Воспитательный час Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались август 2025
классный час

Фролова Ольга Александровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zdorovochto_vse_my_zdes_segodnya_sobralis.docx25.34 КБ

Предварительный просмотр:

                        ГБПОУ РМ «РТЖГТ имени А.П.Байкузова»

Воспитательный  час

«КАК ЗДОРОВО,ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ»

                                                               Подготовила преподаватель

                                       Фролова О. А.

                                           2025

Цели: Воспитывать умение анализировать свою учебную деятельность, делать выводы, рассуждать; формировать ответственное отношение к учебе.

Зачачи: формирование желания узнавать новое, развиваться для достижения личного успеха и на благо родной страны, воспитание уважительного отношения к труду.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран.

 

Ход воспитательного часа:

«Настоящее образование есть именно  самообразование...                              Надо учиться (учить себя) в школе, но еще     гораздо больше надо учиться по выходе из школы, и это второе учение (самоучение), по своим последствиям, по своему влиянию на человека и на общество, неизмеримо важнее первого»

                                                                               Н.И.Пирогов

Вступительная беседа

Добрый день, дорогие мои студенты! Отзвенело быстро лето и начался новый учебный год. Год, который приготовил вам сюрпризы и приятные Жил-бывстречи, незабываемые занятия и новые открытия, интересные мероприятия и состязания… все это у вас еще впереди.

Так что же нового? Вы перешли на новую ступень обучения, вы стали на год старше и теперь вы уже студенты третьего курса. Задачи перед нами год ставит важные, но посильные. Многое будет зависеть от нашего старания, целеустремленности и трудолюбия, чего я вам всем желаю. Прошлый год вы закончили удачно: у нас 11 хорошистов; 1 – отличник. Есть некоторые моменты, ГДЕ ВСЕГО 1-3 ТРОЙКИ И ДАВАЙТЕ ДОГОВОРИМСЯ, ЧТО УСПЕВАЕОСТЬ НА 3 КУРСЕ БУДЕТ БОЛЕЕ УДАЧНОЙ )))

Я люблю вас, трудяжек, зануд и лентяев,
Хоть немало, признаюсь, терпеть довелось!
Я люблю вас, настырных, порою отчаянных,
Доводящих меня до мучений, до слёз.

Вы сейчас не поймёте, как ночью бессонной,
Не успев отдохнуть от забот и тревог,
С вами мысленно я, неустанно, упорно,
О премудростях жизни продолжаю урок.

Все уроки, как люди, похожи и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон:
Ведь бывают уроки, как радостный праздник,
А бывают они, как мучительный сон.

Но когда расцветут ваши милые лица
И живым любопытством глаза озарит,
И в десятках голов моя мысль шевелится,
и в десятках сердец моё сердце стучит,

Я готова опять к напряжённости буден,
Чтоб мечтать и творить, и работать, горя…
Я приветствую вас, мои юные люди,
В этот радостный день, первый день сентября!

В. Троицкий, Т. Костикова

Главное, ради чего существуют школы, техникумы, университеты - это обучение. Этим занимаются учителя и воспитатели, преподаватели. Как они это делают?

• Излагают учебный материал, объясняют разные премудрости, показывают что-то.

• Заинтересовывают, «искушают» вас знаниями.

• Убеждают в пользе учения.

• Заставляют вас учиться.

• Организуют вас.

• Спрашивают, контролируют, оценивают вас.

А учитесь вы сами. Именно от вас зависит, овладеете ли вы необходимыми знаниям, умениями и навыками.

• Вы можете учиться хорошо или плохо, интересоваться знаниями или нет.

• Вы можете слушать или не слушать учителя.

• Вы можете заставить себя преодолевать трудности, а можете отказаться.

• Вы можете запомнить что-то из того, что узнали на уроке, а можете не обратить внимания на это.

• Вы можете дома прочитать, повторить материал.

• Вы можете заняться самообучением, самообразованием, а можете идти гулять.

Казалось бы, выбор прост. Достаточно только определиться. Допустим, вы твердо решили учиться на «отлично». Но возникают новые вопросы: умеете ли вы правильно распределять время? планировать свой день? создавать удобную обстановку для работы? Владеете ли приемами эффективного запоминания информации? Умеете ли вы применять полученные знания? Можете ли сами себя контролировать?

