Сценарий Парламентского урока на тему Парламент-Общество-Мы
план-конспект урока

Кашлакова Марина Евгеньевна

Сценарий Парламентского урока  на тему Парламент-Общество-Мы 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий

открытого Парламентского урока

для учеников 9-х классов

Автор-составитель: Кашлакова Марина Евгеньевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 25 им. 70-летия нефти Татарстана» город Альметьевск.

Тема  Парламентского урока: «Парламент, Общество и Мы»

Примечание: данная тема Парламентского урока предлагалась МОиН РТ в 2018 году, однако она идеально подходит для итогового разговора с учащимися в конце изучения раздела «Правовая сфера» в рамках предмета обществознание в 9 – 11 кл.

Форма проведения: открытый урок с приглашением депутатов, общественных деятелей, учителей. Используются фронтальные формы работы и групповые.

Средства: доска, магнитная доска и магниты, проектор, презентация для работы на уроке, наборы раздаточного материала (конструктор  «Парламент РФ и РТ» на листах формата А3 по кол-ву групп, рабочие таблицы для характеристики понятия парламент на листах формата А4 по кол-ву групп), видеофайлы.

Все материалы представлены в блоке «Приложение» настоящего сценария.

Предварительная работа: 

1) заранее, обозначив ученикам тему разговора, инициативная группа получает задание провести социологическое исследование – выяснить у представителей школьного сообщества (дети,  различные сотрудники школы) как они представляют себе ответ на вопрос «Кто такой гражданин?». Результаты исследования общественного мнения оформляются в форме видеоролика, который будет представлен на уроке.

Ссылка на снятый видеоролик: https://nsportal.ru/video/2021/11/rubrika-shkolnyy-reportyor

2) заранее другая инициативная группа (2 чел.) готовит  устное выступление о становлении парламентаризма в РФ  и РТ (слайды с опорным материалов включены в общую презентацию)

Цель Парламентского урока: привлечь внимание молодёжи к деятельности законодательных органов РФ и субъектов РФ (в данном случае РТ), пробудить гражданскую активность  и сформировать правовую грамотность.

Задачи Парламентского урока: 

- способствовать становлению гражданского самосознания учащихся;

- содействовать формированию политической культуры школьников, осознанию роли гражданина в социально-политической жизни общества;

-способствовать популяризации деятельности парламентских институтов в обществе;

- способствовать выработке активной жизненной позиции учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся познакомятся с  историей становления парламентаризма в РФ и РТ, закрепят умение давать характеристику таким понятиям, как «гражданин», «парламент»

Метапредметные: учащиеся закрепят умение работать в команде, распределять обязанности, помогать друг другу в подготовке проектной работы по заданной теме, получат возможность продолжить формировать умение высказывать свою точку зрения и, опираясь на свой личный опыт и знания по истории, праву, обществознанию, аргументировать её.

Личностные: учащиеся получат возможность выработать своё личное отношение к парламенту РФ и РТ, осознают необходимость и функциональные роли парламента в целом, смогут задать интересующие их вопросы действующим депутатам парламента РТ.

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте, уважаемые ребята, учителя, гости, присутствующие в аудитории!

Ежегодно во всех субъектах РФ, включая РТ,  проходят Парламентские уроки. И сегодня мы  имеем  возможность  прямого  диалога с представителями государственной власти в РТ, которые являются нашими почётными гостями. Сегодня у нас в гостях: … (называются ФИО  приглашённых депутатов  и общественных деятелей).

Учитель:  По сложившейся традиции мы начинаем каждый  парламентский  урок  с прослушивания гимнов РФ и РТ.

Хочу напомнить всем присутствующим, что главная цель парламентских  уроков привлечь внимание молодёжи к деятельности законодательных органов, пробудить гражданскую активность  и сформировать правовую грамотность. Каждый парламентский урок направлен на обсуждение конкретной темы, внимание на экран, тема сегодняшней встречи…

Тема урока выводится на экран: «Парламент, общество и мы».

Сегодня не урок в традиционном его виде, а скорее открытая беседа на заданную тему.  Также обращаю ваше внимание на то, что мы сегодня работаем в группах (по 5 чел.). Это не соревнование, но командная работа, поэтому постараемся не только проявить уважение  друг к другу, но и не нарушить известных нам правил работы в команде.  

