Сценарий тематического вечера "Живая память"
план-конспект занятия (11 класс)

Осипова Татьяна Николаевна

Сценарий мероприятия, посвященного памяти выпускников, погибших в локальных войнах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhivaya_pamyat.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия

«Живая память»

(вечер памяти воинов-интернационалистов)

Разработала и провела:

Осипова Т.Н.,

руководитель клуба «Бумеранг»

Фон 1

Осипова Т.Н. «Память» (Из репертуара Т.Чекалиной)

Выход с фотографиями парней.

Шаги вперед.

Осипова Т.Н. проход у фотографий

Сделать видеоряд, анимацию свечи.

На припев из зала со свечами пройти через проход

Выйти всем сколько есть со свечами

Фон 2

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия.

Ведущий 2: Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, с течением времени наиболее четко вырисовывается их величие. Память об этих событиях неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение.

Ведущий 1:  Память о прошлом… Нет, это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущим. Память не нейтральна, не пассивна. Она учит, призывает, убеждает, дает силы, внушает веру.

Ведущий 2: Мы должны передать потомкам память о 27 миллионах погибших на фронтах Великой Отечественной войны 
Ведущий 1: О 14 тысячах погибших в Афганистане. 
Ведущий 2: Мы должны знать о воинах, погибших в горячих точках, при выполнении интернационального долга. 

Песня  «Солдаты России» (Из репертуара группы «Солдаты») Лобанов Валентин

Фон 3

Ведущий 1: Сегодняшний день памяти мы посвятим всем тем, кто прошел горнило  интернациональной войны в Афганистане, а также выпускникам лицея, погибшим в локальных воинах при исполнении интернационального долга в Чеченской Республике.

Ведущий 2: Великая страна проживает последний мирный год.

                     1979-ый начнется с лютых морозов, продолжится невыносимой жарой и   закончится вводом войск в Афганистан. Злосчастная Афганская война, продлившаяся долгие десять лет, берет начало именно в 1979-ом…

Ведущий 2:   25 декабря 1979 года в 15.00 начнется ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.

      Ведущий 1: В ночь на 27 декабря специальные группы КГБ СССР «Зенит » и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов.

                         На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

Ведущий 2: О своем Афгане сегодня вспоминает ……….

Выступление афганца

 Фон 4

Ведущий 1:  15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжёлый, печальный итог.

Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. 

Ведущий 2: Многие из  них  награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.

Асанова Динара «Тишина» (Из репертуара ВИА «Ариэль»)

Фон 5

Ведущий 2: Не успела страна залечить раны после афганской войны как началась Пе́рвая чече́нская. Официальное название Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике с целью взятия под контроль территорию Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия. Независимость Чеченской Республики не была признана ни одной страной.

 Ведущий 1: 11 декабря 1994 года федеральные войска начали наступление на территорию Чечни. К лету 1995 г. они заняли после тяжелых боев все основные населенные пункты. в 1996 году были подписаны Хасавюртовские соглашения и начался вывод российских войск.

   Ведущий 2: Но после подписания соглашений  мира и спокойствия в Чечне и прилегающих к ней регионах не наступило. 7 августа 1999 года началась Втора́я чече́нская война́ (официально называлась контртеррористической операцией на Северном Кавказе (КТО). Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля Вооружёнными силами России над территорией Чечни, перешла в ведение местных чеченских сил самоуправления и самообороны. Режим КТО был отменен 16 апреля 2009 года.

Ведущий 2: Каждая эпоха рождает свои песни, своих героев. Обращение к историческому прошлому Родины, к нашей памяти – святой долг каждого гражданина.

Ведущий 1: Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым.  События в Афганистане и Чечне еще раз убеждают нас в том, что без сильной армии нам не выжить.

Ведущий 2: Юноши России присягают, 
                  Клятву перед знаменем дают. 
                   Юноши пока еще не знают, 
                   Что домой они не все придут.