Если сможете  это делать, то сможете заняться самообразованием - высшим уровнем самосовершенствования. Умения приобретать знания из разных источников, применять их в практической деятельности пригодятся вам в самых разных жизненных ситуациях.

Зачем нужно учиться?

Прочитаем высказывание знаменитого врача и педагога XIX в. Н.И. Пирогова, которое я выбрала для нашего занятия. Эта мысль, высказанная столетие назад, не утратила актуальности и в наши дни. Докажите это.

(Студенты высказываются.)

Вы будете изучали на физике теорию относительности Альберта Эйнштейна, которая принесла ему мировую славу. Но интересна сама история этого простого человека, которого знает весь мир.

Сам Эйнштейн вспоминал: «Моим слабым местом была плохая память, особенно на слова и тексты». Преподаватель греческого языка как-то сказал ему: «Из вас никогда ничего путного не выйдет». В то же время ученый отмечал, что благодаря самостоятельным занятиям по физике и математике он шел далеко впереди школьной программы. Ребенком Эйнштейн читал популярные научные издания, по его собственным словам, «затаив дыхание».

Самостоятельные занятия помогли ему не только обогатиться новыми знаниями, но и сделать великие научные открытия. Таких примеров, когда самообразование, упорный труд изменяли жизнь людей, в истории много.  Вы можете в этом убедиться, познакомившись с биографиями М.В. Ломо-носова, И.И. Ползунова, И.П. Кулибина, Т.Г. Шевченко, Т.Г. Мальцева и других выдающихся ученых, изобретателей, исторических деятелей.

Человечество развивается благодаря тому, что новые поколения, приходя на смену старым, осваивают все, что было достигнуто, сделано предыдущими поколениями, и на этой базе создают новые знания, технологии, обогащают культурное наследие. Таким образом, перед каждым из вас стоят две задачи:

1. Овладеть знаниями и опытом предыдущих поколений.

2. Своим трудом, творчеством внести вклад в развитие общества.

Как учиться хорошо?

Вспомните, сколько раз в своей жизни у вас возникало желание учиться лучше, но оно оставалось бетолько мечтой.

- Ребята, как вы думаете, что нужно для того, чтобы хорошо учиться? Почему это не у всех получается?

(Ответы студентов)

Во-первых, конечно, надо уметь заставить себя выучить правило, разобраться в новой теме или в условиях задачи. Для этого

требуется сила воли. Воля - это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-либо.

Во-вторых, нужно помнить, что учение - это не разовое усилие, а систематический труд. Изо дня в день нужно проявлять усердие, терпение.

В-третьих, надо иметь способности к учебе, но они - дело наживное (как, впрочем, и трудолюбие, и воля.

Итак, базовыми качествами личности, составляющими основу умения учиться, являются воля, трудолюбие, способности.

 Как развить силу воли?

Вот несколько простых советов, которые позволят вам тренировать свою волю.

• Учитесь командовать собой. Умение приказывать себе - важнейшее качество волевого человека. Воля развивается, закаляется в постоянной борьбе между «хочу» и «надо».

• «Дал слово - держи!» Привычка ответственно относиться к своему слову есть важнейшее условие воспитания воли.

• Соблюдайте режим дня. Это требует ежедневных усилий и укрепляет волю.

• Верьте в себя.

Притча «Про колодцы»