Чтобы начать беседу,  я хотела бы уточнить, а кто в теме урока понимается по словом «МЫ»?  (Ответы детей, гостей: «мы» – люди, жители страны, граждане). Да, всё верно. Спасибо.

 Скажите, а кто такой «гражданин»? Как вы понимаете смысл данного понятия? (Ответы детей:  Граждани́н — человек, принадлежащий к постоянному населению определённого государства, пользующийся его защитой и наделенный совокупностью политических и иных прав и обязанностей).

Я рада, что вы дали верные ответы, однако давайте проверим, все ли граждане РТ верно оценивают и понимают свой статус.

Просмотр видео ролика, заранее

созданного детьми,  на  тему «Кто такой гражданин?»

Анализ представленного сюжета (кратко делаем вывод, что мы являемся гражданами, нам присущи определённые качества, мы имеем права и обязанности и т.п. Также учитель подмечает, что пояснение каждый участник сюжета дает собственное, но   все верно понимают сущность этого статуса)

По последней фразе  Президента нашего школьного правительства мы  понимаем, что гражданин должен обладать определёнными качествами.  Дополните  словесный портрет.

Ответы детей,  гостей, присутствующих в аудитории (учитель обращается к ним). Качества можно записать на доске для наглядности.

Портрет истинного гражданина можно составить на основе  Конституции, главного закона страны, в котором прописаны и права, и обязанности.  Скажите, а какой орган власти отвечает за создание законов? (Ответы детей). Правильно, парламент.

Давайте остановимся подробнее на его характеристике. Но чтобы продолжить беседу, хочу, чтобы вы отгадали загадку.

Приём «Загадка Р. Киплинга»

Есть у меня шестёрка слуг,

Проворных, удалых.

И всё, что вижу я вокруг, -

Всё знаю  я от них.

Они по знаку моему

Являются в нужде.

Зовут их…

- Правильно, это шесть познавательных вопросов: кто? что? как? почему? где? когда?

Ребята, а давайте с помощью вопросов Киплинга дадим характеристику понятию «парламент». Перефразируйте, пожалуйста вопросы так, чтобы они звучали  парламенте. (Ответы детей).

Сейчас я предлагаю вам остановиться только на трёх вопросах подробно, они записаны на рабочих листах, которые я вручаю каждой группе. Обсудите варианты ответов на представленные вопросы, затем, мы обсудим их вместе.

Вопросы Киплинга

Уточнённые вопросы о парламенте

Что?

Что такое парламент?

Почему?

Почему возникла необходимость в создании парламента?

Где? Когда?

Где и когда возникли первые парламенты?

Ученики в группах дают характеристику понятию «парламент» по заявленным критериям.  Задание  предлагается и гостям.

Характеристика зачитывается подгруппами  (по критериям),  анализируется умение детей дать определение, общая эрудиция в метапредметном пространстве (т.к. задание связано и с историей, социальным опытом)

Учитель:  РФ является демократической республикой, такой же статус имеет и РТ, а значит, наличие парламента в обоих государствах неоспоримо.

Однако становление парламентаризма – долгий и трудный процесс. Давайте узнаем, как это было.  Я приглашаю группу исследователей истории парламента в России (Татарстане).

История парламента

Дети демонстрируют устное выступление, сопровождающееся слайдами.

Учитель: для того, чтобы закрепить наши представления о парламентах РФ и РТ, предлагаю каждой группе игровое задание – «Словесный конструктор».

Приём «Словесный конструктор о парламенте РТ и РФ»

группам отводится время 3-5мин., в течение которого необходимо максимально правильно заполнить блоки пустых колонок конструктора (см. в Приложении 2). По истечении времени каждая команда размещает свой заполненный лист конструктора на магнитной доске. Комментируется результативность и выявляется команда-лидер.

Учитель:  Парламент действует по формуле «От интересов граждан – к законодательным решениям»

- Как вы понимаете смысл данной фразы?

- Может ли рядовой гражданин обладать правом законодательной инициативы? (Ответы детей). Верно, у рядовых граждан в РФ нет права законодательной инициативы. в связи с этим интересен факт: в  феврале 2018 года на сайт Председателя  Госсовета РТ   Фарида Мухаметшина поступило необычное обращение одного из граждан (электронное письмо реальное, взято с сайта Парламента РТ, оно выводится на экран:

«По закону граждане не могут быть субъектом законодательной инициативы, это и понятно – каждый должен заниматься своим делом. Но в жизни нередко возникают проблемы, с которыми куда бы ни обращался, никто помочь не может.  Ответ - «таков закон и мы ничего сделать не можем». Но ведь жизнь идет, и законы тоже нуждаются в пересмотре. Как простые граждане, сталкивающиеся с подобными проблемами, могут довести до законодателей свои предложения о том, что пора менять или улучшать тот или иной закон? Нас услышат?» (27.02.2018. Ишмуратов К.).

