РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ " Я- гражданин"
рабочая программа (6 класс)
Особая значимость этой программы в том, что она направлена на духовно- нравственное, гражданское, социальное, интеллектуальное развитие ребенка. Развивает умение видеть и понимать красоту окружающей жизни. Воспитывает осознание себя гражданином своей страны.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 70.12 КБ |
Предварительный просмотр:
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по направлению: духовно-нравственное курс: «Я - гражданин»
(Срок реализации -2 года, возраст детей 12-15лет)
на 2022- 2023 учебный год
2023- 2024 учебный год
учитель : Семененкова О.Ю.
2022 – 2023 год
Пояснительная записка
Программа курса внеурочной деятельности для 6- 7 класса составлена на основе Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МБОУ «ООШ№8 им.А.А.Разгуляева» г. Усолье-Сибирское, учебной литературы и следующих нормативно- правовых документов:
- Конституции РФ
- Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
- Федерального закона от 31июля 2020г. № 304- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся».
- Указа Президента РФ от 21 июля 2020г. № 474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030года».
- Распоряжения Правительства РФ от 29 мая 2015года № 996 «Об утверждении Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года».
- Распоряжения Правительства РФ от 29 ноября 2020 года № 2945-Р «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2021- 2025 годах Стратегии воспитания в РФ на период до 2025 года».
- Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» с 2021 по 2024 годы.
- Послания президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2021
года. года.
- Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025
- Указа президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в
области образования и науки» от 7 мая 2012 года №599.
- Государственной программы РФ «Развитие образования», утверждённой распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2012 года №2148-р.
- Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
- ФГОС основного общего образования обучающихся с УО (интеллектуальными нарушениями).
Основной целью работы по данному направлению является: формирование у детей патриотического сознания, верности к Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.
В основе курса лежат цели и задачи воспитательной программы школы, а именно:
- всесторонне развивать воспитанников интеллектуальными, нравственными, культурными, эстетическими личностями;
- формирование и развитие патриотических чувств;
- воспитывать сознательную дисциплину;
- совершенствовать правовое обучение и воспитание;
- формировать негативное отношение к вредным привычкам;
- формировать разносторонние интересы воспитанников через участие в общественной жизни школы, кружках, спортивных секциях;
- подготавливать к успешной социализации обучающихся.
Для реализации данных задач взяты главные направления коррекционно- воспитательной работы, которые отвечают требованиям, предъявляемым к данному типу и виду школ по образованию и коррекции состояний детей с ОВЗ:
- Гражданско-патриотическое воспитание
- Нравственно - духовное и правовое воспитание
- Воспитание положительного отношения к труду.
- Интеллектуальное воспитание (познавательное развитие)
- Игровая деятельность
- Здоровье сберегающее воспитание (Охрана здоровья и физическое развитие).
- Социализация и общение.
- Досугово-развлекательная деятельность
- Художественно-эстетическое воспитание
- Экологическое воспитание
- Культура формирования семейных отношений.
Цель и задачи курса «Я - гражданин»
Цель: Развитие и воспитание функционально грамотной личности, человека нравственного, культурного, деятельного созидателя, гражданина, усвоившего общечеловеческие и национальные ценности, формирование основы национального самосознания.
Задачи:
- Формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира.
- Развивать и углублять знания об истории и культуре родного
края.
- Воспитание чувства любви, гордости за свою Родину, готовности
её защищать.
- Формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм и универсальной духовно-нравственной компетенции –
«становиться лучше».
- Формирование основ морали, осознания обучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениям о добре и зле, должном и недопустимом.
- Укрепление у школьников позитивной нравственной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма.
- Формирование основ нравственного самосознания личности (совести), норм и универсальной духовно-нравственной компетенции –
«становиться лучше».
- Развивать уважительное отношение к родителям, к старшим и младшим, учить бережно относится к традициям семьи.
В основу разработанного курса положены следующие принципы:
Принцип сотрудничества предусматривает объединение целей детей и взрослых, организацию совместной деятельности, общение, взаимопонимание и взаимопомощь.
Принцип творчества и успеха. Осуществление воспитания направлено на развитие творческих задатков и способностей каждого ребенка.
Принцип активности предполагает вовлеченность детей и родителей (законных представителей) в специально разработанные виды индивидуальной и коллективной деятельности;
Принцип дифференциации направлен на отбор содержания, методов и форм работы с учетом индивидуальных и возрастных особенностей все участников
образовательного процесса. А также:
−системность;
−доступность;
−научность;
−создание развивающей ситуации;
−занимательность;
−наглядность;
−связь теории с практикой.