Жил-был мудрый учитель. И были у него ученики. Настал такой период, когда ученики стали лениться, на полпути бросали важные задания, отказывались упорно оттачивать свое мастерство.
Одним утром учитель их собрал. Он начал их отчитывать за лень и недальновидность. Ученики молчали, и учитель понимал, что его слова не проникают в их сердце.
Тогда мастер сделал по-другому. Решил устроить для них запоминающийся урок.
Он собрал учеников и повел на окраину города.
- Куда мы идем, учитель? – удивленно его спрашивали ученики
- Сейчас все сами увидите. Учитель привел их к дому молодого фермера. Фермер этот решил копать колодец. Он уже несколько дней бился над этой задачей, но ничего не получалось.
- Смотрите внимательно – что он делает, - сказал мастер ученикам.
Ученики присмотрелись.
Фермер подходил к участку земли и начинал копать. Пять, десять, пятнадцать раз махнул лопатой. Воды не появлялось. Он бросал лопату и уходил горевать. Потом приходил, брал эту лопату и начинал копать в другом месте. Но там было все то же самое
В итоге на его участке вместо колодца было много маленьких ямок.
Ученики смотрели на этого фермера и смеялись над его тактикой.
- Думаю, вы поймете этот урок. Человек бесполезно растрачивает свою энергию. Если бы он направил все свои усилия на то, чтобы копать один колодец, то давно уже у него был бы этот колодец. И он набирал бы из него воду.
Для хорошего результата далеко не всегда достаточно просто пару раз махнуть лопатой. Нужно упорство, нужны силы и терпение. Важно сфокусироваться на копании своего колодца.

(обсуждение притчи)

 Интересные вопросы для вас

1. Легендарное Ледовое побоище произошло на каком озере? (на Чудском озере)

2. В каком году впервые прошел кислотный дождь? (1852)

3. Какое из чудес света можно наблюдать сегодня воочию? (Египетские пирамиды)

4. От какого насекомого пошло название русской плясовой? (Комар)

5. Название крупнейшего найденного на Земле метеорита (Гоба)

6. Все ли точки одного меридиана имеют одинаковую широту? (нет)

7. Как называется уличный баскетбол? (стритбол)

8. Название велосипеда для 2 человек? (тандем)

9. Строительство Миланского собора заняло сколько лет? (579)

10. Сказители былин играли на каком щипковом инструменте? (гусли)

11. Название профессии дрессировщика собак (кинолог)

12. Как называют судно с двумя корпусами, соединенными сверху? (катамаран)

13. Что такое анапест? (стихотворный размер)

14. Что должно быть в буриме? (рифма)

15. Как зовут древнегреческую музу легкой поэзии и комедии? (Талия)

16. Как другим словом назвать выигрыш игрока, проигравшего ранее? (реванш)

17. Какая современная птица является самой крупной? (Африканский страус)

18. Что такое рапидограф? (чертежный инструмент)

Сегодня мы подняли с вами важный вопрос: зачем человеку учиться? Мы убедились в том, что богатое научное и культурное наследие нашей страны зависит от качества полученных нами знаний и умений, которые являются основой для личного благополучия и прогресса общества, а также для процветания государства. Мы понимаем, что цифровые технологии никогда не заменят личное развитие и не помогут нам добиться длительного успеха, не научат слушать и слышать, работать в команде, договариваться, уважать разные мнения, разрешать конфликты, понимать чувства друг друга. Используйте сегодняшний день, День знаний, чтобы задавать себе верные вопросы и искать на них ответы, помня, что каждая новая ступень в познании приближает вас к успеху и самореализации.

Наш воспитательный час подошел к концу. Желаю успехов в учебе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий юбилейного вечера "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"

Этот сценарий поможет подготовть и провести тордественную программу на сцене, посвящённую не ттолько юбилею учреждения дополнительного образования, но и любого образовательного учреждения...

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..." Выпускной вечер в 9 классе.

Это выпускной вечер в 9 классе. Сейчас редко проводятся выпускные вечера в 9 классе, но ребята очень ждут это мероприятие. И вот совместно со своими ребятами я составила этот сценарий вечера....

Заседание музыкальной гостиной "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

Вечер бардовской песни, рассказ об известных бардах: Б. Окуджава, В.Высотский, Ю.Ким, Ю.Визбор и др. Исполнение их песен....

Презентация к открытому уроку по музыке 6 класс "Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались.Авторская песня."

История авторской песни от Баяна до наших дней. Фотографии,тексты песен выдающихся российских бардов: Б.Окуджавы, В.Высоцкого, О.Митяева,  А.Якушевой, Ю Визбора , А.Дольского, Ю.Кима и др. Репрод...

Концертная программа родительского собрания_ Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Сценарий собрания приурочен ко Дню семьи.Включает в себя мини-сценки, стихи, концертные номера...