 Это электронное письмо дало толчок беспрецедентному  Парламентскому проекту «Пишем законы вместе!», который  продолжается до сих пор.

У каждого жителя республики   есть возможность направить свое предложение о совершенствовании законодательства на официальный сайт Государственного Совета (www.gossov.tatarstan.ru)  или просто передать предложение через своего депутата в избирательном округе.

При подготовке к сегодняшней встрече  вы  получили  задание воспользоваться уникальной возможностью и попытаться сформулировать СВОЁ предложение Госсовету. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Выступление ученических групп с защитой своих групповых проектов. Выступление сопровождается слайдами или обращением к плакатам (проектный продукт).  

Подведение итогов выступления.

1группа – «Об изменении профильного обучения в 10-11 классах»

2группа – «Об обязательном посещении психолога при разводе»

3 группа – «О защите бездомных животных»

4 группа – «Предложение о fosters-family»

Каждый проект с предложением нового законопроекта обсуждается и характеризуется  приглашёнными гостями, депутатами, общественными деятелями в произвольной форме – открытый диалог.

Учитель: Сегодняшняя встреча необыкновенно плодотворна и интересна!

Во-первых, потому что у вас, ребята, была возможность проявить себя и как ораторам, и как творческим личностям.

А во-вторых, встреча интересна потому, что возник диалог между гражданами и представителями одной из ветвей власти. Это даст свои результаты.

В завершение встречи хочу сказать, что среди профессиональных политиков и рядовых граждан существует немало различных точек зрения о значимости  в жизни государства и личности   парламента, однако не стоит забывать о том, что парламент только в том случае эффективен, когда граждане активны  и не равнодушны к судьбе государства, в котором живут. Поэтому мы направим ваши предложения адресату – это ваша активная позиция, ваше право озвучить данные предложения.

Приложение 1.

История Совета Федерации (краткий вариант)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации парламент России – Федеральное Собрание Российской Федерации – состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Двухпалатная структура парламента имеет глубокие корни в отечественной истории.

В начале XIX века по поручению императора Александра I выдающийся российский реформатор и правовед Михаил Михайлович Сперанский наметил контуры законосовещательного и представительного органа во главе с государем. Он должен был состоять из двух палат – Государственного совета и Государственной думы.

В 1810 году был учрежден Государственный совет, который стал высшим законосовещательным учреждением Российской империи. Его полномочия и функции полностью соответствовали полномочиям и функциям верхних палат европейских парламентов.

Все законодательные акты, перед тем как их утвердит император, должны были обязательно обсуждаться в Государственном совете. В компетенцию этого органа входило также рассмотрение вопросов объявления войны и заключения мира.

Сформировать Государственную думу в XIX веке не удалось. Закон об учреждении в Российской империи Государственной думы был подписан только в 1905 году императором Николаем II.

Точкой отсчета становления парламентаризма в России стало 27 апреля 1906 года – день, когда император обратился с приветственной речью к приглашенным в Зимний дворец членам Государственного совета и Государственной думы. Тогда же прошли раздельные заседания Государственного совета (в Мариинском дворце) и Государственной думы (в Таврическом дворце).

В ходе Февральской и Октябрьской революций 1917 года сложилась новая система представительной власти – Советы. В Союзе Советских Социалистических Республик с 1924 года законодательная и представительная функция принадлежала Съезду Советов.

Для текущей работы был сформирован Центральный Исполнительный Комитет СССР, состоявший из двух палат – Союзного Совета, и Совета Национальностей. Двухпалатная структура высшего представительного органа власти просуществовала вплоть до распада СССР.

Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации установила, что представительным и законодательным органом власти в Российской Федерации является двухпалатный парламент – Федеральное Собрание Российской Федерации.

За почти 25 лет работы Совета Федерации  председателями Совета Федерации были:

1. Владимир Филиппович Шумейко (1994 – 1996);

2. Егор Семёнович Строев (1996 – 2001);

3. Сергей Михайлович Миронов (2002 – 2011);

4. Валентина Ивановна Матвиенко (с 2011 года).

