Классный час "Скажем "Нет!" Человеческим порокам"
классный час (8 класс) на тему

 

Цели: развивать у подростков осознанное неприятие наркотических средств, как способов воздействия на личность; воспитывать уважение к себе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx217.77 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ Ново-Куликовская ООШ

Открытый классный час с применением ИКТ

           «Нет! Страшным   человеческим                 порокам!»

                Подготовила и провела

                                      Классный руководитель 8 кл.

                                      Баранова О. Г.

                                                  2011 год

Человек как звезда рождается

Средь неясной тревожной млечности!

В бесконечности начинается

И кончается в бесконечности.

Поколеньями созидается

Век за веком Земля нетленная,

Человек как звезда рождается,

Чтоб светлее стала Вселенная.

                                  Э. Асадов.

А потому на планете должны жить здоровые люди, чтобы наша Земля стала светлее и краше. Только здоровый человек обеспечит её гармоничное развитие. Здоровье человека – главная ценность в жизни! Его не купить не за какие деньги! Будучи больным человеком, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, отдать свои силы на созидание, на продолжение жизненных задач, полностью реализоваться в современном мире. Здоровью цены нет! Но как уберечь и сохранить, когда кругом столько пагубных соблазнов?! Всё начинается, казалось бы , с простого, а заканчивается бедой.

Табакокурение, алкоголизм, наркомания… почему-то принято называть это вредными привычками, но вредные привычки – это грызть ногти, ковырять в носу, а курение, алкоголизм и наркомания – это страшные человеческие пороки, ( определение порока, словарь Даля)  тяжёлые и опасные болезни, убивающие жизнь, это искушение дьявола и испытание для каждого человека.

Эта тема всегда воспринимается как мораль, нотация, но сегодня давайте отнесёмся к нашему разговору не как к нравоучению, а просто поразмышляем вместе, ведь по сути дела, это не только разговор о человеческом счастье, о счастье каждого человека и его родных и близких, разговор о смысле жизни и ещё – о силе воли.

Вы наверно не раз представляли себе свою жизнь в будущем. Какой бы вы хотели её видеть, что необходимо вам для счастья и благополучия?

(ответы ребят)

Все мечтают о хорошей работе, счастливой семье, материальном достатке. Но всё это не совместимо с пьянством, наркотиками.

Страх, лень, стереотип «все так живут» делают человеческую жизнь серой, скучной, однообразной. От тоски , скуки и взрослые и некоторые дети находят выход  - курение и пьянка. Но, в каждом человеке заложен какой-то талант. Вся беда  в  том, что большинство людей так и не может в течении жизни открыть его в себе.

Человек должен постоянно иметь цель в жизни и настойчиво к ней стремиться. Занятость, загруженность, увлечённость – это первое противоядие порокам. Водном интервью у известного хирурга Илизарова спросили: «У вас огромная нагрузка на работе. Вы столько делаете сложных операций. Как вы успеваете?»

«А что делать? Спать? Пить? Стать лабораторией по перевариванию пищи? Смысл жизни в том и состоит, чтобы трудиться на радость людям!»

 Все мы вами как корабли, плывём по океану жизни. Какой ваш корабль, зависит от того, что заложили в вас родители генетически, что дополнили воспитанием, но, самое главное, вооружается ли сам капитан знаниями, крепкая ли у него воля, сильный ли характер. Провести свой корабль по жизни, чтобы он не потерпел кораблекрушение, выдержал обрушившиеся на него бури, ураганы, тайфуны, не сел на мель – вот ваша задача.

 И когда кто-то будет соблазнять вас куревом, алкоголем, подбивать на дурной поступок, вспомните, что вы- капитан корабля и обязаны вывести его из опасной ситуации.

Второе , что вы должны научиться делать: чётко понимать , что такое хорошо и что такое плохо. Не сожалеть потом о содеянном поступке, а заранее знать, что это плохо и я этого не сделаю. Давайте будем помнить всегда замечательные слова Островского:

«Жизнь даётся человеку один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» .

А дальше всё уже зависит от вашей силы воли, от силы духа. Иногда маленький , тихий, хрупкий мальчик, может проявить такую силу воли, такую твёрдость духа, что не всякий накачанный силач может с ним сравниться . человек с детства должен укреплять свою волю, воспитывать свой дух. И вот мы подошли  с вами в нашем разговоре к опасностям, угрожающим человеку.

Первый слайд 1 «КУРИТЬ _ ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!»

Первое – курение : стих «Сигарета»

СИГАРЕТА:

Моё имя сигарета,

Я красива и сильна,

Я знакома с целым светом,

Очень многим я нужна!

Мозг и сердце я дурманю

Молодым и старикам,

Независимо от знаний, скажем прямо – слабакам!

Стих.   Дело было вечером, делать было нечего,

Я с ребятами сидел и на девушек глядел,

Что смолили сигаретки как заправские кокетки,

Тут одна и говорит: «На-ка Женя  закури!»

