Устный журнал "Возьмёмся за руки, друзья..." (Б. Окуджава)
методическая разработка (11 класс)

Суздальницкая Валентина Григорьевна

Стихи Булата Окуджавы защищают человека от пошлости, злости, подлости, это пропуск в страну, где живут Любовь, Дружба, Нежность, Верность. И они никогда не падают в цене. Во всех своих стихотворениях поэт желает людям всего того, чего они желают себе, и произносит это как молитву.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ustnyy_zhurnal_vozmemsya_za_ruki_druzya._b.okudzhava.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

Устный журнал

«Возьмемся за руки, друзья…»

  Как вожделенно жаждет век

            Нащупать брешь у нас в цепочке.

Возьмемся за руки, друзья,

         Чтоб не пропасть поодиночке…

                     Б.Окуджава

        

Обложка журнала

Портрет Б.Окуджавы

1.В свое время Евгений Евтушенко написал замечательные строки:

        Людей неинтересных в мире нет.    

        Их судьбы – как истории планет.

        У каждой все особое, свое,

        И нет планет, похожих на неё.

        А если кто-то незаметно жил            

        И с этой незаметностью дружил,

        Он интересен был среди людей

        Самою незаметностью своей.

2. У Владимира Высоцкого как-то спросили, что такое счастье.

Он сказал: «Счастье – это путешествие. Необязательно с переменой мест. Путешествие может быть в душу другого человека – в мир писателя, поэта.»

И сегодня мы совершим такое путешествие в мир поэзии    

замечательного мастера слова и очень хорошего человека, честного, порядочного, интеллигентного - Булата Шалвовича Окуджавы.

3.Булат Окуджава – сын грузина и армянки – родился        

9мая 1924 года в Москве.Рассказывая о своем детстве, он подчеркивал, что его родители жили скромно и только на литературу тратились без сожаления. Страстная мечта о велосипеде так и не осуществилась, зато были возвышенные и прекрасные книги.

4.Булат Шалвович вспоминал: «Первая песня появилась у меня почти случайно в 1946 году. Тогда я был студентом первого курса университета. И вот как-то однажды я подсел к пианино и двумя пальцами стал подбирать музыку к стихам «Неистов и упрям, гори, огонь, гори…». Получилась песенка. Друзья ее подхватили.

( «Неистов и упрям»)    

5.В 1937 году его отец, видный партийный работник, был арестован и вскоре расстрелян. Мать сослана в один из карагандинских лагерей. Тринадцатилетнего мальчика родственникам удалось спрятать и тем самым спасти от детского дома, куда было положено сдавать детей «врагов народа». Только через полтора года он смог вернуться в родной арбатский двор и продолжить учебу в московской школе.

6.Война ворвалась нежданно-негаданно в его судьбу.

 Он только закончил десятый класс. Как и многие сверстники отчаянно рвался на фронт. Вместе с другом он каждый день наведывался в военкомат. Им вручали повестки и говорили: «разнесите по домам, а завтра мы вас отправим». Длилось так полгода. Наконец, сломленный их упорством, капитан не выдержал и сказал: «Пишите свои повестки сами. У меня рука не поднимается это сделать». Они заполнили бланки и отнесли их домой друг другу.

7.Не верь войне, мальчишка,          

   Не верь, она грустна.

   Она грустна, мальчишка,

   Как сапоги, тесна.

   Твои лихие кони

   Не смогут ничего.

   Ты весь как на ладони,

   Все пули – в одного.

8. «Я ранен ею на всю жизнь и до сих пор еще часто вижу  

во сне погибших товарищей, пепелища домов, развороченную воронкой землю. Я ненавижу войну!» - писал поэт много лет спустя. Неудивительно, что в его стихах так много говорится о войне и не случайно он называет ее «подлой».

(«До свиданья, мальчики»)                            

9. Окуджава как-то заметил: «Все мои стихи и песни      

не столько о войне, сколько против неё. Она выветрила из меня навсегда те осколки романтики, которые во мне сидели. Я увидел, что война – это суровое, жестокое единоборство, и радость побед у меня постоянно перемешана с горечью потерь, очевидцем которых я был».

(«Песенка о пехоте»)                                      

10. Вернувшись с фронта, Булат Окуджава стал неутомимым    

 певцом мирной жизни. Поэт ни минуты не сомневался, что на земле главное – мир: это и удивительные встречи, и воспоминания, и искреннее чувство любви, дружбы – все, из чего состоит жизнь человека.

«Мне давно хотелось написать песню о Москве, городе,  

который я так люблю, - говорил он, - но не похожую на гимн, а какую-то интимную, чтобы выразить мою любовь. Вот так я думал, мечтал-мечтал, и вот у меня стали появляться «Ленька Королёв», «Полночный троллейбус», «Арбат, мой Арбат» и получился цикл вот таких московских песен. История Москвы по необъяснимой своей прихоти избрала именно этот район для наиболее полного самовыражения. Арбат для меня не просто улица, а место, которое для меня как бы олицетворяет Москву и мою Родину.

(«Арбатский романс»)                              

11. «У Арбата нет задворок, а есть вообще Арбат-район, страна, живая, трепещущая история, наша культура. Я даже подозреваю, что у него есть душа, и она уже вот несколько столетий источает невидимые волны, благотворно действующие на нас.

   А годы проходят как песни                                  

   Иначе на мир я гляжу.

   Во дворике этом мне тесно

   И я из него ухожу.

