово поле. Великий князь Дмитрий Иванович, сняв великокняжеское облачение и надев доспехи простого воина, встал в общий строй Большого полка вместе со своим войском три часа держал страшный удар татарской конницы.

1854 год. Адмирал Владимир Корнилов, организатор обороны Севастополя. Смертельно раненный, истекая кровью, он успевает произнести: « Скажите всем, как приятно умирать, когда совесть спокойная. Я счастлив, что умираю за Отечество.

Б) Честь имею

Классный руководитель: Где же записаны эти правила чести? Как они передавались из поколения в поколение?  (группы дают свои объяснения)

«Правила чести» русского офицера отражались в наставлениях воспитанниками кадетских корпусов, в полковых инструкциях, в «дуэльном кодексе», в «памятках» командиров для подчиненных. Кодекс чести не был записан в какой-то одной книге. Это был свод неписанных правил, которые вырабатывались веками, передавались от отца к сыну в дворянских военных династиях. Моральные традиции в офицерском корпусе Российской армии всегда играли важнейшую роль. Воспитанные на понятиях чести, офицеры берегли честь мундира, честь полка, свою личную честь.

Мундир испокон веков на Руси олицетворял идею государственности, само Отечество. Потому и по сию пору особый смысл заложен в понятии «есть мундира».

Мужество, храбрость, честность, самоуважение, благородство высоко ценились в офицерской среде. Унизить офицера, посягнуть на его честь было опасно. Он должен был защитить свою честь с оружием в руках.

В этой связи интересен и «Дуэльный кодекс». Дуэль давала негласное право на защиту своей чести. Основными поводами для поединков служили: брань, пощечина, компрометирование офицера или его жены, другие оскорбления, в т.ч. и отказ во взаимном приветствии.

Сама возможность поплатиться жизнью за оскорбление офицера играла большую в поддержании чувства собственного достоинства и уважения его в других.

Право на поединок способствовало очищению офицерского сознания от элементов плебейства и подхалимства. За оскорбительные слова «я вас в бараний рог согну», произнесенные публично на смотре полка, капитан Василий Норов – боевой офицер, кавалер многих наград – потребовал сатисфакции у самого великого князя Николая Павловича, будущего императора. А остальные офицеры лейб-гвардии егерского полка в знак протеста решили выйти в отставку.

Русская офицерская этика требовала и на главном «поле чести» придерживаться гуманных методов, соблюдать «законы войны», избегать ее бесчеловечных форм, проявлять милосердие, не проливать лишней крови.

Следует отметить также и присущее русскому офицерскому корпусу здоровое стремление отличиться в боевой обстановке, получить заслуженные награды, знаки поощрения и внимания. Такое «доблестное и благородное честолюбие», дополненное полезным для Отечества славолюбием, являлось одной из движущих (воодушевляющих на геройские дела) сил развития армии, ее стойкости, непобедимости в боях.

По мнению Ивана Ильина, рыцарственное служение Родине, характерное для русского офицерства и делающее его представителей «подлинными дворянами», необходимо культивировать во всем обществе. В статье «О рыцарском духе» (1928) философ, в частности, отмечал: «Во всей великой смуте наших дней, среди крушений, бед и утрат, в раздорах и соблазнах мы должны помнить одно и жить одним: поддержанием и насаждением духа рыцарственного служения…ибо этот дух есть как бы воздух и кислород русского  национального спасения…Вне рыцарственного духа национального служения – все бесцельно, всё тщетно, всё вредно, вне его никто ничего не освободит и не возродит, а создаст только раздор, новую смуту и новую гражданскую войну на погибель России и на радость ее исконным и всемирным врагам».

Конкурс «Выдающихся людей нужно знать в лицо»

 Вам будут показаны слайды с портретами шести выдающихся людей России, сделавших много для того, чтобы мы гордились своей страной, её людьми, армией. Вам необходимо назвать их имена. Сначала 1 команда называет имя человека, изображенного на этом портрете, затем 2-я, потом 3-я и т.д. (приложение)

Подведение итогов

Какие факты вас поразили? О чем вы уже знали? Что заставит задуматься? Подводя итог, хотелось бы отметить, как бы то ни было, всё начинается с человека в погонах. В России защита Отечества была и будет конституционным долгом, делом общенациональным, всенародным. Ведь в России ещё с 1812 года помнят фразу Наполеона о том, что народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Я обращаюсь, в первую очередь, к представителям молодого поколения. Вы стоите в начале жизненного пути, вам предстоит сделать свой выбор, от вас зависит во многом, какой быть современной армии, каково будущее России. Помните, что служение Родине заключается   в том, чтобы быть полезным ей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект открытого урока "Защита родного языка как патриотический долг каждого"

Урок-исследование  знакомит учащихся 10-11 классов с Федеральным законом "О государственном языке РФ" и законодательными мерами по защите русского языка....

Классный час – экскурсия «Готов Родине служить!»

Патриотическое воспитание – это системная и целенаправленная педагогическая деятельность по формированию у учащихся патриотического сознания, чувства верности  Отечеству, готовности к выполнению ...

Классный час "Я Родине служить готов?!"

Классный час "Я Родине служить готов?!"...

Классный час на тему "Жить - Родине служить!"

Материалы классного часа с использованием технологии развития критического мышления, метода проектов, групповой работы. Технологическая карта с описанием УУД...

Конкурс "Самый классный классный" ПЛАН-КОНСПЕКТ классного часа "Гордость - Родине служить", ПРИЛОЖЕНИЕ, ВИДЕОМОНТАЖ, ВИДЕООТЧЕТ

Ссылка на видеоотчет  классного часа  "Гордость - Родине служить"  https://www.youtube.com/watch?v=Wc8JrSSTUXY#action=shareСсылка на видеомонтаж для классного часа "Гордо...

Классный час-концерт «Жить – Родине служить»

Цель мероприятия - воспитание патриотизма  и любви к Родине, развитие чувства гордости за свою страну, край, город....

Классный час "Жить- Родине служить"

Знакомство с солдатскими  песнями...