" Сквернословие- человеческий порок"
презентация к уроку (7 класс)

Клыкова Татьяна Владимировна

Беседа-презентация с детьми 7 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kampve8c10a18vdgudhrta.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сквернословие – человеческий порок Подготовила в оспитатель : Клыкова Т.В .

Слайд 2

Сегодня «матом» разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. «Мат» доносится с экранов телевизоров. Так ли уж безобидна эта вредная привычка? Мы сегодня с вами об этом поговорим.

Слайд 3

Что такое сквернословие?

Слайд 4

— это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика и др. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». Сквернословие

Слайд 5

Сквернословие - от слова «скверна». Скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, нравственное растление; все богопротивное». Словарь В. Даля.

Слайд 6

История возникновения сквернословия Мистические корни этого явления уходят в далекую языческую древность . Люди дохристианской эпохи , чтобы оградить свою жизнь от злобных нападок демон ов , вступали с ним и в контакт .

Слайд 7

История возникновения сквернословия Мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.

Слайд 8

М ат является языком общения с демонами . Неслучайно в филологии это явление именуется инфернальной лексикой . Инфернальной – значит адской, из преисподней.

Слайд 9

Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь.

Слайд 10

Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат — это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым

Слайд 11

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание: прилюдная порка, вплоть до смертной казни. Алексей Михайлович Романов, 19 (29).03.1619- 29.01 (08.02) 1676.

Слайд 12

14-й Царь Всея Руси Петр 1 Алексеевич 27 апреля 1682 — 22 октября 1721 При Петре I была выпущена книга " Юности Честное Зеркало ", где писалось , что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием от бранной ругани .

Слайд 13

Нецензурная брань в современном мире приобрела характер эпидемии. Мат несется на нас из автобусов и такси, из радиоприемников и с телеэкранов,

Слайд 14

Нецензурная брань в современном мире приобрела характер эпидемии. с театральных и эстрадных подмостков, со страниц различных печатных изданий, с высоких трибун.

Слайд 15

Семнадцатилетнее исследование группы д октор а биологических наук Иван а Борисович а Белявского увенчалось настоящим открытием. Ученым удалось доказать, что каждое произнесенное нами слово очень отчетливо влияет на наши гены. Влияние мата на здоровье

Слайд 16

Влияние мата на здоровье Было доказано, что каждое слово несет энергетический заряд. Оказывается, разные слова по-разному заряжены, причем зарядов может быть только два: положительный и отрицательный. Любая матерщина идет со знаком «минус», ведет к старению.

Слайд 17

Группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

Слайд 18

В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы. Влияние мата на здоровье Ученые обнаружили, что когда человек ругается, то его хромосомы корежатся и гнутся, гены меняются местами.

Слайд 19

Влияние мата на здоровье И так постепенно потомству передается программа самоликвидации. Ученые зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект подобный тому, что дает радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.

Слайд 20

П роводился э ксперимент с облучением матами сем ян растени й . Почти все семена погибли . Т е, что выжили, стали генетическими уродцами , и через несколько поколений выродились. Интересно, что мутагенный эффект не зависел от силы голоса , слова могли произноситься то громко, то шепотом. Влияние мата на здоровье

Слайд 21

Проведен был и обратный эксперимент: ученые «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в десять тысяч рентген, молились над ними, и тогда перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК срослись, убитые семена ожили. Влияние мата на здоровье

Слайд 22

Влияние мата на здоровье Эксперименты с водой Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело состоит примерно на 80 процентов из неё) начинают выстраиваться в сложные скульптуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм.

Слайд 23

Влияние мата на здоровье В XX веке японский ученый Масаро Эмото с помощью новейшего оборудования смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом.

Слайд 24

Влияние мата на здоровье То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости – с виду очень похожие на снежинки.