«Зажгите свечи» Карнаушенко Валерия (Из репертуара Мишель)

Фон 6

Ведущий 1: Двадцати   нашим героям – землякам  не суждено было вернуться к родному порогу, они  погибли выполняя интернациональный долг. Четыре выпускника Ребрихинского лицея также не смогли вернуться в отчий дом. Их забрала война…  

Ведущий 2: Маслов Валерий Николаевич

  Родился 18 сентября 1978 года в селе Ребриха.  В 1993 году после окончания  9-ти классов Ребрихинской средней школы поступил в профессиональное училище №70, которое закончил в 1996 году.

  Женился, родился сын. В ноябре 1998 года призван на военную службу. Служить начал в  Новосибирске, войсковая часть 41659. Валера всегда хотел быть военнослужащим и в феврале 2000 года подписал контракт  и рапорт о направлении на Северный Кавказ. С 19 марта службу проходил в отдельном  батальоне материального обеспечения 42 дивизии города Ханкала, заместитель командира взвода, сержант. 18 мая автомобильная колонна остановилась в районе поселка Борзой в Аргунском ущелье. В 23 часа 30 минут боевики начали обстрел. Пуля снайпера попала в голову и оборвала жизнь прекрасного, молодого парня. Погиб 18.05.2000 г.

Родители Валерия Тамара Ивановна и Николай Иванович проживают в Ребрихе.

Жена – Евгения Владимировна проживает в городе Барнаул.

Сын Николай в 2013 г. поступил в Сибирский университет путей сообщения (г. Новосибирск), он будущий офицер таможенной службы.

  За проявленное мужество и героизм  в бою  Валерий награжден орденом «Мужества» посмертно.

Ведущий 1: Иванов Сергей Иванович

 Родился 16 декабря 1974 года в с. Ребриха.  В 1991 году после окончания  9-ти классов поступил в «Профессиональное училище № 70».  На первом курсе Сергей был избран старостой группы. Его уважали учащиеся  и педагоги за скромность, честность, открытость. Сергей всегда был верен своему слову. Любил технику и неоднократно занимал призовые места в конкурсе профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельско-хозяйственного производства»  11 января 1994 года был призван в Вооруженные Силы. Служил в войсковой  части 65439  Приволжского военного округа.

В декабре 1994 года направлен в Северо – Кавказский военный округ. Механик – водитель боевой машины пехоты. Умело, управляя боевой машиной, Сергей неоднократно уклонялся от поражающих выстрелов боевиков, спасал жизнь своего экипажа и десанта, создавал им выгодные условия для поражения живой силы и огневых средств противника. Боевые друзья, воевавшие с Сергеем, отмечали в нем постоянное спокойствие, решительность и бесстрашие.

Погиб 27 января 1995 года в боях за город  Грозный. За умелые и решительные действия в бою, героизм награжден орденом «Мужества» посмертно.

 «Сережка» Осипова Т.Н. (Из репертуара М.Захаровой)

Фон 7

Ведущий 2: Орлов Александр Николаевич

 Родился 23 декабря 1981 года в с.Ворониха Ребрихинского района. В мае 2000 года окончил  «Профессиональное училище № 70 по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». За все время учебы – Александр показывал себя только с положительной стороны, увлекался техникой, занимался спортом. Исполнительность, трудолюбие, всегда были присущи ему за все время учебы. 13 июня 2000 года был призван в Вооруженные Силы. Уже спустя полгода направлен в Северо-Кавказский регион, Чечня. Проходил службу в должности номера расчета минометной батареи АЗДН. Более года Саша воевал,  принимал непосредственное участие в боевых действиях. Всегда оставался веселым, смелым, уверенным, бесстрашным. Из зоны постоянных боевых действий отказался  ехать в обязательный отпуск домой. Погиб в бою 24 марта 2002 года на своей боевой позиции, за несколько дней до увольнения в запас.