Общая характеристика курса
Актуальность. Дети с ОВЗ в связи со свойственной им неразвитостью мышления сравнительно поздно начинают разбираться в вопросах морали и нравственности. Их представления о том, что «хорошо» и «плохо» носят довольно поверхностный характер. Они узнают правила морали от учителей, родителей, но не всегда могут действовать в соответствии с этими нормами, либо воспользоваться ими. Поэтому такие дети по неразумению, либо по неустойчивости нравственных понятий, из-за внушаемости поддаются дурным влияниям и совершают неправильные действия.
К сожалению, воспитанники коррекционных школ являются носителями негативного нравственного опыта. Безнравственное поведение близких людей для них остается нормой, ориентиром в собственных поступках. В то время, когда пример нравственности имеет огромное значение в воспитании детей, особенно с УО.
Особая значимость этой программы в том, что она направлена на духовно- нравственное, гражданское, социальное, интеллектуальное развитие ребенка. Развивает умение видеть и понимать красоту окружающей жизни. Воспитывает осознание себя гражданином своей страны.
Цели и задачи каждого года обучения 1 год обучения
Целью первого года реализации курса является приобретение базовых знаний о истории своей страны, морально- этических нормах, нравственных категориях. Из цели вытекают следующие задачи:
- Воспитание гражданской идентичности, патриотизма.
- Воспитание любви к своей Родине, готовность и желание её защищать.
- Развитие уважительного отношения к родителям, к старшим и младшим, бережно относится к традициям семьи.
- Развитие творческого потенциала в предметно - продуктивной, игровой деятельности.
- Формирование способности к духовному развитию.
- Формирование представления о качествах личности ребенка.
2 год обучения
Воспитательная работа в 7 классе продолжается реализацией общих целей и задач на более сложном уровне, закрепляя полученные знания и умения в 6 классе. Развивая свои способности, обучающиеся учатся применять приобретённые знания в повседневной жизни. Для решения этих целей были поставлены следующие задачи:
- Полноценное включение школьников в общественную деятельность, формирование социальных взглядов и убеждений, развитие чувства коллективизма;
- Воспитание потребности трудиться, коррекция психофизических недостатков средствами труда;
- Формирование нравственных понятий и убеждений, чувств и привычек;
- Формирование навыков культуры поведения в различных ситуациях;
- Формирование основ правовых знаний, воспитание ответственного отношения к соблюдению законов;
- Формирование положительного отношения к таким явлениям, как государство, народ, Родина;
- Воспитание в коллективе и через коллектив;
- Развитие качественных навыков коммуникативного поведения
Описание места курса в учебном плане
Реализация программы осуществляется по направлению: духовно- нравственное,
курс - "Я - гражданин".
Вид деятельности: внеурочная деятельность.
Формы проведения: игровая, проблемно- ценностное общение, краеведческая, познавательная, добровольческая деятельность, социальное творчество.
Программа рассчитана на 2 года: 34 учебные недели - 1 год обучения, (68 недель- 2 года обучения), занятия проводятся 2 раза в неделю. Первый год - 68 учебных часов, второй год – 68 часов, за два года- 136 часов. Продолжительность занятий: 30- 40 мин., распределение времени: 50%- теоретическая, 50%- практическая часть.
Категория участников: дети, возраст 12 -15 лет, ученики 6 -7 класса с УО (
Календарный учебный график
Год обучения | Объем учебных часов | Всего учебных недель | Режим работы | Количество учебных дней |
1- Год обучения | 68 | 34 | 2 раза в неделю | 68 |
2- Год обучения | 68 | 34 | 2 раза в неделю | 68 |
Личностные, предметные результаты освоения курса Планируемые результаты освоения курса:
- Осознанное ценностное отношение к национальным базовым ценностям, к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно- историческому наследию, государственной символике, законам РФ, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению.
- Понимание и осознание моральных норм и правил нравственного поведения, в том числе убеждений, представителями различных социальных групп.
- Положительный опыт взаимодействия со сверстниками, старшим поколением и младшими детьми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.
- Уважительное отношение к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации.
- Способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском коллективе и в обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей.
- Уважительное отношение к родителям (законным представителям), к старшим, заботливое отношение к младшим.