Слайд 25

по-японски Ты дурак по- английски

Слайд 26

Влияние мата на здоровье Спасибо (по-французски) Спасибо (по-корейски)

Слайд 27

Влияние мата на здоровье Мудрость (по-немецки) Мудрость (по-английски) Мудрость (по-японски)

Слайд 28

Влияние мата на здоровье Ты красивый (много раз) Извини (по-японски)

Слайд 29

Влияние мата на здоровье Буддизм Ислам

Слайд 30

Влияние мата на здоровье Христианство Все пять религий

Слайд 31

Влияние мата на здоровье Как видим , слова с негативным смыслом даже не образуют форму , а положительно заряженная вода имеет красивые , четкие кристаллы . А ведь человек состоит на 80-90% из воды . Страшно представить , если мысли и слова могут делать такое с водой , что же тогда они могут сотворить с человеком . Вот почему так мало здоровых людей остается , вот почему болеют дети , чьи родители постоянно матерятся .

Слайд 32

Матерная брань — это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово — не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии.

Слайд 33

Болезнь « копролалия ». от греческого копрос - кал, грязь и лалия - речь 4 стадии развития болезни : I стадия - человек испытывает стыд, отвращение, брезгливость; II стадия - человек впервые употребляет такое скверное слово - за компанию, для разрядки или напускной удали; III стадия - человек использует эти слова, не замечая этого. IV стадия - уже не может вообще изъясняться без мата, забывает другие слова.

Слайд 34

Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».

Слайд 35

Ребята, в каких целях используется мат в современном мире?

Слайд 36

В наше время мат используется

Слайд 37

В глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным кумирам, например популярным телеведущим, актерам, певцам.

Слайд 38

Публичное употребление нецензурной лексики – это административное правонарушение и это карается в соответствии с УК РФ. Гл.20 ("оскорбление") предполагает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или до 15 суток административного ареста. В соответствии со ст.130 УК РФ ("хулиганство") – наказанием может послужить штраф в размере до 200 МРОТ или лишение свободы сроком до 1 года.

Слайд 39

ПРИТЧА: В одной притче говориться, что охотник пригласил друга-медведя в гости. Хозяйке не понравился дух медведя, и она об этом сказала вслух, медведь обиделся и ушел. Прошло время, он встречает охотника и говорит: «Ударь топором по голове, чтоб рана была». Как не отнекивался охотник, его друг настоял на своем, и охотник нанес удар медведю, сделалась рана. Прошло время, встречает медведь охотника в лесу и говорит: «Посмотри: рана, которую ты мне нанес, зажила, а рана от слов твоей хозяйки – до сих пор саднит мне сердце». Ребята , давайте подумаем, что нам хотел сказать автор?

Слайд 40

Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!

Слайд 41

1. Что нового вы узнали сегодня? 2. Полезен ли был сегодняшний разговор? 3. Какие выводы вы сделали?

Слайд 42

Нужно ли бороться со сквернословием ? Если да, то как ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальный протест против человеческих пороков

Здоровье – одно из главных слагаемых красоты желание быть красивым, современным, такое естественно для человека, - верный стимул для приобщения к физкультуре, правильному питанию, отказу от разрушител...

Антономазия как прием раскрытия человеческих пороков.

Презентация сделана по  произведениям Е. Чижовой «Крошки Цахес» и Э. Гофмана «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» для раскрытия значения термина автономазия...

Классный час "Скажем "Нет!" Человеческим порокам"

Цели: развивать у подростков осознанное неприятие наркотических средств, как способов воздействия на личность; воспитывать уважение к себе....

Урок литературы в 7 классе «Осмеяние человеческих пороков в рассказе А.П.Чехова «Хамелеон».

Цель урока: развитие целенаправленной и мотивированной активности учащихся, направленной на формирование навыков анализа художественного произведения....

Конспект урока литературы "И.А.Крылов. Обличение человеческих пороков в баснях. Понятие об аллегории и морали"

Урок представляет собой 2 театрализованных представления с последующим анализом басен "Ворона и Лисица", "Волк на псарне"...

Презентация урока литературы в 6 классе на тему "Обличение человеческих пороков в баснях И. А. Крылова"

Презентация урока литературы в 6 классе на тему "Обличение человеческих пороков в баснях И. А. Крылова"...