Программа кружка "Юный химик" (2024-2025 уч.год)
рабочая программа (8 класс)

Туяна Георгиевна Токуренова

Программа кружка «Юный химик» предназначена для учащихся 8 класса . Программа дополнительного образования детей имеет естественно – научную направленность и рассчитана на 35 часов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_kruzhka_yunyy_himik.docx133.05 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Туяна\Downloads\титульный лист.jpg

Программа кружка «Юный химик» предназначена для учащихся 8 класса МБОУ «Зун-Муринская СОШ». Программа дополнительного образования детей имеет естественно – научную направленность и рассчитана на 35 часов. Содержание программы знакомит учащихся со свойствами и применением веществ и материалов, встречающихся в наших домах, поэтому уровень освоения дополнительной образовательной программы можно определить как общекультурный. Освоение содержания образования дополнительной образовательной программы осуществляется на эвристическом уровне.

Сoдержание программы актуальнo тем, что ребёнок с рождения окружён различными веществами и должен уметь обращаться с ними. Знакомство учащихся с веществами, из которых состоит окружающий мир, позволяет раскрыть взаимосвязь человека и веществ в среде его oбитания.

Ребята этого возраста очень любознательны и привитие интереса к предмету в данный период представляется очень привлекательным. Программа составлена с учётом возрастных особенностей и возможностей детей; но в то же время содержит большой развивающий потенциал. На занятиях ребята знакомятся с лабораторным оборудованием, приобретают навыки работы с химической посудой и учатся проводить простейшие химические опыты с соблюдением правил техники безопасности. В качестве химических реактивов используются вещества, знакомые детям: поваренная соль, питьевая сода, уксус, лимонная кислота, активированный уголь и т.д.

Цель программы «Юный химик»: развитие наблюдательности, творческого потенциала и индивидуальных способностей обучающихся.

Изучив данный курс образовательной дополнительной программы школьники должны знать состав и свойства веществ и предметов, окружающих их в повседневной жизни,

уметь:

  • проводить химический эксперимент;
  • соблюдать правила безопасности при обращении с лекарственными препаратами, средствами гигиены, препаратами бытовой химии;
  • готовить растворы.

Формы работы

  1. индивидуальная (выполнение индивидуальных заданий).
  2. парная (выполнение более сложных практических работ).
  3. коллективная (обсуждение проблем, возникающих в ходе занятий, просмотр демонстраций химических опытов).

Учебно – тематический план

п/п

Наименование темы

Всего

часов

Теоретические занятия

Лабораторно – практические занятия

Введение

3

1

2

1

Тема 1. Химия на кухне

15

8

8

2

Тема 2.  Индикаторы

4

1

3

3

Тема 3. Домашняя аптечка

4

2

2

4

Тема 4. Химия в быту

9

8

1

Итого:

35

17

18

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения

программы «Юный химик».

Личностными результатами являются следующие умения:

Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение:

- вырабатывать свои собственные ответы на основные жизненные вопросы, которые ставит личный жизненный опыт;

- учиться признавать противоречивость и незавершённость своих взглядов на мир, возможность их изменения.

Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, решения возникающих проблем и извлечения жизненных уроков.

Осознавать свои интересы, находить и изучать в учебниках по разным предметам материал (из максимума), имеющий отношение к своим интересам. Использовать свои интересы для выбора индивидуальной образовательной траектории, потенциальной будущей профессии и соответствующего профильного образования.

Приобретать опыт участия в делах, приносящих пользу людям.

Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья. Учиться выбирать стиль поведения, привычки, обеспечивающие безопасный образ жизни и сохранение своего здоровья, а также близких людей и окружающих.

Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы. Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды.

Метапредметными результатами является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности.

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных средств и искать самостоятельно средства достижения цели.

Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы.

Работая по предложенному и (или) самостоятельно составленному плану, использовать наряду с основными средствами и дополнительные: справочная литература, компьютер.

Планировать свою индивидуальную образовательную траекторию.

Работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства.

Самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.

Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Давать оценку своим личностным качествам и чертам характера («каков я»), определять направления своего развития («каким я хочу стать», «что мне для этого надо сделать»).

Познавательные УУД:

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать изученные понятия.

Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем, графиков.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации.

Использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое), приемы слушания.

