Классный час "Я Родине служить готов?!"
классный час на тему

Классный час "Я Родине служить готов?!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.rar2.95 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Я Родине своей служить готов?»

Цели: расширить представление детей о воинской службе, дать представление о принципах формирования армий других стран; формировать положительную нравственную оценку воинской службы, воспитывать уважение к военнослужащим; способствовать выработке стремления служить в армии, готовность к защите Отечества.

Ход классного часа

  • Вступительное слово

23 Февраля... Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, и добра. В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной армии, впоследствии он был переименован в День Советской армии и Военно-морского флота, а вот уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных.

У меня вопрос к девушкам: хотели бы вы, чтобы ваш избранник был сильным, смелый, мужественным, самостоятельным, чтоб всегда смог вас защитить, чтобы был всегда подтянут, аккуратен, умел приказывать и подчиняться? (ответы девушек)

Где же найти такого? А теперь вопрос к юношам. Вы все с этого года начали проходит медосмотры для определения профпригодности к службе в армии. А кто из вас собирается идти на военную службу? А кто постарается уклониться от исполнения своего долга? (ответы детей)

Император Александр Третий очень точно сказал, что у России есть только два союзника – русская армия и русский флот. И тысячелетняя история России неоднократно доказывала это. Именно армия была опорой государства, благодаря армии Россия смогла сохранить свою целостность, независимость и мощь. Армия на Руси всегда почиталась, а военный человек, как правило, был любимцем народа. Но в последние годы престиж армии заметно упал. Не считается постыдным уклониться от службы, выказать презрение к армии, к людям в погонах. Сейчас у нас в стране широко обсуждается военная реформа. Тема нашего сегодняшнего классного часа «Я Родине своей служить готов?»

А что же такое служение Родине? (ответ ученика по толковому словарю).

По толковому словарю В.И.Даля:

« Служить- годиться..., быть пригодным...,полезным..., быть нужным..., состоять на государственной либо общественной службе, занимать место с известными обязанностями».

Но служение Родине можно рассматривать в широком и узком понимании:

В широком-быть полезным, нужным независимо оттого, в какой сфере человек осуществляет свою деятельность.

В узком - служение на военном поприще. Не случайно, в старину, всех имеющих ратные, воинские чины, называли служилыми людьми.

Ведь служение Родине – это долг каждого мужчины! Неслучайно это даже прописано в конституции РФ.

Статья 59п.1 Конституции РФ. «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»

                        ( слайд Конституции) 

В части 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации, сказано, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Несение службы в рядах Вооруженных Сил нашего государства – серьезная, ответственная задача каждого юноши, поэтому задумываться о ней нужно уже сейчас. И для того, чтобы дать вам возможность грамотно владеть вопросами, касающимися призыва, продолжительности военной службы, прохождения медицинского освидетельствования и получения отсрочки от службы в армии, сегодня проводится классный час на тему: "Правила призыва на военную службу, действующие в России с 1 января 2008 года". Они изменились после внесения изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

В преддверии праздника защитника Отечества мы говорим о службе в армии.

Ребята, не так давно на уроках литературы мы с вами прошли произведение Л.Н. Толстого «После бала», в котором немаловажную роль играло изображение армии времен правления Николая 1. Какой принцип был главным в армии того времени. А теперь до такого, как мы приступим к обсуждению нашего основного вопроса, давайте посмотрим, какая армия ждет вас через несколько лет.

Сейчас в России действует смешанный принцип формирования армии: по призыву и по контракту. Этот принцип подвергается критике. В качестве образца предлагаются модели армий других стран. Мне бы хотелось рассмотреть модели комплектования армий Израиля, США, а также точку зрения пацифистов. А вас прошу выражать свои позиции, приводить аргументы «за» и «против».

Всеобщая милитаризация

Израильская армия строится на всеобщей воинской повинности, в том числе и для женщин. Срок службы: 4 года для мужчины и 2 года для женщины. После окончания действительной службы военнослужащие проходят периодические сборы. За время, проведённое на сборах, резервисты получают плату, равную их доходам «на гражданке». Престиж воинской службы очень высок. Без службы в армии нельзя поступить в ВУЗ, занимать руководящие должности. В армии Израиля солдаты служат недалеко от места жительства, солдат может спать дома и приходить на службу, как на работу. По мнению некоторых экспертов, России сейчас нужна именно такая армия. Россия – это одна восьмая часть богатейшей ресурсами суши, чтобы её защищать, нужна мощная, технически оснащённая армия и постоянный резерв войск. А наша армия за последние годы совсем растеряла свой боевой потенциал. При обсуждении военной реформы дискуссии в основном ведутся о том, как улучшить комфорт службы, сделать службу престижной, но не о том, как нарастить боевую мощь армии. Повинность должна быть всеобщей, без всяких отсрочек и альтернатив. 2 года службы – это минимум. Те, кто учится, должны служить меньше, по окончании учёбы и по специальности. Для этого образование гражданских ВУЗов должно быть адаптировано, чтобы приносить пользу обороне. Если в России будет такая армия, то:

  1. резко вырастет обороноспособность государства;
  2. будет решена проблема воспитания подрастающего поколения (физическое развитие, отсутствие вредных привычек, патриотизм);
  3. поднимется престиж армии в обществе.