- Бережное отношение к традициям своей семьи и образовательного учреждения.
Предметные, личностные результаты
Все направления воспитательной работы в 6 -7 классах основаны на личностно- ориентированном, системно- деятельностном подходах. Внушение уверенности в собственных силах и возможностях ребенка, признание за воспитанником не только статуса ученика, но и всех прав человека-гражданина; опора на положительные качества ребенка. Система работы нацелена на коррекцию и максимальное сглаживание определенных недостатков в развитии, проявляющихся в различных психофизических процессах и сторонах личности воспитанников с проблемами в развитии.
За 2 года реализации курса, обучающиеся должны показать следующие результаты:
6 класс – знать:
Личностные результаты:
- смысл собственных поступков, и поступков окружающих людей;
- основные моральные нормы и ориентация на их выполнение;
- этические чувства — стыд, вина, совесть как регуляторов морального поведения;
- основы морального сознания на конвенциональном уровне;
- что такое – эмпатия, как осознанное понимание чувств, других людей и сопереживание им.
Предметные результаты:
- знать способы к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;
- знать основные нормы морали, нравственные, духовные идеалы, хранимые в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;
- иметь представление об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности;
- понимать значение нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества;
- иметь представление об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.
- знать основы формирования гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности обучающегося, осмысление им опыта российской истории как части мировой истории, усвоение базовых национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур;
- знать исторические корни современных общественных явлений, жизни в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном мире;
- знать важнейшие культурно-исторические ориентиры для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности, миропонимания и познания современного общества на основе изучения исторического опыта России и человечества;
- испытывать уважение к историческому наследию, традициям народов России.
7 класс – знать и уметь: Личностные результаты:
-ориентироваться в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
- применять полученные знания основных моральных норм и ориентаций;
- развивать этические чувства — стыд, вина, совесть как регуляторов морального поведения;
-применять сформированное моральное сознание, способность к решению моральных дилемм, на основе учёта позиций партнёров в общении, с ориентацией на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, проявлять эмпатию, как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.
Предметные результаты:
- проявлять способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; воспитывать в себе веротерпимость, уважительное отношение к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;
- знать и применять основные нормы морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;
- иметь представление об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности;
- понимать значение нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества;
- иметь представление об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.
- знать основы гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности, осмысливать опыт российской истории как части мировой истории, усвоить базовые национальные ценности современного российского общества: гуманистические и демократические ценности, идеи мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур;
- применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, жизни в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном мире;
- знать важнейшие культурно-исторических ориентиры для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности, миропонимания и познания современного общества на основе изучения исторического опыта России и человечества;
- проявлять уважение к историческому наследию народов России; восприятие традиций исторического диалога, сложившихся в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном Российском государстве.
Система оценивания планируемых результатов:
Результаты первого уровня:
- Приобретение обучающимися социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, социально одобряемых и не одобряемых формах поведения), понимание социальной реальности и повседневной жизни.
Результаты второго уровня:
- Получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом.
Результаты третьего уровня:
- Получение обучающимися начального опыта самостоятельного общественного действия, формирование у школьника социально приемлемых моделей поведения.
Формы подведения итогов реализации курса:
Смотры - конкурсы, театральные постановки, концерты, выставки, социально- значимые акции, внешкольные проекты, игры, экскурсии, арт - терапия и т.д.
Тематическое содержание курса:
6 класс
Азы нравственности- 4 ч. Знакомство с основными понятиями нравственности, моральных - этических норм; осознание негативных факторов, пагубно влияющих на здоровье.
«Я и мир вокруг меня» - 24ч. Знакомство с понятиями Родина, Отчизна, Отечество, малая Родина; главными символами своей страны; историей России и Сибири. «Моя семья» - 8 ч. Знакомить с понятиями дальние и близкие
родственники; семья, иерархия семьи; уважительное отношение к старшим, заботливое отношение к младшим.
Русская духовность – 10 ч. Знакомство с историей возникновения православия, русской духовности; изучение традиций и обычаев своей страны.
«Отчизны верные сыны» -6ч. Знакомство с былинными героями; героями великих сражений; великими подвигами русского народа; воспитание патриотизма, гордости за свою Родину.
«Вместе весело шагать…» - 5ч. Знакомить с положительным опытом взаимодействия со сверстниками; формировать коммуникативную компетенцию; учить эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе; формирование компетенции социального взаимодействия.