   Ни почестей и ни богатства

   Для дальних дорог не прошу,

   Но маленький дворик арбатский

   С собой уношу, уношу…»

(«Песенка об Арбате»)                      

12. Очень много своих стихотворений Булат Шалвович посвятил

 Александру Сергеевичу Пушкину. Он открыл его поздно, лет в 40. Читал его с детства и считал, что хорошо знает. Но позже понял, что не знал его и не понимал. А в 40 лет стал перечитывать его заново. Почувствовал поэзию Пушкина как близкого, хорошо знакомого, дорогого человека. Пушкин стал идеалом для Окуджавы. Он считал его непостижимым, но стремился приблизиться к нему и видел в Пушкине достоинство, очень дорогое для него самого – умение смотреть на себя иронически.

(«А все-таки жаль»)                            

13.Любовная лирика важная веха в творчестве каждого поэта.  

Эта тема так или иначе связана с личными переживаниями автора. Каждый хочет облечь свои чувства, эмоции в прекрасную оболочку стиха. Русская поэзия всегда славилась выдающимися поэтическими творениями на тему любви. Однако поэзия двадцатого века несколько остудила любовный пыл поэтов, отдавая преимущество другим, более приземленным проблемам. Воскрешение любовной лирики в русской поэзии произошло благодаря поэту-легенде Булату Окуджаве.

(«Дежурный по апрелю»)  

                     

14.Он не просто возродил это направление, в своих стихах и песнях он увековечил музыкально-разговорные жанры. Его любовная поэзия доступна каждому, его переживания близки многим.

 Он писал: «Тема многих моих песен – стихов – любовь. Долгое время у нас почти не пели о любви, и в каждом слове «женщина» для некоторых было что-то сомнительное. Из протеста против пуританского ханжества я и решил воспеть женщину, как святыню…»

(«Не бродяги, не пропойцы…»)                                

15. Оказалось, что обыденное может мгновенно превратиться  

 в сказочное, что к женщине подобает обращаться «Ваше величество».

(«Ваше величество Женщина

16.С 1962 года Булат Окуджава стал членом                    

 Союза Писателей СССР и начал принимать активное участие в кинематографе, даря фильмам свои песни. Дебютом в кино можно назвать песню «Здесь птицы не поют…» в фильме «Белорусский вокзал».

(«Здесь птицы не поют»)                        

17.Булат Окуджава подарил песни более чем восьмидесяти фильмам. В 80 – х годах вышел фильм «Нас венчали не в церкви», в котором прозвучал романс «Любовь и разлука».

(«Любовь и разлука»)                              


18.
 А самым плодотворным оказалось содружество Окуджавы с Исааком Шварцем, результатом которого стали песни «Капли Датского короля», «Ваше благородие», «Песня кавалергарда», «Дорожная песня», песни к телефильму «Соломенная шляпка».


(«Капли датского короля»)                      

19. Одного из известнейших певцов Франции      

Жана Азнавура спросили:  «Любите ли вы Окуджаву?» И он ответил: «Да! Думаю, если бы был объявлен всемирный конкурс певцов и победило бы всего 10 человек, Окуджава был бы среди них. Если бы победило всего трое, Окуджава был бы среди них. И если бы победил один человек, не сомневаюсь, им был бы Булат Окуджава».

20.Стихи Булата Окуджавы защищают человека от пошлости, злости, подлости, это пропуск в страну, где живут Любовь, Дружба, Нежность, Верность. И они никогда не падают в цене. Во всех своих стихотворениях поэт желает людям всего того, чего они желают себе, и произносит это как молитву.

(«Молитва»)                                    

21.Поэт как-то признался: «У меня счастливая судьба.      

 Она сложилась из многочисленных трудностей, препятствий, конфликтов – это ли не счастье? Судьба меня закалила, многому научила. И в то же время не лишила способности выражать себя теми средствами, которыми наделила природа. Хорошо или плохо я ими распорядился – не мне судить. Во всяком случае, я очень старался. Я вообще-то счастливый человек. Несмотря ни на что…Жизнь моя была интересной. Я делал то, что хотел. Что мог, я совершил».

(«Пожелание друзьям»)                

22. Булата Окуджавы нет с нами, но его стихи и песни о Добре, Любви, Нежности всегда будут напоминать нам о том, что, только понимая и доверяя друг другу, можно выжить, оставаясь Человеком в любое историческое время.

(«Союз друзей»)                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возьмемся за руки, друзья!

Внеклассное мероприятие по военно-патриотическому воспитангию...

Возьмемся за руки, друзья

Материал для проведения открытого классного часа к Международному дню инвалидов, с презентацией....

Возьмитесь за руки, Друзья!

Презентация к внеклассному мероприятию по толерантности для 8-9 классов...

Выпускной бал "Возьмемся за руки, друзья"

Сценарий для выпускного бала в 11 классе....

Возьмёмся за руки,друзья!

За последние годы в учебных заведениях разного профиля стало обучасться много студентов из бывших союзных республик,что осложняет не тольку работу преподавателей-предметников,но и взаимоотношения в ко...

"Возьмемся за руки, друзья!"

сценарий выпускного вечера в 9-ом классе...

ПРОЕКТ "Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке"

КЛУБ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ детей и учащейся молодёжи (КИД) является самостоятельным добровольным объединением, имеющим целью своей деятельности воспитание подрастающего поколения в духе мира, патри...