Открытое занятие «День добра и уважения»
план-конспект занятия (6, 7, 8 класс)

Сичкарь Любовь Владимировна

Конспект открытого занятия по развитию речи «День добра и уважения»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_dobra_i_uvazheniya.docx33.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Дмитровская общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

                                                        

 

Открытое занятие по развитию речи

«День добра и уважения»

        

 

 Подготовила и провела:

Сичкарь Любовь Владимировна,

                                                         воспитатель высшей квалификационной категории

                 

Дмитров, 2025 г.

Цель: сформировать уважительное отношение к людям преклонного возраста.  

Задачи:

- образовательная: познакомить детей с историей праздника «Международный день пожилого человека» и его традициями; 

- коррекционно-развивающая: развить коммуникативные навыки общения, связной речи, умения анализировать, устанавливать родственные связи, творческие способности;

- воспитательная: воспитать у учащихся нравственные качества личности: человечность, милосердие, сострадание, благородство, умение прийти на помощь.

  Оборудование:

ПК, флэш-карта с презентацией «День пожилого человека».

Раздаточный материал: на каждого ребёнка – заготовка открытки; готовые сердечки из бумаги, клей, ручки, клеенка, салфетки.

Предварительная работа: заучивание стихотворения, разгадывание загадок;

проведены занятия на темы: «Бабушка и дедушка и конечно я», «Здоровым быть не запретишь», Игры-викторины «Сказочные старики и старушки», «Кто самый главный?», «Дочки-матери», «Душой и сердцем молодые».

Использованы методы:

- словесный (изложение нового материала);

- наглядный (изучение наглядного материала);

- практический (показ способа действия, упражнения);

- контроля и самоконтроля, формирования личностных результатов (методы воспитания).

Форма проведения:

- занятие с использованием презентации, групповая форма работы.

Приложение к занятию:

- раздаточный материал к занятию.

Оформление класса:

Рисунки детей, яркие флажки, воздушные шары.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

 Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

А теперь, сядем и настроимся на занятие. Сделайте глубокий вдох, вдохните хорошее настроение, выдохните всё тревожное, неприятное. Ещё раз вдохните, возьмите активность, внимание, интерес, вашу работоспособность. Выдохните скованность, плохую энергию, которая вам мешает. Молодцы!

- Осень! Тихо шелестят листья за окном, природа приходит в состояние покоя и умиротворения. 1 октября в нашей стране отмечают «День пожилого человека». Второе название праздника – «День добра и уважения».

Слайд 1. Тема нашего занятия «День пожилого человека». А говорить мы с вами будем сегодня о доброте, отзывчивости, об уважительном отношении к пожилым людям.

Слайд 2. Пожилые люди - это те, кто прошёл длинный жизненный путь,  наши дедушки и бабушки. Они наши добрые друзья, члены нашей семьи. Они в семье старше вас, старше ваших пап и мам. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют золотой  осенью жизни.

Слайд 3. Давайте послушаем ребят, стихотворение «Старики»:

Не жалейте добрых слов привета,
Для больных, уставших стариков.
Чтобы их душа была согрета,
Им не надо много разных слов.

Иногда, достаточно улыбки,
Или взгляда нежных глаз.
Чтобы мир их сумрачный и зыбкий
Озарился радостью тот час.

Вы не допускайте их в печали
Опускаться горестно в постель
Эти руки, некогда качали,
безотказно вашу колыбель.

Самое печальное на свете
Самая великая беда
Если старость, обижают дети
Позабыв о прошлом навсегда.

Но о прошлом этом забывая
Надо все же помнить всякий раз
Старость беспощадная лихая
Впереди у каждого из нас.

Воспитатель: 

-А   где и когда появился этот «День пожилого человека»?

 II. Историческая справка:

Слайд 4. - Праздник «День пожилого человека» зародился в Японии. В 1947 году староста небольшой японской деревни предложил отмечать «День престарелых». Днём для празднования выбрали 15 сентября — когда уже собран урожай и стоит хорошая погода. Девиз праздника: «Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт».

Слайд 5. - Позднее стали считать выражение "День престарелых" не совсем

этичным, и с 1964 года название было изменено на "День пожилых

людей".

- А с 1966 года день стал национальным праздником – «Днем

почитания пожилых людей». Его начали отмечать и в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.

Слайд 6.- В 1990 году на Всемирной ассамблее ООН был принят указ об установлении Международного праздника, посвящённого проблемам пожилых людей. С этого момента 1 октября стал «Днём пожилого человека»

 - В России идею праздника поддержали, ведь кто из нас не вспомнит свое детство, любимую бабушку и ее заботу! В Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 года.

Слайд 7. Традиции почитания старших.

