Классный час ко Дню космонавтики: "Первый космонавт Земли" 5 класс
классный час (5 класс)

Классный час ко Дню космонавтики: "Первый космонавт Земли"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_pervyy_kosmonavt_zemli.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ростовская область,  Мартыновский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

основная общеобразовательная школа №20 х.Сальский Кагальник.

«Первый космонавт Земли»

2023 г.

Классный час ко Дню космонавтики: "Первый космонавт Земли"

Учитель: Ковш А.В.

Дата:10.04.2023

Цель: Познакомить обучающихся с историей развития космонавтики, с тем, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения.

Задачи:

  • расширение кругозора обучающихся;
  • знакомство с биографией первого космонавта;

“Человечество не останется вечно на Земле,

оно в погоне за светом и пространством

сначала робко проникнет за пределы атмосферы,

а затем завоюет себе все околосолнечное пространство” 

К.Э.Циолковский

Если верить рассказам отцов, когда-то половина школьников нашей страны мечтало стать космонавтами. Сегодня эта профессия уже не вызывает повышенного энтузиазма. Давайте попробуем вспомнить, что же это за профессия,  кто же эти люди – космонавты, и кто был первым космонавтом Земли.

        Согласно словаря Ожегова, космонавт - специалист, совершающий полет в космическом пространстве. Слово "космонавт" состоит из двух частей, двух греческих слов - "космос" (Вселенная) и "nautes" (мореплаватель). Космонавт - "космоплаватель"!

Когда было принято решение о полёте человека в космос, то сразу встал вопрос: представителей каких профессий следует предпочесть? Высказывались разные мнения. Например, врачей, поскольку основной задачей космонавта в первых полётах было исследовать состояние и реакции собственного организма. Или инженеров, принимавших участие в создании космического аппарата: кто лучше знает корабль, чем разработчики.

Гагарин Юрий Алексеевич — пилот космического корабля  «Восток», лётчик-космонавт СССР № 1; первый космонавт планеты Земля!

              Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника. В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала война. После окончания войны семья Гагариных переехала в город Гжатск, где Гагарин продолжал учиться в средней школе.

      В 1951 году он с отличием окончил ремесленное училище в подмосковном городе Люберцы по специальности "формовщик-литейщик" и одновременно школу рабочей молодёжи.

       В 1955 году также с отличием окончил индустриальный   техникум и аэроклуб в городе Саратове.

        В период учебы в Саратовском индустриальном техникуме Юрий  много занимался спортом, был капитаном  баскетбольной команды.  В городских соревнованиях  1952г команда Саратовского Индустриального техникума заняла 1место.

 В Советской Армии с 1955 года, поступил в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К.Е. Ворошилова в городе Чкалове (с 1957 года и ныне Оренбург), которое окончил в 1957 году по первому разряду. Служил лётчиком в 769-м истребительном авиационном полку Военно-воздушных сил Северного флота (аэродром Луостари).

В 1960 году старший лейтенант Юрий Гагарин зачислен в отряд космонавтов. С 1961 года был его командиром.

12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома Байконур, совершив первый в истории человечества космический полёт на корабле-спутнике «Восток».

 Все помнят крылатую теперь фразу Гагарина: «Поехали!», которую он произнес, когда входил на борт корабля. Полёт проходил на околоземной орбите на высотах 181-327 километров. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Когда Юрий Гагарин приземлился, его встретили местные жители. Он шагнул к ним навстречу: «Здравствуйте, я - лётчик-космонавт Юрий Гагарин». И улыбнулся.

          Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11175) майору Гагарину Юрию Алексеевичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от   14 апреля 1961 года.           Приказом министра обороны СССР старшему лейтенанту Гагарину Ю.А. присвоено внеочередное воинское звание «майор».  

После полёта Ю.А. Гагарин непрерывно совершенствовал своё мастерство как лётчик-космонавт, а также принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, в руководстве полётами космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз».

         27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полёта в сложных метеоусловиях самолёт учебно-тренировочный истребитель (УТИ) "МиГ-15" вошёл в штопор, а для вывода не хватило высоты. Самолёт упал в лес вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. Экипаж в составе полковника Ю.А. Гагарина и командира учебного полка Центра подготовки космонавтов Героя Советского Союза полковника-инженера В.С. Серёгина погиб... Урны с прахом Гагарина Ю.А. и Серёгина В.С. захоронены в Кремлёвской стене на Красной площади в городе-герое Москве.

Oн остался в памяти товарищей по первому набору отряда космонавтов и всех, с кем работал, простым, доступным, замечательным человеком. А его солнечная улыбка уже полвека, со дня первого космического полета, совершенного 12 апреля 1961 года, освещает человечеству дорогу к звездам.

Как же стать космонавтом сегодня? Отбор кандидатов в космонавты в Российской Федерации проводится в рамках открытого конкурса. Его регламентирует "Временное положение по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты".

 К кандидатам   предъявляются   многочисленные   требования.

Из числа претендентов, удовлетворяющих всем предъявляемым требованиям, отбирается необходимое количество лиц, определенное условиями отбора,   с наилучшими   результатами   для представления

  в межведомственную   комиссию.

          Ах, этот день двенадцатый апреля,

        Как он пронесся по людским сердцам, –

        Казалось, мир невольно стал добрее,

        Своей победой потрясенный сам!

        Какой гремел он музыкой вселенской,

        Тот праздник, в пестром пламени знамен,

        Когда безвестный сын земли смоленской

        Землей планетной был усыновлен.

С Днём космонавтики!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Как не любить мне эту землю..."

Отечество — единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Как известно, понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с в...

Презентация ко Дню Космонавтики "Первый отряд космонавтов"

Презентация рассказывает о создании первого отряда космонавтов, об их буднях и подвиге, о начале полетов человека в космос. Посвящается Дню Космонавтики, 12 апреля 1961 года.Материал можно исполь...

Разработка классного часа "Первый космонавт Земли"

Разработка классного часа "Первый космонавт Земли". Мероприятие для учащихся, приурочено ко Дню космонавтики....

Отчет о проведении тематического классного часа "Урок из космоса. Наш дом - Земля" в 9-а и 9-б классах

Материал содержит отчет о проведении тематического классного часа "Урок из космоса. Наш дом - Земля" в 9-а и 9-б классах...

Звездные мужчины: космонавты земли Иркутской

quot;Звездные мужчины: космонавты земли Иркутской" - презентация для классного часа, посвященного дню космонавтики....

Сценарий ко Дню Космонавтики «Первый в космосе»

И сколько раз, в бессчетной смене лет,Упорный взор Земли в просторе тёмном,Следил с тоскую за движением планет».«Хочу быть космонавтом»( за столом сидит мама, рядом стоит второй...

Викторина Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин

Викторина на  знание некоторых фактовжизни и полете    Ю.А. Гагарина...