Сигаретку предложила, зажигалочку включила,

Тут-то бес меня попутал, я, конечно, закурил.

Силы воли не хватило отказать чертовке милой.

Вот ведь в сети как попал…

Курить в школьном возрасте , как правило, начинают те, КТО ничем и никак не проявляет себя.  А что такое курение? Это элементарное вдыхание дыма в свои лёгкие. Уже одно это определение говорит само за себя. Пользы от этого организму абсолютно никакой. А вот вред очень большой: идёт ежедневное отравление организма, медленное его разрушение. Когда человек впервые пробует сигарету , его организм всячески сопротивляется яду :  как ? человек начинает кашлять, он как бы задыхается от дыма, его начинает тошнить, кружится голова, может быть и головная боль, - боль во всём теле. – это отказ организма от никотина.

Стих   «Курить иль не курить?»

Курить иль не курить?

Вот в чём вопрос.

Задумайтесь об этом все всерьёз.

Ведь никотин – сильнейший яд!

 Об этом факты говорят.

Ты сигарету выкурил одну, но всё кругом находится в дыму.

Два литра дыма в воздухе висят,

Им дышат взрослые и дети – все подряд,

Но никотин не спит, ему нельзя дремать,

Он изнутри курящих начинает разрушать.

Подвержен никотину пищевод,

Туда он попадает через рот,

Не пропускает яд и наш желудок,

И мозг, и мутится рассудок.

И если куришь – лёгких не сберечь,

В них проникает никотин, как меч.

Что ж, был вопрос. Ну а каков ответ?

Вы будете курить: или теперь уж нет?

Бросайте, бросайте, бросайте курить!

 Здоровье чтоб было, чтоб долго всем жить!

Слад «К сведению:» 5

Никотин вызывает сужение сосудов сердца, образование тромбов, а угарный газ создаёт постоянную кислородную недостаточность организма в целом, и в первую очередь сердечной мышцы! После каждой выкуренной сигареты сужение кровеносных сосудов длится около получаса. У курильщика возникает в 12 раз чаще стенокардия и в 13 раз чаще инфаркт. Никотин расширяет сосуды мозга, усиливает в них кровоток, затем резко сужает, что приводит к недостаточности мозгового кровообращения.

Слайд 2 «К сведению»

Не поддавайтесь на уговоры приятелей, не следуйте моде, берегите себя, своё здоровье, свои лёгкие. человек , чей организм уже привык к никотину, с трудом может бросить курить, а некоторые рады бросить да не могут. Даже наши мальчики которые курят уже не один год не могут бросить курить хотя наверно перед друзьями хвалятся что в любое время бросят. Если не бросают то уже зависимы от никотина , у них нет силы воли это сделать.

Слайд 3 «МЫ ОБВИНЯЕМ ЗЕЛЁНОГО ЗМИЯ»

Следующий порок – АЛКОГОЛЬ

Слайд с пословицами  4

 СТИХ  

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздники, встречи, проводы,

Крестины, свадьбы, разводы, мороз, охота,

Новый год, выздоровление, новоселье, успех, награда, новый чин.

И просто пьянство без причин.

Ах, какие коварные сети раскидывает он! Это засасывающее болото, покрытое сверху цветочками и зелёной травкой, но, ступив на поверхность, провалишься в такую вонючую яму, из которой выбраться порой бывает очень и очень сложно. В древнее времена были известны только виноградные вина в жарких странах, у нас же на Руси преобладали медовуха, пиво, крепость которых была невелика. Да и выпивали только по большим праздникам и не понемногу.

Когда в 7 веке араб Рамез изготовил первую бутылку водки, её назвали «алкоголь», что означает «одурманивающий». В Россию водку завезли при Иване3 , а при Иване Грозном  уже широко стали открываться царевы кабаки. Таким образом, на протяжении столетий русскому народу насаждалось пьянство, правители Руси заботились не о своём народе, а пополнении казны от продажи спиртного. Как известно, пословицы воплощают народную мудрость. Вот какие пословицы сложил русский народ о пьянстве…

Слайд  6

Но, к великому сожалению, от дохода, который даёт продажа алкогольных напитков , не смогли отказаться ни советское правительство, ни тем более сегодняшнее.

 Стих

Средь традиций самых разных есть нелёгкая одна.

Если встреча, если праздник, значит пей , и пей до дна!

Пей одну и пей другую, и седьмую и восьмую,

Просят, давят, жмут друзья!

Ну а если не могу я, ну а если мне нельзя?

Ну а если есть причина: завтра утром в форме быть?

Значит, я уж не мужчина?

Хоть давись, но должен пить?!