Хотелось бы отметить, что Депутат Госдумы от «Справедливой России» Татьяна Москалькова и ряд других парламентариев выступили с предложением разрешить женщинам служить в армии. В думском комитете по обороне эту идею поддержали. 

«Радует, что инициатива исходила от женщины. Уверен, что у нас очень многие женщины хотели бы служить по примеру Израиля», — заявил в интервью РСН член комитета Владимир Овсянников.

Депутат подчеркнул, что в отличие от израильской армии военную службу женщин в России предполагается сделать добровольной. «Я готов поддержать инициативу Москальковой. Мы можем обеспечить определенный приток в армию наших девушек, которым исполнилось 18 лет, которые желают пройти службу в Вооруженных силах, а, может быть, и себя в целом посвятить армии», — заявил В.Овсянников. 
Депутат считает, что российские женщины в армии могли бы служить инструкторами для подготовки солдат, операторами высокотехнологичного вооружения и сотрудниками по обеспечению тыла.
Напомним, Т.Москалькова предлагает присылать 18-летним девушкам повестки, как и юношам, но представительница прекрасного пола вовсе не обязана являться в военкомат. «Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет», — говорит «эсер».
А вы, дорогие мои представительницы прекрасного пола, хотели бы служить в армии?

Интересен факт, что было проведено анкетирование и вот его результаты: Общество восприняло ее скептически, по принципу "насильно мил не будешь". Лишь 4% россиян уверены, что служба в Вооруженных Силах должна быть обязательной для женщин. При этом сторонников того, чтобы девушки жили в казармах, маршировали и разбирали-собирали оружие, больше среди мужчин - целых 8%, тогда как среди самих женщин - лишь 1%. Хотя, судя по комментариям, опрошенные считают успешным пример Израиля, где надеть военную форму успевают все девушки, кроме освобожденных по состоянию здоровья и вышедших замуж к моменту призыва. "У нас же равенство - вот и пусть идут служить" (стороннику равенства 22 года и работает он охранником. Комментарии к комментарию излишни); "Это сделало бы армию более гуманной", - говорят респонденты.

Подходит ли России опыт Израиля? (ответы)

Только контракт!

Некоторые считают, что Россия должна комплектовать армию на профессиональной основе. Пример – армия США. Всем военнослужащим выплачивается зарплата. На профессиональной основе строится и армия Великобритании. Аргументы «за»:

  1. высокий уровень подготовки;
  2. возможность выбора лучших из лучших;
  3. высвобождение людских ресурсов для народного хозяйства.

Ваше отношение к профессиональной армии (ответы)

Разоружаться!

Пацифисты считают, что России сейчас никто не угрожает. Поэтому нужно вообще разоружиться и распустить армию. Аргументы:

  • освободится огромное количество людей;
  • в обществе станет меньше агрессии;
  • Россию перестанут бояться и подозревать в завоевательных планах.

Как вы считаете, а такой выход подходит для нашей огромной, богатой страны?

Давайте посмотрим историческую справку на тему «военная служба на Руси»

Историческая справка.

 «Военная служба на Руси испокон веков была почётным и достойным занятием. Проводы в армию приобретали характер семейного, а то и народного праздника, а парней не годных к службе в армии считали неполноценными, и они всю жизнь этого стыдились»

Впервые упоминание о войске восточных славян встречается в иностранных летописях. Описывая славян VI века, авторы сообщают, что "…воюют славяне разрозненными группами; они не имеют доспехов, вооружены лишь копьями и небольшими щитами". Далее известно, что на вооружении славян к Х веку появляются уже сабли, топоры, булавы, кастеты.

В XIV-XVI веках вооруженный отряд получает название дружины, во главе которой стоит воевода.

При Иване III была введена система воинского набора на временную службу. Была разработана чёткая система сбора ратных людей: помещики поставляли одного человека с 50 дворов, или с 25 дворов в случае необходимости. Войско собиралось ежегодно, обычно к 25 марта. Не явившихся в назначенное место, лишали земли.

Ядро московского войска совершенно не походило на регулярную армию. Это было наследственное войско. Сын служилого человека должен был стать с возрастом служилым человеком.

