Внеклассное мероприятие, посвященное 100-летию пионерии
методическая разработка (5 класс)

Звягинцева Марина Васильевна

Мероприятие посвящено 100-летию пионерии, а также принятию детей в организацию "Пионеры Башкортостана".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_100_let_pionerii.docx22.07 КБ

Предварительный просмотр:

МОБУ СОШ с.Наумовка

Внеклассное мероприятие, посвященное

100-летию пионерии.

Подготовила

Учитель музыки,

социальный педагог

Звягинцева М.В.

2022 год

Ведущий 1. Добрый день дорогие учащиеся, педагоги и гости нашего мероприятия! Мы рады приветствовать вас на внеклассном мероприятие, посвященной 100-летию пионерии «Пионер-значит первый»

Ведущий 2.

День Пионерии — ведь ты не просто дата.
Ты праздник детства, праздник доброты!
В подарок принесли тебе ребята,
Торжественные клятвы и цветы!

Вед 1: Рожденный в битвах, ты всегда был первым.
В бою, труде, повсюду впереди,
Пионерия, ты для нас легенда,
Вошедшая в историю страны!

Вед. 2. Торжественное мероприятие в честь столетия пионерии объявляется открытой.(Гимн)

(ПРЕЗЕНТАЦИю включаем)

Ведущий 1. Пионерская организация была образована в СССР 19 мая 1922 года. Сначала она носила имя Спартака, но после смерти Ленина пионерской организации присвоили имя вождя пролетариата.  В первые пионерские отряды объединились дети крестьян и рабочих. Эти отряды организовывались при комсомольских ячейках на заводах, фабриках и других учреждениях. Участие в борьбе с беспризорностью, коллективизации, ликвидация неграмотности, помощь пожилым людям и инвалидам, стало делом каждого пионерского отряда, каждой дружины. Детей приобщали к общественно-полезным делам: сбору макулатуры, металлолома, сельскохозяйственной работе, помощи старикам и сиротам.

Ведущий 2. Великая Отечественная Война кардинальным образом изменила деятельность пионерской организации. Пионеры стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом,  как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. Они тоже были защитниками Родины, как их отцы и братья… старались не отставать от взрослых. Иногда ценой собственной жизни. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза — Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. Впоследствии погибшие пионеры были внесены в официальный список пионеров-героев.

Ведущий 1.  Кто же такой пионер? Об этом нам расскажут наши сегодняшние гости. Давайте поприветствуем их: первый секретарь райкома партии КПРФ  Хазиев Табрис Миниахметович, член райкома партии КПРФ  Тимофеев М.И.

Ведущий 2. В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Принимали в пионеры только тех, кто хорошо учится и прилежно себя ведёт. Символы детской коммунистической организации - пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн, барабан. Ритуалы - пионерский строй, салют, почести государственному флагу СССР. Пионер на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. На клич «Будь готов!» ребята отвечали – «Всегда готов!»

Ведущий 1. В нашей школе существовала пионерская дружина имени Героя Советского Союза Гавриила Ивановича Басманова. Много полезных дел было на её счету. У нас в зале присутствует руководитель пионерской организации школы с.Наумовка, пионервожатая, ветеран педагогического труда Тупичкина Мария Павловна. Вам слово!

Ведущий 1. Для демонстрации завязывания пионерского галстука приглашаются обучающиеся 5 класса и гости нашего мероприятия (завязывают детям галстуки, они остаются стоять, гости стоят с боку возле пионино)

И сегодня нам предоставляется возможность побывать на пионерской линейке.

Командир дружины: -Дружина!Равняйсь!Смирно! (сдает рапорт ветерану) Пионерская дружина построена и к проведению торжественной линейки готова. Командир дружины ___________. Рапорт сдан!

Ветеран: Рапорт принят!

Ведущий 1. Гимном пионерской организации считается «Марш юных пионеров» — советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами — пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым. Предлагаем коллективно исполнить гимн пионеров. (включается презентация)
Все выступающие поют гимн.

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за Комсомолом,
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!
Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих — смело за нами!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Ведущий 2. Уважаемые гости, благодарим вас за участие в мероприятии.