История Государственного  Совета РТ

История парламента Татарстана начинается в далёком 1906 году, когда в  Государственной Думе, учреждённой императором Николаем II, была сформирована мусульманская фракция. Она должна была представлять интересы татарской нации в составе Российской империи.

В разные годы в её составе были такие видные просветители и политики, как Садри´  Максуди´  и  Гайса´  Енике´ев.

С установлением советской власти в России,  произошли изменения  и в нашем регионе. В 1920 году Декретом ВЦИК и Советом Народных Комиссаров   РСФСР  была образована Автономная  Татарская Социалистическая Советская республика - ТАССР.

Для создания правовой базы в крае необходим был законодательный орган власти. Его функции выполнял Съезд Советов  и    избранный в сентябре  1920 года  Центральный Исполнительный  комитет.

Также был образован орган исполнительной власти – Правительство – Совет народных комиссаров ТАССР. А 13 марта 1926 года  принята первая Конституция ТАССР.

25 июня  1937 года  на внеочередном XI Съезде Советов был принят новый  проект  Конституции ТАССР, которую позже сменит  Конституция 1978 года.

26 июня  1938 года состоялись выборы  в Верховный Совет ТАССР I созыва.

С приходом 90-тых кардинальным образом  меняется облик СССР.

 30 августа 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Татарской республики, а 6 ноября 1992 года принята Конституция Республики Татарстан. В этот год край стал не только суверенным государством, но и встал на путь демократии.

15 февраля 1994 года  подписан   Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и РТ. Так Татарстан получил особый статус в составе Российской Федерации.

Для нового государства нужен новый парламент! Им стал Государственный Совет РТ, учреждённый в марте 1995 года. Тогда же прошли и первые выборы  народных депутатов, которые переизбирались каждые 4 года.

Сейчас работает Государственный Совет  V созыва, сформированный  в сентябре  2014  года.

Согласно поправкам, которые были внесены в закон о выборах, теперь депутаты  Госсовета избираются сроком      на  5 лет.

Состав Государственного Совета РТ представлен несколькими партийными фракциями – КПРФ,  депутатской группой «Татарстан Новый век»,  независимыми депутатами, женским депутатским объединением.  Бо´льшее же  количество мест в парламенте  принадлежит фракции «Единая Россия».  

Парламент РТ, в отличие от  Федерального Собрания РФ,  является однопалатным, однако все депутаты распределены по 7 комитетам, каждый из которых отвечает  за свою сферу общественных отношений.

Руководит парламентом Председатель – Фарид Хайруллович Мухаметшин.

Приложение 2

Шаблоны для приёма «Словесный конструктор»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Парламентский урок. Тема: "Как работает закон?"

Осознание учащимися роли гражданина в процессе реализации  и контроля над выполнением закона....

Парламентский урок на тему "20 лет Государственному Совету Республики Татарстан"

Презентация, содержащая историю развития парламентаризма в республике...

Парламентский урок на тему: "20 лет - Государственному Собранию Республики Мордовия"

Парламентский урок на тему: "20 лет - Государственному Собранию Республики Мордовия" расчитан на учащихся старших классов. На уроке присутствовал депутат Госсобранния С.И. Сиушов....

Внеклассное мероприятие - Парламентский урок по теме: Конституция России – основной закон нашей страны.

Цель: продолжить знакомство с Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека.Задачи: - вспомнить основные статьи Конституции РФ и Всеобщей Декларации прав человека о правах чело...

Видеоурок по теме "Парламентский урок"

Видеоурок по теме "Парламентский урок"Ссылка  для скачивания https://yadi.sk/i/EcAECEuTxMZQiСсылка  для скачивания https://drive.google.com/file/d/0B0dibuBm8WQSc0pQQTN6cGFDVXM/view...

Методическая разработка Парламентского урока Тема: «Конституция Республики Татарстан: двадцать пять лет истории».

Тема: «Конституция Республики Татарстан: двадцать пять лет истории».Цели:углубить представления учащихся о сущности и значения Конституции,  прав и свобод гражданина,формирование у уч...

Парламентский урок "Парламент. Общество и я."

В нашей школе, как и по всей стране, традиционным стало проведение парламентского урока. Впервые в Татарстане парламентский урок прошел в 2009 году. С этого момента проект стал ежегодным. В разные год...