Готовясь к войне со Швецией, Пётр I в 1699 году провел общий рекрутский набор и начал системное обучение новобранцев. Рекрутские наборы объявлялись нерегулярно указами императора в зависимости от потребностей армии, в армию рекруты призывались на пожизненный срок.

С 1736 года срок службы офицеров был ограничен 25 годами.

В 1766 рекрутская повинность кроме крепостных и государственных крестьян была распространена на купечество, дворовых людей, ясачных, черносошных, духовных, иностранцев. Но вместо службы в армии разрешалось вносить денежный взнос, однако такое право предоставлялось только мастеровым и купцам. Возраст рекрутов (призывной возраст) был установлен с 17 до 35 лет, рост не ниже 159 см.

С 1825 года были определены сроки ежегодного набора рекрутов с 1 ноября по 31 декабря. Особо были оговорены требования к росту – не ниже 155 см, возрасту – от 20 до 35 лет, состоянию здоровья.

В 1851 году срок обязательной службы для солдат был установлен в 15 лет.

В 1859 году было разрешено отпускать солдат в бессрочный отпуск (то, что теперь называется "уволить в запас") после 12 лет службы.

В 1874 году отменяется рекрутская обязанность.  Вводится новый способ набора армии – всеобщая воинская обязанность. К тому времени призыву в армию подлежали все молодые мужчины, которым к 1 января исполнилось 20 лет. Призыв начинался в ноябре каждого года. От солдатской службы освобождались священники, медики, и давалась отсрочка до 28 лет лицам, проходящим обучение в учебных заведениях. Количество подлежащих призыву в те годы намного превышало потребности армии и поэтому все, кто не подпадал под освобождение от службы, тянули жребий. Шли служить те, кому выпал жребий (примерно один из пяти).

В 1876 году срок солдатской службы был установлен в 6 лет плюс 9 лет в запасе (могли призвать в военное время). К 1881 году срок действительной солдатской службы был снижен до 5 лет, а в 1906 году срок действительной солдатской службы сокращается до 3 лет.

Регина. Создание Красной Армии.

- Год 1918. На молодую республику Советов обрушились силы внутренних и внешних врагов. 18 февраля 1918 г. на Петроград начали наступление войска Кайзеровской Германии. По призыву партии повсеместно проводилась запись в рабоче – крестьянскую Красную Армию.

- Год 1918-1920. Годы гражданской войны и интервенции. Англия, Франция и США стремились, сокрушить молодую республику Советов, снабжали снаряжением, продовольствием, вооружением армию генералов – белогвардейцев : Деникина, Врангеля, Юденича. Но и они были разгромлены победоносной Красной Армией.

- Год 1922. На советском Дальнем Востоке борьба против японских интервентов и белогвардейцев. Завершилась трёх летняя ожесточенная война на фронтах гражданской войны победой Красной Армии.

А вспомните события Великой Отечественной войны. Кто был единственной опорой и надеждой для мирных жителей, находящихся в тылу, был Солдат Красной Армии.

Представители старшего поколения помнят то время, когда служба молодого человека в армии рассматривалась не только как выполнение конституционного долга, а как уважение, доверие людей, было предметом гордости.

Много  можно  привести примеров героизма и мужества  наших  воинов в и Афганистане. Доказательством  тому   служат  их  ордена, медали, благодарности от командования.

Пережив такое, многие 18-летние  парнишки  взрослели не за год и не за два. Начинали  смотреть на жизнь иначе, думать иначе, чувствовать иначе. Именно здесь они узнали  настоящее боевое братство, настоящую мужскую дружбу, потому что цена твоему поступку, твоему слову – жизнь  твоя и твоих  товарищей. Среди наших учителей тоже есть участник Афганских боев. Это Леонид Ананьевич.

А события не так давно минувших дней. Чечня! Все мы знаем, что именно мужество и отвага Русского солдата победили в этой войне. Среди наших выпускников есть герой чеченской войны. Это Мотыгуллин  Виталий Надырович

Менялись сроки военной службы по призыву и в советское время. В 80-х годах ХХ века срочная служба длилась в армии 2 года, в Военно-Морском Флоте – 3. В Российской Федерации она была сокращена соответственно – до 1,5 и 2 лет. С 2008 года – срок действительной службы составляет 1 год.

2. Вторая часть. Форум

Ни для кого не секрет, что сегодняшнее отношение в обществе к службе в армии ( и к армии вообще) неоднозначно. Какой должна быть армия, нужно ли в ней служить, что надо сделать, чтобы профессия офицера вновь стала привлекательной, как воспитать патриотизм... Вот некоторые вопросы которые сегодня поднимаются в обществе на самых разных уровнях. Для начала нашего разговора давайте обратимся к некоторым материалам:

 Поступления выпускников школы в высшие военные учебные заведения
(от общего количества юношей, окончивших школу)

Диаграмма выпускников нашей школы, выбравших военную профессию (по годам)

В 2012 году (только 3 человека)

Результаты недавно проведенного социологического опроса учащихся школы 8 -11 классов по выбору военной профессии. 