Поздравления бабушек и дедушек — дети могут читать стихи, петь песни, танцевать, посвящённые старшему поколению.

Подарки — дети могут вручать подарки бабушкам и дедушкам, изготовленные своими руками.

Помощь пожилым людям — например, уступить место в автобусе, помочь перейти через дорогу. Не только в этот день, а постоянно.

Слайд 8. Воспитатель: - Ребята принесли фотографии своих родных бабушек  и дедушек. Расскажите, что вы знаете о их жизни. (Учащиеся рассказывают об интересных и памятных событиях из жизни бабушек и дедушек, иллюстрируя рисунками, фотографиями).

У каждого из нас есть бабушки и дедушки, пожилые родственники и просто соседи. Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам, обществу. Чаще говорите своим близким о том, как вы их любите, что многое без них не смогли бы сделать. Расспросите о прошлом - доставьте старикам удовольствие - ведь они очень любят о нём рассказывать. Проявляйте максимум внимания, любви, уважения и, самое главное, будьте добрее и терпимее к пожилым людям не только 1-го октября, но и каждый день, ведь они нуждаются в нашей заботе. А ещё помните, что все мы когда-то состаримся, и относиться к окружающим нужно так, как вам бы хотелось, чтобы окружающие относились к вам.

   III. Знакомство с новым материалом.

           

 -А теперь, ребята, давайте поговорим о таких понятиях, как «Добро» и «Уважение». Не зря второе название этого дня - день добра и уважения. Как вы думаете, что обозначают данные понятия? (ответы учащихся).

Воспитатель: Да, все верно,

Слайд 9. Добро – это все хорошее, положительное, что приносит счастье, благополучие, пользу. Уважение – это почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, реализуется через вежливое отношение к человеку. Уважение предписывает не причинять вреда другому человеку, только на основе уважения может проявится взаимопонимание. Уважать – почитать кого-то, высоко ценить, относится с уважением.

Слайд10.   Пословицы.

  Давайте вспомним пословицы про уважение и добро. Дети по очереди выбирают карточки с пословицами и зачитывают их вслух. 

1. Кто не уважает старших, сам не заслуживает уважения.

2. Молодой делает, а старый советует.

3. Если не уважаешь родителей, то тебя никто уважать не будет.

4.Старшему поколению принадлежит почетное место.

5. Кто сам уважает, того и другие уважают.

6. Учись доброму, плохое на ум не пойдёт.

7. Доброе слово лечит, а злое калечит.

8. Не одежда красит человека, а его добрые дела.

9. Жизнь дана на добрые дела.

10. Худо жить без ласкового слова.

Слайд11.  Воспитатель: А теперь загадки.  «Бабушки, дедушки» 

 (Воспитатель читает загадку и катит по столу мячик ребёнку, который будет отвечать.)

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой … (бабушки)

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной любимый … (дед)

Дедушка и бабушка

Были молодыми,

А теперь состарились,

Стали … (пожилыми)

Он научит вас трудиться,

От души повеселиться,

Всем ребятам он пример -

Наш родной … (пенсионер)

Осень праздник подарила

И поздравить не забыла

Ясным солнышком к обеду

Наших бабушку и …(деда)

На портрете парень бравый -

Это дед мой молодой.

И горжусь я им по праву,

Хоть он стал совсем … (седой)

С бабушкой моей вдвоём

Всем пример мы подаём.

И гостей мы встретим с ней

В праздник пожилых … (людей)

 

Воспитатель:                                                   

Осень жизни... Как незаметно она приходит. Кто-то оказывает ей сопротивление, не соглашается, бунтует ... Другой в печальной покорности начинает уже отступать: «Не могу ... Если бы мне вернулись молодость, я бы берег себя, энергию, которую зря потерял, здоровье, которое не ценил».

Чтобы дольше быть молодым, здоровым, не стареть, надо слушать советы мудрых людей.   Давайте послушаем легенду.

Слайд12. - «Старость и Молодость». Дети читают рассказ по ролям.

Шла себе по Жизни беззаботная Молодость, напевая, что все безразлично, что со всякими бедствиями она легко справится и совсем-совсем никого не боится. Но однажды вцепилась в неё Болезнь.

- Чего тебе от меня надо? - Спрашивает у нее Молодость.

- Здоровья немножко и силы, - говорит Болезнь.

- Бери, у меня хватит! Скорее только отстань!

Услышала это Старость и говорит: «Эх, Молодость, Молодость! Болезнь надо гнать, а не давать ей здоровье по кусочкам».

- Какое твое дело, - резанула Молодость в ответ, - как хочу, так и живу, что хочу, то и делаю!