Героя- земляка, его друзья, ровесники весь скорбный путь, от родного дома до места захоронения несли на руках, через живой коридор жителей района, по дороге усыпанной цветами. За проявленное мужество и героизм в бою награжден орденом «Мужества» посмертно.

Ведущий 1: Майровский Дмитрий Аркадьевич

 Родился 15 марта 1980 г.  в деревне Ангарка Аромашевского района Тюменской области. В 1995 году закончил 9 классов Ребрихинской средней школы. В 1995 году начал обучение  в «Профессиональном училище №70».

В мае 1998 года был призван на военную службу. Служил  на территории Сибирского военного округа,  в воинской части 34033 в должности стрелка, затем в воинской части 53991 в должности – аккумуляторщика.  Получил военную специальность – мастер по ремонту и хранению гусеничной и бронетанковой технике.

В июне 2000 года обратился в военный комиссариат с просьбой призвать на военную службу по контракту в Северо- Кавказский регион. После переподготовки и обучения в должности стрелка и заключения контракта с командованием части был  направлен в воинскую часть 23132 город Шали Республика Чечня. 14  августа 2000 года в должности стрелка 3 МСВ, 4 МСР, 2 МСБ принимал участие в  боевых действиях.

27 января 2001 года участвуя в выезде на спец. операцию Дмитрий находился в машине боевого охранения. Внезапно начался обстрел, Дмитрий был ранен.  Он умер в сан.роте из-за большой потери крови. За добросовестное выполнение обязанностей, бесстрашие и личное мужество представлен к правительственной награде посмертно.

Гильман Д. «19 с четвертью лет» (Из репертуара А.Глызина)

Либо видеоряд с песней Глызина

Без музыки

Ведущий 1: Минута молчанья…
Товарищи, встаньте 
И в памяти      

Павших героев представьте.
Навек в нашем сердце
Бессмертных имён их звучанье.
Минута молчанья, минута молчанья…

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Фон 8 (заставка «Вечный огонь»)

Наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны. Мы  приклоняемся, до самой земли  нашим героям – воинам интернационалистам.

Ревякина Е. (сделать клип)  «Спасибо, ребята»  (Из репертуара Г.Лепса)

Фон 9

 Ведущий 2: Все погибшие воины-интернационалисты посмертно  награждены орденами и медалями. В их честь названы улицы, на домах, где они  жили, и на школах, где они  учились, висят мемориальные  доски. Есть такая мемориальная доска и на нашем лицее. Она была открыта в ???? году.  Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря  нам:

 «Люди! Мы не мертвые, мы живые!  Живите и радуйтесь миру на  земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле! Ведь мы так хотели  жить в свои 19-20 лет! Мы  очень  любили   жизнь! Мы верим,  что  будем жить в вашей памяти! Молодость прекрасный  период  в жизни каждого человека! Именно вам - молодым мы  передаем всю ответственность за нашу  Россию»

«Бросок на небеса» (Из репертуараА.Хворостяна) хор сделать в камуфляж одеть

Фон 10

Ведущий 1: Сегодня мы вспомнили тех солдат, которые воевали в горячих точках и с достоинством защищали Родину. 27 лет прошло с тех пор, как прогремели в горах  в Афганистане последние выстрелы. Наши войска выведены из Афганистана и Чечни.

Ведущий 2: Солдаты, которым было 18-19 лет… Они прожили молодость именно там, на страшной войне. И это наша жизнь, наша память, наша история. Вычеркнуть ее из сердца не возможно. Но люди не всегда усваивают уроки  истории. И сегодня снова идет кровопролитная война на территории Сирии.

Ведущий 1: Отмечая сегодня, День вывода советских войск из Афганистана и Чечни, хочется пожелать всем солдатам – участникам боевых действий – крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи, успехов, терпения. Мы всегда будем помнить о вашем подвиге. И вечная память героям, которые уже никогда не вернутся с войны!

Фон 11