Из 40 опрошенных 35 человек относятся к службе в армии  положительно.

Однако служить в армии собираются только 11 человек.

Опрос показал, что больше половины граждан России не желают, чтобы их родственники служили в армии. Против срочной службы высказались 54% граждан

А основными причинами нежелания служить в армии отмечают - (слайд)

это дедовщина (37%),

гибель или ранение в конфликтах (23%),

бесправность и унижение со стороны офицеров (13%),

Ребята, давайте поразмышляем

 

1.Нужно ли служить в армии сегодня?

  • “Армия поможет сделать из него настоящего мужчину”.
  • “Это долг каждого мужчины”.
  • “Армия учит жизни”.
  • “Ребята должны защищать Родину”.
  • “Армия дисциплинирует”.
  • “Армия делает человека сильным”.
  • “Парню стыдно не служить!”.

2.Служба в армии почётная обязанность или обязательная повинность?

Конечно, это почетная обязанность, ведь на сегодняшний день военная опасность существует и она непосредственно затрагивает национальные интересы России. Доказательством этого являются следующие факторы:

– существование в различных районах мира очагов военных конфликтов;

– стремление отдельных государств или группировок доминировать в различных регионах, используя в решении спорных вопросов военную силу;

– наличие у ряда государств или коалиций мощных вооруженных сил, высоких мобилизационных возможностей, базирование войск вблизи России;

– нестабильность политической обстановки в мире в сочетании с наращиванием некоторыми государствами своего военного потенциала;

– распространение оружия массового поражения и средств его доставки, возможность увеличения членов "ядерного клуба", – попытка некоторых весьма сильных в военно-экономическом отношений держав использовать против России средства политического и экономического давления или военный шантаж.

  1. Что нужно в себе воспитать, чтобы служба в армии не казалась испытанием?

 Ответы учеников

Интересны результаты соцопроса «как я отношусь к молодым людям, которые не собираются служить в армии? Из 16 опрошенных девушек 15 -отрицательно

Большое спасибо всем за работу. В заключение проведём небольшой опрос аудитории

1.Нужно ли служить в армии?

2. Служба в армии почётная обязанность или обязательная повинность?

Голосование идёт красными и зелёными карточками. Фиолетовый: - служить надо

- Почётная обязанность

Синий: - служить не надо

- Обязательная повинность.

Подведение итогов. 

Подводя итог, хотелось бы отметить, как бы то ни было, всё начинается с человека в погонах. В России защита Отечества была и будет конституционным долгом, делом общенациональным, всенародным. Ведь в России ещё с 1812 года помнят фразу Наполеона о том, что народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

Я обращаюсь, в первую очередь, к представителям молодого поколения. Вы стоите в начале жизненного пути, вам предстоит сделать свой выбор, от вас зависит во многом, какой быть современной армии, каково будущее России. Помните, что служение Родине заключается   в том, чтобы быть полезным ей.

Всем присутствующим большое спасибо. С наступающим праздником, дорогие защитники Отечества! Здоровья вам, благополучия,

Звучит музыка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Военно-спортивные эстафеты "Всегда готовы Родине служить!"

Праздник-соревнование, посвящённый 23 февраля....

Классный час – экскурсия «Готов Родине служить!»

Патриотическое воспитание – это системная и целенаправленная педагогическая деятельность по формированию у учащихся патриотического сознания, чувства верности  Отечеству, готовности к выполнению ...

Классный час на тему "Жить - Родине служить!"

Материалы классного часа с использованием технологии развития критического мышления, метода проектов, групповой работы. Технологическая карта с описанием УУД...

Конкурс "Самый классный классный" ПЛАН-КОНСПЕКТ классного часа "Гордость - Родине служить", ПРИЛОЖЕНИЕ, ВИДЕОМОНТАЖ, ВИДЕООТЧЕТ

Ссылка на видеоотчет  классного часа  "Гордость - Родине служить"  https://www.youtube.com/watch?v=Wc8JrSSTUXY#action=shareСсылка на видеомонтаж для классного часа "Гордо...

Классный час «Долг каждого Родине служить»

Представленный классный час ставит задачи: расширить представления учащихся о службе в армии, об этических традициях русского воинства; формировать позитивную оценку таких качеств, как патриотиз...

Классный час-концерт «Жить – Родине служить»

Цель мероприятия - воспитание патриотизма  и любви к Родине, развитие чувства гордости за свою страну, край, город....

Классный час "Жить- Родине служить"

Знакомство с солдатскими  песнями...