«Кто Я?»- 5ч. Знакомство с психологическими особенностями девочек и мальчиков;
Мир природы -6ч. Знакомство с окружающей природой, воспитание экологической культуры.
7 класс
Критерии нравственности- 4 ч. Учить пониманию и осознанию моральных норм и правил нравственного поведения, в том числе этических норм; воспитывать потребность и начальные умения выражать себя в различных видах деятельности; формировать умение делать осознанный выбор поступков, поведения, образа жизни, позволяющих сохранить и укрепить здоровье.
«Мир вокруг нас» - 24ч. Формировать осознанное ценностное отношение к базовым ценностям, России, своему народу, своему краю, отечественному
культурно- историческому наследию, государственной символике, законам РФ, русскому языку, народным традициям, старшему поколению, гражданской
компетенции.
«Семь Я» - 8 ч. Развивать позитивное отношение школьника к базовым ценностям общества (семья, человек, труд, культура и т.д.); ценностное отношение к социальной реальности в целом (значение семьи в социуме).
Русская духовность – 10 ч. Продолжать знакомство с историей возникновения православия, русской духовности; изучение традиций и обычаев своей страны.
«Отчизны верные сыны» -6ч. Продолжать знакомить с Великими победами русского народа, Героями России, полководцами, современной Российской Армией; воспитывать стремление защищать свою Родину.
«Дружба, верность, товарищество» - 5ч. Учить способности взаимодействовать со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственно- этическими нормами; развивать умение коммуникативного взаимодействия с окружающими людьми, применять социокультурные нормы поведения в различных ситуациях межличностного общения.
«Кто Я?»- 5ч. Конкретизировать понятия «Я – мальчик, будущий мужчина!»,
«Я – девочка, будущая девушка, женщина, мама!».
Я и природа -6ч. Формировать ценностное отношение к окружающей природе, среде; воспитывать потребность в природоохранной деятельности, участие в экологических инициативах, проектах.
Тематическое планирование с определением основных видов деятельности 6
класс – 68ч.
№ п/п разде ла | Тема | Кол- во часов | тео ри я | пр ак ти ка | Методы | Материально- техническое оснащение | |
1. Азы нравственности- 4 ч. | |||||||
1.1 | Кто такой нравственный человек | 1 | 1 | Беседа, просмотр презентаций, тренинг, игра, рисование | Компьютер, | ||
1.2 | «Внешний облик - внутренний | 1 | 0.5 | 0.5 | раздаточный | ||
мир» | материал, тесты, | ||||||
карандаши | |||||||
1.3 | « Человек – сам себе враг?» | 1 | 1 | ||||
1.4 | «Сам себя воспитать должен» | 1 | 0.5 | 0.5 | |||
2. Я и мир вокруг меня - 24ч. | |||||||
Россия – Родина моя. Символы | 4 | 2 | 2 | Беседа, рассказ, просмотр фильмов, презентаций, рисование, изготовление поделок, аппликаций. | Компьютер, | ||
2.1 | России | карандаши, | |||||
2.2 | Мы – россияне! Праздники | 6 | 3 | 3 | краски, | ||
России | фломастеры, | ||||||
подручные | |||||||
2.3 | Край, в котором я живу. Сибирь. | 2 | 1 | 1 | |||
материалы. | |||||||
2.4 | Мы – сибиряки! История | 4 | 2 | 2 | |||
Сибири. | |||||||
2.5 | Исторический Иркутск | 1 | 1 | ||||
2.6 | Байкал - наше достояние. | 1 | 0.5 | 0.5 | |||
2.7 | Моя малая Родина. Земля | 4 | 2 | 2 | |||
Усольская. | |||||||
2.8 | «У соли». «Древние мамонты» | 2 | 2 | ||||
3. Моя семья - 8 ч. | |||||||
3.1 | Мама, папа, я – счастливая семья | 2 | 1 | 1 | Беседа, рассказ, просмотр фильмов, рисование, изготовление подарков. | Компьютер, карандаши, краски, материалы для изготовления подарков. | |
3.2 | Старшее поколение | 2 | 1 | 1 | |||
3.3 | Близкие и дальние родственники | 2 | 1 | 1 | |||
3.4 | Семейные праздники и | 2 | 1 | 1 | |||
традиции. | |||||||