Самому создавать источники информации разного типа и для разных аудиторий, соблюдать правила информационной безопасности.

Уметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как инструмент для достижения своих целей. Уметь выбирать адекватные задаче программно-аппаратные средства и сервисы.

Коммуникативные УУД:

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль. Учиться критично относиться к своему мнению, уметь признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Различать в письменной и устной речи мнение (точку зрения), доказательства (аргументы, факты), гипотезы, аксиомы, теории.

Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Предметными результатами изучения являются следующие умения:

- различать экспериментальный и теоретический способ познания природы;

- оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно;

- наблюдать демонстрируемые и самостоятельно проводимые опыты, протекающие в природе и быту;

- делать выводы и умозаключения из наблюдений;

- исследовать свойства изучаемых веществ;

- проводить простейшие операции с веществом;

- определять тип среды у различных веществ;

- работать с лабораторным оборудованием;

- анализировать и оценивать последствия для окружающей среды бытовой и производственной деятельности человека, связанной с переработкой веществ;

- знать нахождение воды в природе, свойства воды, способы очистки воды;

- знать значение минеральных веществ, витаминов, содержащихся в пище;

- уметь обнаруживать углеводы, жиры, органические кислоты в продуктах питания;

- уметь использовать препараты бытовой химии, соблюдая правила техники безопасности.

Календарно-тематическое планирование

Введение

Форма проведения

Оборудование

Дата проведения

1

Химия – наука о веществах

Беседа

06.09

2

Ознакомление с лабораторным оборудованием.

Практическая работа  

Стаканы, колбы, пробирки, спиртовка, фарфоровая чашка и т.д.

13.09

3

Простейшие операции с веществом. Как устроены вещества?

Практическая работа.

Опыты. Наблюдения за каплями воды. Наблюдения за каплями валерианы (опыт Плато). Растворение перманганата калия и поваренной соли в воде  

Стаканы, колбы, пробирки, спиртовка, фарфоровая чашка и т.д.

20.09

Тема 1. Химия на кухне

4

Поваренная соль и ее свойства

Беседа

27.09

5

 Очистка поваренной  соли

Практическая работа  

Стакан, колба, штатив, стеклянная палочка, воронка, фильтр,  спиртовка, фарфоровая чашка и т.д.

04.10

6

Сахар и его свойства

11.10

7

Что такое сода?

18.10

8

 Уксусная кислота.

25.10

9

Обнаружение кислот в лимоне и яблоке.

Практическая работа  

Лимон, яблоко, сода, стакан.

08.11

10

Опыты с кока – колой: поглощение красителя активированным углём, обнаружение кислоты и углекислого газа. 

15.11

11

Белки, жиры, углеводы: значение для организма.

22.11

12

Обнаружение крахмала в картофеле, хлебе, крупах.

Практическая работа  

Раствор йода, ступка с пестиком, вода, стаканы, картофель, крупы, хлеб.

29.11

13

Обнаружение жира в чипсах, орехах, семенах подсолнечника

Практическая работа  

Чипсы, орехи, семена подсолнечника, фильтровальная бумага.

06.12

14

Исследуем куриное яйцо.

Практическая работа  

Спиртовка, пробирка, металлическая проволока,
пробиркодержатель; вода.

13.12

15

Обнаружение белка в составе перьев и волос.

Практическая работа  

Спиртовка, пинцет.

20.12

16

Обнаружение белка в молоке и сыре.

Практическая работа  

Спиртовка, пробиркодержатель,
предметное стекло.  Лакмусовая бумага, проволока.

10.01

17

Какую опасность представляют из себя пищевые добавки?

Беседа

17.01

18

Исследование сухариков, чипсов, газированной воды на наличие пищевых добавок.

Практическая работа  

Сухарики, газированная вода, чипсы.

24.01

Тема 2.  Индикаторы

19

Что такое индикаторы?

Беседа

31.01

20

Испытание индикаторами различных сред.

Практическая работа  

Лимонад, раствор стирального порошка, минеральная вода, лакмусовая бумага.

07.02

21

Испытание индикаторами различных сред  (с использованием датчика pH-оборудования Точки Роста)

 Практическая работа  

Лимонад, раствор стирального порошка, минеральная вода, датчик pH, адаптер, компьютер.

14.02

22

Приготовление и исследование растительных индикаторов.