Вот и получается , что только сам человек может защитить себя от пьянства. В Древней Спарте, где воспитывались крепкие, здоровые войны, юношам запрещалась употреблять даже лёгких виноградных вин по достижении ими возраста 21 года, пока организм человека не окрепнет и не сформируется окончательно. В настоящее время очень трудно получить хорошую профессию, сделать удачную карьеру. И тем, кто выпивает, места в счастливом будущем не будет. И грамотным профессию, сделать удачную карьеру. И тем, кто выпивает , места в счастливом будущем не будет. Давайте подумаем об этом, вспомним своих знакомых, может быть, даже родных, которые дружат с рюмкой, и спросим себя : «Хочу ли я стать таким, как он?»

Слайд 5 «К сведению»

Алкоголь разрушает мозг всего за несколько месяцев, вызывает заболевание желудка и других органов. Особенно опасен алкоголь для детей. Почти все преступления совершаются пьяными или обкуренными людьми.

Слайд  7

 А сейчас мы поговорим о самом страшном плене, в какой может попасть человек, о прямой дороге к мучительной смерти. Это наркотики. Само слово происходит от греческого «narke” – «оцепенение, сон» и mania  - «безумие». То есть можно сказать это безумный сон. Под действием наркотика человек теряет разум, чувство реальности, становится сумасшедшим. Он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчёта, очень часто среди наркоманов случаются самоубийства.

Почему наркотики получили огромное распространение?  Торговля наркотиками – очень выгодное дело. Человек, получивший дозу, стремится получить её ещё и ещё. Доза заменяет ему всё – мать, дом, друзей, все жизненные радости. Человек почти сразу же становится наркоманом, больным, полностью зависящим от наркотика.

 Этим пользуются люди, которые наживаются на этой страшной беде.

Ребята, запомните на всю жизнь: ни под каким нажимом. Ни из любопытства , ни по каким-то другим соображениям, никогда не пытайтесь пробовать наркотические вещества

Стих  

Объявляем бой наркомании всей!

Мы хотим видеть счастье планеты детей.

Если враг угрожает здоровью людей,

Значит, зло навечно убей!

Нет наркотикам! Нет!

Будь здоровой Земля!

Пусть очищены будут от зелья поля!

Дети в мире и счастье живут среди нас.

Нет наркотикам! Нет!

 Призываем мы вас!

Вы ведь ребята не хотите стать такими.  Фото до и после.

Заключение:

Стих

Я – жизнь. Она во мне.

Она вокруг

И в шелесте листвы,

и в крике птиц, вспорхнувших вдруг,

и в бездне трав, и в краешке ночи.

То бьёт ключом, а то молчит.

И юный ствол, и почерневшая кора,

 И завтра не такое, как вчера,- всё это жизнь, и хочется спешить

 Сказать: я – жизнь, желающая жить!

Я верю, что впереди вас ждёт прекрасное будущее. И надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет вам правильно оценить ситуацию и сделать правильный выбор и найти путь к своему здоровью.

«Жизнь , это возможность – используй её.

Жизнь, это красота – восхищайся ею

Жизнь , это мечта – осуществи её.

Жизнь, это блаженство – вкусите его.

Жизнь , это богатство – дорожите им.

Жизнь, это любовь – наслаждайся ею.

Жизнь, это тайна – познайте её.

Жизнь, это шанс – воспользуйтесь им.

Жизнь, это борьба – выдержите её.

Жизнь, это приключение – решитесь на него.

Жизнь это счастье – сотворите его.

Жизнь слишком  прекрасна – не губите её.

Жизнь , это жизнь – боритесь за неё.

Я благодарю всех присутствующих и желаю всех благ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

13-порок взрослых или введение в теорию вероятностей

"13-й порок мира взрослых", или Введение в теорию вероятностей Цель:получения представлений об изучаемом предмете, его основных понятиях. Учитель:“В Москве на Болотной площади есть скульптура Михаи...

подборка фотографий для урока биологии в 11 классе по теме "Диагностика пороков развития человека и их коррекция"

В данном материале подобраны фотографии с различными пороками развития человека, а именно: ихтиоз, эктопия сердца,синдром Тричера - Коллинза, микрогения, паразитические близнецы и приведена таблица уя...

"Живи в мире с людьми, веди борьбу с пороками"

Внеклассное мероприятие в старших классах. Много примеров из литературы  Задачи:- Закрепить полученные сведения о вреде курения ...

Нравственные пороки общества (по сказке М.Е. Салтыкова- Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил")

Данный материал представляет собой методическую разработку по теме "Нравственные пороки общества"( по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил")....

Классный час на тему: "Человек и его пороки"

Классный час проведен в 7 классе. Направлен на воспитание здорового образа жизни и расширение кругозора о человеческих достоинствах и пороках....

Классный час на тему: "Человек и его пороки"

Классный час проведен в 7 классе. Направлен на воспитание здорового образа жизни и расширение кругозора о человеческих достоинствах и пороках....