4. Русская духовность – 10 ч. | |||||||
4.1 | Истоки русской духовности. | 2 | 1 | 1 | Беседа, рассказ, просмотр фильмов, рисование, | Компьютер, подручные материалы для поделок, краски, карандаши и т.д., бумага. | |
4.2 | Русское православие | 2 | 1 | ||||
4.3 | Православные праздники | 4 | 2 | 2 | |||
4.4 | Православные традиции | 2 | 1 | 1 | |||
изготовление поделок. | |||||||
5. Отчизны верные сыны -6ч. | |||||||
5.1 | Защитники Отечества- сыны России. | 2 | 1 | 1 | Беседа, рассказ, показ художественн ых, документальн ых фильмов, чтение былин, сказок, просмотр мультфильмов по теме. | Книги, компьютер | |
5.2 | Былинные богатыри | 2 | 1 | 1 | |||
5.3 | От богатырей до наших дней. | 2 | 1 | 1 | |||
6. Вместе весело шагать - 5ч. | |||||||
6.1 | Мой класс – мои друзья. | 2 | 1 | 1 | Беседа, игра на сплочение детского коллектива | Компьютер, наглядный материал | |
6.2 | Дружба верностью сильна. | 1 | 1 | ||||
6.3 | Нет уз святее товарищества | 1 | 1 | ||||
6.4 | Красив тот, кто красиво поступает. | 1 | 1 | ||||
7. Кто Я?- 5ч. | |||||||
7.1 | Мальчики и девочки | 1 | 1 | Тренинг Беседа, показ фильмов | Компьютер,разд аточный материал | ||
7.2 | Мальчик, юноша, мужчина | 1 | 1 | ||||
7.3 | Истинная Леди | 1 | 1 | ||||
7.4 | Береги честь смолоду | 2 | 1 | 1 | |||
8. Мир природы -6ч. | |||||||
8.1 | Добрый мир природы. | 1 | 1 | Рассказ, беседа о мире природы, рисование | Наглядный материал, презентация на компьютере, краски, бумага. | ||
8.2 | Красавица Флора. | 2 | 1 | 1 | |||
8.3 | Госпожа Фауна. | 2 | 1 | 1 | |||
8.4 | Мы в ответе за тех, кого приручили… | 1 | 1 | ||||
Тематическое планирование с определение основных видов деятельности
7 класс -68ч.
№ п/п раздел | Тема | Кол - во часо в | тео ри я | пра кти ка | Методы | Материально- техническое оснащение |
Критерии нравствен ности- 4 ч. | Кто такой нравственный человек | 1 | 1 | Беседа, просмотр презентаций, тренинг, игра, рисование | Компьютер, раздаточный материал, тесты, карандаши | |
«Человек и его мораль» | 1 | 0.5 | 0.5 | |||
« Человек – сам себе враг?» | 1 | 1 | ||||
«Сам себя воспитать должен» | 1 | 0.5 | 0.5 | |||
«Мир вокруг нас» - 24ч. | Россия – Родина моя. Символы России | 4 | 2 | 2 | Беседа, рассказ, просмотр фильмов, презентаций, рисование, изготовление поделок, аппликаций. | Компьютер, карандаши, краски, фломастеры, подручные материалы. |
Мы – россияне! Праздники России | 6 | 3 | 3 | |||
Край, в котором я живу. Сибирь. | 2 | 1 | 1 | |||
Сибиряки. | 4 | 2 | 2 | |||
Иркутск, Байкал, Сибирь | 2 | 1 | 1 | |||
Моя малая Родина. Земля Усольская. | 4 | 2 | 2 | |||
История Усолья -Сибирского | 2 | 1 | 1 | |||
«Семь Я» - 8 ч. | Мама, папа, я – счастливая семья | 2 | 1 | 1 | Беседа, рассказ, просмотр фильмов, рисование, изготовление подарков. | Компьютер, карандаши, краски, материалы для изготовления подарков. |
Старшее поколение | 2 | 1 | 1 | |||
Близкие и дальние родственники | 2 | 1 | 1 | |||
Семейные праздники и традиции. | 2 | 1 | 1 | |||
Русская духовност ь – 10 ч. | Истоки русской духовности. | 2 | 1 | 1 | Беседа, рассказ, просмотр фильмов, рисование, изготовление поделок. | Компьютер, подручные материалы для поделок, краски, карандаши и т.д., бумага. |
Русское православие | 2 | 1 | 1 | |||
Православные праздники | 4 | 2 | 2 | |||
Православные традиции | 2 | 1 | 1 | |||
Защитники Отечества- сыны России. | 2 | 1 | 1 | Беседа, рассказ, показ | Книги, компьютер |
«Отчизны верные сыны» - 6ч. | «Он опять не вернулся из боя…» | 2 | 1 | 1 | художественн ых, документальн ых фильмов, чтение былин, сказок, просмотр мультфильмо в по теме. | |
«Россия – страна великих людей» | 2 | 1 | 1 | |||