Практическая работа  

Ягоды черники, водяная баня.

21.02

Тема 3. Домашняя аптечка

23

Многообразие лекарственных веществ.

28.02

24

Нашатырный спирт и этанол. Перекись водорода. Активированный уголь.

«Зеленка» и йод.

Практическая работа

«Явление адсорбции».

06.03

25

Витамины и минеральные вещества.

13.03

26

Обнаружение кальция в яичной скорлупе, зубной пасте.

Практическая работа  

Яичная скорлупа, зубная паста, соляная кислота, химический стакан.

20.03

Тема 4. Химия в быту

27

Из чего сделан мел?

03.04

28

Стиральные порошки и другие моющие средства.

Практическая работа. Выведение пятен ржавчины, чернил, жира

10.04

29

Мыла. Варение мыла

Практическая работа  

Мыльная основа, эфирное масло, красители, водяная баня, формы для мыла.

17.04

30

Спички. История изобретения спичек.

Бумага. От пергамента и шёлковых книг до наших дней.

24.04

31

Стекло. Из истории стеклоделия. Виды декоративной обработки стекла.

Керамика. Виды керамики. История фарфора.

08.05

32

«Продуктовая этикетка», расшифровка кодов  веществ, классификация, выявление продуктов  с запрещенными в РФ добавками, расшифровка международных символов, обозначающих условия по уходу за текстильными изделиями

Работа с этикетками

15.05

33

Занимательные опыты по теме: «Химические реакции вокруг нас».

Показ демонстрационных опытов. Проведение игр и конкурсов среди учащихся 8-9 классов членами кружка.

22.05

34-

35

Итоговые занятия

29.05

Список литературы и электронных ресурсов:

  1. Ольгин О.М. чудеса на выбор, или Химические опыты для новичков. – М.: Дет. лит., 1987
  2. Алексинский В.Н. «Занимательные опыты по химии»
  3. Габриелян О.С. Химический эксперимент в школе. М.: Дрофа, 2005
  4. Предметная неделя химии в школе. Э.Б. Дмитренко. Ростов н/Д.: Феникс, 2006
  5. Химия. 8-11: внеклассные мероприятия/ авт.-сост. Е.П. Ким.-Волгоград: Учитель, 2012
  6. Габриелян О.С. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс.
  7. Енякова Т.М. Внеклассная работа по химии.
  8. http://hemi.wallst.ru/ - Экспериментальный учебник по общей химии для 8-11 классов, предназначенный как для изучения химии "с нуля", так и для подготовки к экзаменам.
  9. http://www.en.edu.ru/ – Естественно-научный образовательный портал.
  10. http://www.alhimik.ru/ - АЛХИМИК - ваш помощник, лоцман в море химических веществ и явлений.
  11. http://www.chemistry.narod.ru/ - Мир Химии. Качественные реакции и получение веществ, примеры. Справочные таблицы. Известные ученые - химики.
  12. http://chemistry.r2.ru/ – Химия для школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)

Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

рабочие программы по физической культуре на основе Примерной программы и авторской программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Просвещение, 2011).

Рабочие программы по физической культуре на основе Примерной программы и авторской программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Прос...

Рабочая программа по литературе для 11 класса разработана на основе Примерной программы основного общего образования по литературе, соответствующей Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта и авторской программы. Программа по лит

Рабочая программа по литературе для 11 класса разработана на основе Примерной программы основного общего образования по литературе, соответствующей Федеральному компоненту государственного образовател...

Рабочая учебная программа по химии 8 – 9 класс третья ступень образования срок реализации программы: 2 года Составлена на основе примерной программы для общеобразовательных учреждений Министерства образования. Издательство Дрофа,М.2001г. программы под р

Рабочая учебная программапо химии 8 – 9 класстретья ступень образованиясрок реализации программы: 2 года  Составлена на основе примерной программы для общеобразовательных учреждений Министер...

Программа «Увлекательное рукоделие для малышей» - это дополнительная образовательная программа социально – педагогической направленности. Программа является структурной частью комплексной образовательной программы Школы раннего общего и технического разв

Актуальность программы обуПедагогическая целесообразность. Программа «Увлекательное рукоделие для малышей» позволяет расширить опыт трудовой деятельности, т.к. знакомит детей с новым...

Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программа по географии

Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программ...