С Днем пионерии поздравить

Хотим сегодня от души!

Ведь, чтоб сейчас не говорили,

Те годы были хороши!

Желаю: не стареть душою,

Мечтой своей всегда гореть.

Идти вперед и не сдаваться

И с оптимизмом вдаль смотреть!

- Пусть этот праздник вам напомнит про юность, радость и азарт!

Ведущий 1.  На сегодняшний день в России действует более 427 тысяч молодёжных и детских общественных объединений. Среди них общероссийские, международные, межрегиональные, региональные, местные.

Ведущий 2. Первый пионерский отряд в Башкирии был создан в Уфе 10 июня 1923 года. Пионеров было 56. 10 октября 1923 года прошел первый пионерский сбор. Этот день считается Днем рождения пионерской организации Башкирии.

Ведущий 1. 12 сентября 1990 года создается новая детская республиканская организация «Пионеры Башкирии». С 1994 года и по сей день носит название «Пионеры Башкортостана».

Ведущий 2. «Пионеры Башкортостана»  – добровольная, самостоятельная, общественная, детская организация, которая входит в состав РДШ.  Что же такое «РДШ»?

Ведущий 1. Это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», которая направлена на личностное и творческое развитие, популяризацию здорового образа жизни среди школьников, гражданской активности, развитие волонтерского движения и добровольчества, информационно – медийное направление, а так же военно-патриотическое направление, в рамках которого создано военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ».

Ведущий 2. Эмблема организации «Пионеры Башкортостана»- Золотая Пчелка. Пчелка – трудолюбивое насекомое, пчелиная семейка все делает вместе ,её труд приносит людям пользу, радость и здоровье, а Республике Башкортостан-славу.

Ведущий 1. Знамя желтого цвета. В центре изображена пчелка и элемент башкирского флага (синий, белый, зеленый).

Ведущий 2. Галстук Республиканской детской общественной организации «Пионеры Башкортостана»-многоцветный. Это символизирует многообразие мира. Синий, белый ,зеленый - цвета государственного флага Республики Башкортостан; желтый - цвет солнца; красный-цвет памяти. На галстуке изображена Золотая Пчелка.

Ведущий 1 : Также как и в советское время в  Пионеры Башкортостана вступают только учащиеся с хорошим поведением и учебой. Для принятия в ряды Пионеров Башкортостана приглашаются следующие обучающиеся 5 классов.

Ведущий 2: Произносится торжественное обещание пионера Башк-на.

Я_________ вступаю в ряды организации «Пионеры Башкортостана».

Торжественно обещаю: Бережно хранить традиции добрых дел, выполнять законы своей организации, жить с пользой для себя и на радость людям, быть честным, верным делу правды, добра и справедливости, стать гражданином своей малой и большой Родины.

Ведущий . 2. Слово для поздравления пионеров предоставляется директору школы Сергееву А.П.

Ведущий 1.

Да, ребята! Пионер — это значит первый!

Это значит быть честным и верным!

В дружбу верить всегда и везде!

Первым в творчестве быть и в труде!

 Ведущий 2. Дорогие пионеры, поздравляем вас с важным событием в вашей жизни. Желаем вам быть первыми во всем и везде, хорошо учиться, помогать друг другу, вы помощники своих родителей и учителей. Будьте пионерами, всегда во всем примерами.

Пионеры Башкортостана!
За дело, дружбу, честь – будьте готовы!

Все вместе: Всегда готовы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

план мероприятий к юбилею пионерии

план мероприятий к юбилею пионерии...

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

Мультимедийная разработка внеклассного мероприятия "Пионеры русской космонавтики"

о становлении космонавтики, о первых полётах в космос - 4 октября 1957 года – был запущен первый искусственный спутник Земли....

Внеклассное мероприятие по теме: "Торжественный сбор дружины, посвящённый дню пионерии".

Цель: Повысить популярность и востребованность пионерского движения.Задачи: - Привлечь внимание детей к работе в пионерской организации;- Воспитать дух сотоварищества и сплочённости;- С...