«Дружба, верность, товарище ство» - 5ч. | Мой класс – мои друзья. | 2 | 1 | 1 | Беседа, игра на сплочение детского коллектива | Компьютер, наглядный материал |
Дружба верностью сильна. | 1 | 1 | ||||
Нет уз святее товарищества | 1 | 1 | ||||
Красив тот, кто красиво поступает. | 1 | 1 | ||||
«Кто Я?»- 5ч. | Мальчики и девочки | 1 | 1 | Тренинг Беседа, показ фильмов | Компьютер, раздаточный материал | |
Мальчик, юноша, мужчина | 1 | 1 | ||||
«Истинная Леди» | 1 | 1 | ||||
«Береги честь смолоду…» | 2 | 1 | 1 | |||
Я и природа - 6ч. | Добрый мир природы. | 1 | 1 | Рассказ, беседа о мире природы, рисование, участие в проектах. | Наглядный материал, презентация на компьютере, краски, бумага. | |
Флора и Фауна России. | 2 | 1 | 1 | |||
Животные и растения нашего края | 2 | 1 | 1 | |||
Мы в ответе за тех, кого приручили… | 1 | 1 |
Учебно-методическая и материально - техническое обеспечение
- Оборудование:
столы, стулья, подвесная ученическая доска;
- соответствующее освещение, отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям;
- компьютер
Материалы и инструменты:
- ножницы,
- цветные карандаши
- акварельные краски или гуашь, кисть;
- фломастеры;
Оформление:
- плакаты
- репродукции картин художников;
- наглядные пособия, дидактический материал;
Методическое оснащение:
- публицистическая литература;
- тематические книги.
Большое значение придается художественному оформлению помещения для занятий. Оно должно помогать в учебном процессе. При размещении рабочих столов необходимо учитывать направление дневного света и вечернего освещения, чтобы рабочие места были освещены с левой стороны и сверху.
Список рекомендуемой литературы:
- Башкирова, Е. Тренинг общения "Найди клад" // Воспитание школьников. - 2009.
- № 3, - С. 38-43.
- Белоусова, Е. Организация нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования. // Воспитание школьников. - 2007. - № 10. - С.44- 50.
- Богашев, А. Духовно-нравственное воспитание молодёжи // Воспитание школьников. - 2008. - №9. - С.10-14.
- Бразговка, Л. Нравственные основы преобразования младшим подростком собственной жизни // Воспитание школьников. - 2009. - № 2. - С.24-26.
- Воспитательная работа в семье и образовательном учреждении: практические материалы. // Начальная школа. - 2008. - № 5. - С.1-31.
- Гурбатова, Е. Р. Игры-эксперименты как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников // Начальная школа плюс. - 2008. - № 11. - С.86-88.
- Климент. Православные ценности и современное образование // Школьная библиотека. - 2008. - № 2. -
- Кудашова, Т. Чем опасна ненормированная лексика // Воспитание школьников.
- 2009. - № 1. - С.66-70.
- Орехова, Т. Сотвори себя сам: Здоровое поколение: программа уроков здоровья и нравственности для учащихся 1-11 классов средней общеобразовательной школы // ИД "Первое сентября" Здоровье детей. - 2009. - № 8. - С.18-30.
- Пантин, В. Семья и семейные ценности в сознании россиян (по данным
социологических опросов) // Воспитание школьников. - 2008. - № 10. С.9-14.
- Строганова, Л. В. Диагностика нравственной воспитанности подростков // Воспитание школьников. - 2009. - № 6. - С. 23-26.
Интернет- ресурсы:
- Сайт: Инфоурок; https://infourok.ru/programma-vneurochnoy-deyatelnosti- obschekulturnogo-napravleniya-v-mire-prekrasnogo-klass-1889289.html
- Сайт: Мультурок; https://multiurok.ru/files/rabochaia-programma-vneurochnoi- deiatelnosti-tvo-7.html
- Сайт: nsportal; https://nsportal.ru/vuz/filologicheskie- nauki/library/2019/06/13/spisok-literatury-po-teme-rabota-s-tekstom-na-uroke
Приложения:
Календарно- тематическое планирование 6 класс Календарно- тематическое планирование 7 класс
Приложение 1
Оценочные материалы.