Старость хотела убедить неразумную, но Молодость ещё выше задрала голову и зашагала дорогами Жизни, и тут вдруг её настигла Ложь (Пойдем со мной к друзьям). И обманув, повела нехожеными тропами к Подлости (Мы будем всегда в месте) и Лицемерию (Ты такая добрая). Далее пристали к ней, как смола, Лень (Мы будем отдыхать, играть) и Зависть (Какая Ты молодец, лучше всех).

Старость все наставляла Молодость на ум, но всегда слышала: «Какое твоё дело?»

После долгих скитаний Молодость встретилась с Любовью (Посмотри на себя со стороны). И начала присматриваться к себе. И стало ей стыдно. Захотелось быть лучшей, достойной своей спутницы. Только тогда она пришла за советом к Старости. А взглянула на неё Старость, а от Молодости остались только следы – и, с сожалением сказала: «Теперь уже поздно».

Воспитатель: - Пожалуйста, как Вы поняли эту легенду? (дети отвечают).

-Да, ребята, человек, уже много проживший и повидавший, всегда даст правильный, нужный совет. И чем больше живёт человек, тем больше знает, умеет, тем он опытнее и мудрее. Таковы наши дедушки и бабушки: они у нас самые мудрые люди. И вам надо следить за здоровьем своих родных. Сейчас мы с вами покажем упражнения, которые вы будете делать со своими бабушками и дедушками.

 Слайд13.   Разминка. Комплекс упражнений руками. Обязательно для всех.

Слайд14. Игра "Узнай сказки"!

 Воспитатель: - предлагаю узнать, на сколько хорошо вы слушали сказки, которые вам рассказывали ваши бабушки, а может и дедушки.

Ваша задача -  поделится на три команды, командиры читают вам текст, а вы должны узнать и записать сколько сказок спряталось в путанице.

  1. Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!"
    (7 сказок: "Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила")
  2. Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видит, лежит там Мёртвая царевна и ждет, когда Емеля ее поцелует.
    (7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Мёртвая царевна и семь богатырей", "По щучьему веленью")
  3. В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.
    (7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")

Воспитатель: - Все молодцы, хорошо знаете сказки, внимательно слушали своих бабушек.

Слайд15. - В России символом Дня пожилых людей является изображение кисти руки в виде открытой руки.

Рука всегда была символом доброты, помощи, примирения, а сердце в руке олицетворяет любовь и добро.

 Практическая часть.

Слайд16. Воспитатель: На ранее заготовленных открытках c логотипом этого праздника своим бабушкам и дедушкам подпишем открытку добрыми словами.

-Молодцы, ребята!  

Слайд17. Игра «Лучики»

Воспитатель: - Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек. А что мы получаем от них?

На доске солнышко. Каждый по очереди берёт лучик крепить его к солнышку и говорит, что вам дают ваши бабушки и дедушки (Счастье, любовь, доброта, нежность, понимание, мудрость, радость, тепло, уют, защита, помощь, доверие, уверенность, забота, покой, дружба.)
Посмотрите, сколько тепла от  наших бабушек и дедушек несут лучики.  Пусть наше солнышко обогревает всю нашу планету.

  У нас сегодня состоялся серьёзный разговор, наверняка он затронул ваши души. Милосердие, доброта, отзывчивость, бескорыстие – с вашей стороны, в них нуждаются самые близкие для вас люди.

Слайд18.                 

Не обижайте стариков.

Пусть эта истина банальна,

Их молодость прошла уже,

А старость – это постоянно.

Они за прожитую жизнь

Порой не очень сыто ели,

Работали и день, и ночь,

Хотели все стране помочь,

А отдавали ей здоровье.

Не обижайте стариков.

Не будьте к ним вы равнодушны.

Ведь им не очень много нужно.

Помыть полы, помочь рублём,

А может просто их послушать

Поговорить, попить чайку

И расцветут тогда их души.

Не обижайте стариков.

Они обидчивы, как дети.

Ребячьи слезы пустяки

Их тут же дети забывают

Но если плачут старики,

Как гвозди в душу забивают.

Не обижайте стариков.

И не гневите Бога.

Ведь к старости мы все придем

У нас одна у всех дорога.

Слайд19. Рефлексия.

  • Как называлось наше занятие?
  • Что такое доброта, уважение и отзывчивость?

Сейчас ребята прочитают стих, который учит милосердию, доброму отношению к пожилым людям.

Слайд20: Воспитатель: Дорогие ребята, День пожилых людей дает нам возможность остановиться, оглянуться вокруг себя и подумать, что старость ждет каждого из нас. Так давайте беречь близких, уважительно относиться к старшему поколению. Помнить, что они заслужили наше почтение и признательность, ведь это наши с вами бабушки и дедушки.  Все молодцы, спасибо за активное участие.