Диагностика нравственной самооценки. Использование вопросов- высказываний для самооценки воспитанника.
№ | Высказывания | Ответы в баллах | |||
1 | Я чаще всего добр со сверстниками и взрослыми | 4 | 3 | 2 | 1 |
2 | Мне важно помочь однокласснику, если он в беде | 4 | 3 | 2 | 1 |
3 | Я считаю, что можно быть несдержанным с некоторыми взрослыми | 4 | 3 | 2 | 1 |
4 | Нет ничего страшного в том, если нагрубить неприятному мне человеку | 4 | 3 | 2 | 1 |
5 | Я думаю, что вежливость помогает мне хорошо чувствовать себя среди людей | 4 | 3 | 2 | 1 |
6 | Я думаю, что можно позволить себе выругаться на несправедливое замечание в свой адрес | 4 | 3 | 2 | 1 |
7 | Если кого то в классе дразнят, значит он заслужил | 4 | 3 | 2 | 1 |
8 | Мне приятно делать людям радость | 4 | 3 | 2 | 1 |
9 | Мне кажется, что нужно уметь прощать людям их отрицательные поступки | 4 | 3 | 2 | 1 |
10 | Я думаю, что важно понимать других людей, даже если они не правы | 4 | 3 | 2 | 1 |
Интерпретация результатов:
От 34 до 40 единиц – высокий уровень нравственной самооценки От 24 до 33 единиц – средний уровень нравственной самооценки
От 16 до 23 единиц – нравственная самооценка находится на уровне ниже среднего
От 10 до 15 единиц – низкий уровень нравственной самооценки.
Диагностика отношения к жизненным ценностям
№ | Желание | Выбранный ответ |
1 | Быть человеком, которого любят | |
2 | Иметь много денег | |
3 | Иметь самый современный компьютер, смартфон… | |
4 | Иметь верного друга | |
5 | Мне важно здоровье родителей | |
6 | Иметь возможность многими командовать | |
7 | Иметь доброе сердце, быть отзывчивым | |
8 | Уметь сочувствовать и защищать слабых | |
9 | Иметь то, что у других никогда не будет | |
10 | Иметь возможность самореализовываться |
Интерпретация результатов:
Номера отрицательных ответов – 2, 3, 6, 9
- 5, 6 положительных ответов – высокий уровень;
- 4, 3 положительных ответа – средний уровень;
- 2 положительных ответа – ниже среднего уровня;
- 0 – 1 положительный ответ – низкий уровень;
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект«Внеурочная деятельность по духовно-нравственному воспитанию « Я - гражданин России» в 5 классе»
Данный проект разработан для учащихся 5 класса. Станет большим подспорьем для классных руководителей в 5-6 классах общеобразовательныо школы....
Рабочая программа "Я -Гражданин"Внеурочная деятельность по ФГОС.
Программа Я -ГРАЖДАНИН. внеурочной деятельности по ФГОС.Предназначена для учащихся 5-6классов.Программа составлена в целях гражданского воспитания школьников .Включает в себя как теоретическую та...
Рабочая программа внеурочной деятельности по ФГОС. "Я гражданин"
Рабочая программа " Я _ГРАЖДАНИН" по внеурочной деятельности по ФГОС.Для учащихся 5-6 классов.Программа предназначена в целях гуманитарного развития детей.Привития чувства патриотизма к РОДИ...
авторская рабочая программа по внеурочной деятельности "Я - гражданин России"
Авторская программа составлена на основе примерных программ внеурочной деятельности. Начальное и основное образование/ [В.А. Горский, А.А.Тимофеев, Д.В. Смирнов и др.]; под. ред. В.А. Горского. ...

Программа внеурочной деятельности по коми языку «Я – гражданин республики Коми»
Кружок по коми языку – это самодеятельное объединение учащихся под руководством педагога, в рамках которого проводятся систематические занятия с учащимися во внеурочное...

Программа внеурочной деятельности "Гражданин современной России"
Формирование гражданской ответственности на основе признания прав и свобод личности является одной из важных задач современной российской школы. Программа внеурочной деятельности «Гражданин совр...


